26

Re: Охота на Голубя

Как думаете, после 18-го сентября голубь еще будет? Когда он отлетает на юга обычно?

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

27

Re: Охота на Голубя

Если жара постоит и уборку не начнут раньше времени того же подсолнечника то задержится, время миграции у нас тут 10_15 сентября в среднем, но бывает и задерживается чуть ли не на месяц, все зависит от кормовой базы и погоды.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: lexx-451, sova2

28

Re: Охота на Голубя

greggreg2006 пишет:

Если жара постоит и уборку не начнут раньше времени того же подсолнечника то задержится, время миграции у нас тут 10_15 сентября в среднем, но бывает и задерживается чуть ли не на месяц, все зависит от кормовой базы и погоды.

В том году до октября охотил голубя...до 18 точно не улетит

Главное - не падать раньше выстрела...

29

Re: Охота на Голубя

Я из Воронежа пишет:

В том году до октября охотил голубя...до 18 точно не улетит

Завтра поеду гляну ab Правда досада, подсолнечник в каком я засаду на них делал убрали, придётся импровизировать, если он вообще ещё там сидит.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

30

Re: Охота на Голубя

Ушёл массово голубь. Остались единицы, капля в море. так что охота на голубя в 2020 у меня закончилась, правда напоследок Клинтух попался.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Жорик1

31

Re: Охота на Голубя

Сегодня катался в доль дона Ямное, Подгорное.
Вяхеря в поля достаточно. значит будет охота.

Анархист
Спасибо сказали: Lexa 88481

32 (2021-08-05 15:44:27 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:

Сегодня катался в доль дона Ямное, Подгорное.
Вяхеря в поля достаточно. значит будет охота.

Вяхеря настоящего, как положено с "крестами" на крыльях или так...мелочёвочные ? Матёрого видел сегодня только одного, трёх крякух поднял, всего одного перепела слышал...в общем год от года всё хужей и хужей ...
У нас сейчас очень много лесного голубя, он очень похож на вяхеря, но намного мельче и нет выраженного белого шарфика на шее и на крыльях узор вроде как тот же, но чего то не хватает, а ещё у мелкого вокруг шеи к зобу идёт окрас как у сизаря
(бензиново-радужный) у настоящего вяхеря он наоборот практически отсутствует.... В общем никак не вспомню как в природе этого голубя обзывают.

https://yandex.ru/images/search?text=го … pg%3Alarge  вот по этой ссылке вяхерь, такой он мелкий и какой то не настоящий ab)) Таких много было особенно в прошлом году. А вот прям матёрых, что как утка размерами....таких очень мало. Меня сегодня один такой увидел, просто увидел еду, вытянулся как струна, мимо проехал него, оглянулся он уже тикает, нервишки не выдержали, а ведь ещё стрельба не начиналась...
Вот таких бы где найти.... https://yandex.ru/images/search?p=4& … a7223c.jpg

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Lexa 8848, Жорик2

33

Re: Охота на Голубя

С открытием!

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.
Спасибо сказали: greggreg20061

34

Re: Охота на Голубя

greggreg2006, Не Гриш Вяхери жирные як куры. А клинтуха тоже не мерено, но он мелкий.
На выхах покатаюсь по новоусманскому погляжу что где и как.

Анархист

35 (2021-08-06 18:00:38 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:

greggreg2006, Не Гриш Вяхери жирные як куры. А клинтуха тоже не мерено, но он мелкий.
На выхах покатаюсь по новоусманскому погляжу что где и как.

Я там и был, грустно всё
Точно, Клинтух, не могу зопомнить это название и всё ab Всё время из головы вылетает.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

36

Re: Охота на Голубя

В нашем регионе Вяхиря нужно искать в близи исчезающих деревень с сухой посадкой. В полях встречается реже. Клинтух это подвид из отряда голубиных он более приспособлен к нашему региону. В Краснодарском крае Вяхиря ещё меньше...

Главное - не падать раньше выстрела...
Спасибо сказали: greggreg2006, Alexey36, Жорик3

37

Re: Охота на Голубя

Не что голубятники, аль некто не открылся?
У меня пока даже выскочить в поля не получается.
Хотя аж во сне снится

Анархист

38

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:

Не что голубятники, аль некто не открылся?
У меня пока даже выскочить в поля не получается.
Хотя аж во сне снится

Это как же не открылся....завсегда. Сегодня кончились патроны.
images.vfl.ru/ii/1630320090/6086c6b9/35676260_m.jpg
Да и до этого тоже хорошие попались.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: itatsi, Жорик, AiK, voennyi978, sova5

39 (2021-08-30 13:47:12 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

28 августа на открытие взял хороших. В теме по перу выкладывал.
images.vfl.ru/ii/1630139760/d117b04f/35656034_m.jpg

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: itatsi, AiK, sova3

40

Re: Охота на Голубя

А у меня на даче пара прилетает поесть и из ванны попить, красивые

41

Re: Охота на Голубя

AiK пишет:

А у меня на даче пара прилетает поесть и из ванны попить, красивые

Это горлицы. Клёвые они.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

42

Re: Охота на Голубя

Ещё маненечко на утренней сегодня. Ухожу в антракт...да и вяхерю надо передохнуть, жирок накушать.
images.vfl.ru/ii/1630395660/dc0f7d55/35686895_m.jpg

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

43 (2021-09-01 10:11:21 отредактировано Lexa 8848)

Re: Охота на Голубя

Григорий, готовил голубей? Как они?
Ниразу не побывал, говорят вкусные.
Один раз в посадке вспорхнул, и за дерево,  я даже выстрелить не успел.

