26

Re: По перу 2020

Доброго дня всем, черканите пару строк если кто ездил сегодня. Что видели,? Может уже и с добычей кто?

Дружба дана нам природой, как помощница в доблестях, а не как спутница в пороках.

27

Re: По перу 2020

У нас есть камрады с собачками. Расскажите, как открылись, как погуляли?

Кто очкует, тот погибает!

28

Re: По перу 2020

Всех с открытием сезона. Погуляли отлично, с 17.00до 19.00, спалил 3 патрона, всё мимо,  один перепел 40 минут меня имел в итоге собакин его поднял очень близко стрелять не стал, проворный оказался, потом в поле его уже не нашли. Всего стрелял по трём, на 5 минуте охоты, на 10 где то, потом видно нашумел, почти час ничего, к закату слышал ещё троих в поле, видел вяхеря одного, но там они двое и на той недели сидели,  при виде машины сразу срываются, лиса по оврагу быстро от меня убегал, в общем не ожидал за 2 часа думаю неплохо хоть и без дичи добытой, в выходные скачу на подольше.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Lexa 8848, lexx-451, voennyi978, Жорик, Шериф5

29

Re: По перу 2020

greggreg2006 пишет:

...  один перепел 40 минут меня имел ...

Много "шмелей" еще?

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

30

Re: По перу 2020

Открылись на юге области, с двумя собачками, дратхаар и сеттер.
12 перепелов в сумке за три зари. Штук 5 не нашли в густой траве. Постреляли вдоволь. Кобель до сих пор валяется, жара - тяжело им
А так по впечатлениям зверь есть, насмотрелись и детям показали: видели зайца неоднократно, утка на озере штук 30-40 сидит, лис трёх штук видели, косулю с дитем, просто детенышей косули которые  выскочили с диким писком из кустов от наших похождений и пробежали рядом с нашими детьми стоящими у машин, в пять выхожу из палатки смотрю метрах в 300 косуля мирно пасётся и травку щиплет, хорёк дорогу перебегал - давно не видел этих шустрых хищников, вяхиря 4-6 штук в одном и том же месте на высоковольтных стабильно сидели. Вот кого, а куропатки - не одной не встретили. Хотя в прошлом году так же август и сентябрь куропатку почти  не встречал, зато октябрь - эльдорадо. Видимо жарко ей. Ещё одну курицу фазана подняли, стрелять не стали. Отдохнули главное отлично, чего и всем желаю!

31

Re: По перу 2020

Alexey36, Вы часом не в зоопарке были? ab

Спасибо сказали: Ledov1

32

Re: По перу 2020

ab  сам удивлён.
Но кстати забыл ещё: не видели ни одного сурка. Хотя сурчин на вид жилых море. Опять же может жара , слишком рано выходил и прятался с жару.

33

Re: По перу 2020

Alexey36 пишет:

12 перепелов в сумке за три зари.

Перепела очень мало, причём он на зорьке практически не бьёт, сидит молча, на огромном поле может быть штуки 2-3 всего, вообще беда конечно. Раньше помню на них и внимание не обращаешь...Вчера удалось одного всё таки добыть, но это была целая стратегическая операция по выманиванию его с поля, через пруд и камыши, что бы он на крыле пересёк, а не как они любят подойти на 3 метра и афигеть с собаки, сработало, бит в лёт, но смеху было как всегда много, он 2 раза мимо пролетал ab)), поэтому мне приходилось 2 раза обходить пруд и снова майнингом заниматься. Видать глуховат и слеповат не смотря на то, что молодой. Но главное в этом деле поклёвка...

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: voennyi978, Lexa 8848, lexx-4513

34

Re: По перу 2020

Змей Р пишет:

Много "шмелей" еще?

Очень мало по моему убеждению, как и остальной дичи, вяхерь например в этом году есть, но местами, какими то своими оазисами и по каким то своим правилам. В Погоново вчера заскочил на разведку, уток прям с машины бить можно было, плавают...в общедоступных ну ни одной не видел. Вот и пойми куда тут рваться, но я туда не поеду путёвки нет, денег брать тоже нет. А в общедоступных пустовато, год от года хуже и хуже, да не мне вам рассказывать, сами всё видите.
Ездил затариваться в закрома яблоками, так у поля одного остановился по обедать, перепела в буквальном смысле обсвистелись  ( в жару, в полдень ! ), но там ВООиРовские угодья, опять же мне с 3 коэффициентом такая дичь 1000 лет не нужна. В общем пока приспособился за 20 км от Воронежа отъеду, пару часов погуляем и домой. Во всяком случае бюджетно и удобно.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Жорик, voennyi978, AiK, Змей Р, lexx-451, Scherbakov746

