1

Тема: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Приветствую собратьев по увлечению. Задумываюсь над приобретением мелкокалиберной винтовки. Цель: улучшение и отточение навыков стрельбы и возможно охота на лисицу и байбака. Соответственно скорее всего это будет БУ, так как новых российских за вменяемые деньги не купить.  Сам склоняюсь к ТОЗ 78 или лучше к Соболю. Желательно возможность установки оптики. Наверно кто то уже владеет таким калибром, так вот и хочу совета на что обратить внимание под данные запросы моей хотелки.

Спасибо сказали: wady11

2

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox пишет:

возможно охота на лисицу и байбака.

Сам в прошломгоду так же думал. Но летом ребята (кстати с этого форума) пригласили на байбака! Ой, ay  славно время провели... Так вот, стреляли и с мелкашки и с 223 и с СКС и 308 был. Я взял одного вообще с гладкого "единичкой". Но после этой охоты для себя остановил выбор на 223 REM,а конкретно на Барс-4-1. После того, как ушел сурок в нору после попадания в голову экспансивной пули и оставив на щебне кусок мозга длинной 2 см. Но, успел таки нырнуть. Правда расстояние было около 100 метров. А вот с 308 и 223 ни один не ушел. Для себя решил, что мелкашка, только для пострелушек, на байбака, посерьезнее ствол надо. Правда мелкан себе все же возьму, хороший знакомый отдает с оптикой за смешные деньги, чисто символическая цена, даже называть не буду. Если Барсика не куплю, в этом году, то на сурка придется ехать с ним, но дальше 70 метров стрелять уже не буду. А про мелкашки Сергей65 наверное расскажет, он у нас спец

Спасибо сказали: k104ox1

3

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Привет, землячок!
Жень. попробую ответить. Ибо, сдается мне. мелкан из наших тут пока у меня одного.
Первое. я доволен.
Собственно, в свое время зарекался нарезняк брать в руки.  Но, со временем назрела необходимость в чем то легком и точном, учить внуков стрелять. Тут мелкан без вариантов.
Начал искать, искал ТОЗ-8. Хорошего ни чего не было. Хотя говорят, проскакивают вполне приличные. Долго искал. П\автомат не хотел изначально. Не знаю почему.
Может потому, что болтовики, независимо от калибра, стреляют точнее? Может быть.
Ну и как то , в Егорьевске(МО) в охотмагазе меня услышал МЧСовец, я спрашивал про мелкашки б/у у продавца. Сказал что его знакомый продает. Я взял тел. Встретились. ТОЗ-17. Новая. Стреляла только на отстрелах.
Взял не раздымывая. (Был еще Барс, 9мм. Не стал брать, очень жалею сейчас.)
Она магазинка. С ней шел прицел какой то дрянной и один магазин. Прицел выкинул сразу. Одного магазина показалось мало. Нашел,(не просто так, оказывается) в Омске. Купил сразу 4 шт.
Оптика, кронщтейны.Поставил. Начал отстреливать. Мелкан , определенно, стреляет лучше чем я сейчас.
Начал экперементировать с пульками.Заметил, когда подача из магазина, разброс чуть больше. Когда по одной в патронник, точнее. Видимо потому, что при подаче чуть "закусывает" пульку.
Но это совсем не критично.
Перебрал разные пульки. Климовские все виды. Разницы латунь или металл в гильзе,- нет. Но, слышал что металл в п/а извлекается хуже.Но это по слухам.
У меня "летит" все примерно одинаково. И наши и чехи и итальяшки и штатовские.
Чехи, сильвер белот. летят чуть точнее, с упора. С рук все одинаково. Почему и говорю, мелкан стреляет лучше чем я.
И я перестал морочится с патронами. Беру что дешевле.
Сейчас запал на наши, на экспансию. По воронам весело  пулять.По бумажке или гонгу еще веселее.
Если возьмешь 78,- то на нее магазины бывают в Оборонтехе. И еще один форумчанин( могу в личку потом сказать кто) продавал , у него были на 10 и на 5.
Если Соболя, то в Ростове /Дону висит, уже давно правда. Но не дешево, На вопрос почему дорого так, сказали что какой то супер отбор по целкости и точности. Магаз на Серафимовича вроде.
Буду там вскорости, могу зайти и уточнить.
Но, если искать , то нужно время, Уверен, можно и ТОЗ-8 найти в хорошем варианте.
Еще, если ТОЗ-78, то ищи в исполнении 04(вроде так),- там на конце ствола есть резьба. Сам догадайся для чего. ag

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox, wady12

4

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

wady1 пишет:

Для себя решил, что мелкашка, только для пострелушек, на байбака, посерьезнее ствол надо.