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь - ежели в подливке -
Он не хуже глухаря!..
(Л. Филатов)

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

44 (2021-09-02 10:39:29 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

Lexa 8848 пишет:

Григорий, готовил голубей? Как они?
Ниразу не побывал, говорят вкусные.
Один раз в посадке вспорхнул, и за дерево,  я даже выстрелить не успел.

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь - ежели в подливке -
Он не хуже глухаря!..
(Л. Филатов)

Апупенные. Рагу в сковородке...сперва на пару делаю, потом с овощами обжариваю, атас полный....

ПС: У меня было в голодные 90-е...хавать было нечего, ножом крошки выковыривали из щелей стола, так я эти крошки потом крошил и петлёй голубей ловил ( дело было в командировке ) напарник мой супец лупил только в путь,а я не смог, духан от сизого голубя буэ, но вот Вяхирь, это совсем другая птица, от него запаха ноль, чистая птица, абы куда и абы чего хавать не сядет, от этого и чистая. Ни разу не встречал Вяхиря, что б был растрёпанный, всегда халёная птица.
Поэтому многие постоянно видят сизарей, да ещё помойных городских, от этого кому не скажи, что голубя можно добывать и он вкусный, плохеет ab А на самом деле я сам лично сравнивал, да разница просто космос и то, есть любители добывать Сизаря на элеваторах, говорят классный, не знаю, я Сизарей не трогаю после командировок ab Горлиц не трогаю, божья птица. А вот вяхирька пощипать иногда можно ad

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: WhiteSCP, Lexa 88482

45

Re: Охота на Голубя

Сегодня ещё пяток взял. С машины коробок нагрёб из под сиденья ab))
От того, что было неделю назад осталась треть, уходит Вяхерь, минимальные стаи стали от 26 штук и выш стали, видел и огромные от 100 штук,одиночек практически не осталось В общем практически сбился в стаи к отлёту, думаю отсчёт пошёл на дни. Останется конечно какой то, но совсем мизер.
images.vfl.ru/ii/1630659395/8f5ff587/35723324_m.jpg
images.vfl.ru/ii/1630659700/06f10bf5/35723416_m.jpg

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Жорик, Lexa 8848, voennyi9783

46

Re: Охота на Голубя

greggreg2006 пишет:

Сегодня ещё пяток взял.

Красавец. ay
Хоть за кого то можно порадоваться.
А другие что молчат или как и я перед монитором охочусь

Анархист

47 (2021-09-11 10:49:35 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

images.vfl.ru/ii/1631345873/eb90a9c9/35819891_m.jpg
Всем доброго утра, сгонял сегодня на утреннюю, как и планировал по Вяхирю закрываюсь, ушёл он массово, остался молодняк, который меня сегодня изрядно погонял. Сегодня самые трудовые за сезон 3 вяхиря.( с поля вылез мокрый как мышь ab ) И один халявный коростель, что он там делал вообще не представляю, скорее всего тоже перелётный, отдыхал в траве, пока шёл на точку, собакин его раз поднял, потом второй тут я уже машинально, добыча хорошая, неожиданно крупный.

Перехожу на куропаток, возможно утей...На зайца не планирую. Итак меня одн вот замучал пугать по утру, вечно сидит в одном месте, на машине нас пропускает, а когда идём пешком по дороге улепётывает. Молодой ещё не опытный ab

ПС: Уходить он начал дней 10 назад, я всё думал где то кормится, а он чётко шёл юго-восток, ближе почему то к востоку. На сегодня осталась на месте охоты стая около 200 голов, в поле не садится кормиться, в посадке сидит на сушняке или в дубняке. Словом со дня на день улетит, думаю тепло нонешнее посидит ещё и в одно прекрасное утро всей стаей сорвётся в путь. Шайки какие пролетали высоко чётко шли на юго-восток.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Lexa 8848, Жорик, kolosov, Наживца, alex-cat5

48 (2021-12-03 18:09:34 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

Жорик, приветствую. Удалось вырваться в итоге по Вяхерю ?
Я уже запасы начинаю доставать ab. Сентябрьский  голубь перед отлётом самое тема, вон в собственном соку сколько вытопилось. Песня ab
images.vfl.ru/ii/1638544071/a8852b55/36946892_m.jpg

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

49 (2022-08-11 12:37:13 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

Долго ли коротко...4-х привезли домой. Сидит в пашне, по брюхо в грязи. Впервые вижу Вяхиря с немытыми лапами  ag
https://images.vfl.ru/ii/1660209619/cd0cdbc1/38525097.jpg
https://images.vfl.ru/ii/1660209620/50292bdb/38525098.jpg
Матёрый перелинял уже весь, перо один к одному, молодняк пока ещё не весь перелинял, есть "пеньки". Думаю как и в прошлом году будет он себя вести, а там как получится.

ПС: Зарекался не раз, не покупать заводские патроны, ещё раз убедился не стоит этого делать, спасибо Путину В.В., за подорожание патронов на 75% по отношению к 2021 году, а то опять купил бы и плевался. В 2021 году по 19.60 рэ брал, в этом от 48 рэ, накрутил своих и понял, что свои круче всяких "Клеверов" и иже с ними. Отработал своими по Вяхирю, чётко битые, никаких подранков, отстрелялся по куропаткам остатком заводских, как холостыми, не то что подранки, даже пера не выронили. не осталось нормальных заводских патронов и я грешу на пороха ихние, сами патроны то норм, но вот пороха гадость.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: viktorbespahotnyh, Lexa 8848, AiK, Жорик4

50 (2022-08-11 15:21:48 отредактировано Я из Воронежа)

Re: Охота на Голубя

Не от пороха зависит... С нашим соколом ни что не сравнится. Солома. Скорость ни какая, грязь в стволе не передать... Остаётся только сунар или ирбис. У самого осталось не много Нобель спорт. На ответственные патроны храню ( гусь, бобёр)

Главное - не падать раньше выстрела...