1

Тема: ГИБДД и ПДД

Начать тему сподвигла сегодняшняя рассылка нашего юр.отдела. Собственно, все в тексте:

Приветствую, уважаемые коллеги. Небольшие правовые новости "для всех".
Очередной «пламенный привет» автолюбителям от нашего правительства. Только что вышедшее Постановление Правительства РФ от 24.03.2017 № 333 о внесении изменений в ПДД принято, как сейчас везде вещают, в целях "снижения уровня аварийности с участием начинающих водителей".
Водителям со стажем менее 2-х лет запрещено буксировать другое ТС и предписано ездить со знаком "начинающий водитель" (жёлтый квадратик с восклицательным знаком).
Однако, никто не говорит ещё кое-о чём. А это "кое-что" касается, между прочим, огромного числа водителей, пользующихся зимой шипованной резиной!
Так вот, коллеги: названным постановлением внесён пункт 7.15.1 в "В Основные положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (приложение к ПДД), согласно которому отсутствие на ТС "опознавательных знаков" является нарушением, при котором не допускается эксплуатация автомобиля.
Одним из обязательных опознавательных знаков у нас по-прежнему является знак "шипы" (причём не международный, в виде перевёрнутой жалом вверх кнопки, а советский - кириллическая буква "Ш" на белом треугольнике с красной каймой). Обязательное наличие этого знака и ранее требовалось при наличии шипованной резины, но за неисполнение не было никакой ответственности. А теперь появление пункта 7.15.1 в "Основных положениях" автоматически ставит вас при отсутствии знака "Ш" и при наличии шипованной резины в положение правонарушителя, совершающего административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 12.15 КоАП. Штраф 500 рублей.
Так что не удивляйтесь, когда дяденька гаишник "докопается" до вас на эту тему. Для него это отличный способ выполнить план по штрафам. Покупайте знак «Ш» и вешайте на заднее стекло, если пользуетесь шипованными шинами.


не знаю, кто как. но я лично уже давно "забыл" вешать знак "ШИПЫ" на свой автомобиль. А выходит, что зря забыл. bw

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Maksiman1

2

Re: ГИБДД и ПДД

Каждый раз как одеваю шипованную резину, приклеиваю  на заднее стекло букву "Ш" в треугольнике. И не из-за ПДД, а из-за водителей ездящих на липучке и д.........в за рулем ездящих зимой на летней резине. Показывая им, что мой тормозной путь будет короче чем ихний. ah

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: WhiteSCP1

3

Re: ГИБДД и ПДД

alex-cat, эти знаки настолько примелькались, что стали просто антуражем автомобиля. Сейчас вот осознанно подумал, а смотрю ли я на эти знаки с целью скорректировать свою скорость движения? Ответ - последний раз смотрел, когда получил права. Последние лет 20 вообще не обращаю внимания на эти значки...

Кто очкует, тот погибает!
Спасибо сказали: Жорик1

4

Re: ГИБДД и ПДД

вот на этот знак всегда . если вижу, реагирую дистанцией и повышенным вниманием.
http://savepic.ru/13423183.jpg
  кстати, жена со своего авто так и не снимает этот знак. Хотя уже стаж 7 лет и едет нормально. Говорит что это своего рода защита от желающих "нюхать зад" и при экстренном торможении.

Русский, значит - православный.

5

Re: ГИБДД и ПДД

Шериф пишет:

Последние лет 20 вообще не обращаю внимания на эти значки...

Вопрос! А последние лет этак пять, много ли видел машин с наклейкой "Ш"?  Мне кажется что нет. Потому что практически 99% водителей плюют на эти наклейки. Ты же когда едешь за машиной, обращаешь внимание на расколотый фонарь, на не горящую лампочку, на бампер, если есть повреждения и т.д.
Вот и все просто. Перестали клеить Красные треугольники и ты перестал их замечать.

У меня жена с неимоверным скандалом ездила с желтым квадратиком."Видите ли не пристижно. Она же ас водитель. Прям тока родилась (говорит с рулем) и сразу начала ездить на машине". Но тьфу-тьфу, ездиет аккуратно! Знак желтенький давно сняли. Одним словом Умничка!

Охота, охота, эх охота!

6

Re: ГИБДД и ПДД

alex-cat пишет:

Перестали клеить Красные треугольники и ты перестал их замечать.

