1

Тема: У соседей

Прорыв: разрешение на охоту можно получить через интернет не выходя из дома
А вы знаете, что получить разрешение на охоту можно буквально в течение дня, не выходя из дома? Как это удалось, например, гражданам из соседней Республики Коми, пожелавших поохотиться на территории НАО. Или москвичам, жителям Мезени, Санкт-Петербурга, Калужской области, которые выбрали самый простой, быстрый и дешевый способ получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com
Ну не лететь же специально за документом в Нарьян-Мар, если есть региональный портал государственных и муниципальных услуг Ненецкого автономного округа https://uslugi.adm-nao.ru/, благодаря которому можно в сжатые сроки стать обладателем охотничьей «путевки».

– Действительно, эту услугу реально получить, оформив заявку в электронном виде, – подтвердила Ирина Рыхлицкая, начальник сектора совершенствования государственных услуг аппарата администрации НАО.

– Далеко не во всех регионах есть такой функционал, а в НАО – есть. У нас услуга доступна и пользуется популярностью не только у иногородних, но и у жителей населенных пунк-тов округа.

Специалисты поясняют, что заявку подать несложно. Достаточно в удобное для человека время выйти на региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Потом зайти в «Личный кабинет», найти раздел «Все услуги» и щелкнуть на ссылку «Выдача разрешения на добычу охотничьих ресурсов».

Потребуется:

указать номер паспорта
охотничьего билета
адрес и контактные данные
выбрать вид охотничьего ресурса, то есть пернатая или пушная дичь, указать количество, которое планируете добыть
выбрать способ получения результата (лично, почтой)
После этого следует нажать на кнопку «отправить» – и заявление уходит в ведомство.

– Мы стараемся рассмотреть их в течение дня, – поясняет Андрей Вокуев, главный консультант отдела государственного контроля управления природных ресурсов и экологии департамента ПР и АПК НАО.

– Разрешение выписываем и уточняем у гражданина, как он желает его получить. Некоторые просят отправить на домашний адрес или приходят за документом сами. Это их право. В случае, если гражданин забирает разрешение лично, ему не надо стоять в очереди и заполнять бумажное заявление. Он просто расписывается о получении уже выписанного разрешения.

Электронный путь подачи заявления выгодно отличается от традиционного. Многие местные охотники уже оценили плюсы этой госуслуги. Мы очень рекомендуем сельчанам и нарьянмарцам, а также нашим гостям, активнее использовать эту возможность.

Андрей Валентинович также напомнил, что для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей. При подаче заявления в электронном виде можно прикрепить к нему скан квитанции.

– Неужели это реально? – удивился знакомый охотник, когда рассказала ему про новшество. А спустя какое-то время перезвонил:

– Эксперимент удался! Все получилось гораздо быстрее, чем думал. Не пришлось выкраивать время, сидеть в очереди. Просто вышел после рабочего дня на региональный портал, заполнил заявление, а сегодня уже разрешение получил.

Источник: Наръяна вындер

Галина Евдокимова 12 сентября 2017 в 12:19

Спасибо сказали: Жорик, Сергей652

2

Re: У соседей

Да... А у нас в обществе, все по старинке, через копирку тетечки выписывают. Я у них как то спросил, почему до сих пор не сделали электронную базу? Куда проще, вбили всех охотников, пришел получать путевку, пусть даже не онлайн, а лично, в течении нескольких секунд нашли в базе по фамилии или номеру членского билета, набрали пару строк, в какой район и какая дичь, распечатали, деньги взяли. Все! 2 минуты максимум. Я им даже предлагал свою техническую помощь. Они на меня так смотрели, как будто я им предложил прямо сейчас слетать на Луну поохотиться на лунных тушканчиков. И вроде руководитель поменялся, достаточно молодой и как мне показалось адекватный человек. Но ничего менять никто не хочет. И так всех все устраивает

Спасибо сказали: roal1

3

Re: У соседей

roal пишет:

Прорыв: разрешение на охоту можно получить через интернет не выходя из дома

я по этому вопросу написал заявление в Минприроды, так как в Воронеже такой услуги нет. Департамент экологии даже в приказе пишет, что по заявлениям поданным через интернет будет отказ. А через интернет им неудобно так как тогда они не смогут придумывать отказ что заявка подана позже других и не смогут своих проталкивать

4 (2017-10-20 23:19:25 отредактировано baltes)

Re: У соседей

lexx-451 пишет:

я по этому вопросу написал заявление в Минприроды, так как в Воронеже такой услуги нет. Департамент экологии даже в приказе пишет, что по заявлениям поданным через интернет будет отказ. А через интернет им неудобно так как тогда они не смогут придумывать отказ что заявка подана позже других и не смогут своих проталкивать

Департамент обещал, что с августа- сентября можно будет подавать заявки на путевки в ОДУ через госуслуги, но воз и ныне там. Они пока еще не представляют что их ждет.  В связи с увеличением общедоступных угодий уже сказать, что больше путевок нет они не смогут, а в МПР нужно жалобу написать что в день департамент может принять 300-400 человек, соответственно не все могут получить путевки, а это деньги которые идут в бюджет министерства. Когда доходит до денег Москва  начинает дрючить всех кто мешае ей эти деньги получить. Задница и у Карякина и у Побединского будет гореть очень долго.
Сам подумывал написать письмо в МПР, только нужно хорошо продуматьтекст

5

Re: У соседей

baltes пишет:

только нужно хорошо продуматьтекст

получу ответ выложу, что бы было от чего отталкиваться. Я уже один раз общался по вопросу что путевку не дали на два района. Сначала по письму была какая то отписка от наших. Потом через Москву с приложением решений суда Омской и Волгоградской области, а так же сканов путевок соседей я попал на прием к Цареву. Так же там был кто-то с Платонова и юрист. Они почитали, посмотрели и выдали: да Вы правы, но теперь же ни чего не изменишь. Мы уважаем решение суда, но у нас не прецедентное право, так что судитесь, а там и сезон закроется. Но правда на в следующий раз мне выдали путевку сразу на три района по одной цене

Спасибо сказали: Жорик1