1

Тема: Охота на вяхиря

Охота на вяхиря популярна и азартна
В последние годы осенняя охота на вяхиря на полях стала приобретать все большую популярность. Действительно здесь много заманчивого. И время подходящее — сентябрь (после жатвы зерновых нет мошки, комаров, слепней), и мест подходящих можно найти предостаточно, и реквизит необременителен, и птиц много, и динамичность самой охоты завораживает.
Хорошие места на юго-западе Ленобласти.
В таких, например, районах, как Лужский, Гатчинский, Волосовский и Ломоносовский. Эта охота заканчивается в зависимости от погоды с отлетом вяхиря в теплые края. Что касается самого трофея, он тоже неплох. Мясо вкусное, жирное, диетическое, еще бы — откармливается на зерновых в основном.

ПОДГОТОВКА К ОХОТЕ
Как же проводится эта охота? После летнего межсезонья желательно запастись чучелами вяхиря или полукорпусами — скорлупками, или самому напилить электролобзиком профилей с фанеры трехслойной.

Мы так и сделали. Напилили 28 штук профилей, а затем, присмотревшись к раскраске чучел и полукорпусников, а также к фотографиям в интернете, и свои раскрасили. Надо сразу к профилям прибить заостренные стойки, длиной около 25 сантиметров, мелкими гвоздиками.

Чем больше общее количество чучел, скорлупок и профилей, тем лучше, так как заинтересовать большую стаю голубей в небе может тоже солидная стая, сидящая на поле. Но больше сотни уже становится обременительно, лень собирать по полю после охоты. У нас около 40 штук.
Необходимо приобрести маскировочную сетку под цвет осенней травы или кусок рыболовной сетки. Ну и, конечно, складной стульчик тоже надо иметь. Это для тех, кто только приобщается к этой азартной охоте. Некоторые давно обзавелись этим снаряжением.

Оружие и патроны
Что касается остального снаряжения. Оружие — обычное гладкоствольное. Двуствольные или одноствольные ружья 20, 16, и 12-го калибров. 12-й калибр предпочтителен. И ружей таких больше продается сейчас, и патроны легче достать.

Знаю, что молодые охотники за последнее время, увлекшись гусиной охотой, приобретали в основном полуавтоматы. Они как раз прекрасно подойдут и для охоты на вяхиря. Птица эта стайная, и часто есть возможность для хорошего стрелка выбить две-три птицы с налетевшей стаи.

Я предпочитаю патроны с дробью номер 6. Для дальнего выстрела пригодится и «пятерка», а для ближнего «семерка». Это, смотря, как стрелять и какова манера стрельбы. «Семеркой» можно бить налетающих и присаживающих к чучелам, то есть ближних (а также взлетающих от чучел), а «шестеркой» и особенно «пятеркой» бить пролетающих над головой на 35–40 метрах.

Для новичков перед этой охотой посоветую потренироваться стрельбой по тарелочкам на стенде или в карьере с собственной машинкой. А перед охотой заняться интереснейшим и увлекательным делом — самостоятельным снаряжением патронов. Сейчас имеется множество приборов и приспособлений для снаряжения патронов.

Многие ведь знают, что каждое ружье любит свой патрон, дает лучший бой определенным номером дроби. В нашей группе мы много времени уделяем этому занятию, оно увлекает, особенно когда начинают появляться хорошие результаты на пристрелках.

Те, кто имеет двустволки, могут приобщиться и к стрельбе дымным порохом. Для моего поколения это ностальгия по детству. Дымарем тогда в основном били… Вкусить, так сказать, запах пороха.

СТРЕЛЬБА
О манере стрельбы — тут уж кто как привык. Скажу только, что летают вяхири стремительно, и длинную поводку тут делать не получится. Я стреляю «на обгоне», или, как его еще называют, «перечеркиванием».

Суть этого способа в том, что стрелок быстро вскидывает ружье к плечу (вернее, к щеке) и догоняет стволом энергичным движением дичь, и как только появился просвет между птицей и стволом, сразу же нажимает спуск.

Часто спрашивают, а какое здесь берется упреждение? Даже мастера спорта не могут ответить на это вопрос. Это неуловимо. При данном способе охотник избавлен от очень большой и частой ошибки «обзаживания». Дело в том, что при длительной поводке зачастую угловая скорость передвижения ствола отстает от полета дичи…

А если еще стрелок невольно в момент нажатия на спуск останавливает ружье — промах неизбежен. Добавьте сюда еще и «кивок» — резкое нажатие на спуск, при этом будут промахи по дичи, летящей поперек линии стрельбы (слева направо или наоборот).

Стрельбе на обгоне я учу молодых охотников. Положительные результаты они сами замечают. Но надо иметь в виду, что, поскольку время на дополнительную поправку вскидки у стрелка нет, ружье должно быть подогнано к стрелку. И погиб ложи, чтобы при прижатии гребня ложи под скулой глаз видел только мушку, и, возможно, небольшую часть планки, а не всю планку.

При большом погибе стрелок не видит мушки совсем. И боковой отвод ложи должен быть в норме. Чтобы ось прицеливания была посередине планки и стволы не смотрели влево или вправо от линии прицеливания.

Важно также, чтобы длина ложи соответствовала длине руки от конца указательного пальца до сгиба в локте.

Ну и, конечно, чтобы указательный палец на шейке ложи свободно доставал спусковой крючок. Сейчас на полуавтоматах эти регулировки легко провести. Имеются и дополнительные прокладки под затыльник и под шейку ложи. Даже погиб ложи легко изменить.

Еще раз обращаю внимание на важность подгонки ложи к стрелку — охотнику, чтобы потом не разочаровываться в стрельбе. Для поправки вскидки время вяхирь не даст. Полет его быстр. Даже можно сказать, что стрельба его непроста.

Опытный же стрелок, если голуби начали активно вылетать на поля, может хорошо пострелять от души. Добыча в несколько десятков особей не будет удивлять. А молодому охотнику здесь прекрасная практика для охоты и стрельбы.

И поиск дичи надо провести, покатавшись на машине среди полей, и выбрать поле, любимое вяхирям, и маскировку надо соблюдать (как на гусиной охоте), и выдержку проявлять при налете, и практиковаться в стрельбе, выбирая конкретную цель, а не просто бабахать по стае.

