1

Тема: Охота на Кубани

С праздником! С днём святого Трифона!
Покровителя всех охотников и рыболовов!

С Вашего позволения представляю свои видео охоты на зайца-русака на Кубанских полях.

Открытие охоты на зайца-русака 2021

https://www.youtube.com/watch?v=j9c0Z35ATCw&t=5s

2

Re: Охота на Кубани

Шубка зимой крепка у русака, подпушек делает свое дело, усложняя охотнику встречу с желанным трофеем. Это не оправдание что он не валится сразу, а пробегает сотню метров. Конечно красивый выстрел, предполагает укладывать его окончательно. Уже много раз было так, что косой валился как подкошеный, а при подходе уматывал будто только поднятый с лежки.
Хорошо  видно, как заяц кувыркался вытоптав площадку, а потом встал как ни в чем не бывало, пришлось стрелять еще раз.

По выстрелу на снегу хорошо заметно, как заяц будто заговоренный протискивается между дробинами. В одном из эпизодов этой охоты показано, как вырван клок шерсти. Думаю пара нулевок магнума просто намотала на себя плотную шубку сбрив кусок.
Не всегда каждый из нас берет положенную норму. Я однажды две охоты подряд проходил без выстрела, да и у коллеги были такие дни в начале сезоне. Нужно быть в нужном месте в нужное время, в этом успех охоты на зайца. Остается только не оплошать и справиться с эмоциями при выстреле.
Ну и добрать в любом случае. Иногда на поиски подранка уходило больше времени, чем на саму охоту.
Смотрите видео, оно и правда интересное, с подробностями.
[видео]

3

Re: Охота на Кубани

https://mooir.ru/forum/uploads/monthly_2022_02/555.thumb.png.08152b6b7b3e4dda2c23fd3625ffbcfe.png

Спасибо сказали: itatsi, Жорик, kolosov, viktorbespahotnyh4

4

Re: Охота на Кубани

Вытоптал площадку, а при подходе умотал как ошпареный

5

Re: Охота на Кубани

Никак не мог подобрать название к этой охоте, вроде подходит «Очевидное невероятное», » За двумя зайцами» и т.п., но немного творческих мучений и выбрал  —  «Редкий случай».

Событие действительно редкое.

Во всяком случае, среди моих многочисленных охотников-друзей и знакомых, родственников,  а также старшего поколения, выкатывание на блюдечке такого подарка не было.

Итак по порядку.

Так сложилось, что в тот день, один из нашей троицы не смог составить нам компанию. Это значительно осложняло задачу взять положенную норму. Корочка снега трещала ужасно, а там, где снега было больше, он проваливался с невероятным грохотом. Да и звери были уже знакомы с этими звуками, даже далеко в поле сразу вставали с лёжек и становились столбиками.

Поэтому сразу и решили, один разместится в лесополосе, а другой, обойдя по полю, «толкнет» зайцев с другой стороны, может что и получится.

Первым выпало мне постоять «на застреле».

Петрович добросовестно сделал огромный крюк, ну а я, долго выбирая место, где бы мне разместиться, просто по наглому плюхнулся на колени с края поля, чтобы лучше было видно одну сторону, вторую взять под контроль мне было сложно, уж слишком густой была посадка.

Почему я так поступил?
На фоне кустов, в одеянии привидения,  я был виден как тополь на плющихе, а предполагая, что заяц пойдет вдоль лесополосы, именно в поле среди снега у меня и будет шанс на выстрел оставаясь незамеченным.

По разному рассказывают опытные охотники, как вести себя, если в лоб мчится ушастый зверек, одни предлагаю присесть, другие просто не шевелиться. Иногда он набегает даже на охотника в цветной телогрейке. Мало того, что я присел и не шевелился, еще и был замаскирован, это удваивало возможность сделать выстрел.

Заяц появился едва заметной точкой.

Судя по его поведению, Петрович был еще очень далеко, но он уже делал ноги в мою сторону.

Первыми поле боя, всегда покидают матерые и крупные зайцы, я это знал. За ними молодежь этого года, ну а замыкают «отступление» листопаднички, порой даже не убегая, а перебегая к противоположному краю. Таких конечно же не трогаем.  Поэтому я замер и даже перестал мигать. Заяц не лось, бегущий на тебя, и далеко не кабан, но тем не менее,  азарт остается почти таким же.

Косой не торопился,  спокойными прыжками, он лишь на мгновение выходил на край поля, и тут же забегал в кустарник края лесополосы.

Расстояние сокращалось.

