51

Re: По перу 2021

Григорий, ребята у кого четвероногие братья) расскажите, кто ходил! Что там как в полях? Кого видели?

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

52 (2021-08-16 11:02:47 отредактировано Alexey36)

Re: По перу 2021

Охотился с Дратхааром на юге области, перепел есть, 30 % мелкого, 70 среднего и крупного с жирком. С четверга и по воскресенье взяли 61 штуку с товарищем на двоих. По моим наблюдениям перепела достаточно много, если поля не задискуют совсем все,  то может надолго ещё задержится. В эти выходные опять помчим.
Куропатка тоже присутствует , есть уже совсем большие по размеру выводки, есть пара взрослых и с мелкими цыплятами.
Одну какую-то птицу подняли , с рыжим оттенком , подумал куропатка , не стал стрелять, а потом задумался, почему-то сидела одна, и какая то худая что ли на вид, по полету вроде на куропатку похоже. Может это коростель? Не разу их не встречал …

Спасибо сказали: viktorbespahotnyh, Lexa 8848, Шериф3

53

Re: По перу 2021

Alexey36 пишет:

Может это коростель?

Именно коростель. Взлетает неохотно, медленно и лапы висят)

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали: Alexey361

54

Re: По перу 2021

Змей Р пишет:
Alexey36 пишет:

Может это коростель?

Именно коростель. Взлетает неохотно, медленно и лапы висят)

Юг области, может и фазанчик...

Я раз выехал все поля куда ездил убраны и боронованы, забил на это дело. Да ещё газ на 11 рублей литр подорожал... Короче дома торчим до лучших времен.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Alexey361

55

Re: По перу 2021

Не, не фазанчик точно. Этих знаю  ad

56

Re: По перу 2021

Змей Р пишет:
Alexey36 пишет:

Может это коростель?

Именно коростель. Взлетает неохотно, медленно и лапы висят)

Точно! Лапы висели, потому худым и показался, ну значит коростель. Поищем в эти выходные тогда. Не разу не добывал, интересно было бы.

57

Re: По перу 2021

Alexey36 пишет:

Поищем в эти выходные тогда. Не разу не добывал, интересно было бы.

Коростель хорошая дичинка) И на подвес приятно повесить и в котелок бросить)

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали: Alexey361

58

Re: По перу 2021

На фазана, кому Интересно, дают в общедоступные на россошанский, 650 руб +50 руб , три особи на сезон.

59 (2021-08-19 13:51:36 отредактировано Змей Р)

Re: По перу 2021

Сегодня в обществе отказали в выдаче путевки на серую куропатку в общие сроки. Требуют справку о происхождении собаки или свидетельство. Выданную кинологом того же общества регистрационную карточку не принимают.
Я ничего не понимаю...
Раньше это правило распространялось только на ранние сроки охоты, а теперь на весь сезон?!
Мало того, хором утверждают, что на основании п. 54 Правил охоты, документы на собаку я обязан носить с собой. Что, само-собой полная чушь.
При этом охотинспекция выдает на все и никаких документов на собак не требует....

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали: Alexey36, aasin2

60 (2021-08-19 15:54:59 отредактировано Lexa 8848)

Re: По перу 2021

Видимо, много лишних денег у общества))) Действительно странно. Я плачу деньги за разрешение на добычу, вы выдаете мне разрешение на добычу. С какой собакой я буду охотится, с другом с его оформленной собакой, с егерем с его оформленной собакой, еще с кем, им это зачем?)))) Правила охоты нарушать не планирую. Вы разрешение продайте, получите средства на охрану и развитее охотничьего хозяйства, а если я буду нарушать правила охоты и охотиться без подружейной собаки имеющей документы, меня оштрафует инспектор. Но видимо синдром вахтера)))
Или вы хотели в те же деньги просто куропатку вписать?
Это зажали, в прайсе написано
  В административных границах Воронежской области с 28.08.2021 года по 30.11.2021 года:

2.1. На всю группу пернатой дичи (водоплавающая, болотно-луговая дичь, степная и полевая дичь):
- на сезон 2700 р.