Можно стрелять и «навскидку». Но это удел опытнейших стрелков. Ружье вскидывается и наводится сразу в ту точку, где дробь должна встретиться с дичью. И как только приклад коснулся плеча, нажимается спуск.

Скажу определенно — именно на охотах на вяхирей можно вполне успешно научиться попадать в быстро перемещающуюся дичь.

Спасибо сказали: alex-cat, Сергей652

2

Re: Охота на вяхиря

Охота на вяхиря популярна и азартна
В последние годы осенняя охота на вяхиря на полях стала приобретать все большую популярность. Действительно здесь много заманчивого. И время подходящее — сентябрь (после жатвы зерновых нет мошки, комаров, слепней), и мест подходящих можно найти предостаточно, и реквизит необременителен, и птиц много, и динамичность самой охоты завораживает.

Фото автора.
Хорошие места на юго-западе Ленобласти.
В таких, например, районах, как Лужский, Гатчинский, Волосовский и Ломоносовский.
Здесь поля обрабатывают и сеют зерновые.
Эта охота заканчивается в зависимости от погоды с отлетом вяхиря в теплые края.
Что касается самого трофея, он тоже неплох.
Мясо вкусное, жирное, диетическое, еще бы — откармливается на зерновых в основном.
ПОДГОТОВКА К ОХОТЕ
Как же проводится эта охота? После летнего межсезонья желательно запастись чучелами вяхиря или полукорпусами — скорлупками, или самому напилить электролобзиком профилей с фанеры трехслойной.
Мы так и сделали. Напилили 28 штук профилей, а затем, присмотревшись к раскраске чучел и полукорпусников, а также к фотографиям в интернете, и свои раскрасили. Надо сразу к профилям прибить заостренные стойки, длиной около 25 сантиметров, мелкими гвоздиками.
Чем больше общее количество чучел, скорлупок и профилей, тем лучше, так как заинтересовать большую стаю голубей в небе может тоже солидная стая, сидящая на поле. Но больше сотни уже становится обременительно, лень собирать по полю после охоты. У нас около 40 штук.
Читайте материал "Подсолнечное сафари: охота на голубя"
Необходимо приобрести маскировочную сетку под цвет осенней травы или кусок рыболовной сетки. Ну и, конечно, складной стульчик тоже надо иметь. Это для тех, кто только приобщается к этой азартной охоте. Некоторые давно обзавелись этим снаряжением.
Оружие и патроны
Что касается остального снаряжения. Оружие — обычное гладкоствольное. Двуствольные или одноствольные ружья 20, 16, и 12-го калибров. 12-й калибр предпочтителен. И ружей таких больше продается сейчас, и патроны легче достать.
Знаю, что молодые охотники за последнее время, увлекшись гусиной охотой, приобретали в основном полуавтоматы. Они как раз прекрасно подойдут и для охоты на вяхиря. Птица эта стайная, и часто есть возможность для хорошего стрелка выбить две-три птицы с налетевшей стаи.
Читайте материал "На вяхиря с подхода"
Я предпочитаю патроны с дробью номер 6. Для дальнего выстрела пригодится и «пятерка», а для ближнего «семерка». Это, смотря, как стрелять и какова манера стрельбы. «Семеркой» можно бить налетающих и присаживающих к чучелам, то есть ближних (а также взлетающих от чучел), а «шестеркой» и особенно «пятеркой» бить пролетающих над головой на 35–40 метрах.
Для новичков перед этой охотой посоветую потренироваться стрельбой по тарелочкам на стенде или в карьере с собственной машинкой. А перед охотой заняться интереснейшим и увлекательным делом — самостоятельным снаряжением патронов. Сейчас имеется множество приборов и приспособлений для снаряжения патронов.
Многие ведь знают, что каждое ружье любит свой патрон, дает лучший бой определенным номером дроби. В нашей группе мы много времени уделяем этому занятию, оно увлекает, особенно когда начинают появляться хорошие результаты на пристрелках.
Те, кто имеет двустволки, могут приобщиться и к стрельбе дымным порохом. Для моего поколения это ностальгия по детству. Дымарем тогда в основном били… Вкусить, так сказать, запах пороха.
СТРЕЛЬБА
О манере стрельбы — тут уж кто как привык. Скажу только, что летают вяхири стремительно, и длинную поводку тут делать не получится. Я стреляю «на обгоне», или, как его еще называют, «перечеркиванием».
Суть этого способа в том, что стрелок быстро вскидывает ружье к плечу (вернее, к щеке) и догоняет стволом энергичным движением дичь, и как только появился просвет между птицей и стволом, сразу же нажимает спуск.
Читайте материал "Cекреты вяхиря"
Часто спрашивают, а какое здесь берется упреждение? Даже мастера спорта не могут ответить на это вопрос. Это неуловимо. При данном способе охотник избавлен от очень большой и частой ошибки «обзаживания». Дело в том, что при длительной поводке зачастую угловая скорость передвижения ствола отстает от полета дичи…
А если еще стрелок невольно в момент нажатия на спуск останавливает ружье — промах неизбежен. Добавьте сюда еще и «кивок» — резкое нажатие на спуск, при этом будут промахи по дичи, летящей поперек линии стрельбы (слева направо или наоборот).
Стрельбе на обгоне я учу молодых охотников. Положительные результаты они сами замечают. Но надо иметь в виду, что, поскольку время на дополнительную поправку вскидки у стрелка нет, ружье должно быть подогнано к стрелку. И погиб ложи, чтобы при прижатии гребня ложи под скулой глаз видел только мушку, и, возможно, небольшую часть планки, а не всю планку.
Читайте материал "Страсти по вяхирю"
При большом погибе стрелок не видит мушки совсем. И боковой отвод ложи должен быть в норме. Чтобы ось прицеливания была посередине планки и стволы не смотрели влево или вправо от линии прицеливания.
Важно также, чтобы длина ложи соответствовала длине руки от конца указательного пальца до сгиба в локте.
Ну и, конечно, чтобы указательный палец на шейке ложи свободно доставал спусковой крючок. Сейчас на полуавтоматах эти регулировки легко провести. Имеются и дополнительные прокладки под затыльник и под шейку ложи. Даже погиб ложи легко изменить.
Еще раз обращаю внимание на важность подгонки ложи к стрелку — охотнику, чтобы потом не разочаровываться в стрельбе. Для поправки вскидки время вяхирь не даст. Полет его быстр. Даже можно сказать, что стрельба его непроста.
Опытный же стрелок, если голуби начали активно вылетать на поля, может хорошо пострелять от души. Добыча в несколько десятков особей не будет удивлять. А молодому охотнику здесь прекрасная практика для охоты и стрельбы.
Читайте материал "Летите, голуби, летите"
И поиск дичи надо провести, покатавшись на машине среди полей, и выбрать поле, любимое вяхирям, и маскировку надо соблюдать (как на гусиной охоте), и выдержку проявлять при налете, и практиковаться в стрельбе, выбирая конкретную цель, а не просто бабахать по стае.
Можно стрелять и «навскидку». Но это удел опытнейших стрелков. Ружье вскидывается и наводится сразу в ту точку, где дробь должна встретиться с дичью. И как только приклад коснулся плеча, нажимается спуск.
Скажу определенно — именно на охотах на вяхирей  можно вполне успешно научиться попадать в быстро перемещающуюся дичь.

