201

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

MR.CHE пишет:

опять снегопад

   К утру и у нас насыпало будь здоров. Пока почистили дворы и подъезды к домам, уже 11 часов. В угодья попали ближе к полудню. По рации связался с братом, что уехал на час пораньше. Он и знакомый были уже с заЯцами. Следов абсолютно не было видно, ходили на удачу. Охота показала, что косые с ночи остались на кормёжке: поле и прилегающие редкие кусты. В итоге, пройдя пару полей, лесополосы и камыши, больше ничего не видели. Снега много, он свежий неслежавшийся, ходить на лыжах весьма нелегко.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.

202

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Случилось вчера вырваться на охоту. Снега свежего нет, но ночной иней позволял отличить старые следы от свежих. Вышли с другом как всегда по разным берегам речушки. Километра через 3 нашли свежие следочки. По следу стало понятно что в этом месте живут сразу три ушастика . Через некоторое время стали появляться скидки в камыши. Идём довольные, а предвкушении красивых подъемов. Не тут-то было . Первый встаёт недалеко , метров 20. Зайка идёт неспешно ,в траве снег рыхлый и зайка проваливается. Первый выстрел как обычно в момент когда заяц по уши под снегом, ну и поехало : мажу и ничего не могу сделать с собой, но заранил в итоге. Стою и в растерянности смотрю на след который широкой полосой уходит за камыш. Мда , стрелок ёпти.. Ничего , думаю доберем. И тут ко мне подходит Антон , который шёл по следу другого зверька и говорит: - Смотри тут еше след. Смотрю метрах в 35 выходит заяц и не спешно идет в другой язык камышей, а ружьё пустое... С полной уверенностью что это мой подстрел идеи посмотреть на следы. Опа. .., а они идут совсем не туда куда убежал зайчишка. Оказалось что это другой заяц. Который лежал в 7 метрах от первого за кустом тальника и вышел за ним незаметно. Зверек видел нас , слышал все выстрелы и наш разговор,а встал через 10 минут. Как потом оказалось он побежал 50 м. и спрятался в куст полыни , подпустил меня метров на 25 и мелкой лощинкой под некудышную стрельбу убежал в лесок. В итоге подранка нашёл в 50 м от лежки , второго зайца упустили ,а еще одного не смогли выгнать из камышей , ибо снега там в рост человека и он рыхлый, пешком не зайти и лыжи не держит. Зато хорошо отдохнули и прошлись с десяток километров перед выходом на работу.

https://c.radikal.ru/c27/1901/56/ab969c18d495.jpg

203

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

MR.CHE, Я тоже за последнюю неделю неоднократно наблюдал, что зайцы стали ложиться по несколько штук в одном месте на не большом расстоянии друг от друга. Может у них уже гон начался?

Спасибо сказали: MR.CHE1

204

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

aasin пишет:

MR.CHE, Я тоже за последнюю неделю неоднократно наблюдал, что зайцы стали ложиться по несколько штук в одном месте на не большом расстоянии друг от друга. Может у них уже гон начался?

Да нет , до гона еще далеко,  он в марте первый. Это связано со снежным покровом и ограниченными местами кормежек. А так как зайцы любят путак свои следы на следах других зверьков. Вот и получается, что путая свои  следы , зайцы оказываются рядом друг с другом.

Спасибо сказали: forza_diman900, Жорик, sova, WhiteSCP4

205

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

MR.CHE пишет:

Это связано со снежным покровом

   А он за последние дни значительно увеличился.
Сегодня решили пройтись по вероятным местам в надежде поднять косого. Следов никаких нет. Идти трудно, снег рыхлый и глубокий.
   Всё же таки сподобилось мне набрести на видимый след одного неспокойного заЯца. Как раз в том же месте, где восьмого дня он, (по всей видимости) ушёл нестрелянным от нас с сотоварищем. Чтож, зову напарника, толкаем куст терновника, поднимаем. Русак идёт чищенной стёжкой от сада прямо во двор. Пробегает мимо дома на дорогу и скидывается в густозаросший сад за нежилым домом напротив. Обхожу сад - выхода нет. Занимаю номер, товарищ на след. Дальше - дело техники.

https://a.radikal.ru/a39/1901/9e/96298f87e447.jpg


  Потом ещё ходили по садам - огородам. Но больше ни одной животины не пострадало.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.

