1 (2017-12-18 22:04:47 отредактировано alex-cat)

Тема: Карабин 9,6x53R Lancaster

На просторах охотмагазинов появился новый девайс. Карабин охотничий (модель) 9,6x53R Lancaster. Одно слово "карабин" , уже не понятки. Ствол-гладкий, в конце ствола нарезы (11-15см), РОХа-на гладкое. Не пойму. Ну да ладно.
В оружии под 9,6/53 Lancaster используется овально-винтовая сверловка стволов типа «Ланкастер».
Пока выпущены три модели (их можно купить):

Карабин КО-44- Lancaster ( 9,6Х53 ) с ПУ / 517мм
s002.radikal.ru/i198/1712/14/9b727a611248.jpg

Вепрь-1В/ ВПО-222-00 / 9,6x53R Ланкастер / 420мм,520мм,590мм
s017.radikal.ru/i427/1712/80/5a6f5bfeff77.jpg

Вепрь/ ВПО-221-01 / 9,6x53R Ланкастер / 520мм,590мм
s018.radikal.ru/i521/1712/9c/8e7905790bac.jpg

Патроны пулевые калибра 9,6/53 Lancaster охотничьи с оболочечной пулей

Патроны с пулей FMJ предназначены для охоты на среднего и крупного зверя и любительской стрельбы.

Масса пули, г:                                                      14,8
Начальная скорость, м/с:                                 750
Поперечник рассеивания (х=100 м), мм:         60

Пуля имеет начальный диаметр 10,3 мм, который постепенно уменьшается до 9,6 мм в ходе прохождения канала ствола.Планируется создание гаммы патронов с пулями весом 13-20г различного типа – FMJ, SP, с двойной оболочкой и т.п.Большим преимуществом нового патрона является возможность использования дроби или картечи. Сейчас такие разработки ведутся.Нет и законодательных ограничений по самостоятельному снаряжению таких патронов, поскольку оно относится к гладкоствольному.Применять патроны для стрельбы из гладкоствольного оружия калибра 9,6/53 Lancaster.

s020.radikal.ru/i706/1712/88/629ca4ef4b3a.jpg

s017.radikal.ru/i420/1712/17/19d7c1c0ab1c.jpg

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: Сергей65, itatsi, forza_diman9003

2

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat,
Лекса.  уточню, "Ланкастер"это не только

alex-cat пишет:

овально-винтовая сверловка стволов

Это и нарезы. Но не такие как "парадокс",  а U-образный.
"Парадокс" это "стандартный профиль нареза, полноценный нарез. Как на боевом оружии. Соответственно и результат стрельбы выше /лучше. при наличии хорошего патрона.
А "Ланкастер" это тоже неплохо, но все же не то.

Ты смотрел ? какая цена на эти хотелки?
А еще, вот на кой хрен они сюда сделали "дробовой №10 - 14 гр".?
Это как янкесы на мелкан дробовые патроны делают, по тараканам стрелять.
Хотя, 4000Дж, - более чем.
Вот только сколько патроны стоить будут на этого зверя?

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat1

3

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

таким калибром надо быков племенных стрелять. Видел на выставке сей девайс. Интересно для наших охот он нужен?

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1

4

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

itatsi пишет:

Интересно для наших охот он нужен?

меряться хорошо, таким калибром. ag

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat1

5 (2017-12-18 22:59:12 отредактировано alex-cat)

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

[видео]

[видео]


Ну так вот. Давненько в одном месте свербит приобретение новой нарезной игрушки. А знакомые охотники гутарят по разному. Кто за, а кто против. Скажу сразу, дичь -лиса, ну еще байбак. На кабана и косулю года три не охотился, но вдруг.
Валяясь на больничном дома появилась возможность уделить время великому инету. Да еще дружище достал "купи гладкую мосинку", "купи гладкую мосинку".  Ну начал копать инет. Сея игрушка стоит от 41000 деревянных. Патрон от 31руб. Приемлемо скажем. По отзывам так: 50 на 50. Ну это и понятно. Сколько людей столько и мнений.
Но поразило другое. Народ стреляет на три сотки и попадает. Причем укладывают в круг 200мм. То есть получается до 150, ну в крайнем случае на 200, можно пальнуть по дичи. Возникает вопрос: " А на кой мне тогда нарезка?". На отстрел ездить не надо. Участковый в гости реже. Да и по гильзе или пуле тяжеловато найти (ну вдруг если). И патрон можно самому собрать какой хочу.
А тут еще один охотник желающий нарезку, призадумался тоже.
Вот очень хочется выслушать ваше мнение: нарезка или 9,6/53 Lancaster.
Не стесняемся, обсуждаем. высказываемся....

Охота, охота, эх охота!

6

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat пишет:

Участковый в гости реже

также. раз в год.

alex-cat пишет:

Да и по гильзе или пуле тяжеловато найти (ну вдруг если)

если нужно будет найти, найдут точно также. У тебя пуля, с нарезами. Это не обезличенный комочек свинца.

alex-cat пишет:

И патрон можно самому собрать какой хочу.

