1

Тема: Охотничьи собаки.

Продаю Родезийских Риджбеков есть 4 кобеля и 6 сук. Чистокровные адекватные здоровые.отвечу на все вопросы по телефону 89192313472 Альбина. щенки рожденные 29.03.18.

27

Re: Охотничьи собаки.

Живу, в районе машмета. Брал в другом регионе.
А прививка однодневная или это ряд последовательных прививок?

28

Re: Охотничьи собаки.

den00.7 пишет:

А прививка однодневная или это ряд последовательных прививок?

Перед прививкой щенка за 2 недели нужно проглистогонить.  Раньше 2-х месяцев  щенков не прививают.  Делают комплексную прививку, потом 2 недели карантин и повторение прививки, еще 10 дней карантин и можно пускаться во все тяжкие.  Если при ревакцинации  будешь еще и прививку от бешенства делать то это только государственная клиника. Их у нас две, одна на Серафимовича, вторая у Петровского сквера.

29

Re: Охотничьи собаки.

Спасибо

30

Re: Охотничьи собаки.

Всем добра!Подскажите,можно ли охотиться с собакой без родословной?А то мне один товарищ задвинул,что собаку без родословной не впишут в охотбилет,и охотиться с ней будет нельзя!Заранее спасибо!

31

Re: Охотничьи собаки.

Если не ошибаюсь , то на охоте у Вас при себе должны быть документы, подтверждающие породу собаки. Те это либо свидетельство из росохотрыболовсоюза, либо свидетельство российского кинологического союза, либо если собака молодая, то документик на щенка.

Спасибо сказали: voennyi9781

32

Re: Охотничьи собаки.

voennyi978 пишет:

Всем добра!Подскажите,можно ли охотиться с собакой без родословной?А то мне один товарищ задвинул,что собаку без родословной не впишут в охотбилет,и охотиться с ней будет нельзя!Заранее спасибо!

Нельзя, но есть вариант, если собаки работает, посетите с ним хоть одно состязание по дичи вместе с родосдовниками, диплом ему не дадут, но могут дать оценку, на основании этой оценки обратитесь ккинологу, он впишет собаку в билет, нуи так далее, смысл такой, что если это всё проделать собака будет в статусе охотничьей, но без права вязки с пародистымии тдитп. Думаю детально вам все кинолог растолкует или в инете поройтесь.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: voennyi9781

33

Re: Охотничьи собаки.

А и ещё один момент, на общих основаниях, с последней субботы августа хоть со слоном без документов можно охотиться, за исключением на куропаток. Поэтому  документы на собаку в целом и не нужны, если только на перепела не собираетесь охотиться и на куропатки, но наш народ такие трудности никогда не останавливали. ad

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: voennyi9781

34

Re: Охотничьи собаки.

voennyi978 пишет:

Всем добра!Подскажите,можно ли охотиться с собакой без родословной?А то мне один товарищ задвинул,что собаку без родословной не впишут в охотбилет,и охотиться с ней будет нельзя!Заранее спасибо!

Не слушай никого!!! У меня 4 собаки и только 1 с документами. НИКОГДА и НИКТО никаких документов на них не спрашивал. На драта без документов 4 года беру разрешения на досрочное открытие по перу. В правилах охоты указан исчерпывающий перечень документов, которые должны быть у охотника во время охоты. Про документы на собак ни слова.

Спасибо сказали: voennyi9781

35

Re: Охотничьи собаки.

Вот я тоже хочу щенка драта себе.Мне на родословную пофиг,главное чтоб работала собачка.

36

Re: Охотничьи собаки.

У меня тоже никто документы не разу не спрашивал. Но это вовсе не означает , что их не должно быть. Если вы охотитесь с собакой по путевке охоты с легавой, у вас должны быть при себе документы , подтверждающие что порода Вашей собаки - относится к легавым. Это факт, мне охотовед сам это говорил.
Далее, то же самое, если вы охотитесь на куропатку, документы на собаку , ее принадлежность к породе, должны быть при себе.
Ну и по выбору щенка: как правило, родословная влияет на работоспособность собаки. Щенки с родословной это не просто шенки с бумажками. Это означает, что хозяева родителей щенка действительно занимаются с собаками, посещают выставки состязания и тд. Поверьте, там требования серьёзные.
А то что на авито - щенки от рабочих родителей ( но нет родословной) -  может означать все что угодно, кому-то от Дратхаара достаточно что бы он приносил просто утку с воды, и уже хозяин гордо считает свою собаку рабочей ...
Поэтому мой совет - Берите щенка от родителей с документами, разница в цене не велика, а разочарование от потраченного времени гораздо больше будет.

