1

Тема: Срок годности патрона.

Дома нашел завалявшиеся патроны для гладкоствола примерно 2013 года выпуска. Стоит ли их использовать?

2

Re: Срок годности патрона.

АН-32, Да,потому что с годами они не молодеют.

3

Re: Срок годности патрона.

2013 год.- думаю что ничего страшного. у меня 2009 года стреляют как новые.


А вот по настоящему старые, это вопрос.
Антон, у меня остались от крестного патроны 1986 года. Почему так точно знаю год? Крестный подписывал на патроне информацию, когда и как/чем собирал их. Я их попробовал. Побаивался, конечно. Но все стреляет отлично. два сжег. остальные оставил как память.
так что. если патрон лежал в сухости и без перепада температур. мое мнение, ничего ему не будет.
хотя лучше не использовать,- дробь/пыжи/гильзу забрать, а порох утилизировать. Кто знает, какие процессы окисления идут в порохе? ладно бы дымный порох. а нитро пороха это "темный лес" в химии процесса.
так что. далее рисковать здоровьем и ружьем не стал.
да и капсюль, как себя поведет? в старых капсюлях инициирующим составом была гремучая ртуть. А она то точно разлагается со временем. и в ответственный момент патрон даст осечку, подведет.

Добавлю, думаю это лучше всем помнить.
Если вдруг. патрон дал осечку, то не нужно в горячке "боя" ab торопиться открыть ружье и заменить патрон.
Может быть так называемый "затяжной" выстрел. Как раз, откроешь извлечь осечный патрон, а в этот момент он и бахнет. Такие случае были и много раз описаны в истории. Так что, лучше подождать несколько времени,держа стволы в безапасном направлении, а уж потом, убрав морду лица в безопасное направление открывать ружье.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Maksiman, sova2

4

Re: Срок годности патрона.

при надлежащем хранение думаю можно стрелять патронами 5 летней давности, но:
порох может и "пересохнуть" выстрел будет ближе к детонации,
при условии попадания влаги\осалки - слипнуться и пшикать.
если на первый взгляд патроны покажутся не надежными, то разрядить и выкинуть.

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов, я максимум, могу попасться белке на глаза!!!

5 (2018-08-17 12:41:35 отредактировано АН-32)

Re: Срок годности патрона.

Я тоже полагаю, что можно стрелять нормально. Лежали все 5 лет дома, то есть без перепадов температур и без повышенной влажности.

6 (2018-08-17 12:56:36 отредактировано itatsi)

Re: Срок годности патрона.

Сделай контрольный отстрел по доске пару патронами, убедись что все хорошо и в бой!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

7

Re: Срок годности патрона.

Мы как то стреляли патроны для АК 56! года. "Цинки" были еще из настоящего оцинкованного железа, запаянные. В 60 годах перешли на штампованые окрашенные железные "цинки" которые завальцовываются как консервы. Ничего, бабахали только в путь