Спасибо сказали: alex-cat1

3

Re: Охота на вяхиря

Подсолнечное сафари: охота на голубя
Я шел на поля с вызревшим подсолнечником, раскинувшиеся сразу за околицей деревни. Дорога была знакомой, и я знал, за каким поворотом будет следующий. Ночь еще властвовала и, похоже, смирилась с невозмутимостью луны, а та не скупилась, поливала бледно-золотым светом обочину дороги, убранные поля, одиноко стоящие деревья — мои ориентиры.

ФОТО SHUTTERSTOCK.COM
Целью похода был голубь вяхирь, он же витютень, кормившийся на этих полях. Я был один.
Лишь тявканье собак с ближнего хутора, шорохи невидимых существ да мерцание звезд нарушали тишину. Ночная прохлада придавала бодрости.
Бледнел своим созвездием Пегас, в который раз заставляя вытаскивать из кармана мобильник, чтобы сверить часы до прихода рассвета.
Никогда не охотился на голубей. С детства было привито особое отношение к этой птице. Ведь голубь для людей моего поколения — символ мира, растиражированный на почтовых марках.
Классик охоты Аксаков в своей книге, в предисловии, писал: «Голубь с незапамятных времен служит эмблемой чистоты, кротости и любви… Крестьяне никогда не едят голубей и во многих деревнях не позволяют их стрелять». Но это о домашних голубях.
А я иду охотиться на дикого вяхиря километров за шесть и почему-то верю в охотничий фарт. Правда, есть одно но. Днем из окна автобуса видел у края поля снующие комбайны, машины в ожидании зерна — уборка началась.
«Опоздал», — тупо повторял я одно и то же слово. Настроение испортилось окончательно. И было отчего. Охота наша пошла на убыль, утки на болотах днем с огнем не сыщешь, перепел улетел, куропатку поднять — счастье. А почему бы не сходить на вяхиря?




Дикие голуби — острожные птицы, и при охоте на них требуется соблюдать маскировку, равную маскировке при охоте на диких гусей.
Дорога у сгустившихся деревьев привела к шлюзу. Нитка заброшенного канала, заросшая кустарником, сплошным камышом разделила огромное поле подсолнечника на две части. Решаю идти дальше, на самый край. Туда комбайны, если выедут, к концу рабочего дня не доберутся. Местность открытая, ни деревца. Значит, придется хорониться в подсолнечнике, что усложнит подход к птице. А может, наоборот?
Уже рассвело. Яркое солнце заливало светом покать, спускающуюся к моим ногам, золотило ощетинившуюся стерню убранного поля, просвечивало стоящие частоколом стебли неприступного подсолнечника, и лишь тугие, набитые зерном шляпки повернулись к солнцу и будто склонили перед всемирным светилом свои головы.
Продираюсь сквозь густоту, торопясь занять «командный пункт» на возвышенном месте. В вышине пролетел один, следом другой голубь, потом стайка. Настроение поднимается. Уже привычным кажется передвигаться в подсолнечниковых джунглях. Активность голубей возрастает, птицы перемещаются чаще правее меня, ближе к краю поля. Не стою на одном месте и я.
Вот летит. Небольшой табунок, но кучно. Выцеливаю первого, нажимаю на спуск. Промах! Вяхирь, распластав крылья, пытается набрать высоту. Еще один выстрел — и большая птица падает метрах в двадцати. Вижу, где дернулись корзинки подсолнуха, без труда нахожу первого своего вяхиря. Второй обычный заводской патрон снаряжен более крупной дробью — № 5. Слышал, что вяхирь очень осторожен.
Кое-кто называет его, как вальдшнепа, дробоедом. Так оно, видимо, и есть. Наверное, показалось, что птица после выстрела как-то робко замахала крыльями, пытаясь уйти от опасности. Именно в этот момент дробины прошили грудь, перебили крыло. А может, я был сносно упрятан в зарослях.
Прикинул в ладони на вес — хорош вяхирь. Хорош и собой. Розоватый клюв на маленькой головке, дымчатый, сизоватый окрас, оттенки розоватости, белые полосы, пятна на внутренней стороне. А какое длинное хвостовое оперение! На первый взгляд это кажется несуразным. Но как великолепен он, как гармонично сложен!






Кладу птицу в вещмешок, перезаряжаю ружье. Вот тут-то и начинаются мои «страдания». Стою недвижимо. Проходит десять, двадцать минут — голуби словно вымерли. В голове одно: отзавтракают и улетят на водопой, отдых, но время еще есть, надо искать.
Медленно передвигаюсь поперек растений. Жесткие гибкие стебли стегают, цепляются за рюкзак, одежду. Выискиваю расширенные проходы, но тщетно. Рюкзак решаю оставить у обочины дороги. Вновь захожу в густостой.
Вот два голубка летят в мою сторону, кажется, высоковато, но стреляю. Мажу. Пытаюсь укорить себя: зачем стрелял? И тут замечаю, как ближе к просяному полю перепархивают с места на место вяхири, как машут большими крыльями, водружаются на покачивающиеся шляпки подсолнечника, начинают пировать. Скрадываю.
Благо иду вдоль, по рядку, ветер дует в лицо. Значит, подниматься стая будет на ветер, от меня. В сознание вкрадывается ехидный голосок: если полетит одиночка, будешь стрелять? В ответ слышу: ни в коем случае. Прохожу несколько метров, останавливаюсь. Птицы там. Кормятся. И вдруг мимо пролетает тот самый, единственный, в которого ни под каким предлогом не хотел стрелять.
И кажется, что поднялся голубь на предельную для выстрела дистанцию. Не потому ли вскидываю ружье, два раза нажимаю на спуск? Нет, дробоед-таки! Птица как бы взорвалась в воздухе и продолжает лететь.
Отвешиваю в свой адрес несколько сочных комплиментов и долгим взглядом провожаю взлетевших в большом количестве вяхирей. Те перелетают поле, дорогу и, набрав высоту, теряясь на фоне облаков, убираются восвояси.




