1

Тема: Пристрелка ружья

Для результативной стрельбы из любого вида оружия охотнику необходимо провести его пристрелку. Одно и то же ружье дает отличающиеся друг от друга результаты при стрельбе на ближние и дальние дистанции, использовании разных боеприпасов и поражении различной дичи. Чтобы определить все особенности своего ружья и вычислить оптимальные параметры порохового заряда и типа боеприпасов при охоте в различных условиях, любым профессиональным охотником обязательно проводится пристрелка оружия.

Дело в том, что ружье, несмотря на простоту конструкции, машина, если так можно сказать, достаточно капризная. Наступили жаркие дни и ружье с нормальными зарядами стало давать тяжелую отдачу; температура понизилась до минус 35° — и дичь вдруг стала уходить целой и невредимой при стрельбе теми же самыми патронами.Сменили гильзы или пыжи, положили чуть больше (меньше) пороха или дроби и бой уже не тот, а то и совсем «пропал», по выражению охотников. Поэтому, купив ружье, его сначала надо проверить, а потом пристрелять дробью, картечью и пулями. Проверка боя ружья —это, прежде всего, проверка кучности его боя, определение проникающей способности дробин или их скорости у цели («резкости боя», как обычно говорят охотники). Стрельба при этом ведется на дистанции 35м по шестнадцати-дольной мишени.

http://d-fishing.ru/upload/iblock/a57/a57ebc9524d9b53b8e9d77d68e5125aa.jpg

При стрельбе из гладкоствольного ружья дробовым патроном на охоте или на стендовой площадке выстрел окажется эффективным, если будет соблюдено несколько условий. Во-первых, сноп летящей дроби должен накрыть цель, то есть выстрел должен быть прицельным (стрелять надо вовремя и "туда, куда надо"), во-вторых, дробь, попавшая в цель, должна быть способной её поразить (умертвить дичь, расколоть мишень и т. д.). Как видно, кроме умений и навыков стрельбы, посадистости и прикладистости ружья для надёжного поражения цели важнейшее значение имеет энергетическая характеристика дробового снопа, его форма и пространственное расположение дробин на дистанции стрельбы. Таким образом, мы можем определить бой ружья как способность поражать выбранный объект при попадании в него.

В отличие от стрельбы пулей из нарезного ствола, выстрел дробовым патроном характеризуется тем, что каждая дробина снаряда, покинувшая ствол, летит к цели по своей баллистической траектории, несовпадающей с траекториями других дробин. Это явление чем-то схоже с разлётом бильярдных шаров при первом ударе кием в начале игры. Вследствие этого дробовой сноп или его «картинка» на мишени - дробовая осыпь отличается большой вариативностью всех своих параметров. Виной этому - не-стандартизированные и имеющие большие допуски стволы (их патронники, снарядные входы, каналы и, особенно, дульные устройства), а так же все без исключения составляющие элементы дробовых патронов и способы их снаряжения. Здесь так же нужно иметь в виду конструктивные особенности частей и механизмов ружей, например УСМ, и условия стрельбы. Поэтому дробовой сноп выстрела, произведённого, например, из самозарядного ружья Browning Gold Fusion 12 калибра с диаметром канала ствола 18,7–18,85 мм не может оказаться идентичным снопу, при выстреле тем же патроном высокого качества, но из ружья Fabarm Lion H 35 Titan с его Tribore Barrel System или же из ружья конструкции Benelli Armi с диаметром канала ствола в 18,3 мм. Сноп дроби необязательно будет с плохими характеристиками, но они непременно будут отличаться. Поэтому знание охотником основных показателей боя своего ружья при использовании нескольких стабильных дробовых (и пулевых) патронов известных фирм - необходимое условие эффективной стрельбы на охоте. При необходимости варьировать показателями боя можно отыскать другие подходящие патроны или перейти на создание высокоэффективного патрона собственного изготовления, как и поступают большинство опытных охотников.