Ну тогда можно и начинать отговаривать в сторону большего калибра. Просто хочется больше для бабахинга с дешевым боезарядом.

5

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

wady1 пишет:

Правда мелкан себе все же возьму, хороший знакомый отдает с оптикой за смешные деньги, чисто символическая цена, даже называть не буду. Если Барсика не куплю, в этом году, то на сурка придется ехать с ним, но дальше 70 метров стрелять уже не буду

Бери и не передумай. Но, если вдруг раздумаешь, я возьму,- сыну.
А на сурка поедем оба с мелканами. Главное попасть. Тот раз мы с тобой друг на друга понадеялись. ag ( и трендеть на над норой поменьше надо ag .  а то тот байбак он нас заждался стоять)
Я тебе покажу, как не только с СКСа в утку на 128м. Но и с мелкана на 150 в утку.
Для "зеленых". - утка это мишень!

Вадим, на сурка возьмем экспансивные .22LR

k104ox пишет:

Просто хочется больше для бабахинга с дешевым боезарядом.

или мелкан, или СКС.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox, wady12

6

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox пишет:

для бабахинга с дешевым боезарядом.

вот для этого мелкан самое то  ay Опять таки все это ИМХО

Спасибо сказали: k104ox1

7

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

wady1 пишет:

вот для этого мелкан самое то

и почти не слышный!

Русский, значит - православный.

8

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Сергей65 пишет:

Бери и не передумай

я то не передумал, а вот Антоныч, что то взял недельку "на подумать"  ag

9

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Сергей65 пишет:

Привет, землячок!
Жень. попробую ответить. Ибо, сдается мне. мелкан из наших тут пока у меня одного.
Первое. я доволен.

Сергей, огромное спасибо за написанное. Многое еще не понятно, но это от безопытности владения нарезным. Подскажи , реально ли поставить без колхоза оптику на ТОЗ 78-01. Кстати есть один ТОЗ 17 forum.guns.ru/forummessage/187/2012382.html, правда за бюджетом моих хотелок, но аппетит приходит во время еды. Что скажешь про данный вариант?

10

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

про то что по ссылке,- не просто дорого, а только матом можно.
У меня НОВАЯ была на момент покупки, ни одной царапки,- в 4 раза дешевле.
Народ края потерял, такое ощущение, что цены деньгам не знают.
Крашенная. мушка не пойми откуда. прицел ,(лучше и не нужен просто) но цена ему ИМХО, 3000р. максимум. То есть, за перданку просит 22000р.
Да это безумие!
Не торопись, ищи по объявам, кинь клич в магазин, подружись с продавцом.
Также, подружись с ЛРОшником. Кто у тебя сейчас? Миша вроде ушел. Там сейчас у вас говорят очень адекватный и нормальный парень. Поговори с ним, У этих ребят вся картинка перед глазами. Реально могут помочь.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox1

11

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Спасибо, буду думать и искать. Вот еще вариант, но думаю уйдет очень быстро forum.guns.ru/forummessage/187/2019076.html. Глотов Михаил тот ещё перец был в нашем ЛРО. Новый по проще, но тоже уже обматерел. На драной козе уже просто так не подъедешь.

12

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox пишет:

но думаю уйдет очень быстро

не думаю. Дорого. В моем понимании, цена на подобные игрушки не более 10-11т.р.

k104ox пишет:

На драной козе уже просто так не подъедешь.

Бывает, должность такая. Хлебная. ag

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox1

13

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Сергей65 пишет:

не думаю. Дорого. В моем понимании, цена на подобные игрушки не более 10-11т.р.

Это самое выгодное предложение на ганзе, остальные от 15000. Реально ли на него без колхоза воткнуть оптику?

14

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox пишет:

Реально ли на него без колхоза воткнуть оптику?

На тоз-78?
Откровенно говоря, не понимаю вопроса. У него вроде ластохвост есть. А если есть, то какая проблем? Ставь кроны и трубку.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox1

15

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Спасибо, все понятно

16

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Если будешь ставить оптику, не увлекайся большим диаметром выходного "зрачка".
Оставь возможность стрелять и с оптики и с открытого.

