1

Тема: Проект изменений в правила охоты

Подготовлен проект изменений Правил Охоты, В октябре этого года Минприроды России разослала в субъекты РФ для дачи замечаний и предложений проект Правил охоты. Подробнее https://www.ohotniki.ru/hunting/society … oektu.html

Спасибо сказали: MR.CHE, alex-cat, Зуич3

2

Re: Проект изменений в правила охоты

Обсуждение проекта новых правил охоты, с поста 852 https://forum.guns.ru/forummessage/264/2526439-42.html

3

Re: Проект изменений в правила охоты

Дед с ружьём пишет:

Обсуждение проекта новых правил охоты

К сожалению, наплевали  "законотворцы" на все наши предложения. В связи с этим на ганзе решили написать коллективное обращение в МПР и Минюст https://forum.guns.ru/forummessage/264/2610396.html

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

4

Re: Проект изменений в правила охоты

Минюст зарегистрировал новые Правила Охоты. Вступают в действие с 1 января 2021. Подробнее: publication.pravo.gov.ru/Documen … angeSize=1

Спасибо сказали: sova, alex-cat2

5

Re: Проект изменений в правила охоты

Правила охоты №477 от 20.07.2020 г. с трактовкой зам. министра природных ресурсов А.А. Гурского

https://www.youtube.com/watch?v=BUXIDGt_Md4

6

Re: Проект изменений в правила охоты

про не менее 30 календарных дней , при охоте с подсадной уткой весной всё таки не совсем понятно...

7

Re: Проект изменений в правила охоты

[видео]

8

Re: Проект изменений в правила охоты

Самое хреновое, то - что теперь, до открытия охоты не имеешь право, находится в угодьях, даже с зачехлённым ружьём.  Может, придётся писать письмо, на имя губернатора, чтобы издал указ об отмене этого на местном уровне. Всё-таки гусиная, охота, это самая трудоёмкая! Да и в целом весенняя.  Много подготовки. Городским охотникам сложнее подготовится, поэтому и приходится за ранее выезжать, что бы всё подготовить.

9

Re: Проект изменений в правила охоты

Зуич пишет:

Самое хреновое, то - что теперь, до открытия охоты не имеешь право, находится в угодьях, даже с зачехлённым ружьём.  Может, придётся писать письмо, на имя губернатора, чтобы издал указ об отмене этого на местном уровне. Всё-таки гусиная, охота, это самая трудоёмкая! Да и в целом весенняя.  Много подготовки. Городским охотникам сложнее подготовится, поэтому и приходится за ранее выезжать, что бы всё подготовить.

Теперь согласно, указа охота на селезня, открывается  в числе. 15-го марта в нашей области как я понял. Раньше заезжалм в пятницу, под выходные теперь не так много думаю прямо с открытия заезжать будет, а кто на гуся да, придётся взять на утку что бы раньше заехать.

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

10

Re: Проект изменений в правила охоты

Мож я чет не так понимаю?
Мож кто разъеснит?

Пункт5.3
по требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также государственных учреждений, находящихся в их ведении, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать им для проверки документы, указанные в пункте 5.2 настоящих Правил, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства;

пункт 5.4
по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, при предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать ему для проверки документы, указанные в подпунктах 5.2.1, 5.2.2, 5.2.4 и 5.2.6 настоящих Правил, осуществлять остановку транспортных средств, а также предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), транспортные средства;

Получается как я понимаю так:
отдыхаю я значит на берегу прекрасного водоема, расположенного среди полей. Значит по логике нахожусь я в охотугодьях. И тут откуда не возьмись, появился ........охотинспектор или еще хуже должностное лицо органов государственной власти, уполномоченное на осуществление федерального государственного охотничьего надзора. И я получается обязан ему предоставить для осмотра или досмотра личные вещи и транспортное средство. А не предоставлю, нарушу закон.
Правильно я понимаю?

или....
Еду я значит в деревню, и дабы не делать круголя по асвальту, срезаю полями. И оба на. Стоит на дороге какой то х... (пусть даже в пятнистой зеленой форме) и машет мне остановится. И я буду обязан ему остановится. Не остановлюсь, значит нарушу закон
Правильно я понимаю?

РС. В обоих случаях оружие дома в сейфе.

РС1. Осмотр вещей или транспортного средства – такого понятия в КоАП РФ даже не закреплено (осмотр может быть только  техническим, т.е. технический осмотр транспортного средства).

В КоАП РФ есть понятие "ДОСМОТР".
КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
Или я чей то пропустил???
Ась???

Охота, охота, эх охота!