Да нифига... Я не замечаю их совсем! Хочешь сказать, что их перестали клеить 100% автомобилистов?
У меня есть "Ш", у жены тоже... Просто этот знак перестал нести информацию.

Кто очкует, тот погибает!

7

Re: ГИБДД и ПДД

Шериф пишет:

Просто этот знак перестал нести информацию

сейчас снова начнут клеить. Иначе отсутствие этого знака станет приносить деньги гаишникам. ag

Русский, значит - православный.

8

Re: ГИБДД и ПДД

bj
http://savepic.ru/13412990.jpg

Всех с 1 апреля  ae

Спасибо сказали: luber1301, itatsi, Жорик, Maksiman, alex-cat5

9

Re: ГИБДД и ПДД

это типа к 1 апреля подгон?
Еще тачке каркас безопасности проварить и можно выступать в ралли...

Кто очкует, тот погибает!

10

Re: ГИБДД и ПДД

wady1,
Ага! ap  И подушку привязывать к заднице ag  ag  ag  ag  ag

Охота, охота, эх охота!

11

Re: ГИБДД и ПДД

Наверное сюда,- в дела автомобильные.

11 ноября 2015 10:06, Новости
Полмиллиона россиян лишатся прав: Госдума проголосовала за
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении закон, запрещающий должникам управлять автомобилем
https://auto.mail.ru/article/58023-polm … sovala_za/
Принятый законопроект предполагает, что граждане, имеющие задолженности по алиментам и административным штрафам при долге более 10 тысяч рублей, больше не смогут управлять автомобилями, катерами и вертолётами, поскольку действие их водительских удостоверений будет приостанавливаться. О принятом решении должников будут уведомлять судебные приставы, чтобы первые имели шанс за пять дней устранить долг.
Добавим, что, по предварительным оценкам, под действие нового закона может попасть 450 тысяч граждан России. Впрочем, инициатива предполагает, что возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности, а в ряде случаев (например, если должник — инвалид 1-й или 2-й группы или работает водителем) данная норма не будет действовать.
В случае окончательного принятия, закон начнёт работать уже 15 января 2016 года. При этом водитель, права которого «заблокированы», будет нести ответственность наравне с теми, кто садится за руль, будучи лишённым водительского удостоверения: его ждет административный арест на 15 суток, либо до 200 часов исправительных работ, либо штраф на сумму 30 тысяч рублей.

Русский, значит - православный.

12

Re: ГИБДД и ПДД

ПРО ГИБДД и шипованную резину
https://auto.mail.ru/article/67203-znak … as_oblava/


Знак «Ш»: в России началась облава

Сразу из нескольких регионов России пришли новости, что сотрудники ГИБДД начали выписывать штрафы за отсутствие знака «Шипы»
Напоминаем: с 1 декабря на автомобиле должны стоять зимние шины — этого требует техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому, в декабре, январе и феврале запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Зимние покрышки — неважно, шипованные или фрикционные — должны быть установлены на всех колёсах.
Важно отметить, что штраф за езду зимой на летней резине отсутствует. Сотрудники ГИБДД, которые пытаются наказать автомобилиста по части 1 статьи 12.5 КоАП за нарушение требований, оговоренных «Перечнем неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС», поступают неправомерно — ПДД (точнее, упомянутый «Перечень») не требуют обязательной сезонной смены покрышек.

Зато наказание предусмотрено за несоблюдение нового требования Правил дорожного движения, которое обязывает водителей на шипованной резине наклеивать на заднюю часть автомобиля знак «Ш». Напомним, что отсутствие такой наклейки, если автомобилист выбрал шипованные покрышки, грозит штрафом в размере 500 рублей.


Как сообщили «Авто Mail.Ru» автомобилисты из Владимирской, Ивановской, Саратовской и Тамбовской областей, накануне местные сотрудники ГИБДД начали «облаву» на тех, кто ездит на «шиповках», но не наклеил наклейку. По всей видимости, приказ пристально отслеживать данное нарушение гаишники получили «из центра», и подобные рейды пройдут по всей стране.

В одном из региональных управлений ГИБДД корреспонденту «Авто Mail.Ru» подтвердили, что сотрудники ДПС сейчас среди прочего обращают внимание на отсутствие знака «Шипы» на автомобилях, которые укомплектованы шипованной резиной.