да, можно. Многие на нарезное/ псевдонарезное собирают сами.
Капсюль сейчас можно любой, вплоть до револьверного патрона купить, в том же Климовске.(сам видел)
А вот с пулями, придется заказывать. И дорого. Ты же не планируещь свое сталелитейное производство открыть?
Да и приспособы для обжима тебе дорого встанут.
Алексей, купи себе нормальный нарезной ствол, если так уж хочется.Тот же Манлихер, 8*50 / 8*56. Практически/в чем то и лучше, аналог Мосинки. И не парься. Скупой платит дважды.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat, wady12

7

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

За три дня тему просмотрели 112 раз.
мнений всего два:
Одно - Интересно для наших охот он нужен?
другое - купи себе нормальный нарезной ствол

Я в шоке. Пока время терпит, подожду еще мнений. Мож кто еще.......

Охота, охота, эх охота!

8

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat, я думаю для наших охот не нужна, хотя у меня мало опыта с нарезняком, но из лося 9 мм я стрелял по суркам, результат 50 на 50 именно так получается сурок после выстрела.  ad Но если купишь я в очередь напострелять!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat, lexx-4512

9

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat,  вот здесь его пытались обсудить. Вроде всем понравился! Почитайте piterhunt.ru/scripts/forum/showt … p?t=108701

Спасибо сказали: alex-cat1

10

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

lexx-451, Спасибо большое! Инет я уже замахался по этой теме читать. Хочется выслушать мнение земляков. Они блмже по духу!

Охота, охота, эх охота!

11

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat,  у меня пока такое же мнение/отношение к впо-208, больше нравиться чем мне оно нужно. Но мечта есть мечта))) Может и перегорю до нормального "нарезного", а может и нарезное не нужно будет

12

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

lexx-451 пишет:

а может и нарезное не нужно будет

золотые слова,  ay
максимум,- мелкашка. Для души, пострелять .
Все остальное можно исполнить с гладкого.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: lexx-451, alex-cat2

13

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat пишет:

Хочется выслушать мнение земляков.

  Лёха, чем тебя этот не устраивает?  ai

a.radikal.ru/a10/1712/7c/09e62c5f79bb.jpg

И для души, и для охоты russian  hunt  больше ни чего не нужно, если бы у меня такое было bp  я ни на что не смотрел бы вообще. ao

Спасибо сказали: alex-cat, Шериф2

14

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

А вообще Лёх бери вот эту! На сурка поедем  ag

[видео]

Спасибо сказали: alex-cat, Егорыч2

15 (2017-12-23 22:20:44 отредактировано alex-cat)

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

lexx-451 пишет:

alex-cat,  у меня пока такое же мнение/отношение к впо-208, больше нравиться чем мне оно нужно. Но мечта есть мечта))) Может и перегорю до нормального "нарезного", а может и нарезное не нужно будет

Про ВПО-208 Могу рассказать много. В прошлом году весной его приобрел мой дружище. Скажу честно, инициатором был я, так как ему нарезку еще нельзя. И мне хотелось что бы на охоте он мог быть со мной наравне.
Скажу так. СКС есть СКС. Каким он был, таким скажем и остался.
По лисе, и только не мельче её, самый то. По крупному зверю ваще сказка. По рыжей можно до сотки смело, а дальше как повезет. Почему такое мнение, да потому что боеприпас полное гавно.  Вес патрона гуляет мама не горюй. В серии из трех может две пули леч в минуту, а одна х.з. куда. Или все три в двух минутах. Вот и попробуй их поймать. Пока результаты такие. Он говорит что наверное стрелок не кудышный. А мое мнение стрелок он  нормальный. Но большое НО. В донышко ведра на сто метров попадешь точно всеми пулями, конечно если стрелять умеешь. Тем более, если ты начинающий охотник, и нарезка тока через пять лет, можно и взять. Вот и думайте.

Охота, охота, эх охота!

16 (2017-12-22 01:28:16 отредактировано alex-cat)

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

Зуич пишет:

А вообще Лёх бери вот эту! На сурка поедем  ag

Да я тока за! Правда уши от сурка за......емся искать  ag

Зуич пишет:

Лёха, чем тебя этот не устраивает?  ai

Да ты что? ai  Эта сказка моя  ay  Правда тяжелая и пулька дюже далече уходит ah  А дяревни у нас близко друг от друга ah 
Санька. Тыж арсенал мой знаешь. Есть мощное и есть слабое. А вот серединки нема. Вот мне кажется 9,6/53р будет как раз этой серединкой, но не уверен.

Сергей65 пишет:

золотые слова,  ay
максимум,- мелкашка. Для души, пострелять .
Все остальное можно исполнить с гладкого.

Чуть чуть поправлю НЕ ВСЁ  af

Охота, охота, эх охота!

