1

Тема: Сигналы на охоте

Хорошо организованная связь между группами и отдельными участниками на коллективных охотах имеет первостепенное значение. Она помогает быстро найти отставшего или заблудившегося товарища, оказать попавшему в беду своевременную помощь, оперативно управлять загонщиками и стрелками.

При коллективной (групповой) охоте практикуется зрительная и звуковая, реже начертательная связь.

Зрительные способы связи (поднятая шапка, вытянутая рука и т.п.) применяются на открытой местности, лесных дорогах, просеках и т.п. в светлое время суток. С наступлением темноты зрительная связь осуществляется с помощью карманного фонарика и выстреливаемых в воздух различного цвета охотничьих патронов-ракет. Начертательные способы включают знаки и надписи, делаемые на видных местах на снегу или песке, вешки с записками и т. п. Охотники Прибалтики и сибиряки практикуют лаконичный "язык отломанных веток", с помощью которых видно, куда пошел зверь, где нужно остерегаться возможных выстрелов и т п.

Звуковая связь (голосом, сигналы в охотничий рог, свисток, применение в качестве трубы ружейного ствола, обусловленное число выстрелов в воздух) применяется обычно до начала и после окончания загона, иначе эти звуки могут преждевременно спугнуть зверя, который уйдет от линии стрелков. Исключение составляют роговые сигналы старшего загонщика.

На коллективных охотах с гончими сигналы в рог егеря или капитана смолкают лишь на время, пока слышен лай собак, гоняющих зверя. В остальное же время протяжные звуки рога ориентируют охотников и гончих.

В зависимости от погоды и рельефа местности сигналы, подаваемые голосом, слышны на 500-1000 м, звук охотничьего рога улавливается на расстоянии до 2 км.

Все сигналы должны быть заранее изучены каждым участником предстоящей коллективной охоты и уточнены капитаном команды или егерем непосредственно перед ее началом.

Простой охотничий рог имеет всего два тона: низкое и высокое "до". Из сочетания этих тонов и большей или меньшей продолжительности каждого из них и состоят сигналы русских охотников. Все классические сигналы начинаются с низкой ноты. Чтобы получить требуемую продолжительность звука, проще всего вести счет, отбивая такт ногой.

В таблице приведены основные роговые сигналы, применяемые на охоте с гончими и на коллективных охотах на лося и другого зверя. Сигналы записаны в таблице буквами и цифрами, где "до. н" означает густой и низкий, а "до. в" - тонкий высокий звук. Цифры обозначают число ударов ногой, в течение которых издается звук до перехода его в другой. Значок "~" означает, что звучание низкой ноты переходит в высокую или обратно без перерыва, значок "^" означает, что нота тянется продолжительное время (пока хватит сил), постепенно сходя на нет.

http://savepic.ru/13133154.jpg

Сигналы должны быть хорошо усвоены до начала охоты всеми ее участниками. Гончие прекрасно отличают тональность рога своего хозяина от рога посторонних охотников.

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: itatsi, мобильный, BooBlIQ3

2

Re: Сигналы на охоте

или так:
[видео]

[видео]

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat, BooBlIQ2

3 (2017-03-04 23:05:12 отредактировано itatsi)

Re: Сигналы на охоте

Сергей65, а у меня так знакомый собак зовет.  ah Я тоже так могу.  ah

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

4

Re: Сигналы на охоте

itatsi пишет:

Я тоже так могу

ты не одинок, могём дуэтом сыграть. ah

Русский, значит - православный.

5

Re: Сигналы на охоте

Сергей65, не охотимся так хоть подудим.  ag

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

6

Re: Сигналы на охоте

truba.com/karelia/video/legendar … lii-475255  20 лет прошло... как вчера...

Кто очкует, тот погибает!

7

Re: Сигналы на охоте

Сергей65 пишет:

или так:


[видео]

вооще круто. Отличное музыкальное образование  ag