Мне очень хотелось подпустить его вплотную, и интересным окриком заставить пуститься наутек, а уж потом и стрелять. Опытный, ушастый разведчик , разгадал мои планы, и подбежав метров на двадцать, нагло устроился на  травке. Судя по его позе, дальше он двигаться не собирался, а стрелять сидячего я не обучен. Как сообщить ему, что я не мигаю и ноги затекают. Крикну — не факт, что он рванет в поле, возможно нырнет в кустарник.

Так и сидели некоторое время, он — прекрасно устроившись в удобной позе, а я, на коленях в холодном снегу.

Спасение появилось неожиданно. Раздались два выстрела. Петрович специально  гнал их на меня.
Вдоль  лесополосы,  не спеша двигались сразу два косоглазых, постоянно присаживаясь. Становилось все интереснее.  В голове закрутилось — за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь!

А тут получается — за тремя!

А камера то, работает. Прекрасная возможность состряпать необычный эпизод, пусть даже с промахом.

Так кот замирает, когда ждет мышку у норки. Я превратился в кота.

http://hawkv.ru/wp-content/uploads/2018/11/fd5.jpg

Не мигая, почти не дыша, я разглядывал бегущих ко мне зайцев, и больше всего боялся, что они услышат моё стучащее сердце.  Расстояние медленно сокращалось, они присаживались и нагло меня разглядывали.

Помните как в фильме Свадьба в Малиновке? А это что за статуй!

Первый заяц, сидящий слева в сухой траве, был вроде зрителя в зале, наблюдая, чем закончится разыгравшийся перед ним театр встречи трех актеров на поле вместо сцены.

Неужто подойдут вплотную? Вот это маскхалат!

Ан нет! Видно глаза мои горящие не внушили доверия… Робко подпрыгивая, они стали меня обходить. Метров двадцать пять…Пора!

Вскидка ружья была для них, как  стартовый пистолет для олимпийских бегунов. Между выстрелами было менее секунды. Первая мысль была — неужели я сделал это? А уж потом, немного разочарования, что так короток этот миг.

Сидящего «в зале» ушастого  зрителя как ветром сдуло, и конечно же в сторону кустарников, только его и видели. Жаль, мог бы поаплодировать. Не чисто конечно взяты, одного пришлось сразу добрать.

На всю охоту ушло всего 30 минут. Традиционно попили чая, и Петрович вновь и вновь просил рассказать — как все происходило.

Видео будет коротким, но то, что оно уникально — никаких сомнений. У меня были случаи, когда вставали с лёжек сразу два зайца, но я добыл только одного.

Даже если в этом сезоне, я больше не добуду ни одного трофея, обижаться не буду, впечатлений от этого охотничьего дня хватит на многие годы.
Хотелось бы узнать у опытных охотников, случались ли у кого аналогичные встречи, и чем они закончились.
Эту охоту можно посмотреть на моем канале, видео так и называется РЕДКИЙ СЛУЧАЙ.
В этом сезоне случай повторился, но без снега видно очень плохо, и двух взять не удалось. Название видео- НАБЕЖАЛИ ДВА РУСАКА

Всем удачи и конечно же -здоровья!

6

Re: Охота на Кубани

Ну вот и все друзья, смазанная Мурка отправлена в стойло до нового сезона, отмытые заячьи хвосты ждут внуков, для всяких поделок.

А у нас начинается подготовка к сезону рыбной ловли. Вчера вечером проверил наличие "грабаков"(толстых земляных червей, на которых так жадно клюет вобла в Астрахани. У нас +7 и они после захода солнца начинают "прогуливаться" на поверхности.

Лучшие выстрелы сезона нашей группы охотников, я представил в очередном видео, так что желающие могут посмотреть.
https://youtu.be/0n-wHmxDYXs

Спасибо сказали: itatsi, viktorbespahotnyh2

7

Re: Охота на Кубани

Возможно не всем приятно лицезреть охоту с полуавтоматами на косого, поэтому часто льется с ведра, мол,  тебе бы двустволку.
Есть и двустволка и одностволка, нету только здоровья - весело бегать по угодьям, чтобы промахнувшись, искать другого случая.
Это вторая часть наших охот, где заяц добыт не первым, иногда не вторым и даже не третьим выстрелом. Останется сделать еще один фильм, где иногда и вовсе не попадаем и я сделаю паузу до нового сезона.
https://www.youtube.com/watch?v=fR0LYCBFcC8

Спасибо сказали: viktorbespahotnyh, MR.CHE2

8

Re: Охота на Кубани

На этом заканчивается показ видео сезона охоты на пушного зверя
https://www.youtube.com/watch?v=MHHq-G_87Vg

Спасибо сказали: itatsi, MR.CHE2

9 (2022-03-20 21:50:19 отредактировано nykin07)

Re: Охота на Кубани

НЕОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЗАЙЦЕВ И СОБАК
Интересно мнение гончатников

https://youtu.be/5WjA_ejKci4