1 (2017-01-13 15:10:53 отредактировано Зуич)

Тема: Патроны что это

Патроны для гладкоствольных ружей имеют размер калибра, равный числу пуль, закладываемых в ружье, отлитых из 1 фунта свинца. Таким образом, калибр получается обратно пропорциональным числу обозначения, то есть 12-й калибр ощутимо меньше 16-го. Именно 12-й калибр — самый популярный у сегодняшних охотников. Выбор такой продукции в охотничьих магазинах велик и это еще слабо сказано. Изделия 12-го калибра выпускаются с металлическими, пластиковыми и бумажными гильзами, наполнителями из дроби и картечи, снаряженные дымным и бездымным порохом. Есть также пулевые изделия, помимо них — варианты с увеличенным пороховым зарядом, в котором применяется стальная или свинцовая
дробь.  Патроны 12-го калибра с дробью можно разделить на виды по длине гильзы:
•    67 мм;
•    70 мм;         
•    76 мм;http://savepic.net/8794117.jpg
•    89 мм.
Аналогично подразделяются картечные и пулевые охотничьи патроны — все те же значение, кроме 89 мм. Но все это только начало существующей классификации и самое простое разделение охотничьих патронов.
Дробные патроны для охоты имеют различные номера, зависящие от диаметра заряженной в них дроби. Продукция с дробью применяется для охоты на мелкого зверя, лесную дичь и водоплавающих пернатых. Для этой цели используются дроби от №12 (1,5 мм) до №0000 (5 мм). Если необходимо стрелять с большого расстояния, подойдут патроны типа «Магнум». Их главное отличие от обычных — увеличенное давление.
Для охоты на зверя средних размеров принято использовать картеч. Дробь в данном случае по диаметру больше 5 мм. Ну а пули 12-го калибра применяются в охоте на зверя крупного размера.
Патроны могут быть заводскими и собственной зарядки. В первом случае можно получить стабильный бой, сэкономить время, да и уберечь себя от возможных отказов в случае использования полуавтоматического ружья. Собственной зарядки – это обычно удел промысловых охотников, которые чаще всего используют малые калибры и стремятся извлечь максимум эффективности из своего огнестрельного оружия. Плюс таких патронов прежде всего в том, что вы сами решаете, какими характеристиками они должны обладать и закладываете в них эти параметры собственными руками. Да и по деньгам выходит дешевле. Такие патроны несовместимы с полуавтоматическим оружием, требуют лишнего времени на зарядку и голыми руками этого не сделать: нужно приобретать еще и спец приборы для зарядки.
                                                                       Непростой выбор
Среди большого выбора заводских патронов представлено такое явление, как маркировка, то есть надпись, отражающая совокупность всех характеристик изделия, которые необходимо знать охотнику. В охотничьих магазинах вы можете обнаружить достаточно солидный выбор продукции как отечественных, так и иностранных производителей. Резонно задать вопрос: чей товар лучше? Бытует устоявшееся мнение, что отечественные охотничьи патроны качеством похуже зарубежных. Но некоторая статистика, которую можно отыскать во вполне серьезных охотничьих журналах, говорит об обратном. По крайне мере, если наши и не лучше иностранных, то они точно им не уступают в большинстве случаев. Зато однозначно дешевле. Так что если вы новичок в охоте, то присмотритесь к отечественному производителю. Ну а если профессионал, то давно уже для себя решили, чем пользоваться.
Многочисленные отзывы охотников позволили сформировать приблизительный рейтинг самых популярных марок охотничьих пуль, дроби и картечи на сегодня.
Выглядит этот список таким образом:
1.    Главпатрон тульского производства. Доступные по стоимости и очень надежные патроны 12-го калибра;
2.    ЗАО Техкрим ижевского производства;
3.    Русь от СКМ «Индустрия» из Тольятти с гильзой 70 мм;
4.    Тайга — изделия тульского производства, имеются и пулевые в том числе.
Как видите, в четверке рекордсменов продукция исключительно отечественного производства. Все дело в достаточно высокой надежности и качестве этих патронов, и конечно же, доступной цене. А еще есть патроны Феттер, представленные огромным выбором и разнообразием. Они пользуются очень большой популярностью благодаря все тому же высокому качеству, идеально сочетающемуся с низкой ценой. Очень важно, что Феттер выпускают средства поражения и на конкретную дичь. Например есть патроны «Утка» и тому подобные.