На старинных гравюрах можно увидеть технику отлова вяхирей. Подобным занятием не гнушалась даже европейская знать, поскольку высокие гастрономические качества голубей высоко ценились в европейской кухне.
Завтрак голубей закончился точно по их расписанию. Зарокотал трактор. В том месте, где я оставил рюкзак. Тороплюсь, бегу рысцой. Пружинятся, ломаясь, трещат бамбуковые стебли, цепляются за ноги, едва удается разводить их в стороны. Бьют по голове, плечам увесистые шляпки с семечками.
И все тот же ехидненький голос вещает: так тебе, так тебе, так тебе! Да, казалось, все проще пареной репы, а на деле… Как говорил автор известной книги Дриянский, «охота есть своего рода наука, к которой, заключу словами ловчего Феопена, надо подступать умеючи».
Вышел на простор, подобрал рюкзак. Напротив, на поле, трактор «Беларусь» ловко нанизывал на пику круглые валки сена и так же ловко сбрасывал их в телегу. Рядом ждала очередь машина.
Шел в деревню, приговаривая: « Еще не вечер, еще не вечер!»
Прикидывал, как успеть прийти к пятнадцати часам. Успел. И начал примерно с того же места. Но вяхири будто решили поиздеваться надо мной. Посмотрю налево — ни одного, посмотрю вправо — то же самое, переведу взгляд вверх — так же чист небосклон. Время шло. Впервые за годы охоты пожалел об отсутствии бинокля.
О собаке уж и не мечтаю, сам готов заменить четвероногого поисковика. Заурчал комбайн, начал обмолот проса на поле, примыкающем к подсолнуху. Я стал перемещаться в сторону канала. На то она и охота с подхода. Не зря гласит народная пословица: «Волка ноги кормят».
Прошло минут сорок. Все по-прежнему без изменений, лишь одна стайка прошла на большой высоте в сторону канала. Да собственно, и я уже на подходе. И тут едва замечаю меж кустарниковых деревьев: вот они где! Время торопит. Не решаюсь вброд перебираться через канал с болотной, напоминающей месиво жижей. Значит, потеряю еще минут сорок.
А птицы активно кормятся. Вижу с бугрины, по ней приближаюсь вдоль канала к заветной цели. Но что это? Поднялся табун вяхирей. Я кубарем скатился вниз, под прикрытие подсолнечника. Неужели заметили? Да нет, не может быть. Похоже, птицы стали откочевывать на водопой, причем, улетают они в другом направлении, нежели вяхири с соседнего поля. Где те сейчас?
Через несколько минут мои предположения подтверждают еще несколько поднявшихся стай. Но я-то уже на месте, на перелете. Червь сомнения, стоит ли заходить, тут же отбрасываю. Прохожу несколько метров в междурядьях и вижу трех голубков, идущих на меня.
Все привычно: пестрый ком валится в нескольких метрах, разносятся по ветру легкие перья. Не стрелял вторым патроном и не жалею, доволен тем, что имею. И у этого вяхиря перебито крыло, задет дробиной зоб, сыплются на землю чистейшие семечки.
Собираются темные тучи. Озираю зерновой клин. Пустынно вокруг, и в гуще темно-бурой массы подсолнуха нет голубей, лишь птахи тренькают в соседних кустах.
Завтра придут сюда комбайны, под корень срежут подсолнух, запашут поле, и отлетят вяхири на зимовку в дальнюю Африку. Да и время уже. А вот голубиная охота будет помниться. Чистотой наполняется она, поскольку чистота эта исходит от самих голубей.

Спасибо сказали: alex-cat, Сергей652

4

Re: Охота на вяхиря

На вяхиря с подхода
Прочитав интересную и содержательную статью С.Ю. Фокина «Секреты вяхиря» в журнале«Охота и Рыбалка XIX век», № 9, мне захотелось добавить и свои «пять копеек» к той ее части, в которой рассматривается сам процесс охоты. И описать свой способ, а именно — охота с подхода.

Фото darren.bellerby/flickr.com (CC BY 2.0)
Оговорюсь сразу, речь пойдет об охоте на юге России, которая несколько отлична от охоты в Средней полосе и на Северном Кавказе. Здесь есть своя специфика, которая заключается в обилии кормовых полей, а следовательно, и некоторой избалованности этой птицы.

В самом начале сезона голубь у нас кормится на стерне пшеничного поля, можно наткнуться на стайку и на кукурузном поле, где птицы лакомятся молодыми початками молочной спелости.
С начала сентября вяхири перемещаются на посевы подсолнечника. Где и держатся до самой уборки и перепашки.

Нет, ждать стайку, расставив чучела и сидя на стульчике в тенечке да попивая чай или минералку, конечно, приятней, чем бить ноги по полям в тридцатиградусную жару. Особенно, когда приходится продираться через высокий и мощный подсолнух, заросли вредной для здоровья амброзии и прочие колючки, глотать пыль на жаре да зарабатывать и усугублять уже имеющийся варикоз.

К тому же охотник подвергается реальной опасности со стороны любителей стрелять на звук и шорох. Приходилось сталкиваться в зарослях с удивленными лицами поклонников такой явно не голубиной охоты.

Все так, но… Кормовые поля зачастую представляют необъятные, громадные по площади массивы монокультуры. Этих полей много. И определить, где он, этот драгоценный коридор или заветная «кормежка», ну никак не получается или просто нереально. В конце концов, долго сидеть надоедает. Остается одно — ходить. И ходить трудно и много. Иногда с маниакальным упорством. Поверьте, голубь того стоит. Для меня, по крайней мере.