Добавим, что на протяжении последних недель столичные пользователи соцсетей массово распространяли пост, в котором был опубликован некий «График рейдов ГИБДД»: этот «документ» утверждал, что массовая проверка наклеек состоится, но сроками проведения операции назывались 15-17 декабря. А в вашем регионе тоже началась «облава» на тех, кто не наклеил наклейку? Пишите в комментариях, и мы дополним новость!

как вставить то фото?
Старый хостинг не работает!

Русский, значит - православный.

13

Re: ГИБДД и ПДД

Серёж https://m.youtube.com/watch?v=U8apz5knY1k  bk  кому верить?  bu

14

Re: ГИБДД и ПДД

AiK
Валер, ну что тут сказать.
Решать самому. Я повесил себе знак "Ш".
Во первых, не хочу время терять на общение с гиббонами.
во вторых пусть сзади идущий понимает, что на накате или снегу у меня тормозной путь будет короче чем у него, в простых лаптях. Не хочу потом ремонтов.
понятно, не панацея. но все же.
Не хочешь простой, на тебе с изыском:
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/12/8/476e03be1e1060ab7a63c398f0423e75-full.png

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/12/8/c3f2b1d5fe5b4e816f85011907c60665-full.jpg

а вообще то, должен быть такой
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/12/8/e8cc232020a314e6e7c881c4ec351d98-full.jpg

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat, itatsi, Зуич, Павел 100, Егорыч5

15

Re: ГИБДД и ПДД

Автомобиль роскошь, а не средство для спасения
Вступили в силу поправки в новый регламент ГИБДД
Александр БОЙКО

Приняты поправки Генпрокуроры в новый регламент дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. Они сделали его более лояльным и однозначным.

Наш водитель по новому регламенту получил право выбора: либо передать сотруднику МВД, ФСО, ФСБ или медработникам свой автомобиль - по их требованию, либо - попасть под административную ответственность и заплатить... 500 рублей. А еще вчера отказ грозил арестом на 15 суток за «неповиновение законному распоряжению полицейского».

Эксперты говорят: причина смягчения - вопросы, связанные со страховкой автомобилей в России. Автолюбители просто боятся доверять машины правоохранителям.

Инспекторы теперь не смогут тормозить авто вне стационарных постов из-за того, что оно «похоже на указанное в ориентировке». Остановить вас могут в случае: или реальных признаков нарушения, или когда машина в розыске.

Новый регламент запрещает «продувать», направлять на освидетельствование судей и прокуроров, даже если они в состоянии опьянения. Если от «спецсубъекта» исходит запах алкоголя, инспектор предупредит, что сообщит об этом дежурному по городу.

Если прокурор или судья - в тяжелом состоянии опьянения, которое может привести к аварии, инспектор обязан заблокировать машину нарушителя, и сообщить об этом дежурному по городу. Тот обязан вызвать на место коллег нарушителя - дежурного по городу от прокуратуры либо дежурного судью.

И теперь сотрудник ДПС обязан составить не протокол на нарушителя ПДД, а... рапорт на имя своего начальника. Там должен изложить все обстоятельства. Этот документ будут изучать на коллегии при ведомстве нарушителя.

А КАК У НИХ?

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов:

- В реальной ситуации наш силовик или медработник, которому потребовался чужой автомобиль для спасения пострадавшего либо задержания преступника, не будет оформлять протокол на того, кто отказался. На это не будет времени. В других странах водители к своим машинам, да и такой ситуации относятся проще. При общении иностранных полицейских с судьям и прокурорам везде есть формальности, но относятся к ним строже, и запросто выписывают им протоколы. Если ты сел за руль, ты прежде всего водитель - не должно быть двойных стандартов.

...А В ЭТО ВРЕМЯ

МВД России выдвинуло на обсуждение проект закона, который предлагает наказывать водителей по уголовной статье «повторное задержание водителя в состоянии опьянения» штрафом в 500 000 рублей, и лишать их свободы на срок до 4 лет.

Сейчас за повторную пьянку за рулем можно получить несколько суток исправительных работ, штраф 200-300 тысяч рублей, либо 2 года лишения свободы.

Речь идет об уголовном преследовании, которое наступает за подобным административным нарушением. При этом опьянение может быть как алкогольным, так и наркотическим.

- По мнению экспертов МВД России, девиантное поведение водителей обусловлено отсутствием реальной угрозы серьезного наказания. Их мотивацию к строгому соблюдению ПДД снижает невозможность органов расследования заключать под стражу подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Опасения экспертов не беспочвенны: число ДТП, совершаемых водителями в состоянии опьянения растет. В 2015-м их было 16 358, в 2016 – 16 835, за 11 месяцев 2017 года – 14 366.

