51

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Надеюсь, что так. Если это не разочарованные охотники перекрякиваются))). Сегодня собираюсь посидеть на озерце своем, зайду в дворик с "ковром", куда утка садилась.

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

52

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Вчера отмотал свои полторы сотни километров, утка вся местная, лёт 10-15 минут и ныкается в камыши. Потом только топтать или ждать пока не выплавит "пообедать". Интересное явление: вода поднялась как весной, мостики, подъезды к ним оказались под 30-35 сантиметровой водой (ещё сантиметров пять - семь и сапог зальёт). Первых уток поднял с затопленной дороги, стрелял последнюю, в надежде, что будет старая, но облом - утка этого года. Мне казалось, что первыми срываются молодые, что на шухере. Переехал на речку, но я там был лишь третьим - соответственно никого. Очередной переезд, прошёлся вдоль камыша - по нулям. Решил помыть лодку,просушить, возвращаюсь - у уток обед. Бью последнюю, криковая, старая. Опять переезд, болото. Крадусь в Л1, воды - короче вам по пояс будет. Засасывает ногу и чуть не черпанул жижи. Но всё не напрасно: взлетает пара, тремя выстрелами обе добыты. Из четырёх: одна синяя, три  жёлтые, жирные. Всех отметившихся с полем.

53 (2017-10-02 14:35:33 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

ab 7:1 в пользу пернатых.
http://savepic.net/10032311.jpg
Поехал один, оказалось что если ни за кем не заезжать, то приезжаешь на 2 часа раньше на место  ag
В 3.30 повторно включен будильник, отбиваемся...в 5.30 встали, пошли к краю воды и засели ( с собакиным ), в 5.48 без объявления войны воздушное пространство нарушили 2 крякухи, в лучших традициях красной армии я их конечно же "проигнорировал" ab, на этом всё стихло, видно направление не главное у них в этом месте.
Воды в речке прибавило, места мёд, хотел снимать штаны и сам плавать в камышах, радоваться жизни как утка, но воздержался, хотя всё равно в 11.00 пришлось снимать штаны и раздеваться...но об этом позже.

Как только рассвело решил пройти, прогуляться вдоль речки, охота то паркетная, травка мелкая, всё ровно, идёшь по краю речки, редко метров на 15 от берега приходится уходить....таким макаром прошлёпал около 3 км, ни гу гу...нашел телёнка дохлого, на нём дохлый орёл....картина апокалиптическая, главное лисы почему то не трогают.
Вернулся к машине, в это время над головой высоко пролетел косячок из 8 утей, высоко, обратил внимание на то, что ласточки ещё не улетели, это очень странно. видел также как мне показалось вальдшнепа, очень похож, ну или может бекасоподобное что то....стреловидные крылья, длинный клюв.
Переехал в другое место и тут же с подхода собакин поднимает водяную курочку, снимаю сразу, наконец то, а то уже как то погода стала серой, а тут добыча...буквально через метров 100, (не понимаю я как нос у собак работает, такое впечатление,что он сам по себе тусуется, но потом бац и как погнал гонять птицу )и в этот раз. стоило мне отстать от него, пока ковырялся в башмаке и чую сейчас что то будет...точно он разбил стаю из 5 утей и те в разные стороны....по первым 4 я стрелял  hunt и мимо, и тут пятая в 20 метрах от меня из за куста поднимается, итить его....а патронов то нет  bu
http://savepic.net/10029238.jpg
В общем ещё морось пошла как на зло, снял с собакина клещей несколько штук и решил что хорош на сегодня, пока колючки снимал клеща и на себе словил, потом ещё одного...в итоге 5 штук с себя снял, пришлось раздеваться до труселей и пересматривать всю одёжу, пора похож подумать о шмотках к которым клещи не цепляются, энцефалитки в простонародье.
http://savepic.net/10076361.jpg
всех напоил сладким растором Барс Форте, ползали долго всё равно негодяи.
Домой ехал увидел озеро под Юдановкой, раньше как то не видел, приличное местечко, вот где утя наверное тусит конкретно.
http://savepic.net/10075337.jpg

В рации, в канале, тишинища была, хотя я пару раз вякал ab

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: clever-505, Сергей65, alex-cat, lexx-451, Gvozdkov2011y5

54 (2017-10-02 15:44:29 отредактировано Kit)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

На вечерках перекрякивается, а летать не хочет. В 8-00 утра уже засобирался домой, разок выстрелил в воздух, шуганул с ближайших озер десяток кряковых и 2 десятка чирков, минут 10 полетали кругами и сели в километре. У одного озерца 20на20 метров 2 хаты бобров, в радиусе 100м воды нет, что они в этой луже забыли хз.
http://savepic.net/10058956.jpg
ЗЫ Так же насчитал стайку из 17 ласточек, до похолодания их были тысячи

Спасибо сказали: clever-505, Сергей65, WhiteSCP, alex-cat, forza_diman9005

55

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

greggreg2006 пишет:

на себе словил, потом ещё одного...в итоге 5 штук с себя снял, пришлось раздеваться до труселей и пересматривать всю одёжу, пора похож подумать о шмотках к которым клещи не цепляются, энцефалитки в простонародье.