А в путевку вписываю перепел (уточняют), а куропатку отдельно покупай

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.
Спасибо сказали: aasin1

61 (2021-08-19 15:37:59 отредактировано Lexa 8848)

Re: По перу 2021

А если кому нарушать, он и без путевки и без собаки с документами и QR кодом на всех четырех лапах)))) куропатку положит в рюкзак, но деньги то мимо кассы))) Ну, как пел Владимир Семенович "Жираф большой, яму видней.....")

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

62

Re: По перу 2021

Lexa 8848 пишет:

а если я буду нарушать правила охоты и охотиться без подружейной собаки имеющей документы, меня оштрафует инспектор.

Да, при этом эти документы на собаку ни один инспектор требовать не имеет права, т.к. они не указаны в п. 5.2. Правил охоты, и в соответствии с теми же Правилами предъявлять и передавать ему эти документы я не обязан. А в соответствии с 53. Правил Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 5.2 настоящих Правил, т.е. только с охотбилетом, документом на оружие и разрешением (путевкой).

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали: aasin1

63 (2021-08-19 16:21:36 отредактировано Lexa 8848)

Re: По перу 2021

Ну здесь я спорить не буду я не юрист, каждый сам решает носить или нет. Обсуждали уже. Там в  правилах п 53 написано "а также в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты"
А в указе 280-У, высшего должностного лица по нашему субъекту (губернатора) написано  что добыча разрешена  с подружейными собаками имеющими свидетельство или справку  о происхождении. (по моей логике, я бы носил, а там кому как)

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.
Спасибо сказали: aasin1

64

Re: По перу 2021

Lexa 8848 пишет:

А в указе 280-У, высшего должностного лица по нашему субъекту (губернатора) написано  что добыча разрешена  с подружейными собаками имеющими свидетельство или справку  о происхождении. (по моей логике, я бы носил, а там кому как)

К сожалению, законодательство об охоте у нас таково, что перестраховка нужна везде.
А по поводу Указа Губернатора, то он не имеет не малейшего отношения к выдаче разрешений и не может изменять основные положения Правил охоты.

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

65

Re: По перу 2021

Читаю и удивляюсь. Воронежская область словно в другой галактике находится. У нас в Саратовской области куропатку вписывают всем не зависимо от наличия собаки (не более 4 шт за день). На эту осень даже лису с волком вписали в разрешение и разрешили на них охотиться с гончими. Это все в общедоступных угодьях. В приписных хозяйствах свои порядки. Причина наверное в том, что мы не молчим. В этом году завалили Комитет охот хозяйства письмами с просьбой разъяснения нововведений. Они даже в связи с этим аккаунты создали в соцсетях, чтобы не объяснять каждому персонально, а доводить информацию сразу для всех. Пишите, требуйте, отстаивайте свои права!!!

Спасибо сказали: voennyi978, alex-cat, itatsi3

66

Re: По перу 2021

Доброго дня всем!   Ездили утром сегодня на пару часиков. Были вдвоём, третий дратхар. Подняли одного препела, я промазал))   Больше не стреляли. Куропатки стаю видели. Дичина есть, но не много, поля ещё не все скошены, вероятно там в подсолнухе сидит))) Утром сегодня хорошо, солнце в облаках не так жарко.

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.
Спасибо сказали: voennyi978, viktorbespahotnyh, valse55, Жорик, itatsi5

67

Re: По перу 2021

На куропатку всегда было разрешено охотиться только с собакой ( и именно в общие сроки, других не было в отличии от 2021 ) , с документами на собаку, в том числе таким документом может являться  справка выданная кинологом, что собака охотник. Просто этот момент деликатно в инспекции всегда замалчивался, как говорится кто попался я не виноват ab. Теперь озвучено как положено и кто теперь попадется тогда ай яй яй:))).  А народ у нас гасил куропаток без собак только в путь, для инспекторов непаханное поле протоколов ab))[/quote]

Здравствуйте, а подскажите с чем это связано? Тоже в этом году отказали в путёвке без собаки. Почитал губернаторский указ там действительно без собаки нельзя. И оказывается и раньше так же было, но путёвки выдавали. Вот мне непонятно с чем связано что нельзя с подхода стрелять курлпатку?