206

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

RoVaR, '

Роман с полем !

Спасибо сказали: RoVaR1

207 (2019-01-14 09:58:26 отредактировано roman136)

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Вчера прогулялись! Трех подняли, один подранком так и ушёл, бежал с кровью, и лежка вся в крови, и давали время чтоб под успокоился, но зайка не в какую не подпускал,  ходили за ним до самого темна!
Ну и одного взяли!
https://b.radikal.ru/b25/1901/a3/bab22607811e.jpg

Спасибо сказали: alex-cat, sova, aasin, Lexa 8848, RoVaR, Жорик, MR.CHE, Seriy_79, forza_diman9009

208

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

roman136, С Полем!!! А у нас в Балашовском районе второй день поземка. Сегодня вышел за село с выжловкой. Походили минут 30, ни одного следа. А на обратном пути и свои следы уже с трудом различали.

Спасибо сказали: Lexa 8848, Жорик, lexx-451, forza_diman9004

209

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

roman136,
Ромка с полем. Мы тоже в субботу тоже гоняли вдвоём.  Одного сразу друг взял , через 5 минут после выхода . А двух весь день гоняли , так ни один из них и не лег за день.

210

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Блин вот этот подранок умный пиз. Ц какой и на рану сильны, ложится в посадки раза 4 и все  время лежка в крови и хорошо в крови и след всю дорогу с кровью,  пытались из посадки загоном взять так и не получалось он с посадки в поле уходит и на ветер крутит,  так и гонял он нас кругами пока не стемнело, уже под конец в поле лег, ну мы оставили его часа полтора прошло он лежал,  думали подлежит и тяжело вставать будет, да хрен там, так и не подпустил.

Спасибо сказали: MR.CHE, lexx-451, Lexa 8848, aasin, WhiteSCP, forza_diman9006

211

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

roman136 пишет:

Блин вот этот подранок умный пиз. Ц какой и на рану сильны, ложится в посадки раза 4 и все  время лежка в крови и хорошо в крови и след всю дорогу с кровью,  пытались из посадки загоном взять так и не получалось он с посадки в поле уходит и на ветер крутит,  так и гонял он нас кругами пока не стемнело, уже под конец в поле лег, ну мы оставили его часа полтора прошло он лежал,  думали подлежит и тяжело вставать будет, да хрен там, так и не подпустил.

Скорей всего по ушам попали, вот и кровит сильно. Жить будет.

На охоту ходят не за добычей , а за душевным покоем

212

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Seriy_79 пишет:

Скорей всего по ушам попали, вот и кровит сильно. Жить будет.

Вовсе необязательно.  Возможно было попадания по мягким тканям,  без повреждения ЖВО и без перелома костей. Такой заяц тоже долго кровит и хрен уложишь его.

213

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Вот завтра погоду обещают, снега будет по уши!!!

214

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

roman136 пишет:

Вот завтра погоду обещают, снега будет по уши!!!

И корка ледяная будет в ладонь толщиной.

215

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

MR.CHE пишет:

И корка ледяная будет в ладонь толщиной.

   За сегодняшний день снег ощутимо подсел и уплотнился. И ежели погода уйдёт в минуса, то корка схватится и потолще. А на этот наст да свежего снежку - будет весьма замечательно.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.

216

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

RoVaR пишет:

. А на этот наст да свежего снежку - будет весьма замечательно.

На это вся и надежда, ибо дней охочих осталось весьма мало.

