1 (2017-10-10 22:18:53 отредактировано alex-cat)

Тема: Охота по пушному 2017г

Информация об организации проведения охоты на пушные виды охотничьих животных в осенне-зимний сезон 2017 – 2018 гг.
Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Воронежской области, определенными указом губернатора Воронежской области от 14.08.2012 № 280-у, установлены следующие сроки и способы охоты на пушные виды охотничьих животных:
http://savepic.net/10093757.jpg

dprvrn.ru/index.php/news/item/2574-25092017001

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: itatsi, clever-505, Ledov, Жорик, WhiteSCP, PCPshnik, мобильный7

2

Re: Охота по пушному 2017г

Всем, кто завтра выбирается в угодья - ни пуха, ни пера!!!

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: Жорик, wady12

3

Re: Охота по пушному 2017г

Пейте в меру, бейте норму, берегите красоту  az

Спасибо сказали: clever-505, WhiteSCP, Жорик, Сергей654

4

Re: Охота по пушному 2017г

[видео]

Анархист
Спасибо сказали: WhiteSCP, itatsi, k104ox, alex-cat, wady1, seregajus, Сергей657

5

Re: Охота по пушному 2017г

по какой причине не открыта охота по пушному в хохольском районе

6

Re: Охота по пушному 2017г

dtk_bap,
Почему, она открыта по всей области в срок.
Только вот путёвки дают не всем

Анархист

7

Re: Охота по пушному 2017г

...Осенне - зимний сезон открыл 1 ноября на Тамбовщине. Два дня проведенные в полях, лесах и болотах принесли на наш дружный охотколлектив 3 рыжих плутовки. В день открытия погода не айс: дождь со снегом и морось целый день, но на второй день - ясное небо, легкий морозец. Природа вся в готовности уйти в зимнюю спячку, свежий воздух распирал легкие, адреналин кипел в крови. Гончаки работали отлично, помощь от них обалденная, на второй день подняли в лощине зайца, но убежал он слишком далеко.
...Вообщем надышался, находился!!!
s2.uploads.ru/t/aW7Eh.jpg
s2.uploads.ru/t/prgI2.jpg
sd.uploads.ru/t/TVs7W.jpg

8

Re: Охота по пушному 2017г

Шикарное открытие, хороший отчёт. С полем!

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: Жорик, Капитан2

9

Re: Охота по пушному 2017г

Кто в курсе, путёвки на Минской сегодня начали давать?

10

Re: Охота по пушному 2017г

Дед с ружьём пишет:

Кто в курсе, путёвки на Минской сегодня начали давать?

5100 сезон, 900 единоразово, по зелёному.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

11

Re: Охота по пушному 2017г

Дед с ружьём пишет:

Минской сегодня начали давать?

  Да, 1 700 руб. район на сезон.Если хочешь граничащие районы, ещё 1 500, день 300 руб. По билету общества.

12

Re: Охота по пушному 2017г

Спасибо за информацию.

13

Re: Охота по пушному 2017г

Сегодня друзья брали путёвки, отдали по 1700 без 1500

Спасибо сказали: Жорик1

14

Re: Охота по пушному 2017г

И так. Суббота.  Время 10-30. Перекур перед  посадкой в нашу ласточку с рассждениями: Все ли взяли? Доки взяли, ружья взяли, еду взяли, манки вроде тоже. По дороге заскакиваем на заправку и заливаем горючки до горлышка. Ехать то далековато. По пути рассуждаем о новых угодьях.  В руках карта угодий. Новых мест для охоты полно, но Что там есть? Какая живность? Смогем ли проехать? Принимаем решение заехать в район, через который мы раньше просто проезжали .
        Ну вот и на месте. Решаем по чайку и вперед. Обследав овражек и пару полей обнаруживаем там стаю ворон, пару сорок , пару протоптанных тропинок на кормежку, ну и конечно следы автомашин и кучи мусора. Неужели обязательно пустые банки, пакеты и боклашки выкидывать здесь? А не погрузить в машину и выкинуть на мусрке.  Вернувшись к машине, решаем переехать десяток километров. Кстати. Без верного помощника охотника, собачки. По чернотропу дюже тяжело выследить дичь. Тем более из-за морозца, следы от нее практически не отстаются. Исследов еще парочку полей и пройдя вдоль речушки ни кого не обнаружили.
         Принимаем решение ехать в хорошо известные нам места. В наш район. Тем более скоро с темнеет. Там на прошлом выезде  дружбан  предложил оригинальный способ охоты. При его проверке было дичи достаточно, тока вот надо стрелять учится. А то тока бабах-бабах и мимо.
          Прибыв на место быстренько экипируемся и вперед. И по его методике получаем результат. Вот он:

