1

Тема: Автоклав

Вот наконец то  собрал и запустил  комплект  для изготовления тушенки.
Начитавшись форумов, до помутнения в начале и до просветления в конце,  приобрел автоклав Дымка 2.0, машинка для закатки ж/б банок (родом то ли из штатов, то ли из Канады продавец умолчал, а я не спросил). Так что выбор был осмысленный.  Автоклав был доработан для работы паровым методом, что сокращает время процесса и экономит энергоресурсы и приближена по времени  к технологической карте которая используется на мясокомбинатах, но ГОСТ использовал 1984 года (это касается норм закладки продуктов). И вот состоялась первая варка тушенки.
Сегодня народ на работе продегустировал первую банку, всем понравилось. Позже хочу попросить форумцев поучаствовать в дегустации и написать свои отзывы. В принципе этот комплект собирался по двум причинам, делать консервы для своей семьи и близких и для снабжения форумцев качественным продуктом, по ценам дешевле чем в магазине (как буду готов озвучить ассортимент и цены открою тему в соответствующем разделе).
Что касается технологической литературы, у меня она есть в электронном виде, кому интересно  могу скинуть на мыло.
И немного фото.
images.vfl.ru/ii/1553867639/b84f14d1/25972241_m.jpg
images.vfl.ru/ii/1553867811/0fe8d1a3/25972270_m.jpg
машинка для закатки банок
images.vfl.ru/ii/1553865308/d818071e/25971728_m.jpg
images.vfl.ru/ii/1553865429/907db9cb/25971743_m.jpg
images.vfl.ru/ii/1553865520/8c675260/25971768_m.jpg
первая проба пера

2 (2019-04-03 11:32:29 отредактировано baltes)

Re: Автоклав

Вот сделал 3 вида каши, гречневую, рисовую и перловку, со свининой. Сегодня  Maksiman возьмет на пробу по баночке каждого вида. Мы с ним больше общаемся в реале, как ни как в одном доме живем.  Обещал написать отчет. Кто еще  хочет поучаствовать? То что на фото в предыдущем сообщении  это банки с говяжей тушенкой, есть правда по ней несколько недоработок, как исправлю, так предоставлю на  дегустацию.  На дегустацию все предоставляется бесплатно.

Спасибо сказали: Жорик1

3

Re: Автоклав

baltes, Олег, дай мне, как интенданту продегустировать. Так-же прошу технологию на mobiba.vrn@yandex.ru

А мне для закатки вот эта приспособа понравилась!)))
[видео]

Спасибо сказали: alex-cat, sova, Павел 100, Жорик, Зуич5

4

Re: Автоклав

а можно на пробу купить?

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

5

Re: Автоклав

itatsi пишет:

а можно на пробу купить?

На пробу отдам бесплатно, весь вопрос как пересечься

6 (2019-04-03 23:04:58 отредактировано baltes)

Re: Автоклав

мобильный, Ну кто интенданту откажет, давай встретимся  и три банки на пробу с меня
Игорь а что тебя интересует в технологии, у меня закладка и температурный режим для ж/б №9,  я могу тебе книгу на мыло скинуть, там много интересных рецептов и ко всем есть и закладки и режимы стерилизации.

Спасибо сказали: мобильный1

7

Re: Автоклав

Мой телефон есть в профиле.

Спасибо сказали: мобильный1

8

Re: Автоклав

Спасибо завтра наберу!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

9

Re: Автоклав

мобильный, Игорь, книгу отправил по мылу, пользуйся, изучай.

Спасибо сказали: мобильный1

10

Re: Автоклав

baltes, Олег! Огромное спасибо! Читаю!  ay

11

Re: Автоклав

Пробовал каши с мясом, гречневую, рисовую, перловую. Хочу сказать получилось супер!!!! Соли чуть меньше надо во все каши, по мне нормально, но много кому нравится недосоленое блюдо, если что, то  досолить можно в тарелке. По количеству жира тоже нормально, т.к. каша со свининой. Гречневая супер!!! Рисовая порадовала тем, что рис рассыпчатый! В перловой каше много мяса, получилось мясо с перловкой, думаю можно мяса уменьшить. По мне каши получились хорошие, хотя любимая каша гречка, на будущее буду брать все три каши. Олег, спасибо за качественный продукт!

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов, я максимум, могу попасться белке на глаза!!!
Спасибо сказали: мобильный, Жорик, forza_diman900, sova4

12

Re: Автоклав

мобильный, Господин интендант, Ваша каша Вас заждалась. bm

Спасибо сказали: мобильный1

13

Re: Автоклав

baltes пишет:

мобильный, Господин интендант, Ваша каша Вас заждалась. bm

Спасибо! Завтра наберу, заскочу!

