1

Тема: Что считается холодным оружием

  Что считается холодным оружием?
                                                                   http://savepic.net/8787968.jpg
Холодным оружием признается разновидность оружия, которая поражает выбранный объект посредством использования мускульной силы нападающего. При этом у агрессора должен быть прямой контакт с жертвой.
Примерами холодного оружия являются нож, шашка, кастет, стилет и иные предметы, которые направлены на поражение живой цели.
Обращаем ваше внимание на то, что к холодному оружию ни в коем случае не будут относиться изделия хозяйственно-бытового или производственного направления. Например, перочинные или садовые ножи, несмотря на то что по конструкции схожи с оружием, в действительности им не являются.
Если возникли сомнения в отнесении того или иного предмета к оружию, криминалистическая экспертиза или проведение сертификации дадут вам четкий ответ на вопрос, что является холодным оружием. Обычно в судебном заседании при выяснении вопроса, относится ли к холодному оружию орудие преступления, пользуются услугами экспертов. Вопросы, которые ставятся перед специалистом, следующие: относится ли оружие к холодному, вид (тип) оружия, каким способом изготовлено.
                                                                Признаки холодного оружия

Исходя из требования законодателя и ГОСТов, можно выделить несколько признаков, согласно которым любая криминалистическая экспертиза или центр сертификации сможет отнести оружие к разряду холодного:
•    конструкция рукояти;
•    длина клинковой части;
•    уровень твердости клинка;
•    толщина обуха.
Если вы решили приобрести оружие, вам надо знать, что, согласно действующим правилам, любой изготовитель или продавец должен пройти сертификацию на оружие. То есть зарегистрировать его. После сертификации он получит документ, согласно которому будет ясно, относится предмет к холодному оружию или является хозяйственно-бытовым прибором. Соответственно, при покупке, например, ножа, попросите у продавца информационный листок, в котором должны содержаться такого рода сведения.
                                                                 Виды холодного оружия

В законе об оружии четко сказано, что любое оружие на территории РФ подразделяется на 3 вида:
•    гражданское (использование в целях самообороны, для занятий спортом и на охоте);
•    служебное;
•    боевое.
Несмотря на то что законодатель не дает типологию холодного оружия, при изучении нормативных правовых актов можно выделить следующее:
•    метательное оружие является отдельным видом холодного оружия и может быть, в том числе, и спортивным;
•    холодное клинковое оружие является разновидностью как охотничьего, так и спортивного.
Обращаем ваше внимание, что если холодное оружие является частью атрибутики или костюма, то его ношение без этого костюма недопустимо.  Пример – казачья форма.
                                                                           Приобретение холодного оружия
Приобретение холодного оружия возможно только при получении соответствующей лицензии. Исключение составляют военизированные организации.
Лицензии выдают органы внутренних дел на основании заявления заинтересованного гражданина. Срок действия лицензии – 5 лет.
Все конструктивно схожие с холодным оружием, но не являющиеся им, предметы приобретаются без наличия разрешения.
В числе документов, необходимых для предъявления при получении лицензии, – медицинская справка установленного образца, которая подтверждает, что у гражданина нет никаких ограничений по здоровью, препятствующих пользованию холодным оружием. Такие ограничения, в частности, касаются зрения, наличия психических заболеваний и т. д.
Иностранные граждане также должны приобретать холодное оружие при наличии лицензии. Однако ходатайствовать о получении документа будут дипломатические представительства стран их проживания. При этом есть небольшое условие: в течение 5 дней после покупки оружие должно быть вывезено за пределы РФ.
                                                                       Что такое ношение и хранение холодного оружия?
Ношение и хранение холодного оружия осуществляется на основании выданных лицензий или специальных разрешений.
Законодатель предусмотрел несколько случаев «свободного» ношения и хранения оружия:
•    работниками организаций, которые занимаются оленеводством в районах крайнего Севера;
•    работниками юридических лиц при исполнении своих обязанностей;
•    военнослужащими;
•    всеми гражданами при проведении спортивных мероприятий, для самообороны или на тренировках;
•    работниками РАН при проведении специальных работ.
Вышеуказанные лица должны носить и хранить холодное оружие с учетом всех требований, предусмотренных законодательством.
                                           Ответственность за незаконное хранение и ношение холодного оружия
Как это ни парадоксально, но с 2003 года уголовной ответственности за незаконное хранение и ношение именно холодного оружия нет.
Законодатель в части 4 статьи 222 Уголовного кодекса устанавливает лишь, что в случае незаконного сбыта к нарушившим закон гражданам может быть применено наказание. Обращаем ваше внимание на то, что перевозка, передача и хранение холодного оружия в данном случае не будут уголовно наказуемыми. Состав преступления формальный. Это означает, что для законодателя не важно, наступят какие-то последствия от сбыта оружия или нет, преступление совершается в сам момент сбыта.
Далее – часть 4 статьи 223 УК РФ предусматривает, что если холодное оружие было незаконно изготовлено, то противоправные деяния граждан также будут наказываться. Преступление оканчивается в момент изготовления оружия. Даже если оно не будет использовано по назначению, изготовитель все равно будет наказан.
Изготовление оружия и его последующий сбыт будут квалифицироваться по совокупности преступлений. Соответственно, и наказание в данном случае будет существеннее.
Субъектом преступления по статьям 222 и 223 УК РФ будут граждане, достигшие 16 лет.
Однако все же за незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 20.8 КоАП).
Санкция в данном случае не столь суровая: провинившийся отделается штрафом от 500 до 2 000 руб. либо лишится прав на хранение и ношение оружия (от 6 месяцев до 1 года).
                                                    Можно ли с собой носить нож?
Вообще нож с собой носить нежелательно, так как в случае полицейской проверки можно навлечь на себя ненужные подозрения.  Однако бывают случаи, когда нож при себе – необходимость, например после его покупки или на охоте.
Законодатель не запрещает носить нож, как это ни парадоксально: выше мы уже указали, что никакой ответственности за ношение не предусмотрено. Однако для чего нужен нож? Для самообороны? Тогда необходимо убедиться, что он не относится к холодному оружию.
Если вас остановят сотрудники уполномоченных органов (например полиции), и у вас окажется нож (номерной) необходимо предъявить соответствующие документы (лицензию и разрешение на ношение); а если вы приобрели его в магазине, то достаточно показать документы, прилагаемые к ножу, в которых сказано, что он предназначен для хозяйственно-бытового назначения.
                                                                       Какой нож можно носить с собой?
Законодатель в статье 6 ФЗ «Об оружии» определил, что в РФ запрещен оборот ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически вынимаются из рукоятки при надавливании на кнопку или рычаг и закрепляются ими, либо выставляются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются (длина клинка и лезвия должна быть более 90 мм).
Соответственно, при покупке ножа обращаем внимание на его технические характеристики: если они отличны от требований закона, нож к использованию разрешен.