Бой дробового ружья, вернее, комплекса «ружьё-патрон», принято характеризовать при помощи следующих показателей: меткости, кучности, равномерности осыпи, степени её сгущения к центру мишени, резкости и постоянства боя. Существуют как качественные, так и количественные оценки этих показателей. Например, всегда высоко ценятся отличные меткость, резкость и постоянство боя, определённая, соответствующая условиям стрельбы, кучность и сгущение осыпи к центру. Равномерность осыпи, отсутствие «окон» и провалов - непременное условие хорошего боя ружья и патрона. Такая качественная оценка боя дробового ружья основывается на условиях надёжного поражения дичи, которые ещё в начале прошлого века были экспериментально установлены и подтверждены многолетней охотничьей практикой нескольких поколений охотников.

Резкость боя ружья- - это пробивная сила дроби в момент встречи с целью. Её так же можно характеризовать как способность дроби проникать в поражаемую среду и разрушить её. Резкость боя определяется одновременно с проведением стрельбы на точность и кучность боя, она зависит от скорости дроби в момент встречи с целью и является одним из решающих факторов, определяющих бой ружья и эффективность выстрела. Степень поражения птицы или зверя при попадании в них 4–5 дробин, зависит от силы удара, который нанесли эти дробины их организму.

Существует несколько кустарных способов проверки резкости боя ружья, самый распространенный из которых — стрельба по сухим (только сухим) сосновым или тополевым доскам ,дробью № 7 или № 3 с дистанции 35 м , которую перед проверочной стрельбой ставят за центром пристрелочного листа (мишени). Проникновение центральных дробин осыпи в доску более, чем на три диаметра дроби означает отличную резкость, до трёх диаметров - хорошую, полтора - два - удовлетворительную резкость боя. Если же дробины едва врезаются в доску, резкость плохая. Значит, надо увеличить скорость полета дроби, что достигается или увеличением заряда пороха, или уменьшением снаряда дроби, а то и заменой пыжей на порох, например, войлочных —на полиэтиленовые; при этом, однако, надо уменьшить пороховой заряд.

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: WhiteSCP1

2

Re: Пристрелка ружья

Точность боя - под точностью понимают попадание снаряда в точку прицеливания. Для определения точности нужно провести несколько последовательных выстрелов по мишени в одинаковых условиях.
Меткость боя каждого ствола ружья определяется средней величиной отклонения центров дробовых осыпей серии выстрелов от «точки» прицеливания - центра цветного кружка на листе. Величина этого отклонения измеряется по всем четырём направлениям и характеризует меткость боя ствола. По выработанной привычке меткость боя сперва проверяют стрельбой пулями на дистанции 50 м, чаще всего подкалиберными, например, «Полева-2» или «Полева-3», а затем уже дробью в общем порядке.
Для проверочной дистанции стрельбы 35 м нормальным средним отклонением центра осыпи от точки прицеливания ГОСТ 18406–79 установлены следующие нормативы (не более) 15 см вверх, 5 см вниз, 7,5 см влево или вправо. Расстояние между СТП стволов для двуствольных ружей не должно превышать 7,5–10 см.


Кучность боя. Под кучностью боя подразумевается способность ружья приносить определённое количество дробин снаряда на стандартной дистанции в контрольную мишень установленных размеров. В данном случае площадь мишени диаметром 750 мм составляет 4417,86 см2. Для определения кучности, из центра осыпи на пристрелочном листе при помощи линейки с отверстием чертится окружность с радиусом 37,5 см или на лист накладывается специально изготовленный прозрачный шаблон контрольной мишени. Показатель кучности выражается или числом дробин, поразивших площадь контрольной мишени, или процентным отношением количества дробин попавших в мишень к общему числу дробин в снаряде. В некоторой степени кучность боя ружья зависит от характеристики используемого патрона, но главным образом - от типа сверловки стволов, абсолютной величины дульного сужения, формы и длины перехода от канала ствола к суженной части чока, формы и длины самой суженной части, а также от длины ствола и некоторых других характеристик. В связи с этим необходимо отметить, что знание степени дульных сужений ещё не даёт полного ответа на то, как кучно будет бить ружьё. Это можно установить, только проверив его бой контрольной стрельбой.

https://c.radikal.ru/c26/1803/1e/ea871c43c81e.jpg

Проверить кучность боя ружья необходимо на расстоянии 35 метров патроном с дробью №7. Необходимо сделать от трёх до пяти выстрелов сменяя мишени. Зная количество дробин в патроне и попавших по мишени вычисляем процентное отношение попавший дробин.