35 (2020-08-10 09:35:01 отредактировано Змей Р)

Re: По перу 2020

greggreg2006, не думаю, что дичь изучала карту угодий. У меня справа от дороги ВООиРовские угодья, слева общедоступные. Ни там ни там, одинаково ничего не делается для охотхозяйства. Думаю и по все области так. Зато труженики села за последние годы распахали все, что можно (солончаки, неудобья, подлески выкорчевали, полевые дороги и пр.) под поля. Для экономики это, конечно, хорошо, но для дичи - пресс потяжелее охотничьего.

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали: Scherbakov741

36 (2020-08-10 17:35:28 отредактировано greggreg2006)

Re: По перу 2020

Змей Р пишет:

greggreg2006, не думаю, что дичь изучала карту угодий. У меня справа от дороги ВООиРовские угодья, слева общедоступные. Ни там ни там, одинаково ничего не делается для охотхозяйства. Думаю и по все области так. Зато труженики села за последние годы распахали все, что можно (солончаки, неудобья, подлески выкорчевали, полевые дороги и пр.) под поля. Для экономики это, конечно, хорошо, но для дичи - пресс потяжелее охотничьего.

Абсолютно всё верно, сказано, даже ни разу и не скажу ничего против.
Фотки выкладывать лень, сегодня в общедоступных как выше писали почти тоже побывал в зоопарке...Выманил с поля 2 перепелов, долго времени это заняло, собственно вся охота была с 5.00 до 11.00, собакин с 10.00 просто залез уже под машину и отлёживался, он конечно отработал сегодня на 110%, у меня опрыскиватель я его поливал всё утро...цирк собственно заключался в том, что до 10.00 всего 2 перепела, а вот потом мой собакин с разбегу влетел в речку и там такое крыканье началось, в общем вылез он оттуда а ни одной утки не взлетело, что было весьма интересно, это что то новенькое. потомперепела меня очень сильно удивляют, они подходят до 1 метра в упор ко мне по траве...один сегодня поднялся ближе ствола, реально в сантиметрах от ноги, естетсвенно оба выстрела мимо, хотя и приотпустил его...конечно эта картина потрясающая когда ты наблюдаешь как трава шевелится и он к тебе чешет ab)) Далее начался цирк, куропатки туда сюда летают, с ними в стае перепела, на фоне всего этого сидит заяц ( !!! ) и не убегает, пока я 2 перепелов с очередной стаи не выбиваю, он медленно прыгает, останавливается раза 3 оглядывается на меня и абсолютно неспехом ковыляет в лес...если б не уши, подумал бы что котяра с дач какой то...в общем последняя получасовка это реально была охота. Фото трофеев реально лень грузить, ну в общем неожиданный сюрприз от общедоступных угодий. Заодно присёк где пара стай куропаток тусуется, на открытии 29 поеду на разборки ab)) А пока надо патроны снарядить, а то с открытия расстрелял уже 15 штук, бюджет уходит в дифицитный ab))
Всем хорошей и доброй охоты. Утей получается нашли только в одном месте, поэтому куда ехать на уток на открытие ума не дам, собакин конечно учуяв утей в восторг пришёл, это же его любимая дичь. А вот перепела он так...он один раз мне когда вообще пусто было, стал приносить мне гильзы стреляные, я в шоке был, собака всем своим видом показала что мол хозяин ты остолоп, даже нечего подать...на всю жизнь этот жест собачий запомню.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: WhiteSCP, Lexa 8848, lexx-451, voennyi978, Scherbakov74, Ledov6

37

Re: По перу 2020

Всем привет.А что никого на охоте не было с 5 августа ? В этом году перепёлка имеется в наличии, что радует, попадаются весьма крупные особи.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

38

Re: По перу 2020

Вниманию охотников!

В целях совершенствования управления ресурсами пернатой дичи ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» проводит изучение структуры пернатой дичи в период летне-осенней охоты методом фоторегистрации. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области предлагает охотникам принять активное участие в данной работе.

https://a.radikal.ru/a12/2008/4b/305f69cfb58c.jpg

https://a.radikal.ru/a08/2008/e8/d1eec8781eb8.jpg

https://c.radikal.ru/c29/2008/b5/4b0f5ce46bce.jpg

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: lexx-4511