1

Тема: Посоветуйте собаку

Здравствуйте коллеги! Не нашёл несколько сбитых уток, сравнил охоту на зайца и косулю с собакой и без. Задумался, а не завести ли ещё что нибудь..лохматое ab
Дилемма в универсальности и усилиях при дрессировке. Утятников в работе не видел, а вот гончаки и лайки в деревне присутствуют..их никто не дрессирует, они бестолковы, по сравнению с моим городским алабаем, но на инстинктах работают. Знакомая разводит лабрадоров, говорит шикарная охотничья собака, но дрессура..это целая жизнь вокруг этой Собаки.
     Подскажите,  что может быть более ли менее универсальным и менее заморочным в дрессуре. Я так понимаю что то из лаек надо смотреть или харов? Собаку планирую не домой брать, жить будет на кордоне,  при стороже, сильно не позанимаешься..

2

Re: Посоветуйте собаку

shvitaly пишет:

Собаку планирую не домой брать, жить будет на кордоне,  при стороже, сильно не позанимаешься..

Сторож должен заниматься тогда. С собакой надо заниматься с 6 месяцев. Пару лет. 4 часа в день первый год, потом поменьше. Но не меньше 2-х часов в день проводить с ней.

Как выбрать собаку, никто не поможет. Все самому надо решать.

3

Re: Посоветуйте собаку

shvitaly пишет:

     Подскажите,  что может быть более ли менее универсальным и менее заморочным в дрессуре.

Универсальных собак не бывает. А с любой собакой, даже гончей, нужно заниматься. Если просто вывозить ее в поля побегать, то и на охоте она будет просто бегать. Вам проще компаньона с собакой найти чем самому заморачиваться. У меня 4 собаки разных пород (дратхаар, эстонская гончая, русская гончая, такса), так я разрываюсь между ними. Выводить толпой в поля не вариант (сожрут кого - нибудь), а на каждую в отдельности времени не хватает. Вот и получается, что я целыми днями в полях, а собаки максимум 2-3 раза в неделю. Если не готовы столько времени уделять собаке, то лучше и не связывайтесь с ними, тем более, что одна собака у вас уже есть.

4 (2019-12-23 22:50:44 отредактировано lexx-451)

Re: Посоветуйте собаку

shvitaly пишет:

 Подскажите,  что может быть более ли менее универсальным и менее заморочным в дрессуре.

Более или менее универсальную собаку можно выбрать, но опять же при условии не более двух видов охот. На все виды
никогда не будет "универсала". А при условии что не будете с ней заниматься, то любая собака будет в лучшем сторожем на кордоне. Выше правильно написали, что с ней надо заниматься, заниматься и еще раз заниматься. Собака на охоте это больше чем собака - это в первую очередь напарник, а с таким подходом она Вас и знать не будет.

5

Re: Посоветуйте собаку

Спасибо написавшим! И с Новым годом Всех!!!
Читаю, думаю в чем то согласен, представляю себе дрессуру, ходил раньше( не с алабаем, конечно ad с подачей сбитой птицы наверное само не получится..Вопрос к владельцам различных гончих/легавых, лаек( которые на копытных) чему вы их собственно дрессируете? Понятно собака должна знать хозяина и подходить по команде, но разве гнать зверя это не инстинкт?

6

Re: Посоветуйте собаку

shvitaly пишет:

Вопрос к владельцам различных гончих/легавых, лаек( которые на копытных) чему вы их собственно дрессируете? Понятно собака должна знать хозяина и подходить по команде, но разве гнать зверя это не инстинкт?

У каждой породы своя специфика. Гнать зверя собака может по разному. Без обучения в лучшем случае гончая будет гонять до первой скидки, а потом возвращаться. Нужно научить ее искать оборвавшийся след, а тут одного инстинкта мало. Легавых нужно учить правильному поиску челноком и не преследовать взлетевшую птицу. Лаек нужно учить удерживать зверя на месте, а не атаковать его и тем более не гнать. Много чему нужно учить собак и очень много тонкостей. Не скажу, что это сложный процесс, но очень затратный по времени.