17

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

Вот за чем охотнику нарезное оружие? Даже не так. На какую дичь ты охотишься? Вот мои охоты в основном ходовые и засидки на мелкую дичь. По крупной давненько не охотился, да ее и не вижу. Значит моё: пернатые, заяц, лиса, байбак. Эту дичь, до 50 метров можно смело добыть из обычного гладкоствольного ружья 12к, 16к и т. д. А если на расстоянии 100 метров, тут уже нарезной ствол (по пернатым из нарезного запрещено). Но такое было до выпуска калибра 366ТКМ. С выпуском этого калибра необходимость в нарезке как бы ушла на второй план. Да он не такой точный. Да он не такой дальний. Но прям послушав многих начинающих охотников, да и :старичков" не которых -они снайпера с рождения. Могут белку в глаз бить ag  ap  ag А как доходит до дела, то ..... ak Но данный калибр по многим видам охоты заменяет нарезное. Он дает возможность охотится дальше чем гладкое ружье. Например посидеть в засидке на лисичку или кабанчика. Да и на ходовой как второе ружье просто песня.

Идёшь ты значит такой по полю, вдоль леспосадки. Под лыжами снежок хрустит. В беленьком масхалатике. На поясе фляжечка с горячительным (чай или кофею) ap , с напарником  az.  Пот со лба стекает по спине и в сапоги. В руках ружьишко с дробовыми патронами единицы или нулевки. А за спиной карабин СКС в калибре 366ТКМ. В нем ашник пять патронов. Пять выстрелов, пять попыток.  Размышляешь о добыче, ну где же ты? Ведь я сегодня встал ни свет не заря. В свой законный выходной и поехал за энное количество верст на охоту. Глядь. А метрах в ста стоит лисичка, ну или кабанчик, ну может и лось (сами придумайте), смотря на тебя. В твоей голове возникает............ Ты бросаешь из рук ружьишко (оно не достанет его), хватаешь из-за спины карабин (он достанет), вскидываешь его и....Бабах, бабах,....,  И опусташаешь обойму. Попал ты или не попал, решай сам. На то он и рассказ. Но шанс добыть трофей у тебя был. Да и на природе погулял.
Так что считаю, если стаж не позволяет иметь нарезку а хочется, то смело бери 366ТКМ. Не прогадаешь. ay   Ну а если ты охотник со стажем, то призадумайся хорошо. В любом случае нужно принимать решение с ответов на вопросы: где? как? на кого?   А самый главный вопрос: а надо ли?ap

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: lexx-451, Шериф, k104ox, zloj mikola4

18

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat пишет:

руках ружьишко с дробовыми патронами единицы или нулевки. А за спиной карабин СКС в калибре 366ТКМ

гладкий 3,2 кГ
СКС - 4 кГ
Лекса, ты конечно, малый здороый.
Но 7 с ликуем кГ таскать?!
ai

alex-cat пишет:

а надо ли?

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat1

19

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

Сергей65, мы не из робкого 10-ка!  ag  ag  ag
Он же написал

alex-cat пишет:

Пот со лба стекает по спине и в сапоги.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1

20

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

Ну вот и у нас в Воронеже появился в продаже данный калибр. Правда патронов нема. Вепрь-1В/ ВПО-222-00 / 9,6x53R Ланкастер , Ценник 46000 рябчиков с копейками.
На вид прикольная. В руках ,как бы вам сказать мое мнение, складывается ощущение сейчас рассыпется.  Вот взял в руки, вроде все норм. Вкладывается нормально, развесовка пойдет. А вот нет ощущения что держишь в руках оружие. Так. Игрушка. Душа даже не ёкнула. К этому стволу холод. Нет у меня к нему доверия. ah  Жалко пострелять нельзя, может и мнение бы поменялось. Но пока такое.
А вот МР-156 12/76 зацепила чуток. Прикольный агрегат.. ab

Охота, охота, эх охота!

21

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat, походу зачесалось тебе!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1

22

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

alex-cat пишет:

А вот нет ощущения что держишь в руках оружие.

"Корд" тогда бери. Уже огражданили. 12,7*108.
Вот там точно, и с виду и по

alex-cat пишет:

ощущение

будет,- оружие.
Только таскать его,- 10 кГ.  ag

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: alex-cat1

23

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

Сергей65, там еще дегтярь и максим есть!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: alex-cat1

24 (2017-12-25 22:56:27 отредактировано alex-cat)

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

Сергей65 пишет:

"Корд" тогда бери. Уже огражданили. 12,7*108.
Вот там точно, и с виду и по

itatsi пишет:

Сергей65, там еще дегтярь и максим есть!

itatsi пишет:

alex-cat, походу зачесалось тебе!

Готовясь к обороне, всегда лучше предполагать врага намного сильнейшим, чем он кажется, потому что таким образом оборона примет должные размеры; пренебрежением же легко уподобиться скряге, который, сберегая какой-нибудь лоскуток, портит целое платье.               Уильям Шекспир


https://rentv.cdnvideo.ru/sites/default/files/styles/640x360/public/field/image/2017/29/4507787.jpg?itok=J4MG0TUa

Охота, охота, эх охота!

25

Re: Карабин 9,6x53R Lancaster

А каК вы карабин держите, если правой рукой при левосторонней вкладке, дёргаете затвор?