рекомендую костюмчик прикупить biostop.org/catalog/muzhskie-kos … timum.html сам использую его уже третий год. Клещи не то что бы не садятся на костюм, они от пропитки тупо дохнут, проверено!

"Ни когда не бегай за женьщинами и автобусами, всё равно не догонишь!" - Дон Джонсон.
Спасибо сказали: greggreg20061

56 (2017-10-03 23:49:22 отредактировано clever-505)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Проехал сегодня 8 водоемов, утки не видел. Решил посидеть вечерку на любимом озерце. Рядом уже другие охотники разместились, манили во всю. Стал протаскивать лодку к воде, через тростник увидел на воде вроде утки сидят. Подумал, блин это ж я чучела не все в потемках забрал позавчера. Но тут "чучела" стали двигаться. Успел вкинуть ружье, три выстрела - два чирка. Видимо стрельбой поднял еще уток в усынке слева от меня, но я их не видел, слышал только как "соседи" в два полуавтомата их проводили. Лет был, но слабенький.

http://savepic.net/10056830.jpg

http://savepic.net/10037374.jpg

http://savepic.net/10079345.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

57

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Сегодня с подхода объехал несколько водоемов. В выходной народу на природе много. Поднял чирков на одной луже, первым промазал - слишком близко, больше стрелять не стал - они уже над камышом были, не нашел бы. Увидел, что полетели они в сторону озера, на котором недавно добыл двух чирков. Решил на лодке водоем проверить. Чирков не оказалось, но поднял крякву, стрелять не стал, она тоже летела над камышом, не нашел бы я её там.
Выставил чучела 15 шт., сижу жду. Рядом снова манили охотники на привычном месте, в общем все тихо и скучно. На лет сегодня не рассчитывал. Стал я в лодке двигаться и тут слышу, что подшумел утку. Её не видно, она за камышом была, но слышу, что не улетела она. Решил к ней подобраться на выстрел. Искал её, но так и не нашел. За это время отплыл от места своего уже далековато, тут звонит мне жена, я говорю ей, что уже собираюсь. И тут такое началось))). Неподалеку от моих чучел стали приводняться утки. Я насчитал около десятка. Садились по одной и по нескольку. Свист крыльев над головой. Стрелять было бесполезно - далеко, да и не видно её уже на воде. Если бы сидел на месте, а не гонял утку, которую даже не видел, то наверняка добыл бы сегодня)). Решил в наглую подплыть к месту посадки, думал подниму и на фоне неба смогу увидеть, но куда там. Услышал только хруст тростника, утка приводняясь сразу лезла в крепь.
Все равно доволен, такого лета еще не было))). Чучела большое дело.

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.
Спасибо сказали: lexx-451, Сергей65, AiK, wady1, Жорик, WhiteSCP6

58 (2017-10-12 11:05:04 отредактировано clever-505)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Был еще пару раз на озере своем с чучелами, довел их количество до 22 шт. (все, что есть). Чучела расставлял так, чтобы занять на озере место приводнения утки. Она всегда садилась не начистую воду, а на участки с невысокой водной растительностью.  Их я и занимал чучелами, оставляя в самом конце усынка небольшую площадку, рядом с которой сидел на лодке под камышом. Манил дабл насти 3 акриловым, хороший манок. Первый раз с погодой не повезло - было ветренно, но смог подманить табунок из пяти уток. Это было уже в сумерках, да еще и в пасмурную погоду, ружье было видно плохо даже на фоне неба. На третьем заходе на меня в штык стал стрелять и промазал. Они бы сели скорее всего, но стрелять их на воде было уже невозможно - не видно ничего.
Во второй раз уже в самую зарю, едва успел. На воде был 18.15. Немного опоздал. Лет утки закончился около 18.30.
Делал все также, но из-за спешки не стал якорить все чучела, ветра не было, но их все равно отнесло в камыш. И снова удалось подманить пару, одна из них зашла на посадку, но заметил её уже поздно, когда она уже скрылась на фоне стены камыша. В итоге за пару выездов на охоту я не стрелял. В таких условиях очень пригодилась бы светящаяся мушка, у меня её нет и я решил попробовать мушку ружья покрыть флуоресцентным рыболовным лаком, на форумах нашел такой способ. Нифига не помогло ag .