Спасибо сказали: Сергей65, Павел 100, Шериф, alex-cat4

2

Re: Что считается холодным оружием

А не соглашаться можно?

3

Re: Что считается холодным оружием

luber1301 пишет:

А не соглашаться можно?

Ясин перец ag

4 (2017-03-01 21:21:30 отредактировано luber1301)

Re: Что считается холодным оружием

Моё мнение схоже с ним. [видео]

Спасибо сказали: alex-cat1

5

Re: Что считается холодным оружием

luber1301, так есть же закон.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

6

Re: Что считается холодным оружием

Закон что столб,перешагнуть нельзя,а обойти можно.

Спасибо сказали: Зуич1

7

Re: Что считается холодным оружием

luber1301, только вот судят по закону.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

8

Re: Что считается холодным оружием

Блин, я правильно понял, это уже Холодное оружие?

http://savepic.net/8993545.jpg

9 (2017-03-02 22:28:30 отредактировано WhiteSCP)

Re: Что считается холодным оружием

мобильный, а толщина клинка какая? не меньше 2,6 мм?
Вообще да, ХО должен быть

10

Re: Что считается холодным оружием

WhiteSCP пишет:

не меньше 2,6 мм?

Нашел.

Полная длина    330 мм
Длина клинка    202 мм
Толщина клинка    4.7
Твердость клинка    55-57 HRC
РУКОЯТЬ    Дерево
СТАЛЬ    AUS-8
Вес брутто, г    317 г
Заточка    вогнутая, обоюдоострая
Конструкция    цельнометаллический хвостовик, идущий по всей длине рукояти.
Ножны    поясные ножны из натуральной кожи или из пластика АБС
Примечание:    *относится к холодному оружию

11

Re: Что считается холодным оружием

где то читал(не помню где), что ХО может быть признано только по совокупности признаков. А признаков этих, 28 параметров. Размеры расписаны до миллиметра. И если хоть по одному из них режик не проходит, то это не ХО.

Русский, значит - православный.