                                                 [видео]
[видео]

2 (2017-01-13 15:55:01 отредактировано Зуич)

Re: Патроны что это

Виды патронов для охотничьего нарезного оружия
В России и за рубежом, охоте с нарезным оружием придается большое значение, так как дальний точный выстрел дает возможность значительно уменьшить время на добычу животного и сократить до минимума появление подранков.
За рубежом конструированием, изготовлением новых и модернизацией уже существующих образцов патронов для охотничьего нарезного оружия, а также их рекламой занимаются фирмы: в США — «Ремингтон-Питере», «Винчестер-Вестерн», «Федерал», «Уизербай», в ФРГ — «Динамит-Нобель», в Швеции — «Норма», в Чехословакии — «Селье и Беллот» и т. д. Всего в мире выпускают более двухсот видов патронов для нарезного охотничьего оружия. Устройство патронов центрального боя дано на рис. 1.
                                                               http://savepic.net/8795140.jpg


Рис. 1.
Патрон центрального боя для нарезного оружия:
1 — головная часть пули; 2 — сердечник пули; 3 — оболочка пули; 4 — канавка пули; 5 — дульце гильзы; 6 — скат гильзы; 7 — зарядная камера; 8 — пороховой заряд; 9 — стенка гильзы; 10 — корпус гильзы; 11 — запальное отверстие; 12 — капсюльный состав; 13 — проточка гильзы; 14 — фланец гильзы; 15 — капсюльное гнездо; 16 — колпачок капсюля-воспламенителя; 17 — дно гильзы; 18 — донная часть гильзы; 19 — наковальня; 20 — перегородка гильзы; 21 — ведущая часть пули; 22& — срез дульца гильзы
                                                           Патроны, применяемые в охотничьем оружии
Патроны, применяемые в охотничьем оружии, могут иметь гильзы цилиндрической (рис. 2. 1, 4, 6) и бутылочной формы (см. рис. 2. 3, 5, 7, af. В свою очередь, цилиндрические и бутылочные гильзы могут иметь выступающий фланец без проточки (см. рис. 2. 1) и с проточкой (см. рис. 2. 4, 5), невыступающий фланец с проточкой (см. рис. 2. 6).
Кроме того, только бутылочные гильзы могут иметь утолщение стенок у донной части, образующее снаружи упор, фиксирующий положение патрона в патроннике (см. рис. 2. af. Гильзы с выступающим фланцем применяются в основном в комбинированном охотничьем оружии и штуцерах. Выступающий фланец может иметь фаску (см. рис. 2. 2). Гильзы с невыступающим фланцем и проточкой используются в самозарядных и магазинных охотничьих карабинах.

                                                                             Охотничьи пули

Следующий элемент патрона — пуля. Охотничьи пули бывают однородные свинцовые (с примесью сурьмы) и оболочечные. Современные оболочечные пули к охотничьим патронам можно подразделить на две основные группы: экспансивные и неэкспансивные. Экспансивная группа включает в себя пули: с деформирующейся головной частью, которая при попадании в животное увеличивает первоначальный диаметр в 1,5—2,5 раза и почти не разрушается, образуя очень мало осколков; полуразрушающиеся, у которых полностью разрушается только головная часть, образуя большое количество осколков, а более прочная задняя часть глубоко проникает в тело животного; полностью разрушающиеся при попадании в животное.
Такое разделение экспансивных пуль условно, так как деформирующиеся пули, например, могут стать полуразрушающимися или разрушающимися пулями, и наоборот. Выбор калибра, массы и типа пули зависит от того, на какого зверя и в каких условиях предстоит охота, какова живучесть дичи. Внешняя оболочка пуль может быть стальной, из сплава меди, цинка и никеля, медно-никелевой, томпаковой (сплав меди и цинка) и из луболоя (сплав меди, цинка и олова). Стальная оболочка может быть покрыта тонким слоем одного из вышеперечисленных сплавов или оловом, никелем или медью гальваническим способом. Все эти покрытия предотвращают окисление стальной оболочки и уменьшают трение между пулей и каналом ствола.
                                                                                         http://savepic.net/8785924.jpg
                                             