s019.radikal.ru/i640/1711/e4/00c3f9ceeace.jpg


Урря!!! Сезон открыли. Методика работает. Рыжая красавица добыта. Не зря читали к6ижки, смотрели ютуб и консультировались у коллег. Переезжаем в другое место. Быстрая подготовка.  И вот она рыжая. Бабах. Есть. Кутыряется. А нет подранок. Пускаемся по следу. Отбежала плутовка метров на сто и сидит. На нас смотрит. Идем к ней. А она от нас. Мы к ней. Она от нас. Мы к ней, она от нас.  Таким темпом пересекли поле и подошли к леспосадке. Пройти по ней нам не реально, а ей лафа. Преследование продолжается. Плутовка по посадке, а мы рядом с посадкой. Мы остановимся чтоб ее услышать, и она останавливается. Мы остановимся чтоб ее услышать, и она останавливается.  Мы остановимся чтоб ее услышать, и она останавливается . И вот остановившись в очередной раз, мы ее не услышали. Ага. Или она ушла из посадки или добыта. Пробираемся через дебри на ту сторону, а там поле зеленое. Но рыжей на горизонте нема. Не поняли. Забираемся в дебри назад, и оппа. Нора. Ну теперь все понятно. Путь до места стоянки нашего коня был осеян спорами и «ласковыми словами»  друг другу. Ну ни че, зато отдохнули, развеялись и отвлеклись от городской суеты. Погодка тем более супер.  Морозец минус пять и ни ветерка.
       
          По поводу карты из ипнспекции и из вроооир. В ней много не точностей касаемо дорог. На карте указана асфальтовая дорога, а по факту  грунтовка. И асфальтом там не пахло. На навигаторе кстати в этих местах дороги асфальтовой нет, а есть грунтовка. Поэтому  сверяйтесь с навигатором, прежде чем ехать по этой карте.
           Всем ни пуха!

Охота, охота, эх охота!

15 (2017-11-21 14:56:39 отредактировано lexx-451)

Re: Охота по пушному 2017г

Первый в жизни отчет про охоту, да и вообще это моя вторая охота на зайца - первая была почти два года назад и по снегу,  с опытным товарищем. А тут чернотроп, да еще один))) Хорошо хоть район выбрал знакомый- Таловский. Но начну чуть раньше. Так получилось, что накануне охоты из-за работы пришлось за 14 часов проехать за рулем 1050 км. За это время был и снег, и метель, и дождь. Приехав домой я помыл машину, заправил до полного бак и отправился отдыхать. Мысли ехать с утра на охоту не было: хотелось отдохнуть, поделать домашние дела. Но в 5.35 я по привычке проснулся и посмотрев в окно увидел, что погода отличная: будет ясно и не большой мороз. Надо ехать, к тому же мой сайт погоды говорил, что завтра будет дождь, а он меня еще не разу за 10 лет не обманул. Быстро позавтракал, взял кофе в термосе и выехал из дома. Изначально планировал в УОП Бобровского района, но по пути поменял решение и уехал в УОП Таловского/Аниннского районов: знаю их территорию давно, а некоторые участки даже очень, так как уже 10 лет езжу в деревню к родственникам жены. Дорога прошла нормально, почти 150 км позади и я в уже почти родной деревне. Тут первая неудача: дядя жены у которого я планировал узнать где кто видел зайца, где дорогу перепахали, где плотину размыло и другие местные новости уехал в Воронеж. И самое главное то что я планировал обозначить ему свой маршрут и время возврата обратно с тем смыслом что, если я не вернусь в срок он выехал бы на Уазе искать меня. Обычно он всегда после этого отдавал свою Ниву мне, а я свой недопривод с маленьким клиренсом спокойно оставлял у него во дворе. Ну раз нет, значит будем пробиваться сами, до первого проулка))) Там трактора намесили грязь с глубокими колеями. Проехав осторожно метров 100 за 5 минут и оглянувшись назад я понял, что через 6 часов когда я буду возвращаться назад все это растает и будет уже не колеями, а просто месивом. Недолго думая я решил развернутся и искать места рядом с дорогой. Вернулся на трассу Таловая-Анна и начал смотреть поля которые, по моему мнению, любят зайцы. Первая остановка не особо удачная: вроде и озимые есть, и высокая трава, но много следов машин и самое главное кучи строительного мусора. Жаль, что даже там не берегут природу. Вторая остановка- опять поле с озимыми и посадка, слева усынок платного пруда. Прошел немного, никого не увидел. Справа в других угодьях слышал два выстрела. Решил переехать.
Выбрал новое поле озимых, метров 800 от дороги. Машину поставил в посадку, одел сапоги и пошел вдоль посадки. Эмоции зашкаливают- иду один на охоту))) Это не в скрадке сидеть, да чай пить горячий!!! В голове целая энциклопедия про охоту, но только все страницы перепутаны)))) Остановился, осмотрелся по сторонам и решил идти назад. Это потому что я стреляю с левой руки и мне так удобнее против часовой идти и контролировать правую сторону посадки. Обошел часть полукруга поля, при этом периодически смотрел назад, так как знаю, что Степашка очень хитрый и может пропустить меня, а потом дать деру. Дошел до места где поле как бы расширяется и через небольшой луг переходит в другое. Решил проверить этот луг и тут резко слева поднимается стайка перепелов штук 8-10 и с шумом летит в посадку. Я от неожиданности ружье выставил на уровень горизонта стрелять зайца, а они выше и чуть в сторону. Пошел дальше, тут уже понимаю, что все может быть неожиданным и надо быть наготове. Но с предохранителя ружье заранее не стал снимать, так спокойнее. Прошел еще 2 посадки, один раз проверил островок в поле где росли 3 дерева и заросли травы между ними.s018.radikal.ru/i503/1711/a4/4ef091e3d106.jpg
Ни кого и ни чего. Решил перейти на другое поле через русло старой реки.
s46.radikal.ru/i111/1711/cf/74934e6918b2.jpg
Прошел все поле по периметру-нет никого. Обратно решил возвращаться через «дикое» поле: слева овраги со старым руслом и сухими балками, а справа луг с островами высокой травы и небольшими деревьями.s016.radikal.ru/i336/1711/4e/0763ddec9123.jpg
Пока шел обратно солнце начало пригревать, и трава стала сырая, спасали только сапоги и то, что двое штанов. Подходя к машине, в посадке я услышал не большой шум, который оказался самым настоящим душем с крупными каплями. Отогнав машину, я попил кофе с бутербродами. Капель так и не прекратилась и я решил проехать чуть вперед и посмотреть дорогу. Дорога вроде держит, но я решил все таки вернутся на асфальт, подъем все таки был крутой и я за него боялся. Вернулся на трассу и проехав еще 7-8 км решил прогуляться здесь. Прошел немного, результат был тот же- никого и ни чего. К посадке можно вообще не подходить, душ еще сильнее, а шум такой что трассу не слышно. Подумал и решил ехать домой. Всем доволен)))) Нужна собака, но пока нет возможности уделять ей простого внимания, не говоря уже об охоте. Пару фото добавлю, больше не получилось снимать к сожалению.