Ибо, являясь приверженцем голубиной охоты, я «хожу по вяхирю» с открытия и до самого его отлета. На другую дичь переключаюсь только попутно.
Итак, ходьба. Первое — где ходить? Берем примыкающие к кормовому полю лесополосы. Но не все, высокоствольный «чистый» березняк голубь игнорирует, предпочитает захламленные старые посадки акации, где может отдыхать и кормиться, выбирая теневую сторону. Но нередко слетает и с солнечной стороны. Если к лесополосе примыкает дорога, то такое место для дичи малопривлекательно. Не любит беспокойства. Хотя, не без исключений, камешки-гастролиты птицам необходимы. Случается, поднять и с проселочной грунтовки.
Если заброшенная старая грунтовка идет вдоль нужной лесопосадки — хорошо. Можно поднять либо отдыхающего, либо кормящегося голубя. Ведь голубиное расписание — вещь слишком условная.

Поднять-то мы подняли, теперь второе, это стрельба. Как отметил в своей статье Сергей Юрьевич, возможна лишь стрельба навскидку. И если поднялся с треском, громко хлопая крыльями и выписывая кульбиты кормящийся голубь — здесь только навскидку. Сидит птица, как правило, метров двадцать или тридцать от края поля. А уходит мгновенно, промедление здесь «смерти подобно». И нужный охотнику навык необходимо осваивать и поддерживать регулярными тренировками. Иначе стрельба превращается в нервотрепку.
Если поднялся с дерева, может уходить обратно через посадку, один раз видел даже вдоль полосы, сквозь деревья!

Двустволка на охоте предпочтительнее, так как 7-й номер в одном из стволов оставляет больше шансов охотнику, я же хожу с полуавтоматом и мой номер дроби — это «пятерка». Ведь поднявшуюся с засохшего дерева метрах в пятидесяти пару голубей достать может только мгновенный дальний выстрел. Об упреждении говорить можно долго, оно просто огромное. Так как скорость полета вяхиря около 18 метров в секунду. Прошу не судить меня строго, но я просто стреляю «в сторону» от стремительной птицы. И часто попадаю! Найти сбитого голубя в подсолнухе нетрудно, важно лишь заметить место падения и идти как к перепелу, не отрывая взгляда.

Единожды за сезон случается удача — поднимаю стаю птиц. Где-то читал, что стрельба по стае нерезультативна. Так оно и есть, и выцеливать нужно только конкретную мишень. А «дробоед» не панацея, и только капризный механизм моего ТОЗ-87М иногда спасает от перерасхода патронов. И опять ситуация складывается в пользу классической двустволки.
Третье — экипировка. Лучше всего подойдет легкий камуфляжный костюм, средний по размеру рюкзак, куда войдут три или четыре полнокорпусных чучела, чтобы было с чем посидеть в засидке. Посидеть все же придется — целый день выходить нереально, и если определить голубиный маршрут к водопою, тут они и пригодятся. Отдых усталому охотнику «за пятьдесят» просто необходим. А вот на ноги приходится надевать короткие резиновые сапоги — порой приходится преодолевать заболоченные низины и овраги. В жаркую погоду — это всегда дискомфорт, но необходимо терпеть.

Запас воды даже не обсуждается, без него такая охота просто невозможна.

Голубей в наших краях много не бывает. Поэтому мои охоты изнурительны и малодобычливы, один трофей за выход — уже хорошо, не пустой. Но зато и хожу я в полях один. Есть, конечно, и кроме меня, любители пострелять; слышу выстрелы, но они обычно ждут вяхиря с комфортом в местах пролета утром или вечером. Ходоков я не встречал никогда.
Чем привлекает меня такая изнурительная ходьба-охота за вяхирем? Да, наверное, трудностью добычи нечастого трофея. Бывает, конечно, и голубь летит как дурной на выстрел, но такое случается крайне редко. Да и без долгой ходьбы в таком деле не обойтись: перспективные места, пути пролета узнаются только длительным наблюдением, разведкой на месте, а значит — «бить и бить охотнику ноги».

Как правило, осенний витютень — добыча нелегкая, трудовая. Немало пота прольешь, нервов потратишь да пыли наглотаешься, пока добудешь. За то и ценится он в нашем охотничьем кругу.

Спасибо сказали: alex-cat1

5

Re: Охота на вяхиря

Cекреты вяхиря
Вяхирь — самый крупный из голубей — желанная добыча многих охотников. Природная осторожность, хорошее зрение, быстрый полет делают его трудным объектом охоты. А прекрасное качества мяса и его особые деликатесные свойства снискали вяхирю славу среди гурманов охотничьей кухни.

Вяхирь моногамен. Самец и самка образуют пару и вместе выращивают голубят. В кладке всего два яйца, но птицы могут сделать две кладки за сезон.
Охота на вяхиря требует специальной подготовки. Это поиск оптимальных мест, тщательная маскировка, наличие чучел или профилей, специальные, кучно бьющие ружья и патроны, навыки стрельбы по быстро летящим птицам. Однако самое главное — изучение и знание биологии и повадок вяхиря.
Итак, несколько слов о нем. Он любит селиться в дубовых или смешанных лесах, а в степной полосе обитает у речной уремы с разнообразной древесной растительностью. На Кавказе и в Крыму вяхирь гнездится в буковых лесах. Чистых сосновых лесов он не любит. Численность этих птиц в России давно сокращается, и прежде всего из-за вырубки лесов.

Парами, как и все голуби, вяхири встречаются только в период размножения. Птенцы проводят в гнезде 30–38 дней, после чего начинают перепархивать. Первое время по вылете молодые держатся рядом с родителями, которые еще несколько дней продолжают кормить их размягченными в зобе зернами. Вскоре молодые отбиваются от старых, образуют стаи, к которым присоединяются холостые птицы, и кочуют по окрестным лесам. Таким образом, в стае вяхирей, на которых мы охотимся в августе-сентябре, находятся в основном молодые и старые неразмножающиеся птицы.




К насиживанию вяхири приступают после откладки первого яйца (поэтому птенцы разновозрастны). Насиживание длится 17–18 дней при участии обоих родителей.