37

Re: Охотничьи собаки.

Alexey36 пишет:

У меня тоже никто документы не разу не спрашивал. Но это вовсе не означает , что их не должно быть. Если вы охотитесь с собакой по путевке охоты с легавой, у вас должны быть при себе документы , подтверждающие что порода Вашей собаки - относится к легавым. Это факт, мне охотовед сам это говорил.
Далее, то же самое, если вы охотитесь на куропатку, документы на собаку , ее принадлежность к породе, должны быть при себе.
Ну и по выбору щенка: как правило, родословная влияет на работоспособность собаки. Щенки с родословной это не просто шенки с бумажками. Это означает, что хозяева родителей щенка действительно занимаются с собаками, посещают выставки состязания и тд. Поверьте, там требования серьёзные.
А то что на авито - щенки от рабочих родителей ( но нет родословной) -  может означать все что угодно, кому-то от Дратхаара достаточно что бы он приносил просто утку с воды, и уже хозяин гордо считает свою собаку рабочей ...
Поэтому мой совет - Берите щенка от родителей с документами, разница в цене не велика, а разочарование от потраченного времени гораздо больше будет.

Большей ахинеи в жизни не слышал.
1.Почитайте правила охоты и не слушайте тех, кто их никогда не читал и свои хотелки выдает за требование закона.
2. Каким образом родословная влияет на рабочие качества собаки? На работу собаки влияет правильное воспитание и натаска.
3. Посещение выставок никак не связано с рабочими качествами собаки.
4. На Авито тоже щенков продают с документами, но этими документами попу подтереть можно. По положению о племенной работе к разведению допускаются собаки, имеющие определенные оценки за экстерьер и как минимум 1 диплом по основному виду дичи. Посмотрите родословные собак. Там 3-4 поколения нет ни одного диплома (не у всех, но у многих) и им выдают документы на щенков. Это просто бизнес и никак не отражает рабочие качества родителей. Что с документами, что без документов - это все лотерея, только с документами в разы дороже, а шанс выигрыша такой же 50/50.

Спасибо сказали: voennyi9781

38

Re: Охотничьи собаки.

Пусть для Вас это ахинея, но мы здесь обсуждаем и делимся мнениями, у меня есть устойчивое мнение, основанное на логике и словах охотоведа, может я и не прав, однако лучше перебдеть, чем потом в поле доказывать принципиальному инспектору, что вон та собака моя - это легавая.
На мой взгляд очевидно, что если сказано, что охота с определенной породой собак на тот или ной вид дичи , то у меня должны быть документы подтверждающие принадлежность собаки к этой породе.
По выбору щенка, опять же по-моему очевидно, что те люди которые посещают выставки и!!! состязания (вы про них забыли), 100% занимаются со своей собакой, у них и есть на то документы. Это совсем не означает, что все те у кого нет документов и дипломов - не занимаются. Я сам такой, мы получили два диплома, подтвердили экстерьер, получили свидетельство на охотничью собаку, дальше занимаюсь сам и собака работает, мне большего не надо. На выставки и состязания больше не пойду. Но шанс выбрать хорошего щенка гораздо выше, когда ты берешь его от дипломированных (подтвержденных документально дипломами с состязаний) родителей, нежели просто голословно с авито.
И о каких В РАЗЫ !! идет речь ценах? Например Дратхаар с родословной от рабочих родителей с планированной вязкой стоит 20-25 руб,  без ничего 10-15 руб.... сэкономить 10 тыс руб и потом выгнать собаку на улицу, а с авито может вырасти потом любое чудо из щенка...
Сейчас не идет речь о покупке через знакомых.

Спасибо сказали: voennyi9781

39

Re: Охотничьи собаки.

Кстати, может это и не авторитетное для Вас мнение, но спросите в обществе на Минской, мне по крайней мере там сказали строго, что документы на кобеля должны быть при себе обязательно (это касается ранних сроков на перепела и с последней субботы на куропатку).

