101

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Завидно, хорошая компания-хорошая Охота. Но норма добычи явно превышена за сезон. А так...

102

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Lexa 8848 пишет:

С полем!

   Спасибо!

itatsi пишет:

такое изобилие зайца не может не радовать

   Тут, конечно, с чем сравнивать. Если судить по прошлому году, то тенденция позитивная. А, вспоминая лихие 90-е прошлого века - в разы меньше.

Lexa 8848 пишет:

Охрана или условия

   На мой скромный взгляд, численность заЯцев в угодьях в нынешнее время зависит от совокупности природно-климатических условий и такого антропогенного фактора как аграрная деятельность. Охрана, если и оказывает положительное влияние на популяцию, то весьма незначительно, кабы не сказать - совсем мало. В закреплённых охотхозяйствах основной источник дохода - копытные. Вот за ними смотрят, (и то недосматривают). В общедоступных же  встретить рейд можно только на открытие (закрытие) сезона, или в период первого снега.
   Также считаю немаловажным фактором, способствующим относительно стабильному размножению русака , наличие участков, покрытых лесом. Как человек, проработавший в лесном хозяйстве не один год, осмелюсь заявить, что косые прекрасно адаптировались в этой экосистеме.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: itatsi, Lexa 88482

103

Re: Охота по пушному 2021-2022г

den00.7 пишет:

Но норма добычи явно превышена за сезон

   Тут я Вам совершенно обоснованно оппонирую. В одном только Бобровском уезде, где я, собственно, и охочусь, помимо УОП есть несколько охотхозяйств, (мне известно пять). И в некоторые из них я приобретаю путёвку. Так что норма добычи увеличивается кратно полученным разрешениям на добычу. Ну а всё, что свыше, если и добывается, то исключительно в порядке допустимой самообороны.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.

104

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Нууу для самообороны можно иногда))), но только не как в законе:-«свыше допустимой...».
Сам соблюдаю полностью и другим советую... и будет
дичь на каждого, даже на новичка.

105 (2022-01-23 09:50:33 отредактировано Lexa 8848)

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Если результатом охраны, является отсутствие злостного истребления с использованием механических средств это уже очень хорошо. Касаемо норм, кто охотится действительно, берут ни одну, а то и не две путевки, а так же в коллективе всегда есть кому зайца отдать. 4 человека коллектив, *2 путевки*3норма это 24 зайца. Их ещё нужно добыть)))

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

106

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Доброго вечера!
   В эти выходные мы закрывали охотничий сезон. Решили не нарушать многолетнюю традицию. Законы законами, а здравый смысл ещё никто не отменял. Пятница порадовала русаком, добытым дальним выстрелом. Причём стрелял на ходу, спускаясь на лыжах по склону. Тут здорово помог коллиматор.

https://a.radikal.ru/a08/2201/20/232889801e34.jpg

   Суббота весь наш небольшой коллектив измотала густым туманом и липким снегом, килограммами цеплявшимся к лыжам, что к деревянным, что к пластиковым. Довелось лишь заранить лисовина, ушедшего в заросли вербы и бурьяна.
   Воскресенье обозначилось парой русаков: первый добыт из-под гончей, второй - нагоном.

https://c.radikal.ru/c30/2201/19/44818c6f1090.jpg

   В целом отохотились интересно, получили заряд положительных эмоций, пообщались на свежем воздухе,  а это главное.
   Оставшийся месяц буду выбираться в УОП исключительно для нагонки выжлёнка. Тут, как говаривал один мультипликационный персонаж, и охота и зверей убивать не надо.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.

107

Re: Охота по пушному 2021-2022г

С полем Роман.
Мне не довелось добыть зайца за три выхода, поднимал по много,  до десятка за день, но одному сейчас тяжело.. Зайцы уже умные и ушлые,  близко не подпускают...в посадках..
Довелось выследить лисовина   что тоже весьма неплохо для будущих зайчат, фазанят и цыплят других куриных...

https://a.radikal.ru/a05/2202/e5/c71745cd4bfa.jpg

108 (2022-02-03 19:27:02 отредактировано Lexa 8848)

Re: Охота по пушному 2021-2022г

С полем! Вот.... и Роман наверное будет ружье брать вдруг гончак лису погонит...не зачехлять уж совсем

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

109 (2022-02-03 19:27:39 отредактировано Lexa 8848)

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Я последние пару раз прошёл сколько смог на лыжах и не видел. Видел след, но лиса его минут на 30 раньше  меня вытропила, даже остатки снегом не замело. В другой раз снегоход обьезжал посадки я дальше не стал упираться развернулся. Когда Роман говорил про полезность лесополосы для численности, это полагаю верно. Куда ему от снегохода? Лесок, камыш если обширный, ну или если балки, овраги большие бывают такие в некоторых районах

Хотя может им не до зайца..