12

Re: Что считается холодным оружием

Сергей65 пишет:

где то читал(не помню где), что ХО может быть признано только по совокупности признаков. А признаков этих, 28 параметров. Размеры расписаны до миллиметра. И если хоть по одному из них режик не проходит, то это не ХО.

Да, по совокупности для обычных ножей, а для ножей кинжального типа  не применимо. Это ХО.
Блин! Хочу себе такой!

13

Re: Что считается холодным оружием

мобильный пишет:
Сергей65 пишет:

где то читал(не помню где), что ХО может быть признано только по совокупности признаков. А признаков этих, 28 параметров. Размеры расписаны до миллиметра. И если хоть по одному из них режик не проходит, то это не ХО.

Да, по совокупности для обычных ножей, а для ножей кинжального типа  не применимо. Это ХО.
Блин! Хочу себе такой!

А в чём проблема? Совершенно спокойно можно купить, РОХа даёт на это право, даже номер ХО, если память не изменяет, никуда не вписывается.

14 (2017-03-03 09:49:07 отредактировано WhiteSCP)

Re: Что считается холодным оружием

Да, не записывается никуда (у охотника), вот что нашёл, на ганзе этот вопрос обсуждали:

 
Статьей 13 ФЗ <Об оружии> определено, что охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Ранее указанным законом предусматривалось, что охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту. При этом приказом Минсельхозпрода РФ от 25 мая 1998 г. N 302 "О выдаче удостоверений на право охоты" была утверждена форма охотничьего билета, содержащая соответствующие графы для регистрации холодного оружия.
С учетом статьи 71 ФЗ <Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2011 года прекращается выдача охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, а до 1 июля 2012 года они должны быть обменены на охотничьи билеты единого федерального образца.
Приказом Приказ Минприроды России от 20 января 2011 г. N 13 "Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета" утверждена форма охотничьего билета единого федерального образца. Эта форма не предусматривает отражение в охотничьем билете сведений о холодном оружии. 
В настоящее время соответствующих актов МВД РФ, определяющих порядок регистрации охотничьего холодного клинкового оружия, не принято.
Кроме того, в связи с обменом охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, содержавших информацию об уже имеющемся в собственности граждан охотничьем холодном клинковом оружии, неясно, каким образом должно быть зарегистрировано указанное оружие.
Таким образом, с 1 июля 2011 года граждане, которым выдан охотничий билет единого федерального образца, не имеют возможности приобретать охотничье холодное клинковое оружие, поскольку порядок регистрации такого оружия МВД РФ не определен, а применение ранее действовавшего порядка также невозможно. Это нарушает право граждан на владение оружием. Замена охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, содержащих информацию о ранее приобретенном охотничьем холодном клинковом оружии, и связанное с этим отсутствие документов, подтверждающих законность приобретения и владения таким оружием, влечет угрозу привлечения граждан к ответственности за незаконный оборот оружия, а также иные неблагоприятные последствия.
В связи с вышесказанным прошу разъяснить, каков порядок приобретения и регистрации охотничьего холодного клинкового оружия в настоящее время, а также статус такого оружия, зарегистрированного в ранее действовавших охотничьих билетах и членских охотничьих билетах.  
Спасибо сказали: alex-cat1

15

Re: Что считается холодным оружием

forum.guns.ru/forums/icons/forum … 474346.jpg

Спасибо сказали: Сергей65, alex-cat2

16

Re: Что считается холодным оружием

мобильный пишет:

Хочу себе такой!

Игорь, это не самое страшное желание. Тут все зависит от суммы. которую готов потратить. И только !
Начиная от стропореза( оригинал 50годов) за 3,5тр. и до бесконечности, за эсэсесовский кинжал.
Нож разведчик(реплика) от 4-5тр. Оригинал по ,- не помню, врать не буду.
Есть все, продадут что хочешь,- готовьте денюжку.

Русский, значит - православный.

17

Re: Что считается холодным оружием

Сергей65, я брал нож разведчика не ХО, вот здесь www.z-o-f.ru/
z-o-f.ru/knives/noj-vishnya
z-o-f.ru/index.php?route=product … uct_id=286
у меня такой z-o-f.ru/knives/tankovyy-knive

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

18

Re: Что считается холодным оружием

знаю теперь, с кем разведку пойти. ag

Русский, значит - православный.

19 (2018-06-02 09:57:54 отредактировано luber1301)

Re: Что считается холодным оружием

https://www.youtube.com/watch?v=15lHu9BzcS4 Доброго времени суток.Вышла новая серия.

20

Re: Что считается холодным оружием

[видео]

Спасибо сказали: Сергей65, Жорик, alex-cat3