Рис. 2. Различные типы гильз у патронов к нарезному оружию (объяснение в тексте):
1, 4, 6 — гильзы цилиндрической формы; 3, 5, 7, 8 — гильзы бутылочной формы; 2 — выступающий фланец с фаской; А — диаметр фланца; Б — диаметр корпуса гильзы у фланца или; проточки; В — диаметр дульца гильзы; Г — диаметр ведущей части пули; а — длина гильзы; б — длина патрона


                                                                           Экспансивные пули
Деформирующиеся экспансивные пули предназначаются для охоты на тонкокожего крупного зверя. Характерной особенностью данных пуль является непрочная головная часть, которая при попадании в тело животного легко деформируется и разворачивается. Степень и скорость деформации головной части в какой-то степени можно регулировать за счет конструкции пули.
Другие факторы, влияющие на характер экспансивного действия, — скорость пули при столкновении с целью и плотность ткани животного, в которую попадает пуля. Корпус и основание обычной деформирующейся экспансивной пули монтируется так, чтобы после удара о цель пуля не распалась и тем самым обеспечила достаточно глубокое проникновение пули в животное.
За счет экспансивного действия головной части пули увеличивается диаметр раны, а частицы оболочки и сердечника, оторвавшиеся от пули, усиливают ее поражающую способность. При увеличении поперечного сечения пули после встречи с преградой в процессе экспансивного действия ее головной части уменьшается скорость прохождения пули через ткани и усиливается ее поражающая способность.


                                                               Форма пули экспансивного действия

Простейшая и наиболее старая форма пули экспансивного действия — так называемая мягконосая пуля с грибовидным сердечником. Мягкий свинцовый сердечник на конце такой пули обнажен; металлическая оболочка покрывает только основание и корпус. Ослабить головную часть экспансивной пули можно надрезами или кольцевыми канавками на оболочке; уменьшением толщины оболочки у головной части пули; кольцевой нарезкой на оболочке; созданием отверстия в головной части или полой головной части; помещением в пулю твердого металлического клина, разворачивающего при ударе головную часть; использованием двойной оболочки (при этом внешняя оболочка закрывает только основание и ведущую часть пули). Некоторые пули экспансивного действия имеют тонкостенный металлический остроконечный колпачок, прикрывающий отверстие в головной части.
Такой колпачок уменьшает сопротивление воздуха и гарантирует правильную подачу патронов в карабинах с магазином коробчатого типа. Головная часть экспансивной пули с металлическим колпачком не деформируется при подаче патрона из магазина в патронник. Всеми вышеперечисленными преимуществами обладают также пули с металлическим клином в головной части.
                                                                     Полуразрушающиеся экспансивные пули

Полуразрушающиеся экспансивные пули предназначены для охоты на крупных тонкокожих зверей. Конструкция носовой части, свинцового сердечника, а также структура оболочки полуразрушающихся пуль способствуют разрыву передней части пули на разные по величине осколки. Рваные остроконечные осколки усиливают поражающую способность пули. После разрушения передней части основание пули, продвигаясь дальше, может продолжать разрушать ткань животного до тех пор, пока пуля не пройдет насквозь или пока не остановится, дойдя до плотной ткани или кости. Все это усиливает поражающую способность полуразрушающихся пуль.
Разрушающиеся пули за рубежом выпускают обычно калибром не более 7,62 мм. При попадании в цель такие пули сильно разрушают ткани. Разрушающиеся пули не обладают такими же пробивными способностями, как деформирующиеся или полуразрушающиеся. Разрушающиеся пули каждого калибра относятся к категории легких пуль. По конструкции они могут быть мягконосыми (оболочечными с обнаженной головной частью) и с пустотой в головной части. Сердечник изготавливается из мягкого свинца. Тонкая оболочка обеспечивает максимальное разрушение всей пули. При низких скоростях такая пуля иногда разрушается недостаточно, хотя при этом заметно деформируется ее головная часть.