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

110 (2022-02-03 21:58:39 отредактировано RoVaR)

Re: Охота по пушному 2021-2022г

MR.CHE пишет:

С полем Роман.

   Спасибо!

MR.CHE пишет:

...в посадках..

Lexa 8848 пишет:

полезность лесополосы для численности,

   Нынешнее состояние лесополос в наших краях разительно отличается от времён моей охотничьей юности, а это уже - четверть века. Тогда я помню аккуратные чистые ряды молодых деревьев, по которым, (рядам), можно было совершенно спокойно ходить, а то и ездить на мотоциклах. До поры всеобщей газификации посадки обихаживались силами лесничеств и местными жителями для заготовки дров на зиму по договорённости с вышеуказанной лесной конторой. Так что вытропить косого в лесополосе, поднять его и сделать прицельный уверенный выстрел было обычным делом.
   Теперь же эти защитные лесонасаждения представляют собой густое переплетение старых ветвистых деревьев, сплошь в буреломе и ветровале, заросшее всяко разными кустами и заваленное отходами жизнедеятельности человека разумного. Про уход речи давно не идёт. Министерства и ведомства скидывают из с рук на  руки: от лесного хозяйства к сельскому и наоборот.
   Зверью оно, конечно, удобно. Укрытие во всех смыслах подходящее. Тут не только мелочь, вроде лисы и заЯца обитает, но и козы часто встречаются, иной раз и лося поднимешь, кабан до африканского короновируса нередко ложился. Так что охотить в лесополосах, тем паче в одиночку, доводится лишь в надежде на везение и охотничью удачу. Коллективом, уже эффективнее, результативнее и веселее, но, не каждый раз удаётся собраться.
   

Lexa 8848 пишет:

и Роман наверное будет ружье брать

   Разумеется. На охоту без ружья, что в баню без веника. ЗаЯцев трогать не собираюсь, лису, коль попадётся, стрельну конечно. Опять же, собаки бродячие с котами. Да и так - на всякий случай, кои тоже имеют место быть.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: viktorbespahotnyh, Жорик, AiK3

111 (2022-02-03 22:49:21 отредактировано Lexa 8848)

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Я имел ввиду, не про добычу его в лесу, а именно что при текущих возможностях и скоростях технических средств, именно при наличии таких, выше описанных крепких мест, у животного зимой при читаемости его перемещения, есть шанс скрыться и размножится. И это в последствии и позволяет его добывать в окрестностях.

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

112

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Присоединюсь к вашей беседе, по моим наблюдениям, где земля пашется с отвалом по советски зайца больше, а где дискование то нет! Пашня, настоящая -это лучшая защита зайца! от всяких ночных ездунов с фарами!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: viktorbespahotnyh, kolosov2

113

Re: Охота по пушному 2021-2022г

Февраль как-то быстро закончился. Но мы, тем не менее, несколько раз выбирались в поля. Нагуляли на лыжах и без оных больше сотни вёрст, если трекер не врёт, ни одну животинку не загубили. Сегодня, уже с обеда, пару часов отдали на ходьбу по оттаявшим склонам - вроде как сезон закрыли.

https://b.radikal.ru/b10/2202/d5/42a3d6c542af.jpg

https://d.radikal.ru/d23/2202/ef/6594dfb53ba1.jpg

https://a.radikal.ru/a17/2202/a7/587590bbc47a.jpg

https://a.radikal.ru/a26/2202/e0/da558a976f85.jpg

   Теперь готовимся к весне.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: Жорик, MR.CHE, itatsi, viktorbespahotnyh, AiK, alex-cat6