Спасибо сказали: voennyi9781

40

Re: Охотничьи собаки.

aasin пишет:
Alexey36 пишет:

У меня тоже никто документы не разу не спрашивал. Но это вовсе не означает , что их не должно быть. Если вы охотитесь с собакой по путевке охоты с легавой, у вас должны быть при себе документы , подтверждающие что порода Вашей собаки - относится к легавым. Это факт, мне охотовед сам это говорил.
Далее, то же самое, если вы охотитесь на куропатку, документы на собаку , ее принадлежность к породе, должны быть при себе.
Ну и по выбору щенка: как правило, родословная влияет на работоспособность собаки. Щенки с родословной это не просто шенки с бумажками. Это означает, что хозяева родителей щенка действительно занимаются с собаками, посещают выставки состязания и тд. Поверьте, там требования серьёзные.
А то что на авито - щенки от рабочих родителей ( но нет родословной) -  может означать все что угодно, кому-то от Дратхаара достаточно что бы он приносил просто утку с воды, и уже хозяин гордо считает свою собаку рабочей ...
Поэтому мой совет - Берите щенка от родителей с документами, разница в цене не велика, а разочарование от потраченного времени гораздо больше будет.

Большей ахинеи в жизни не слышал.
1.Почитайте правила охоты и не слушайте тех, кто их никогда не читал и свои хотелки выдает за требование закона.
2. Каким образом родословная влияет на рабочие качества собаки? На работу собаки влияет правильное воспитание и натаска.
3. Посещение выставок никак не связано с рабочими качествами собаки.
4. На Авито тоже щенков продают с документами, но этими документами попу подтереть можно. По положению о племенной работе к разведению допускаются собаки, имеющие определенные оценки за экстерьер и как минимум 1 диплом по основному виду дичи. Посмотрите родословные собак. Там 3-4 поколения нет ни одного диплома (не у всех, но у многих) и им выдают документы на щенков. Это просто бизнес и никак не отражает рабочие качества родителей. Что с документами, что без документов - это все лотерея, только с документами в разы дороже, а шанс выигрыша такой же 50/50.

Как владелец собаки с родословной и дипломами категорически с вами не согласен, просто категорически. По моему мнению пусть каждый решает сам что ему необходимо, родословная это как штамп в паспорте, означающий что в роду у этой собаки нет пуделей и мопсов, что означает, что генов с присвестью нет, а стало быть у собаки есть все шансы выучиться нужному ремеслу. По выбору щенка, сейчас просто трындец что творится. Всё помешались на бабках Мооир в Москве это вообще жесть, они не породу выводят и улучшают, Вобщем что бы найти путевую собаку с настоящей родословной надо общаться с соответствующим клубом. Лично мне просто повезло, видимо богу так было угодно, появление у меня собаки было связано с чередой необъяснимо яснимых событий... Я за года полтора до рождения своей собаки взял маркер и написал на дверце холодильника имя моей будущей собаки и он ко мне пришёл, вот так вот в жизни бывает. Пришёл просто абсолютно случайно, при просто вообще удивительных обстоятельствах. 7 лет спасает мне душу и греет её.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Alexey36, voennyi978, Жорик3

41 (2020-09-10 08:07:53 отредактировано aasin)

Re: Охотничьи собаки.

greggreg2006 пишет:

родословная это как штамп в паспорте, означающий что в роду у этой собаки нет пуделей и мопсов, что означает, что генов с присвестью нет, а стало быть у собаки есть все шансы выучиться нужному ремеслу.
Всё помешались на бабках Мооир в Москве это вообще жесть, они не породу выводят и улучшают

Вы сами себе противоречите. У вас нет объективности. Как владелец собаки с документами, вы хвалите собак с документами. А у меня 4 собаки без документов и 1 с документами. Разницы в работе я не увидел, а вот в цене разница существенная. Выжлеца без доков взял за 1 тыс, а выжловку с доками за 10 тыс. Драта брал за 500 руб. Владельцы щенков за 20-25 тыс (из нашего района) на стену лезут от зависти по рабочим качествам собаки. Не документы делают собаку охотничьей, а упорная натаска и правильное воспитание. Я со своими с 5 месяцев каждый день в полях, а у некоторых пару раз в год собака в полях бывает. Тут никакие документы не заставят собаку работать.
Сравнивать собак с документами и без это как сравнивать ружье за 10 тыс и за 500 тыс. Эффективность охоты зависит не от ружья, а от того, кто из него стреляет. Некоторые из рогатки настреляют больше, чем другой из дорогого ружья.