                                                           Охотничьи пули неэкспансивного действия

Охотничьи пули неэкспансивного действия, получившие в Англии название Solids, имеют сплошную металлическую оболочку, закрывающую головную часть и корпус. Твердый свинцовый сердечник обычно обнажен со стороны основания. Неэкспансивные пули большого калибра предназначаются преимущественно для охоты на крупных и часто опасных зверей Азии и Африки, которые имеют очень грубую и толстую шкуру.
Жизненно важные органы таких зверей защищены толстым слоем костей и мышц. Неэкспансивные пули большого калибра почти всегда имеют круглую головную часть. Пуля с головной частью такой формы меньше отклоняется и меняет направление при попадании в кость или мышцы, что, в свою очередь, гарантирует более глубокое проникновение ее в зверя. Неэкспансивные оболочечные пули меньшего калибра иногда используются для охоты на ценных пушных зверей или небольших съедобных животных и крупных птиц.
Это объясняется стремлением охотников как можно меньше повредить ценный мех или мясо. Чрезмерное разрушение тканей можно предотвратить использованием остроносых пуль и патронов ручного снаряжения с меньшей скоростью пули. Неэкспансивные пули, предназначенные для охоты на крупного зверя, независимо от их калибра и массы могут разрушиться или деформироваться при ударе о кость или плотную ткань.

                                                                          http://savepic.net/8811527.jpg

Рис. 3.
Охотничьи патроны для нарезного оружия отечественного производства: 1— 9X53; 2— 8.2Х66М; 3— 7,62X53; 4— 7,62X51; 5— 5,6X39; 6— 5,6 мм кольцевого воспламенения.


                                                                                 За рубежом все патроны

За рубежом все патроны выпускают в нескольких вариантах, с пулями, различными как по конструкции, так и по массе. В охотничьем оружии используют очень большое число калибров, которые применяют в зависимости от условий и объектов охоты и вкусов охотников.
В США, например, применяют нарезное оружие калибров от 4,32 до 12,1 мм, в ФРГ — от 5,6 до 10,75 мм, в Англии — от 6,1 до 15,24 мм, в Швеции — от 5,6 до 9,53 мм. Наиболее распространен при стрельбе по мелким животным калибр 5,6 мм, по крупным — 9,3 мм. Калибры более 9,3 мм используют значительно реже, а патроны и оружие выпускают в незначительных количествах.


                                                    Типы охотничьих патронов для нарезного оружия

В России известны следующие типы охотничьих патронов для нарезного оружия (рис. 3): охотничье-спортивный патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения; охотничий патрон калибра 5,6 мм центрального боя с полуоболочечной пулей экспансивного действия для магазинного карабина «Барс», имеющий обозначение 5,6X39 (цифра 39 обозначает длину гильзы); охотничий патрон 7,62X51 с полуоболочечной пулей экспансивного действия для магазинного карабина «Лось-4», самозарядных карабинов «Медведь-3» и «Медведь-4», штуцеров МЦ7-07 и МЦ110-07; охотничий патрон 7,62X53 с полуоболочечной пулей экспансивного действия для магазинного карабина, созданного на основе трехлинейной винтовки; охотничий модернизированный патрон калибра 8,2 мм с полуоболочечной экспансивной пулей для магазинного карабина «КО-8,2», охотничий патрон 9Х 53 с полуоболочечной пулей экспансивного действия для магазинного карабина «Лось», самозарядных карабинов «Медведь» и «Медведь-2», штуцеров МЦ7-09, МЦ110-09, МЦ109-09, ТОЗ-55 «Зубр».

24. ТАБЛИЦА ХАРАКТЕРИСТИКИ ОХОТНИЧЬИХ ПАТРОНОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ

http://savepic.net/8782854.jpg
http://savepic.net/8799257.jpg

Спасибо сказали: Сергей65, Павел 1002