68

Re: По перу 2021

На юге области, пятница , суббота, воскресенье. Каждый день норму по перепелу -10 шт делали. И коростеля нашёл , добыл все таки ab
С собакой просто сказка, стойку держит, подаёт после выстрела. И как я раньше без него охотился, ума не дам!
В субботу ветер был сильный, ну конечно шли против ветра, так вот метров за 300 -400 впереди из посадки вышла коза, с ней три козлёнка, два совсем малыши и один покрупнее. Минут пять понаблюдал, играют, травку щиплют, как в зоопарке  ab

Спасибо сказали: valse55, Lexa 8848, voennyi978, Жорик, alex-cat5

69 (2021-08-22 20:17:39 отредактировано viktorbespahotnyh)

Re: По перу 2021

Евгений с Юга, сегодня тоже на куропатку не дали путёвку.. варварский указ.  Мне кажется это глупо. Кому нужно, тот и без собаки их настреляет, только найдёт не всех подстреленных.

Спасибо сказали: voennyi9781

70 (2021-08-23 15:20:55 отредактировано Змей Р)

Re: По перу 2021

Евгений с Юга пишет:

На куропатку всегда было разрешено охотиться только с собакой ( и именно в общие сроки, других не было в отличии от 2021 ) , с документами на собаку, в том числе таким документом может являться  справка выданная кинологом, что собака охотник. Просто этот момент деликатно в инспекции всегда замалчивался, как говорится кто попался я не виноват . Теперь озвучено как положено и кто теперь попадется тогда ай яй яй:))).

С подхода с подружейными собаками - так было раньше. Сейчас сделали эту идиотскую приписку про документы. Правда те, кто отказывает в выдаче путевок забывают, что Параметры охоты, которые утвердил губер некоим образом не могут изменять порядок выдачи путевок, и вводить новые документы, а также новые основания для отказа губер не вправе.
Да и на охоте инспекторы не имеют права требовать документы на собаку, нет у них таких полномочий.

Сегодня пообщался с замом председателя общества на эту тему. Еще раз убедился в правильности слов классика - разруха не в клозетах... Указ губера запрещает им выдавать путевки и охотники обязаны соблюдать "Правила охоты на территории Воронежской области" (да, они еще помнят этот давно несуществующий документ). Все финиш, дальше ехать некуда.

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали: Евгений с Юга1

71 (2021-08-23 21:14:55 отредактировано zloj mikola)

Re: По перу 2021

Все по разному мыслят, кардинально... А я думаю, что осенью на всё перо, кроме утки, не давать путевки без легавой собаки или спаниеля, потому как без собаки - это все равно не охота, а салочки.

72

Re: По перу 2021

Пардон, голубей забыл, но они улетят скоро, а их бы с 5.08. всем разрешить....

73

Re: По перу 2021

Сейчас, когда собачка есть рабочая, согласен. А года три назад я так не думал  bk

74

Re: По перу 2021

Рабочая собака и без документов бывает. Что это за разделение?

75

Re: По перу 2021

viktorbespahotnyh пишет:

Рабочая собака и без документов бывает. Что это за разделение?

Именно. У меня дратхаар, но найденыш. 12 лет назад нашел скитающимся по стройке. На ухе клеймо. Работал всю жизнь на охоте по всем канонам легавого мастерства. По вальдшнепу особая страсть.
Ну нет у меня документов, и без данных на родителей их никто мне выдаст.
Раньше мы с ним охотились в общие сроки, на ранние не претендовали. А теперь, и общих сроков лишили.

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу