1

Тема: Охота на Голубя

В этом сезоне хочу попробовать охотится на Вяхиря.
А у нас кто нибудь целенаправленно охотится на него?
Делитесь секретами

Анархист

2

Re: Охота на Голубя

А нет секрета....ищешь скопление голубя на кормовых полях, делаешь скрад, раскидал чучалки, и вуаля...утром с рассвета, вечером с 15 и до 19часов на кормёжку +-...патрон использую 7 Спортинг 28гр в этом году буду использовать 24гр

Главное - не падать раньше выстрела...
Спасибо сказали: Жорик, Шериф, sova3

3

Re: Охота на Голубя

Я из Воронежа пишет:

А нет секрета....ищешь скопление голубя на кормовых полях

Эту простую истину все знают.
А вот какие поля предпочтительней в нашей области?.
Допустим в Кантемировки горох и рапс. а Вот в рамонском районе подсолнух.

Анархист

4

Re: Охота на Голубя

Вблизи Воронежа на скошенном подсолнечнике, не раз наблюдал, проезжаешь заранее поля, смотришь где кружат, где присаживаются, там скрадок и пробуешь. Все как выше описано.

Спасибо сказали: Жорик, sova2

5

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:
Я из Воронежа пишет:

А нет секрета....ищешь скопление голубя на кормовых полях

Эту простую истину все знают.
А вот какие поля предпочтительней в нашей области?.
Допустим в Кантемировки горох и рапс. а Вот в рамонском районе подсолнух.

Горох самое то...
Подсолнух в сентябре удобнее, хотя в том году и в начале сезона норму за 15 мин добывал...
Ищите место с наличием высоковольтных проводов...голубь любит такие места...да и вам проще за маскироваться

Главное - не падать раньше выстрела...
Спасибо сказали: Жорик, sova2

6

Re: Охота на Голубя

Какими чучелами пользуетесь?

Анархист

7

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:

Какими чучелами пользуетесь?

Норд Вей ( скорлупки) мягкие,лёгкие очень удобные...есть ещё краснодарский пластиковые ( не удобно из за веса)

Главное - не падать раньше выстрела...
Спасибо сказали: Жорик1

8

Re: Охота на Голубя

Краснодар уже не выпускает скорлупки. У них убогие мягкие цельные по 180р.

Анархист

9

Re: Охота на Голубя

У меня полнокорпусные, вроде Краснодарские. С виду очень реалистичные

Спасибо сказали: Жорик1

10

Re: Охота на Голубя

По сколько штук ставите

Анархист

11

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:

По сколько штук ставите

20шт по мне куда с добром...больше не вижу смысла ставить. Это моё лично мнение...знаю людей какие по 50 и более ставят...с нашими нормами в 5шт ap и без них на стрелять не составит труда

Главное - не падать раньше выстрела...
Спасибо сказали: Жорик1

12

Re: Охота на Голубя

Мы ищем водопой между полями лужи, пруды и еще желательно что бы поблизости была старая посадка с сухими деревьями.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

13

Re: Охота на Голубя

itatsi пишет:

Мы ищем водопой между полями лужи, пруды и еще желательно что бы поблизости была старая посадка с сухими деревьями.

Это вы на перелёте стоите...а на кормовом поле немного иная охота...
Как по мне то кормовое поле с наличием высоковольтных проводов самое что не на есть гуд...это моё наблюдение и не малый опыт...на сухостой обычно летят на дневку или на ночевку

Главное - не падать раньше выстрела...
Спасибо сказали: alex-cat1

14

Re: Охота на Голубя

Я из Воронежа пишет:

Норд Вей ( скорлупки) мягкие,лёгкие очень удобные

Взял себе десяток.
Да и полно объемных 15 шт. думаю пока хватит а там видно будет

Анархист

15

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:
Я из Воронежа пишет:

Норд Вей ( скорлупки) мягкие,лёгкие очень удобные

Взял себе десяток.
Да и полно объемных 15 шт. думаю пока хватит а там видно будет

25 штук достаточно...нормы у нас всего 5 шт...норма делается за 2-3 налёта... Это 10 минут...если вы птицу не нашли, то за весь день вы и 1 не до будете...