По поводу выставок и испытаний - тоже тема мутная. Один эксперт ставит оценку отлично, через неделю другой эксперт ставит хорошо, а еще через месяц третий ставит опять отлично. Пару недель назад в Тамбовской области были состязания легавых. Собака знакомого заняла 2 место в комплексе. Он сам в шоке. У него собака просто не рабочая. И он об этом знает и все, кто с ней охотились об этом знают. Но второе место получил. Боюсь представить, что из себя представляют другие собаки, которые выставлялись на состязания.

Спасибо сказали: voennyi9781

42

Re: Охотничьи собаки.

У меня собачка дратхаар  8,5 месяцев. Подскажите, кто как приучал к первым выстрелам?

43

Re: Охотничьи собаки.

aasin пишет:

Вы сами себе противоречите.

Предполагаю что неправильно понят. Я не нахваливаю, я констатирую факт, сам вяжу собаку с собакой без документов, она работает атас просто, щенки вообще супер, но там как говорится линия охоничья, просто бывший владелец на оформление доков забил, ну и пошло поехало, а собаки великолепные, но это мы знаем и новые хозяева знают и видят в итоге новые владельцы, а ведь есть нерадивые люди, как вот быть тем кто ищет собаку ? Я например до покупки своего вообще никого не знал с собакой моей породы, что бы у них взять щенка, поэтому однозначно выбирал с документами которые кратно увеличивают шанс не попасть на собаку с примесями пуделя в роду. Вот собственно и все мои измышления, по этой причине считаю что собаку надо искать с документами и хорошей родословной, если ( подчеркну ) нет людей у которых вы видите работу собак, они без доков, но вы им доверяете, вот собственно и всё. bw

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: lexx-451, voennyi9782

44

Re: Охотничьи собаки.

Коллеги, приветствую! Нужен щенок курцхаара, от рабочих родителей, в обьявлениях как то негусто с этой породой! Вдруг у кого знакомые есть владельцы курцев.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

45

Re: Охотничьи собаки.

В Таловой в конце апреля должны родиться щенки курцев. Собаки рабочие, если тема еще актуальна, то когда появится потомство сообщу дополнительно. Кобель мой.

Спасибо сказали: valse551

46

Re: Охотничьи собаки.

Сегодня взял путевку в ОДУ.Там написано,что собака должна иметь справку о происхождении.А если её нет?Как быть?Оставлять пёселя дома?

Спасибо сказали: viktorbespahotnyh1

47

Re: Охотничьи собаки.

voennyi978 пишет:

Сегодня взял путевку в ОДУ.Там написано,что собака должна иметь справку о происхождении.А если её нет?Как быть?Оставлять пёселя дома?

Если вы идете с 5 го августа на перепела с легавой, то на собаку должны быть документы о происхождении, которые подтверждают принадлежность породы к легавой - это согласно правил. И лучше документ на собачку иметь при себе на охоте.
Как Вам путевку дали без документов на собачку? Повезло просто, у меня спрашивал и смотрел внимательно ...  А там как повезет, попадется инспектор который и не спросит, или вовсе не попадется...

48

Re: Охотничьи собаки.

voennyi978 пишет:

Сегодня взял путевку в ОДУ.Там написано,что собака должна иметь справку о происхождении.А если её нет?Как быть?Оставлять пёселя дома?

А кстати поделитесь, а то в прошлом году много дискутировали на эту тему: взяли в итоге собачку? Дратхаара как хотели? И как работает прям по птице, стойку делает? Подает?   ab

49

Re: Охотничьи собаки.

Да в том и дело.Пока не взял.С доками очень дорого,а без теперь смысла нет.(((

50

Re: Охотничьи собаки.

Без документов вы сможете спокойно охотится с 28 августа ,  с этой собакой на всех птиц в путевке, кроме куропатки.

Спасибо сказали: voennyi9781

51 (2021-07-28 19:59:18 отредактировано Alexey36)

Re: Охотничьи собаки.

С собакой с доками с 5 августа на перепела, коростеля и потом с 28 августа на куропатку и прочих.
Разница в сроках открытия и куропатке.

Спасибо сказали: voennyi9781