1

Тема: Лыжи

Вот задумался я о приобретение лыж для охоты.
И как я понял, что это задача не из лёгких, голова кругом.
Какие брать? Что за фирма?
Пластик или дерево?
В общем что посоветуете браты

Анархист

2 (2017-01-16 21:29:28 отредактировано Зуич)

Re: Лыжи

Жорик пишет:

что посоветуете браты

Сань, в Антлантиде на Домостроителей "Тайга" 2 500 155 пластик бери тоже буду брать

3

Re: Лыжи

Жорик, у меня охоник завода маяк дерево пластик, лыж нормальные, но есть много но скользят назад, мазь помогает, но не очень сейчас бы взял чисто деревянные легче подбить камус. посмотри вот эти www.dmazay.ru/index.php?categoryID=1176

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

4

Re: Лыжи

вот такие у меня www.pk-mayak.ru/modules.php?name … &pid=6

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

5

Re: Лыжи

Там что то надо подбирать под свой вес.
У меня получается под 105кг. надо 185 длинна и 20 ширина
Блин вообще не чего не пойму

Анархист

6 (2017-01-16 22:41:11 отредактировано Сергей65)

Re: Лыжи

Жорик пишет:

Там что то надо подбирать под свой вес.У меня получается под 105кг. надо 185 длинна и 20 ширинаБлин вообще не чего не пойму

Сань, все верно. Иначе будешь проваливаться по снегу. Я это проходил, у нас "параметры" ag  схожие.
У меня вятские, дерево. У них же брал и смолу(обрабатывал дерево, чтобы воду не тянуло) и крепления,- ремни и набойки резиновые под ступню( чтобы снег не натаптывался под стопой)

добавлю. Если купишь вятские(озотничьи) будь готов что первое п=время на них будет непривычно, из-за ширины. Ноги будут при ходьбе на них немного "в растопыру".
Я к своим ни как не сделаю одно полезное дело. В верху загиба лыжи, просверлить малую дырочку и привязать веревочку. Веревочку к поясу. Она , говорят, хорошо помогает поднять носок лыжи когда штурмуешь какое нибудь поваленное деревце или препятствие.

По поводу отката назад, По понятным причинам, свои сейчас не сфоткаю, я сейчас в Мскв., но идею брал из инета. Вот такую:
http://savepic.ru/12662040.jpg
при откате назад, пластина врезается в снег и хорошо тормозит лыжу.
С камусом не стал заморачиваться. Первое, он утяжелит и так не легкую лыжу. Второе.- его нужно еще купить. (высылает один питерский по 200р/шкурка.) Хотя можно найти и искуственный. Но это опять,- морока.
Да и трется он со временем.
И самое главное, его еще нужно уметь подбить. То есть, или выборку в лыже снизу делать, чтобы он был заподлицо со скользящей поверхностью лыжи в месте где начинается или это место, откуда он начинается, пробивать тонкой полоской жести. Иначе его будет срывать при движении вперед.
Вроде понятно эту проблему осветил.

Можно взять щетку платяную, надергать из нее пучков щетинных, и насверлив в лыже наклонных отверстий вставить туда со скользящей стороны эти пучки щеточные и закрепить эпоксидкой или каким то клеем. Чтобы наклон этих пучков был 2по ходу" . То есть, вперед они по шерсти а назад врезаются в снег. Но это, мне кажется, совсем уже неудобно. Они же будут тормозить, лишне и большое сопротивление скольжению.
Но это уж совсем гемор, мое мнение.
Просто я после первого своего выхода на вятских лыжах, матерился и плевался так что вороны дачу мою еще неделю после этого облетали поодаль. Изучил вопрос. И ничего лучше не нашел чем конструкция по типу как на фото. Поставил ее на заднем конце лыжи и сразу перестал катиться назад. Вперед ехать это никак не мешает.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Жорик1

7 (2017-01-16 23:01:41 отредактировано Сергей65)

Re: Лыжи

Жорик,
вот, чтобы все было понятно что выше говорил, см. фото. и решай, по трудоемкости и затратам. и главное по весу.
Отдельно скажу про снегоступы. Если надумаешь их покупать вместо лыж, то лучше спроси у кого есть и попробуй. У меня такая мысль была, но удалось в Финке попробовать. Говорить ничего не буду, каждый решает сам. по своим впечатлениям.
Вот рисунок, я руководствовался именно им. Работает.
http://savepic.ru/12701980.jpg

ну и щетина со щеток платяных/сметок:
http://savepic.ru/12696860.jpg
http://savepic.ru/12692764.jpg
как вариация установки щетинок:
http://savepic.ru/12684572.jpg

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Жорик1

8 (2017-01-18 01:27:13 отредактировано Зуич)

Re: Лыжи

Что вы, какой откат, вы, что на лыжных гонках? Если в Хохольском на гору в них полезете, то да откат нормальный будет)))) У меня деревянные уже 30 лет. Почему пластик, потому что смазывать не надо и стираться не будут как дерево.  185см в какой багажник ты их положишь? Ширина 240мм, что ещё надо.  Посмотрите, на каких в тайге ходят, где снега по самые… На пластике к стати нанесена ребристость, что бы назад не откатывались.

Спасибо сказали: Жорик1

9 (2017-01-16 23:07:14 отредактировано Сергей65)

Re: Лыжи

Зуич пишет:

Посмотрите, на каких в тайге ходят, где снега по самые…

не кипешись, сам думай что несешь, Ты видел НА ЧЕМ в тайге ходят? У них там самоделки, две лыжи легче чем твоя покупная одна.
И что у тебя за машина что 185 см не войдут в нее? ag
Сань, ты одно упустил, вес. Какой в тебе, и какой во мне. ag А вес, это площадь лыжи.
У меня гдето лежат на 150(длинна) лыжи, найду, подарю тебе. Я на них просто "тону".

Зуич пишет:

На пластике к стати нанесена ребристость, что бы назад не откатывались

я про деревянные говорил, читай внимательно. На них никаких насечек нет.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Жорик1

10

Re: Лыжи

Берите хоть 2м и 30 см ширины под вес))) и щетинок напихайте)))

Спасибо сказали: alex-cat1

11

Re: Лыжи

Зуич прав! Жорик бери 165 и ширина 18 см хватит с тебя. А насчет на пластике насечек фигня полная не держат они.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: Жорик, alex-cat2

12 (2017-01-16 23:16:13 отредактировано Сергей65)

Re: Лыжи

уже взяты, 185см.
30 см это широкие очень, ноги разъезжаются. ag
И без щетинок,  ae

itatsi пишет:

А насчет на пластике насечек фигня полная не держат они.

вот, уже убедился , на опыте.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Жорик, alex-cat2

13

Re: Лыжи

Сергей65, но забор из твоих лыж получится высокий.  ag

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1

14

Re: Лыжи

Сергей65 пишет:

на опыте.

   ag  ag  ag

Спасибо сказали: alex-cat1

15

Re: Лыжи

itatsi,
но узкий. ag
Жорик,
Саш, я когда себе противооткатную приблуду делал, на глаза попалась "рояльная" петля. Подошла для этого дела как нельзя лучше.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat1

16

Re: Лыжи

Зуич, да че спорить давай дам поездить?

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1

17

Re: Лыжи

itatsi, Виталь, ты с ним только не вздумай соревноваться. Он здоров по полям бегать, С ним если бегунки устраивать, то ему в рюкзак нужно щебенки насыпать, с ведро. Тогда хоть как то шансы уравняются.  ag

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat1

18

Re: Лыжи

Сергей65, ясно все куда нам.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1

19 (2017-01-18 01:28:56 отредактировано Зуич)

Re: Лыжи

Жорик пишет:

Блин вообще не чего не пойму

  Сань всё они там держат единственное крепление самопальное делать нужно, что бы нога устойчиво стояла. С фоткаю на своих, сделаешь сам там просто. Поверь деревянные у меня уже долго и об снег подстёрлись капитально, и какими бы смазками не смазывал, всё стирается так как не по лыжне ходишь. Поэтому и собираюсь в пластике брать.

Спасибо сказали: alex-cat1

20

Re: Лыжи

Тогда выходит, что на всех сайтах бред полный пишут?
Вот один из них size-up.ru/sportivnaya-odezhda/k … lyzhi.html

Анархист
Спасибо сказали: alex-cat1

21

Re: Лыжи

Жорик, давай встретимся и попробуешь.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

22

Re: Лыжи

Парни, без обид.
Я для этого и создал тему и спросил вашего мнения, что бы разобратся.
Да и людям потом думаю тоже интересно будет, когда тоже зададутся таким вопросом.
А что вы скажите по поводу полу пластика?

Анархист

23

Re: Лыжи

itatsi пишет:

дам поездить?

Виталь, на своих столько изъездил

Спасибо сказали: alex-cat1

24 (2017-01-17 00:07:20 отредактировано itatsi)

Re: Лыжи

Жорик, короче сопли в сторону.
1. Мои лыжи 165 см ширина 18 см. дерево пластик.
2. от проскальзывания назад пока спасает мазь, намазываю 2 сразу до-5 и до -10 елочкой растираю пенопластом.
3. подбил под ногу резинку можно купить можно самому вырезать из коврика для входной двери, тонкий резиновый, там рифление хорошее.
4. кожаная петля под ногу.
5. в аптеке продается резинка для остановки крови жгут Мартенса! нужна для того чтобы нога не выскакивала.
6. буду подбивать камус друзья с Твери пришлют.
7. в носу лыж сделай отверстия для того, чтобы продеть веревку и лыжи не нести, а тащить за собой. ну и как санки.
8. этим жгутом с тягивай лыжи друг с другом, но через брусок.
как то так.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat, Lylik2

25

Re: Лыжи

Зуич, на дерево пластик 3 года, до этого были дерево, рассохлись и полопались по волокну. На пластике могу дать погонять, что бы тебя убедить не брать.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1