14

Re: Автоклав

мобильный,  Хорошо.

15

Re: Автоклав

Кстати недавно на Питерханте нашел тему по продаже тушняка, если кому интересно, можете посмотреть цены. Человек делает сам.
свинина/ свинина в томате в жестяных банках 320 гр = 220 руб. от 10 шт
говядина в жестяных банках 320 гр = 240 руб. от 10 шт
каша гречневая/перловая со свининой в жестяных банках 470 гр = 200 руб. от 10 шт
Делаю сам, в автоклаве, закатать могу любое мясо - под заказ.
Что-то есть в наличие, что-то под заказ. Срок изготовления – около недели.
piterhunt.ru/scripts/forum/showt … p?t=120196
Жду когда мобильный приедет и заберет на дегустацию. Обещал сделать видеоотчет.
Я пока в томате делать не буду. Да и если кашу пересчитать на объем 340 гр то цена получается 144 руб. Оставил позиции  которые  по объему как у меня.
У меня цены будут ниже. Первые заказы уже получил, от людей которые пробовали мой продукт.
Чуть позже начну делать рыбу. На одном из форумов общается технолог работающий на предприятии которое делает консервы на космос, интересно попробовать что получится и какой будет вкус.

Спасибо сказали: WhiteSCP, forza_diman900, itatsi, мобильный4

16

Re: Автоклав

baltes, Олег, подскажи а какой срок годности будет у каши? И будет только каша или тушенку тоже планируешь делать?

17

Re: Автоклав

lexx-451 пишет:

baltes, Олег, подскажи а какой срок годности будет у каши? И будет только каша или тушенку тоже планируешь делать?

Можно я отвечу за Олега.
У мясо-растительных консерв 2 года. Тушенка  до 5 лет, зависит от тары.
А вообще срок годности это не показатель. Я продлевал сроки, после лабораторных исследований. когда освежал запасы НЗ  Так что могу сказать, если все правильно хоть 10 лет.  af

Спасибо сказали: lexx-4511

18

Re: Автоклав

мобильный пишет:

если все правильно хоть 10 лет. 

Копачи по войне, и немецкую пробовали, не отравились! 74 года не хотел af

Спасибо сказали: мобильный1

19

Re: Автоклав

lexx-451 пишет:

Олег, подскажи а какой срок годности будет у каши? И будет только каша или тушенку тоже планируешь делать?

По мимо каши будет и тушенка.  Первая на очереди тушенка свиная, с говядиной пока немного подожду,  нужно решить вопрос с говядиной по нормальной цене, что бы цена выше 150 за банку не выходила.  На днях буду делать то что заказали и заодно попробую  интересный рецепт. Макароны с мясом. Оказывается был в свое время такой продукт. А так если честно сказать есть много интересных рецептов и технологические карты на них у меня есть и это не только мясные, но и рыбные консервы. Все буду пробовать постепенно. А по сроку годности  если брать то что я все делаю по тех. картам то сроки хранения должны будут соответствовать ГОСТу.

Спасибо сказали: WhiteSCP, lexx-451, forza_diman900, Жорик4

20

Re: Автоклав

Зуич пишет:
мобильный пишет:

если все правильно хоть 10 лет. 

Копачи по войне, и немецкую пробовали, не отравились! 74 года не хотел af

Норм, то, что нас не убивает, делает сильнее)))
Там внутри банки свинцовый налет, как изморозь на стекле)))

21

Re: Автоклав

baltes пишет:

На днях буду делать то что заказали

готов приобрести по три банки каждой каши. По цене я думаю лучше в личку.

22

Re: Автоклав

Ок

23

Re: Автоклав

В свои выходные кашеварил на даче.  Сделал свиной тушняк, внес изменения в кашу с учетом  ошибок которые допустил.
Теперь ждем  когда Игорь мобильный,  покажет видео отчет. Очень интересно что он скажет.

24

Re: Автоклав

baltes, Я вернулся.
Монтирую видео, там все дифирамбы!))) Олег! Классная продукция! Очень питательно и вкусно! Одну банку даже не дали съесть, родственник забрал. Во вкусовым качествам превосходно! Перловка самая вкусная.
Одно  замечание-делай этикетку!  ad   Это лучше чем с завода! Точно говорю.
Рекомендую, т.к сытно, вкусно и натурально!

25

Re: Автоклав

мобильный, Игорь, теперь жду видеоотчет. Немного усовершенствовал технологию и уменьшил количество соли. Как не странно на работе кто пробовал, все заказывают перловку.
Пока рейтинг такой
1 тушенка.
2 перловка.
3 гречка.
В планах сделать макароны со свининой и горох со свининой. Это планы на ближайшее время

Спасибо сказали: мобильный, forza_diman900, Maksiman3