Когда сидел на лодке, манил, то кроме уток подманил еще и норку (или ласка). Увидел усы на воде, сначала подумал, что утка вышла из камыша на манок, но потом заметил, что кто-то плывет прямо на меня, а когда она подплыла ко мне на метр, я шепотом послал её дальше, шарахнулась в обратную сторону. Вообще заметил, что у озерного и речного зверья зрение в сумерках не очень. Утки, цапли, ондатры, норки, бобры - все могут находиться рядом не замечая вас в упор.

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.
Спасибо сказали: zloj mikola, Жорик, WhiteSCP, Ledov, Сергей65, alex-cat, wady17

59

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

clever-505 пишет:

стрелять их на воде было уже невозможно - не видно ничего.

clever-505 пишет:

В таких условиях очень пригодилась бы светящаяся мушка, у меня её нет и я решил попробовать мушку ружья покрыть флуоресцентным рыболовным лаком, на форумах нашел такой способ. Нифига не помогло

Роман. такая проблема не только у тебя. Я решил(для себя ее. или просто так приноровился)примотав темной, непрозрачной изолентой рыболовный светлячок диаметром 3 мм(4 мм толстоват) к планке сразу за мушкой. Изолента непрозрачная важна для того, что видишь только торец этой светящейся палочки.
Меня утраивает и помогает.

clever-505 пишет:

заметил, что у озерного и речного зверья зрение в сумерках не очень. Утки, цапли, ондатры, норки, бобры - все могут находиться рядом не замечая вас в упор.

если только не шевелишься, не двигаешься и не кашляешь/пукаешь. тогда и бобер к лодке подплывет. А чуть шевельнулся, и все, одни камышовки вокруг тебя.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: clever-5051

60

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Сергей65 пишет:

рыболовный светлячок диаметром 3 мм

Спасибо, попробую.

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

61

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

однажды, в Ё-бурге, мне попались светлячки 2 мм. Они еще ловчее для этого дела. Но, это было один раз, уже года 4 таких(2 мм) не вижу. Только 3 и 4 мм.

Русский, значит - православный.

62

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Сереж, сейчас на Али посмотрел от 0.6 мм. до 2.7 мм. 20 шт.250 руб

63

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Япона мама! А я их по 20-40р/шт. покупаю!
пс. нужно учиться покупать на Али. bw

Русский, значит - православный.

64

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Вопрос стрельбы в сумерках и темноте решил для себя ещё лет тринадцать назад. Сделал светящуюся мушку из сверхяркого светодиода диаметром 3 миллиметра, стоимостью сегодня менее 10 рублей. Питается от литиевого элемента через токоограничительный резистор. Потребляемый ток выставил 1 микроампер (на приборе потребляемый ток). Батарейка бала выпаяна из старой платы и за это время ни разу не менялась. Сбоку П образного крепления расположены два винта (без головок) М2,5. Включается путём соединения контактов от разъёма. Всё выполнено из Д16Т, что-бы не царапать покрытие. В сумерках видно хорошо, а в темноте - идеально, яркость можно менять в очень широких пределах подбирая резистор. Крепёжное приспособление обязательно, иначе при выстреле всё слетает с планки. Использовалось на ИЖ27.http://savepic.net/10141623.jpg
http://savepic.net/10123191.jpg
http://savepic.net/10113975.jpg

65

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

вот у людей руки прямые!
m2, Здорово! ay



itatsi пишет:

где фото с открытия??

Иваныч, отчеты обязуюсь выложить, времени сейчас поболе стало, распихался после отпуска с делами.
Вот тебе , для "затравки"
http://savepic.net/10135478.jpg
http://savepic.net/10138550.jpg
http://savepic.net/10111926.jpg
место где я стоял
http://savepic.net/10117046.jpg
помнишь? непонятка с лисовином
http://savepic.net/10103734.jpg
http://savepic.net/10099638.jpg

Другая охота:
http://savepic.net/10157001.jpg
http://savepic.net/10144713.jpg
http://savepic.net/10142665.jpg

Русский, значит - православный.

