1

Тема: Новинки оружейного рынка

В Россию наконец-то доехал первый в истории турецких оружейников охотничий карабин. Это магазинный карабин Turqua калибра .308 Win. от известной своими гладкоствольными полуавтоматами компании ATA Arms. «Турок» оснащён 61-см стволом с резьбой на дульной части, затвором с тремя боевыми упорами, механическим прицелом, планкой «пикатини» для монтажа оптики, трёхпозиционным предохранителем, магазином вместимостью 5 патронов и ореховой ложей. Журнал «Калашников» первым получил возможность проверить новинку в тире, куда, честно говоря, я отправлялся удостовериться, что это «полено» не способно нормально стрелять. И дело не в том, что турецкое прочтение охотничьего карабина мне кажется не сильно гармоничным внешне. Просто, мы с редактором отдела охоты и спорта Римантасом Норейкой пару часов копались во внутренностях новинки и обнаружили там множество не совсем обычных решений. Этого оказалось достаточно, чтобы я настороженно отнёсся к стрелковому потенциалу «Турка». Был неправ…
С лёгкого станка сербским «Партизаном» (PPU) с 11,7-г полуоболочечной пулей у меня получилась группа с поперечником 36 мм (4 выстрела, 100 м). Немецкие Geco с 11-грамовой экспансивной пулей Plus показали кучность 34 мм. Совершенно неожиданный результат получился барнаульскими патронами с 9,4-грамовой оболочечной пулей. Кучность группы на 100 м — 22 мм (!!!). Прицеливание во всех случаях в центр мишени.
Позже мы обязательно поработаем с барнульской «аномалией» несколькими стрелками и большим количеством выстрелов. И вообще обязательно вернёмся к теме карабина ATA Arms Turqua («Турок»). Сроки поступления «Турка» в продажу и его цена пока не объявлены.

Главный редактор журнала «Калашников» Михаил Дегтярёв.
https://www.kalashnikov.ru/uzhe-v-rossi … qua-turok/

На данный момент цена в Питере 49900 руб.

Спасибо сказали: itatsi, forza_diman9002

2

Re: Новинки оружейного рынка

Долгожданная новинка от концерна Калашников Байкал 145
Винтовка выпускается под патрон .223 Rem и .308Win. Резьба М15Х1 (правая) для установки различных дульных устройств. Регулируемые прицельные приспособления: мушка и целик. Магазин оригинальной конструкции на 4 патрона. Предохранитель под большой палец правой руки. Затвор цилиндрической формы имеет три боевых упора. Угол затвора - 60 градусов. Ложа карабина имеет современную эргономичную форму. Изготовлена из ореха. Снабжена затыльником, который состоит из амортизирующей части и пластиковой пятки. Это позволяет карабину не цепляться за одежду при быстрой вскидке и эффективно гасит отдачу. Нагель укрепляет ложу и увеличивает надежность.

https://kalashnikov.media/media/videolibrary/4516563

Доступен по предзаказу рекомендованная цена 46500 доставка осуществляется после ЧМ по ногомячу в ближайшую бренд зону у нас это Охот-Актив.
Есть подозрения на то что  если бы на рынок РФ не вышел турок в 308WIN то ценник был бы на нового лосика повыше.

Спасибо сказали: itatsi, forza_diman900, wady13