Вяхирь — растительноядная птица. Основой его питания служат зерна растений, семена культурных и диких злаков и бобовых. В тех местах ареала, где господствует хвойная растительность, голубь поедает семена этих деревьев, главным образом ели. Далее к югу, где хвойные породы вытесняются дубом, он питается желудями, а в лесах с преобладанием бука — буковыми орешками. Ест вяхирь и ягоды — землянику, чернику, голубику, бруснику и даже калину. В Костромской области зобы добытых нами вяхирей были забиты ягодами черемухи. Кстати, зоб этих птиц вмещает до семи желудей или около блюдца пшеницы. Кормится вяхирь главным образом на земле, собирая выпавшие из растений зерна. Это единственный из наших голубей, кто собирает корм на земле, но может срывать плоды, ягоды, распускающиеся почки с ветвей деревьев и кустов, сщипывать зеленые сочные растения на корню.

Вяхирь — излюбленный объект охоты на Кубани. Значительная часть популяции остается здесь на зимовку, и в отдельные годы на юге России скапливаются тысячные стаи. Охотники добывают лишь незначительную часть зимующих птиц, к тому же январскую охоту разрешают не каждый год, а по новым правилам сезон заканчивается 31 декабря.
Это приводит к эпизоотическим заболеваниям и массовой гибели голубей. Основная болезнь — голубиная молочница (кандидамикоз), вызванная дрожжевыми грибками, прогрессирующая при большом скоплении птиц. Человеку она не передается. По мнению ученых, охоту на зимующих вяхирей на Кубани необходимо продлить до 31 января.
Мне хорошо знакома охота на вяхиря только в центральной части России — во Владимирской, Костромской и Ярославской областях. О ней и пойдет речь.

Большинство предпочитают для этой охоты полуавтоматы, так как стрелять приходится много и нередко по стайкам. Если ружье оснащено сменными дульными насадками, используют чок (1,0 мм) или сильный чок (1,25 мм). Но я остаюсь противником полуавтоматов. Мысль о том, что у тебя пять патронов, расхолаживает, и после каждой очереди нередко остаются подранки. Многие из них оказываются незамеченными охотником, так как либо садятся далеко в поле, либо дотягивают до леса и там пропадают. Дорожить нужно каждым выстрелом и после очередной стрельбы внимательно наблюдать за птицами. Лучшая дробь для этой охоты — «пятерка» в контейнере, но если стрелять из укрытия с чучелами по снижающимся птицам и даже сидячим, то вполне достаточно «семерки».

Вяхирь — птица агроландшафтов. Сейчас в некоторых регионах Центральной России найти места с хорошо развитым земледелием и полеводством нелегко. Но есть еще такие уголки, где сеют и пшеницу, и горох, и гречиху — то, что нужно голубям.

Перед охотой необходимо провести разведку угодий и определить, где голуби кормятся, куда летают на водопой и ночевку. Большие скопления вяхиря приурочены к полям зерновых и бобовых культур. По моим наблюдениям, вяхирь больше всего любит горох, потом пшеницу, гречиху, овес и ячмень. На созревшую рожь голуби не летают, но с удовольствием питаются озимой рожью. Вылет на кормежку происходит, когда поспевает зерно и начинается уборка урожая. Конец августа и первая половина сентября — наилучшая пора охоты на голубей в Центральной России.

Неоценимую пользу окажет добыча во время такой разведки вяхиря, пусть и случайно налетевшего на вас. Вскрыв его зоб, вы увидите, какое основное зерно предпочитают здесь голуби и какое поле следует искать.

Гороховые поля идеальны не только как кормовые стации. Низкорослость бобовых позволяет голубям во время кормежки хорошо обозревать окрестности и вовремя замечать опасность. По этой же причине на скошенных зерновых полях вяхири кормятся только в низкой стерне. Если же она выше колена, голуби на такое поле не сядут, хоть там и много зерна.

В конце августа 2014 года мы приехали в Костромскую область поохотиться со спаниелем по тетеревиным выводкам. Это моя любимая охота. Приехали на место, когда уже взошло солнце, и увидели сотенные стаи вяхирей. Одни летали над полем поспевшей пшеницы, которую уже начали убирать, другие, как гирлянды, усыпали провода линии электропередач. Планы на охоту тут же поменялись. Было решено не беспокоить голубей, просто понаблюдать за ними, а поохотиться уже вечером. Оказалось, что птицы кормяились на сжатых полосах и убранных участках поля, подбирая созревшую пшеницу. Кормежка длилась до восьми-девяти часов утра, после чего вяхири рассаживались по деревьям на краю леса, окаймлявшего поле. В бинокль нам удалось рассмотреть, как они облепили некоторые деревья. Одни дремали, другие кормились черемухой, третьи периодически слетали на край поля и подкреплялись пшеницей. Вечером, обходя в этом месте край леса, мы обнаружили на поле много пуха и голубиного помета в местах, где пшеница была примята кабанами. Именно на такие места и спускались вяхири днем, на короткое время прерывая свой отдых.

Охотиться на вяхирей с подхода практически невозможно. Сидящие открыто на деревьях голуби никогда не подпускают охотника на дистанцию выстрела. Если днем или под вечер идти краем поля, то вяхири, кормящиеся там, взлетают за 40–50 метров. Впрочем, бывают и зазевавшиеся. В этом случае нужна мгновенная реакция и выстрел навскидку.

Лучшим местом для охоты следует признать засидку на кормовом поле. Если вы обнаружите место с пухом и пометом, где кормились голуби, а рядом есть островок леса или кустарника, значит, вам повезло. Здесь и надо затаиться. Послушная подружейная собака не помешает вам, но лучше ее привязать. После охоты она найдет всех подранков — мастеров забираться под валки соломы и крепко затаиваться там. Если вы охотитесь на краю леса, то при стрельбе над полем надо учитывать, что подранок будет стараться дотянуть до леса, сесть на дерево и плотно затаиться. Голуби — желанная добыча многих хищных птиц, прежде всего ястребов-тетеревятников. А с начала сентября идет их осенний пролет. Бывало, пойдешь после окончания охоты в лес искать подранка, а находишь только гору перьев.