11

Re: Проект изменений в правила охоты

Зуич пишет:

Самое хреновое, то - что теперь, до открытия охоты не имеешь право, находится в угодьях, даже с зачехлённым ружьём.  Может, придётся писать письмо, на имя губернатора, чтобы издал указ об отмене этого на местном уровне. Всё-таки гусиная, охота, это самая трудоёмкая! Да и в целом весенняя.  Много подготовки. Городским охотникам сложнее подготовится, поэтому и приходится за ранее выезжать, что бы всё подготовить.

Поддерживаю

12

Re: Проект изменений в правила охоты

Lexa 8848 пишет:

а кто на гуся да, придётся взять на утку что бы раньше заехать.

Ничего личного, это просто бизнес ag  Наверное bn

13 (2021-02-12 09:15:08 отредактировано Lexa 8848)

Re: Проект изменений в правила охоты

Зуич пишет:
Lexa 8848 пишет:

а кто на гуся да, придётся взять на утку что бы раньше заехать.

Ничего личного, это просто бизнес ag  Наверное bn

Ну да, бизнес))). Конечно не приятно это, но думаю будут закрывать на это глаза, инспектора тоже люди. Хотя может конечно попасться такой что в самом начале охоты обломает. Так что, лагерь ставить а орудия охоты или прятать или привозить после 00.00 часов что конечно в большинстве ситуаций не представляется возможным)))

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

14

Re: Проект изменений в правила охоты

Получается как я понимаю так:
отдыхаю я значит на берегу прекрасного водоема, расположенного среди полей. Значит по логике нахожусь я в охотугодьях. И тут откуда не возьмись, появился ........охотинспектор или еще хуже должностное лицо органов государственной власти, уполномоченное на осуществление федерального государственного охотничьего надзора. И я получается обязан ему предоставить для осмотра или досмотра личные вещи и транспортное средство. А не предоставлю, нарушу закон.
ртного средства).

В этом случае вероятно достаточно сказать что Вы охоту не осуществляете, нет ни орудий охоты ни добычи.
А на практике не знаю как будет

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

15

Re: Проект изменений в правила охоты

С другой стороны, должны же хоть какие то инструменты и законодательная база быть у инспекторов для осуществления охраны.

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

16

Re: Проект изменений в правила охоты

Если я буду просто кататься без оружия, или ехать на рыбалку, то пошел он лесом, этот инспектор (если он не ДПС))),  захочу остановлюсь, захочу-нет. И делать досмотр, пусть вызывает ментов, а так пошлю его!!!

17

Re: Проект изменений в правила охоты

Lexa 8848 пишет:

Хотя может конечно попасться такой что в самом начале охоты обломает.

Ну да! Например Рябов Вова ab Не просто дуб, а морёный дуб ag

18

Re: Проект изменений в правила охоты

Зуич пишет:
Lexa 8848 пишет:

Хотя может конечно попасться такой что в самом начале охоты обломает.

Ну да! Например Рябов Вова ab Не просто дуб, а морёный дуб ag

Рябов это какой район?

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

19 (2021-02-13 12:53:48 отредактировано greggreg2006)

Re: Проект изменений в правила охоты

Зуич пишет:

Самое хреновое, то - что теперь, до открытия охоты не имеешь право, находится в угодьях, даже с зачехлённым ружьём.  Может, придётся писать письмо, на имя губернатора, чтобы издал указ об отмене этого на местном уровне. Всё-таки гусиная, охота, это самая трудоёмкая! Да и в целом весенняя.  Много подготовки. Городским охотникам сложнее подготовится, поэтому и приходится за ранее выезжать, что бы всё подготовить.

А если подойти к этому вопросу так же как они? А именно, что является ружьём? Ведь снятый ствол и отдельно находящийся от основной части  он является отдельной частью ружья, его составляющей. То есть теоретически, если ствол в одном месте, цевье в другом, остальное в третьем то это части ружья, но не ружье. Стало быть имея цевье в кармане, ствол в машине, остальное в рюкзаке у вас нет ружья, а есть части ружья которые вы перевозите, далее смотреть правила транспортировки... Как говорится клин клином вышибать. Но тут нужна консультация юриста, причём своего знакомого юриста, который не начнёт крутить на деньги. Мне кажется версия довольно таки живая в свете их извращений.
А уже по наступлению 0 часов 0 минут даты открытия собрать все части во едино и получится ружье с которым вы осуществляете охоту согласно правилам. А до этого осуществлял транспортировку частей оружия к месту предполагаемой охоты. А найти части зарегистрированного оружия в машине тоже не нарушение закона... Извращаться так Извращаться.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

20

Re: Проект изменений в правила охоты

Всем привет! А никто не интересовался про транспортировку оружия на Платонова или в департаменте? Что интересно они скажут простым языком, можно или нет!