66 (2017-10-14 21:44:44 отредактировано clever-505)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Сегодня заглянул на одно болото (по совету друзей), как оказалось не зря. Друзья там ведут перепись бобров и неоднократно поднимали там уток. Вот я туда и полез в заброднях. Когда смотрел под ноги, пробираясь через болото - пропустил взлет двух стаек. Увидел их уже метрах на 25-ти. Выбил одну и больше не стрелял, следил куда упадет. В таком болоте найти её смог только когда практически на неё наступил.
Затем был поход с лодкой и чучелами к своему озеру. Пришлось пешком идти, дороги раскисли, на моей пузотерке не проехать там. Когда чучела расставлял поднял трех уток метрах на 50-ти. Затем ожидание лёта, затем ожидание когда дождь закончится  ag , хотел уже собираться, но дождь прекратился. Лет был, но шансов у меня практически не было. На манок налетели два чирка в штык и очень низко, поздно я их заметил. Табунок свиязи пролетел недалеко, но над тростником - я не стрелял. Соседи стреляли пару раз. Когда собирал чучела уже в сильных сумерках рядом приводнилась утка метрах в пяти. Взялся за ружье, но слишком темно было, не увидел.

Кряква товарная уже, ни одного пенёчка.

http://savepic.net/10135182.jpg

http://savepic.net/10138254.jpg

http://savepic.net/10126990.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

67 (2017-10-14 23:10:40 отредактировано k104ox)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Вечерняя удалась очень даже хорошо! На свое место не попали, было уже занято. Поехали чуть подальше, в не очень перспективное место. Но оказались наши догадки очень напрасны! Такой зари у меня ещё ни когда не было!!!!  На двоих взяли 9 штук, моих из них 5. Заря удалась!!!
http://savepic.net/10143385.jpg

68

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Сергей65, дополню
http://savepic.net/10147475.jpg
http://savepic.net/10137235.jpg

Ляпота...
http://savepic.net/10138259.jpg

Охота, охота, эх охота!

69

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

k104oxay Вот это я понимаю отчёт, во это зорька, вот это охота. Поздравляю.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: k104ox1

70 (2017-10-18 19:41:56 отредактировано k104ox)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Товарищ подстрелил сегодня на охоте белую утку
http://savepic.net/10159477.jpg
Сразу говорю, НЕ ДОМАШНЯЯ!  Подскажите, что за порода?
Просто в дикой природе таких у нас еще не встречал!

Спасибо сказали: alex-cat, greggreg2006, мобильный, Сергей654

71 (2017-10-18 19:49:11 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

k104ox пишет:

НЕ ДОМАШНЯЯ! 

Либо альбинос, что весьма и весьма редкое событие, либо что то на вроде Пекинской или Московской утки, они одомашнены, но могут  по тихому от хозяев дёру дать, что в общем то обычное дело среди одомашненных уток.
На фото плохо видно, на клюве должно быть на кончике потемнение, тогда кряква альбинос, если нет, то наверное всё таки домашняя ставшая дикой.
http://savepic.net/10167432.jpg
Но я не специалист, могу и ошибаться. Однозначно только то, что редкость такое добыть, среди моих знакомых за всю карьеру охотника ни разу и я про такое чудо не слышал и не знал честно говоря.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: k104ox1

72

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Спасибо, есть ещё такое фото
http://savepic.net/10179727.jpg

73

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

greggreg2006 пишет:

Однозначно только то, что редкость такое добыть, среди моих знакомых за всю карьеру охотника ни разу и я про такое чудо не слышал и не знал честно говоря.

И сам не слышал  о таком, и главное, от крестного своего тоже ни разу не слышал. А уж о таком бы он сказал.
Но. похоже что одичавшая. ХЗ, почему. но по виду как то так мнится. bw

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox1

74

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Был сегодня на утином болоте с разведкой, исходил его, где только мог, думал не выйду, устал немного ag . Поднял уток, одну удалось взять.
Вечером пошел туда же. Определил места, где смогу её достать в случае чего. И вот вечерка. Лет начали чирки, тройка налетела с космической скоростью в штык, даже ружье не успел вскинуть. Дальше кряквы, снова тройка и снова без выстрела. Опять тройка, идут на разворот между деревьями и выходят прямо на меня в штык. Выбиваю одну, забираю с воды, воды где по пояс, а где и по колено. Только поднял её как налетает еще пара, выбиваю одну, она ударяется о дерево и падает в воду. Добрался до неё - бита чисто. Сегодняшний итог - три утки. Классная была заря.

http://savepic.net/10176667.jpg

http://savepic.net/10180763.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

75

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Сергей65 пишет:
greggreg2006 пишет:

Однозначно только то, что редкость такое добыть, среди моих знакомых за всю карьеру охотника ни разу и я про такое чудо не слышал и не знал честно говоря.

И сам не слышал  о таком, и главное, от крестного своего тоже ни разу не слышал. А уж о таком бы он сказал.
Но. похоже что одичавшая. ХЗ, почему. но по виду как то так мнится. bw

Вот и я думаю, что одичавшая, тем более одна приземлилась на озерцо, без стайки.