ПРАВИЛА ОСТАНОВКИ В США

Если за вашей машиной едет полицейский, включает мигалку, и требует остановиться, надо включить аварийные огни и прижаться к обочине. Днем придется опустить все тонированные стекла, а ночью включить в салоне свет, чтобы вас было видно. Полицейский должен осветить лицо водителя фонариком, чтобы сравнить с фотографией, объяснить причину остановки. Руки американские водители обычно держат на руле, чтобы полицейскому не показалось, что водитель достает оружие (в противном случае тот может открыть огонь без предупреждения). Из машины тоже не выходят, иначе полицейский может принять это за акт агрессии. Водитель должен уважительно называть полицейского «сэр», сразу передать через окно права, страховку, и техпаспорт, после чего снова вернуть свои руки на рулевое колесо. Эти правила можно использовать и при общении с российскими полицейскими.
( потихоньку готовят к тому, что быдло можно им можно отстреливать, если назовут не так?)
https://www.kirov.kp.ru/daily/26792/3826818/

пс. вот так то, простого ваню за повтор пьянки, - к стенке, ( по сути правильно) а судейскопрокурорскую гниду трогать не моги!

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat, мобильный2

16

Re: ГИБДД и ПДД

Российских водителей с 18 марта обяжут надевать светоотражающие жилеты

17 мар — РИА Новости. Водители в России с воскресенья будут обязаны надевать светоотражающую куртку или жилет, если им придется покинуть автомобиль в случае вынужденной остановки вне населенных пунктов. Соответствующий пункт правил дорожного движения (ПДД) был внесен постановлением правительства России, он вступает в силу с 18 марта 2018 года.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180317/1516581654.html


пс.
говорил сейчас с юристом. Так вот, ГИББон не имеет права проверять при остановке наличие жилета в машине, как аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки.
Так как не прописано его(жилета) обязательное  нахождение в автомобиле. А выше упомянутых предметов прописано.
Но мы будем обязаны жилет одевать. В темное время суток. А вот тут может быть первая "засада". Как трактовать "темное время суток"? Нет точного определения. Могут быть и просто сумерки.
И вот тут, зная наших Гиббонов, возможны провокации. Остановили под предлогом проверки документов, попросили выйти из автомобиля, Ты вышел, за жилетом сразу в багажник не полез( а жилет будет храниться у всех там, вместе с аптечкой и прочими огнетушителями/знаками)
Полюционер выждет пару минут отвлекая пустыми разговорами, а потом и начнет вменять это нарушение.
Наверное, зная менталитет наших ментов, так и будет. Желание по легкому "срубить палку", перевесит, в очередной раз, порядочность.
Так что, будьте бдительны!
Удачи на дорогах!

ппс.
Дело , безусловно, правильное и нужное.
за границей это уже давно. В той же Финке, привычное дело. сам тому свидетель.
Но почему именно с 18 марта?
Навевает на мысль, опять же, к нашим реалиям, а не подарок ли это нашим пилисаям, за единственно правильное "голосование" за вечного и несменяемого?
Как в том анекдоте:
Приходит один гиббон к начальству и говорит:
-у меня тяжелое материальное положение, прошу выписать мне материальную помощь.
Начальник?
- возьми радар на 3 часа!
Приходит другой гиббон:
- Шеф, у меня завтра день рождения, Что дарить то будете?
Начальник:
-Сходи на склад, возьми знак "40", повесь где хочешь!

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat, sova, clever-5053

17 (2018-03-22 10:29:34 отредактировано alex-cat)

Re: ГИБДД и ПДД

[видео]

Какая ответственность предусмотрена за установку светодиодных ламп в головной свет автомобиля?

Частью 3 статьи 12.5 КоАП предусмотрено:
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Установка светодиодной лампы в головной свет ТС будет считаться внесением изменений в конструкцию транспортного средства, так как:
1. В настоящее время не существует конкретных требований, определяющих условия для использования в фарах головного света светодиодных ламп.
2. Также, международными нормами не предусмотрена маркировка для данного типа ламп.
3. Нет требований для использования светодиодных ламп, соответственно режим работы не может быть нарушен.

Штраф за изменение конструкции транспортного средства предусмотрен частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: Сергей651

18

Re: ГИБДД и ПДД

Рир