При устройстве засидки желательно, чтобы солнце оказалось у вас за спиной — так удобнее стрелять. У голубей очень хорошее «цветное» зрение. Охотник должен быть в камуфляжной одежде. Рекомендуется даже надевать темные или защитного цвета перчатки и наносить камуфляжную краску на лицо. Я не пробовал, но мой товарищ мазал ею лицо, и я был свидетелем, как небольшая стайка голубей села в десяти метрах от охотника, не заметив его.

Если на «голубином» поле не окажется ни кустика, ни деревца, придется рыть окоп, подобно гусиному, и маскировать его травой или соломой. Предпочтительно использовать не кепку с козырьком, а широкополую шляпу камуфляжной окраски. Она не только маскирует, но и оттеняет лицо. Некоторые охотники камуфлируют и стволы ружья.
Вяхири вылетают на кормежку на восходе солнца. Голубь — дневная птица, плохо видит в сумерках, а потому и вечером летит на ночевку рано, как только начнет садиться солнце, задолго до утиного вечернего перелета. Мы всегда успевали после вечерней голубиной охоты добраться до озер и отстоять утиную зорьку.

Очень помогают на голубиной охоте чучела. Считается, что профиля менее привлекательны. Мы в своих охотах пользовались только полнокорпусными чучелами. Их должно быть не менее тридцати. Двух-трех сажают на дерево или куст около засидки, для чего используют подчучельники — длинные шесты, как при осенней охоте на тетеревов. Можно отдельно на куст посадить чучело вороны: оно покажет голубям, что место безопасно. Чучела вяхирей расставляют на местах кормежки. Но перед этим нужно подготовить колышки, воткнуть их в землю, чтобы потом насадить на них чучела. Они должны имитировать кормящуюся стаю, поэтому ставить чучела в линию нельзя. «Кормящиеся» голуби должны чередоваться с «сидящими» и «стоящими», а также «сторожевыми, если таковые есть в наборе.

Большинство охотников предпочитают бить вяхирей на подлете или снижении. Это более спортивно. Но посадить стаю, обмануть зорких и осторожных птиц тоже большое искусство.

Охотятся на вяхирей и на перелетах. Для этого нужно разведать время и основные трассы их пролета с ночевки на утреннюю кормежку, а далее на водопой или дневной отдых. Однако, как правило, во время таких перелетов голуби летят на большой высоте, особенно когда поймут, что их обстреливают. Основная ошибка начинающих голубятников — стрельба не в меру. Кажется, вот он, вяхирь, близко, и белые пятна на крыльях видны, но нет, до него 50–60 метров. Отсюда и промахи. Во Франции изготовляют специальные суперкучные и дальнобойные патроны «Серебряный голубь», но и тут нет стопроцентной гарантии успеха.

У французов распространена охота на вяхиря в местах его ночевки. Охотник загодя приходит в дубовый или буковый лес, что на краю поля, где на больших деревьях любят ночевать птицы. Их прилет начинается на заходе солнца и в сумерках. Прежде чем сесть на дерево, голуби облетают его, убеждаясь в безопасности (здесь человеку нужна маскировка). Севший вяхирь выдает себя хлопаньем крыльев. Нередко птицы ищут более подходящую ветку и перелетают с дерева на дерево. Французы стреляют голубей на подлете, а также птиц, сидящих на деревьях. При этом они не имеют права расположиться на краю поля и выходить на него. Чтобы битый голубь не упал на поле, охотники стараются выбирать место охоты подальше от края. У нас такого нет.

Спасибо сказали: alex-cat1

6

Re: Охота на вяхиря

Летите, голуби, летите…
Мне повезло, я родился в семье охотника. Непременный атрибут нашей квартиры — висящее на стене ружье — курковая одностволка 16-го калибра и на том же гвозде патронташ.

Фото Claudine Lamothe/flickr.com (CC BY-NC 2.0)
Как я узнал позднее, под названием «бурский». Вечерние занятия по снаряжению патронов. Латунные гильзы, капсюля «Центробой», основные войлочные пыжи, которые я рубил пыжерубкой из старых валенок. Мерки для пороха и дроби, сделанные из старых гильз. И конечно, охотничьи рассказы, из которых я черпал первые крупицы охотничьего опыта.
Наверное, лет с семи я служил на охоте у отца в качестве Джульки-2. Джулька —это наша охотничья собака, якобы гончая, как я ее называл. Вот мы с ней и помогали отцу в охоте. «Санька, пройди вон тем бурьяном! — командовал отец. — Теперь шумни тем берегом озерка!» И прочие подобные задания.

А как я доставал сбитых уток из озера на торфяном болоте! На торфянике у озера ведь берегов как таковых нет. Берег постепенно превращается в дрыгву, которая не держит даже пацана. Вот и ползешь по ней, в чем мать родила, опираясь на жердь, удерживаемую отцом. Голышом, потому что хотя и отжатые, но мокрые трусы позже натрут до крови то место, где ноги срастаются. Вода на болоте теплая только чуть сверху, а немного опустишь ноги — холодрыга! Цвет воды темно-темно коричневый. Рук в воде не видно, словно их отрезало, не то что в нашей светлой речке. Плывешь, и не проходит чувство, что вот сейчас вынырнет из-под воды что-то огромное и страшное-страшное и как схватит! Доплывешь до утки, и, перебрасывая впереди себя, скорей, скорей к спасительному шесту! Ухватишься за него, и отец мигом вытащит тебя по мокрому мху на твердое место.

Вот так и охотился я с отцом несколько лет, пока однажды после моего длительного нытья насчет следующего похода на охоту последовал неожиданный вердикт — некогда мне, бери ружье и иди сам! Вот это да! На тот момент мне от роду было 12 лет и 2 месяца! Правда, инструктаж, последовавший незамедлительно, длился часа два, не менее. Хотя с того памятного момента прошло уже более полувека, основные постулаты того инструктажа не утратили своего значения до сих пор. И отступления от них, слава богу, не привели к печальным последствиям, а предпосылки к тому были, да еще какие! Но об этом в другой раз.
Так как ружье в семье было одно, в ту пору уже двухствольная тулка, практические охотничьи уроки на этом закончились. Пришлось нам с приятелем Анатолием проходить охотничьи университеты самостоятельно. Большим подспорьем в этом стал «Календарь охотника», составленный под редакцией Сабанеева. Почти тысячестраничный том содержал массу разложенной по полочкам информации. Открываешь, например, раздел «Август» и читаешь про зверей и птиц в этот период. Какие и на кого в этом месяце разрешены охоты, какие применять патроны, как маскироваться и еще масса других полезных сведений. В этой занимательной книге мы и откопали описание охоты на диких голубей. Почему откопали? Да потому, что местные охотники никогда специально на голубей не охотились. Так, если случайно налетят, то пальнут, а чтобы целенаправленно, никогда.