Процентное отношение попавших в цель к общему количеству вылетевших из ствола дробинок и является кучностью стрельбы.

Количество дробин в 10 граммах
Номер дроби                      1        2        3        4        5        6          7       8     9
Количество дроби, шт      27      32      39      50      62      82      107   153    207

Пример:

Дробовой снаряда патрона №7 весит 31 г. согласно таблице количество дробин равно 107x3,1= 332 шт. Попавшие в круг 16 дольной мишени дробинок оказалось 190 шт. Вычисляем кучность боя (190x100)/332=57,2%

Чем этот показатель больше, тем дальнобойнее ружье, но зато тем труднее попадать из него на ближних дистанциях (15—20 м); при попадании же дичь бывает разбита и непригодна к употреблению.

Возможность поражения цели следует определять стрельбой не только на дистанцию 35м, но и на те расстояния, на которых придется охотиться. Если стрельба будет вестись на дистанцию 45 м по определенной дичи, то необходимо проверить бой ружья в сочетании с патронами, снаряженными соответствующими номерами дроби, именно на эту дистанцию.


Равномерность дробовой осыпи определяется путём сравнения наибольшего количества попаданий в долю контрольной мишени с наименьшим числом попаданий.
Пример распределения дробовой осыпи по 16-дольной мишени. В каждой доле указано количество попавших в неё дробин:

https://b.radikal.ru/b15/1803/86/d163119ab776.jpg

Равномерность осыпи определяется отдельно для внешнего кольца мишени (12 долей) и её внутреннего круга (4 доли). К примеру, если доля кольца с наилучшим результатом имеет 18 пробоин, а с наихудшим - 9, показатель равномерности осыпи в кольце будет (18:9) 2:1 и т. д.
Отношение 1/1 наилучший показатель равномерности, но это только в теории, на практике такой результат на встречается. 2/1 — хорошая равномерность, 3/1 — не достаточная, такой результат ведет к нестабильным выстрелам. И наконец 4/1 — неудовлетворительная осыпь.
Пример:
количество дробин во внутреннем круге 18/10 = 1,8/1 — результат хороший, по внешнему кругу 16/9 = 1,7/1 так же результат хороший.


При неудовлетворительных результатах

При неудовлетворительных результатах нужно изменить способ снаряжения патронов, а если и это не поможет, то уменьшить дистанцию стрельбы. Как же подбирать заряды для пристрелки? Если ружье 12-го калибра легкое (масса 2,9—3,0 кг), то пристрелку можно проводить так: берут бумажные или пластмассовые гильзы (непременно новые), капсюли «Жевело», стандартные войлочные и картонные пыжи, порох «Сокол», дробь № 7 и снаряжают несколько серий патронов (как их снаряжать, см. в соответствующем разделе).

Начать можно с таких навесок: «Сокола» —2,2г, дроби — 32г. Если кучность окажется недостаточной, следует снарядить новую серию патронов с той же массой пороха, но массу дроби увеличить до 33 или, если нужно, до 34г. Но бывает и так, что отдача при легком ружье окажется невыносимой. Тогда, снаряжая третью серию патронов, надо уменьшить навеску пороха — взять только 2,1г «Сокола» и 32г дроби и т. д. Пристрелку следует вести до тех пор, пока не добьетесь требуемой кучности боя.

При более мощных ружьях 12-го калибра, массой 3,2— 3,5кг, начинать пристрелку можно с 2,2г «Сокола» и 33г дроби, доводя, если это необходимо, дробовой снаряд до 36г, а навеску пороха — до 2,3г. Так же пристреливаются ружья и других калибров; навески пороха и дроби для них указаны в разделе о боеприпасах.