Русский, значит - православный.

17

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Сергей65 пишет:

Если будешь ставить оптику, не увлекайся большим диаметром выходного "зрачка".
Оставь возможность стрелять и с оптики и с открытого.

Сначала надо купить на что ставить, потом я тебя вопросами еще больше засыплю  ag  ag  ag

18

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Жень, не вопрос, что знаю,- отвечу.
Ты только не торопись деньги отдать.
Дело твое, конечно. но простой мелкан за 15-20 покупать, это очень дорого.
10-ка. нормальная цена. Или если дороже, то сохран как у моего,- новый и с мизерным настрелом.
И не верю я что не найти тот же ТОЗ-8.
наверняка они есть, просто хозяева(старички) не думают что их можно продать за нормальные деньги. Вот и стоят они у них по сейфам, по принципу "даром отдать жалко, пусть стоит, хлеба не просит".
Искать нужно.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox1

19

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Сергей65 пишет:

Жень, не вопрос, что знаю,- отвечу.
Ты только не торопись деньги отдать.
Дело твое, конечно. но простой мелкан за 15-20 покупать, это очень дорого.
10-ка. нормальная цена. Или если дороже, то сохран как у моего,- новый и с мизерным настрелом.
И не верю я что не найти тот же ТОЗ-8.
наверняка они есть, просто хозяева(старички) не думают что их можно продать за нормальные деньги. Вот и стоят они у них по сейфам, по принципу "даром отдать жалко, пусть стоит, хлеба не просит".
Искать нужно.

Теперь уже тоже так думаю, с твоей помощью. Начну оформлять розовую и попутно искать. Время действия лицензии 6 месяцов порядком много, что бы попытаться найти достойный вариант за нормальные деньги. 20000 руб за игрушку выкладывать пока не готов, да и не стоит она того. Кину клич по сайтам о поиске мелкана, да и своих охотников потреплю, можь и правда сарафанное радио сработает на хороший экземпляр.
Тебе Сергей, огромное спасибо за помощь и советы!

20

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox пишет:

Время действия лицензии 6 месяцов порядком много,

И ты еще можешь продлить! Не помню на сколько, сам не разу не пользовался, но точно знаю что можно продлить.

k104ox пишет:

Кину клич по сайтам о поиске мелкана

Регулярно езжу  Ногинск, Егорьевск и прочие города МО. Часто захожу в охотмаги. Присмотрюсь, прислушаюсь., спрошу.
Я свою так и купил.
Дай объявление в "Камелот", в раздел куплю оружие. Это бесплатно, можно по телефону и не забывай продлять это свое объявление. Тоже, по звонку.
Деду какому то делать нечего, смотришь и прочтет и позвонит тебе.(шанс маловат, так как эти гребанные печатники уже так мелко шрифт ставят, что я только с лупой уже из читаю)
Но, как знать. Удача любит настырных и упорных.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: k104ox1

21

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox, вот эту посмотри https://www.orb2000.ru/sm-2-ko

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: k104ox1

22

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

itatsi пишет:

k104ox, вот эту посмотри https://www.orb2000.ru/sm-2-ko

Их уже ижмаш не производит, о остался только Соболь

23 (2017-02-27 20:44:57 отредактировано bakumenko)

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox, Для тоз 78 кронштейны производит ЭСТ тула,кронштейн позволяет стрелять как с открытого так и с оптики,выпускается двух типов под дюймовую и 30 "трубу".Тоз 78-04 найти очень сложно,сам искал в итоге взял просто тоз 78-01.По сурку не пробовал,но лиса с охотник 370Э ложится,стрелял трех,две легли сразу,одной пришлось добавить,правда она не бежала а просто поднялась и сидела чумная ну и чтобы не мучить животину добавил,только оговорюсь сразу дистанция была не больше 40 метров.А так стволом доволен,пострелять по бумаге самое то,тихо спокойно.

Спасибо сказали: k104ox1

24

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

Спасибо, смотрел ТОЗовку новую в аллигаторе за 28000 рупий. Не впечатлила ни разу! если подвернётся БУ вариант за разумные деньги, обязательно возьму!

25

Re: Мелкашка помощь в выборе начинающему

k104ox,
Жень, а какой бюджет ты вытянешь ?