Спасибо сказали: forza_diman9001

217

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Сегодня пошел на лыжах "в разведку" , уже в обед. Вышел в поле - а снег рыхлый, след хорошо видно (лисий), ну думаю - не все так страшно. Потом перешел овраг , на другое поле и тут началось, сверху корка, снизу рыхлый, на лыжах все равно корка не держит, идти очень не просто, зато след как появляется ниоткуда так и пропадает в никуда .... Ждем снег. А на завтра + и ветер....

Спасибо сказали: Lexa 8848, forza_diman9002

218

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Я сегодня тоже прогулялся с выжловкой. Пока шел по селу, следов заячьих было море. Выжловка уже в селе норовила уйти в полаз, пришлось взять на поводок. За селом тоже тропы натоптаны, а снег прекратил идти только вечером накануне. За ночь натоптали так, словно неделю снега не было. На открытых (продуваемых) местах снег плотный. Собаку держит и на лыжах идти комфортно, но поземка делала свое дело. Первого зайца выжловка выгнала из посадки. Отстрелялся по нему, но безрезультатно. Слегка подстриг шерсть. Потом пошли в овраг. Выжловка пошла низом, а я по верху склона. Не прошли и 100 м, подъем зайца в овраге и вопреки ожиданиям, косой уходит на другую сторону склона. Стрелять не стал. Расстояние было около 100 м. А этот негодяй обегает овраг, выходит на мою лыжню и по ней улепетывает в посадку. Потом еще пару часов лазили по этой посадке в надежде повторно поднять зайцев, но не судьба. К обеду вышло солнышко, поземка и ветер прекратились. Погода обалденная. Завтра опять в поле.

219

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Эххх, а у меня до воскресенья работа! А так погода сегодня чудесная!!

220

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

aasin пишет:

...следов заячьих было море...   ... За селом тоже тропы натоптаны,...

    Я сегодня с обеда прошёлся на лыжах по заЯчьим местам - ни одного следа вообще.
https://b.radikal.ru/b39/1901/8a/5ecd95d33970.jpg

    Ходить, кстати, полегче. На полях корка местами держит.

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: мобильный, roman136, Lexa 8848, forza_diman900, Шериф5

221

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

RoVaR, может потому и нет следов , что

RoVaR пишет:

На полях корка местами держит.

Я сегодня тоже видел следы появляющиеся из ниоткуда (где снег не держит) и в никуда уходящие (лисьи) . А заячьего тоже ни одного.

222

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Заяц сейчас весь около населенных пунктов. Дальше 2-3 км отходить не стоит. Я тоже ездил в перспективные места, которые далеко от населенных пунктов. Но около дома следов (и зайцев) оказалось больше, а охотников, к моему удивлению, меньше. Многие, особенно начинающие охотники, считают, что чем дальше, тем зверя больше. А он оказывается около дома по огородам бегает.

Спасибо сказали: lexx-451, Жорик2

223

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

aasin пишет:

А он оказывается около дома по огородам бегает.

Да... не раз такое было))) Особенно по-молодости))) С утра на лыжи и давай по окресностям тропить))) После обеда еле жив от переходов по логам и кустам, ни одного подьема, следов тьма... Подходишь к дому через огород, разряжаешься- а он сцк из под бани как рванет, чуть тебя не сбив!)))
Спасибо за отчеты. Ничего там по срокам не поменялось? До 31 января сезон?   Наверно мотну на следующей неделе, не собирался, но после ваших отчетов, захотелось!

Спасибо сказали: aasin1

224

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Отчет за 17 января!
допишу поззже

https://a.radikal.ru/a35/1901/70/e638007153b4.jpg

https://b.radikal.ru/b18/1901/67/e3089678c05a.jpg

https://c.radikal.ru/c05/1901/9e/5944b4ff0917.jpg

РАДОСТИ ПОЛНЫЕ ШТАНЫ  ag

https://b.radikal.ru/b18/1901/b6/3f9a3b931c61.jpg

Охота, охота, эх охота!

225

Re: Охота по пушному 2018 - 2019 гг

Игорь до 31го охота, не переживай.

На охоту ходят не за добычей , а за душевным покоем