Вот мы с Анатолием и решили организовать охоту на вяхирей по всем правилам. Все у нас для этого было. Обширные поля злаковых, созревающих и скашиваемых в разное время, многочисленные стаи диких голубей и, конечно, надежные ТОЗ-БМ. Опыта у нас не было никакого, но путем проб и ошибок мы постепенно постигали секреты голубиной охоты. Для успешного решения любого дела надо знать все его тонкости.
Ночуют голуби в лесу, в основном на высоких, часто отдельно стоящих группах деревьев, а рано утром летят на кормежку низко над лесом, часто используя вырубки и прогалы в ближайших к полю рядах деревьев.
Вот у одного из таких заранее разведанных прогалов мы с Анатолием и наметили устроить засаду на голубей. Договорились встретиться в три часа ночи. От моего дома до заветного, недавно скошенного поля ржи было не менее пяти километров, но я в предчувствии удачной охоты летел как на крыльях по проселку, не чуя ног под собой. Ну и что, что два километра приходится идти темным лесом, ерунда, у меня в руках ружье! Хотя такие приветливые днем темно-зеленые столбики кустов можжевельника кажутся ночью жуткими фигурами ночных разбойников, стоящих вдоль дороги. А сосновые лапы над дорогой, такие высокие при свете, ночью так и норовят ухватить за макушку. Ну а если вдруг грозный филин загугукает, то мурашки по спине размером с таракана и холодный пот струйкой по позвоночнику. Тут и взрослому человеку станет не по себе, а что спросить с тринадцатилетнего пацана?..

Наконец, лес кончается, и сразу за ним даже темной ночью желтеет жнивьем скошенное ржаное поле со стогом посредине. Смотрю на подаренную отцом «Победу», часы, конечно, а не машину. Без десяти три. Приятеля еще нет. И почему я не зашел за ним, ведь мимо его дома проскочил. Вдвоем было бы веселее и ни так страшно. Ничего, подожду. Проходит десять минут, двадцать… Анатолия все нет. Ах он, соня-засоня, вот появится, я ему все выскажу, ведь небо уже светлеет, скоро голуби полетят, а он?! В августе ночи уже прохладные, и я, разгоряченный быстрой ходьбой-полубегом, стал подмерзать. Пойду занимать боевую позицию, решил я, и отправился к стогу. Сел у его основания, набросал на себя соломы. Замаскировался. Но согреться никак не удавалось. Тогда я, прижав к себе ружье, залез поглубже, оставив только отверстие напротив лица для наблюдения за полем. Стало гораздо теплее, и, пригреваемый первыми лучами взошедшего уже солнца, я позорно уснул.

Сквозь сон я слышал хлопанье крыльев подлетающих голубей, их перекличку. Спящий мозг услужливо рисовал мне картину, как я выстрелю по сидящим там, где их будет побольше, а потом по взлетающим! Ох и наколочу! Стаи непуганых голубей прилетали и улетали, насытившись зерном, а я все дрых, как говорится, без задних ног.

Внезапно сон мой был прерван самым бесцеремонным способом. Что-то большое и громко пыхтящее двигалось ко мне снаружи. Я вначале замер, надеясь, что это непонятное чудовище уберется восвояси. Но тщетно! Какой-то непонятный зверь лез все ближе и ближе и наконец уперся мне в живот, придавив и ружье. Одна только мысль: огромный кабан, конечно, огромный, какой еще мог полезть к молодому, но все же вооруженному охотнику. Вот как полоснет сейчас клычищами от пупка до горла, и — каюк!

Я быстро задрыгал ногами, пытаясь спиной вперед отодвинуться от страшной морды, но зверюга, громко пыхтя и сопя все двигал и двигал меня под соломой вдоль основания стога. Наконец, мне удалось во что-то упереться пятками, и я, с силой оттолкнувшись сразу двумя ногами, весь в соломе, словно чучело весенней масленицы, сжимая, слава богу, незаряженное ружье, выкатился из-под стога наружу!
Смахнув с лица остатки соломы, я сразу прояснил ситуацию. Оказывается, пока я безмятежно спал под стогом, на поле пришло стадо телят, и страшенный кабан моментально превратился в полугодовалого теленка, недоуменно глядящего на меня своими глупыми телячьими глазами. Но это еще не все. На мою беду в двух метрах от того места, где я выскочил, словно черт из табакерки из-под соломы, стояла и дремала лошадь, на которой досматривал последние сны пастух. Ошарашенная моим внезапным появлением лошадь резко отпрянула в сторону, и сидящий на ней пастух моментально свалился с седла, при этом больно ударившись о землю. Вопль, какой он издал при этом, напоминал крик мамонта, побиваемого камнями неандертальцами. А когда до него наконец дошла причина его полета, он заорал так, что все стадо телят бросилось врассыпную, а огромная стая голубей с такой скоростью взмыла в небо, что было ясно, сюда она больше ни за что не вернется. Если попытаться записать его «речь» современным телевизионным языком, то, кроме редких междометий типа «я», «тебя», звучало бы одно сплошное «пииииииииии». Он бы, конечно, с большим удовольствием снял стресс, перетянув меня кнутом, но ружье, которое я сжимал побелевшими пальцами, быстро погасило это греховное желание.

Провожаемый непрекращающимися криками разъяренного пастуха я медленно побрел к лесу. Какая уж тут охота, чуть «кабан» не сожрал! В народе говорят, страшнее кошки зверя нет. А страшнее теленка?

Спасибо сказали: alex-cat, Сергей65, achermoshencev, wady14

7

Re: Охота на вяхиря

С этим я полностью согласен!

8

Re: Охота на вяхиря

roal,
сначала подумал, что это Ваше. Но , тем не менее, - здорово. Прочел на одном дыхании.

Русский, значит - православный.