Главное - не падать раньше выстрела...

16

Re: Охота на Голубя

itatsi пишет:

старая посадка с сухими деревьями.

Да, действительно, описание их любимого места. ay

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

17

Re: Охота на Голубя

Поколесил по Новоусманскому, голубя мало.
Летают одиночки и в час по чайной ложки.
Будем искать  ab

Анархист

18

Re: Охота на Голубя

Жорик, на одном из форумов читал что они любят кормится на скошенных зерновых полях, особенно ржаных. И складок лучше ставить в посадке или кустарнике.

19

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:

Летают одиночки и в час по чайной ложки.

О, да это ещё круто, я всего то утром "чайную ложку" видел и усё. Хотя скорее по размерам это была столовая ложка ab Есть в зелёной зоне место, их там как в голубятне, как еду аж нервы нервные ab по три , пять штук в стае латеют, не видел их там только один раз, когда после 20.00 возвращался в Воронеж. Но красивы, хороши, с "крестами" на крыльях, всё как положено, асы люфтваффе ab

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Жорик1

20

Re: Охота на Голубя

lexx-451 пишет:

Жорик, на одном из форумов читал что они любят кормится на скошенных зерновых полях, особенно ржаных. И складок лучше ставить в посадке или кустарнике.

Не факт...рацион питания голубя очень разный...в нашем регионе эффективнее на подсолнухе, и на скошенном горохе...это из личного наблюдения

Главное - не падать раньше выстрела...

21

Re: Охота на Голубя

В субботу ездил вечером по полям. Видел 6 голубей, не группой, парами и по одному. В основном (4) на не скошенном подсолнуховом поле, остальные (2) на скошенном пшеничном.
Вокруг много полей с соей. Соя пока зеленая. На соевом поле не видел голубей.
Отсюда вопрос - ест ли голубь сою? На каком этапе - засохшая соя, скошенная или еще как?

22

Re: Охота на Голубя

К сожалению в голубях не очень разбираюсь, отсюда вопрос.
В параметрах осуществления охоты у нас записано: "голуби, горлицы - отстрел: с подхода, на перелетах, из укрытия, с чучелами и (или) профилями, с собаками охотничьих пород".
При этом в Красной книге Воронежской области внесены: Клинтух и Горлица обыкновенная. Во-первых и тот и другой относятся к голубеобразным, т.е. голубям, а во-вторых горилца-то точно в Красной книге, но при этом в Параметрах разрешена к отстрелу почему-то. Так можно или нельзя?

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

23

Re: Охота на Голубя

Змей Р пишет:

Так можно или нельзя?

Горлицы у нас, в основном, кольчатые. Они к отстрелу разрешены. Клинтуха и не видел ни разу. Собственно говоря, из всех голубей, патронов не жалко только на вяхиря.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.

24 (2020-08-29 20:44:16 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на Голубя

Главное вовремя сделать селфи ab)) Если увеличить фото, то видно как вяхерь сидит и думает что я куст с телефоном ab  images.vfl.ru/ii/1598722121/367ad84b/31483777_m.jpg Любопытные дома в кастрюле ab ( это я на тему маскировки, главное самому шибко сильно не отсвечивать и всё будет норм.)

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Жорик, WhiteSCP, voennyi978, lexx-451, alex-cat5

25

Re: Охота на Голубя

Жорик пишет:

В этом сезоне хочу попробовать охотится на Вяхиря.
А у нас кто нибудь целенаправленно охотится на него?
Делитесь секретами

Единственное что можно по делу подсказать, так это то, что при ходьбе по полю с подсолнечником, полуавтомат затвор надо прикрывать ладонью, очень много шелухи попадает в механизм, ружьё может загрязняться и заклинить, двустволки в этом плане в поле конечно удобнее. У меня МЦ не клинило, но заметил что есть огрехи от мусора, затвор перемалывал, но это плохо, стал закрывать при ходьбе, проблема исчезла. Столкнулся с этим именно на охоте на вяхиря.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: lexx-451, voennyi978, Жорик3