Пристреливая ружье картечью, надо добиваться таких результатов: на дистанции в 35м в круг диаметром 75см должно попасть не менее 75% от числа картечин в снаряде. Это значит, что из снаряда в 12 картечин в мишень должно попасть не менее 9 картечин, из снаряда в 16 картечин— не менее 12 и т. д.


Пристрелка ружья пулей

Особенно тщательно должно быть пристреляно ружье пулей. Выстрел пулей — дело ответственное: ведь стрелять приходится по таким зверям, как лось, кабан, а иногда и медведь. Конечно, чем выше начальная скорость полета пули, тем больше энергия поражения, тем чище бита дичь. Но при увеличении навесок пороха быстро начинает падать меткость, так как при очень сильных зарядах резко усиливаются вибрации стволов. Кроме того, уже в стволе мягкая свинцовая пуля сильно деформируется, что еще больше снижает кучность боя и тем самым меткость стрельбы.

Попытки снаряжать патроны большими навесками пороха (2,4—2,8г «Сокола») обычно приводят к увеличению разброса пуль и потому резко снижают возможность точного попадания по убойному месту. Пристреливать ружье пулями надо не на 35, а на 50м, так как нередко именно на такие расстояния приходится стрелять по лосю или кабану.

Стрелять пулями из гладкоствольного оружия далее 50м не следует, так как на больших расстояниях резко падает энергия пуль, а их разброс настолько возрастает, что прицельная стрельба становится невозможной. Если на 50м пули будут ложиться в круг диаметром 10см, бой отличный, в круг диаметром 15см — хороший, 20см — удовлетворительный.
Но при этом надо проверить бой ружья и на 15—20м: случаются выстрелы накоротке, и охотник должен знать, как ложатся пули из его ружья на таком расстоянии. При пристрелке ружья из каждого ствола надо делать не менее трех (лучше пять) выстрелов патронами одной серии.


16-дольная мишень.

Изготовление такой мишени в домашних условиях не представит никакого труда. Берем лист бумаги 1м. Х 1 м. чертим два круга диаметром 375 мм и 750 мм, оба круга делим на на четыре равные части, а каждая часть внешнего круга ещё на две равные части. Получаем мишень с шестнадцатью равными по площади долями.

Как вариант (с бородой)
Идём в магазин канцтоваров и покупаем рулон крафтбумаги. Это плотная серо-коричневая бумага, 10мх80см. Режем её на 12 мишеней 80/80см.
Там же покупаем деревянную линейку и маркер.
В линейке сверлим три отверстия: на отметке "0", "18,8см" и "37,5см".
В центр листа кладём "0" и втыкаем гвоздик, шило, че нить такое, а через дырки рисуем маркером окружности 37,5см и 75см. В центре можно ещё птичку нарисовать, чтоб было куда целиться.



Мишень 16-дольная полноразмерная
Скачать здесь:

clubhunters.ru/images/stories/16doley_utka.jpg

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: WhiteSCP, clever-505, Зуич, Сергей65, Maksiman5

3 (2020-02-09 04:46:56 отредактировано m2)

Re: Пристрелка ружья

Попалось видео, оказалось там целый канал ( https://www.youtube.com/channel/UC8YPn3 … Q/videos), четыре вечера смотрел, дважды звонил продавану, не удержался и заказал ANACONDA LONG RANGE. Может кто то из форумчан имеет что то подобное, поделитесь впечатлениями.

4

Re: Пристрелка ружья

Убедил тебя все таки Стас))) Меня пока не убедил, а вот друг у меня больной паттернмастером)

5

Re: Пристрелка ружья

Вчера забрал заказ на почте, перед самым закрытием. Выполнено отлично, только на вид жидковат. Сэкономили на металле супостаты, заметно тоньше ствола по наружному диаметру.

6

Re: Пристрелка ружья

BikerHolly пишет:

Убедил тебя все таки Стас))) Меня пока не убедил, а вот друг у меня больной паттернмастером)

И если деньги не лишние,  то лучше и не надо.

7

Re: Пристрелка ружья

Я и прошу поделиться опытом использования подобных устройств.

8

Re: Пристрелка ружья

Пользуюсь чеком kicks high flyer 7 лет. Но нужно определиться для каких охот и какой чек использовать.