16

Re: Охота по пушному 2017г

lexx-451 пишет:

Решил проверить этот луг и тут резко слева поднимается стайка перепелов штук 8-10 и с шумом летит в посадку

и все-таки это были куропатки... перепел давно уже в Крыму...

Спасибо сказали: Зуич, Lylik, forza_diman900, lexx-4514

17

Re: Охота по пушному 2017г

lexx-451,хороший отчёт! Коллега твой прав, это были куропатьён hunt

18

Re: Охота по пушному 2017г

MR.CHE пишет:

и все-таки это были куропатки... перепел давно уже в Крыму...

Спасибо за подсказку. Буду знать

19

Re: Охота по пушному 2017г

Сегодня пришел манок на лису Ред Фокс с ганзы, пока смотрю видео как манить его аналогом из Швеции и потихоньку учусь. Есть несколько вопросов: кто-нибудь пробовал манить лису? Нужна ли привада как пишут рассолом из рыбы?

20

Re: Охота по пушному 2017г

lexx-451 пишет:

Нужна ли привада как пишут рассолом из рыбы?

Мы с отцом ходили в засидки на рыжую результотивно ещё при СССР в деревне у деда, когда существовали колхозы и крупнорогатый скот в большом количестве. Среди него всегда был падёж, брали тушу отволакивали на летний табор там либо в сторожке, или в стогу делали скрад, через два три дня лисы ходили, как к себе домой. Сейчас колхозов нет, и привады соответственно тоже. Народ сейчас редко ходит в засидки, молодое поколение охотников стреляют лис с авто в вдоль дорог, в основном. А тот, кто придерживается старым обычаям используют разные премудрости. Отходы и рассол из-под селёдки, и ноги свиные, сильно подпалённые, и перья куриные палёные. В общем, кто,  что может приобрести тот то и использует. Но дело в том, что в первую ночь лиса может и не подойти, она должна привыкнуть к приваде, на второй может всё сожрать. Поэтому приваду нужно подкладывать по мере её использования. Класть на одно и тоже место. Тогда рыжие будут туда постоянно наведываться. Но в засидке хорошо, когда снег, и полная луна, всходит в 18- 21 часа. В этом сезоне постараюсь почаще в засидки поездить. Временем стал располагать посвободней, главное, что бы погода не подводила. А манок не помешает, главное в него не фальшивить, иначе на пушечный выстрел не подойдёт. И желательно  в брачный период использовать. Вот пример с манком


[видео]


И без манка

[видео]

21 (2017-11-22 20:42:34 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота по пушному 2017г

Поехал сегодня погулять, взял с собой ружьё, хотя знаю заяц теперь 4 дня на месте лежать будет с такой погодой и таким снегом. Красота в полях капитальная, правда проехать сложновато везде ( зато наконец таки испытал Корды в плохих условиях, весчь ) , много поломанных деревьев и снега много в некоторых местах по капот, но прогулка получилась отличная, поднял много перепёлок. Перепёлки такие тоннели накопали в траве, хоть самому лезь ab
images.vfl.ru/ii/1511370940/b1191888/19529024_m.jpg images.vfl.ru/ii/1511370941/1365505b/19529025_m.jpg images.vfl.ru/ii/1511370941/26a3b0a8/19529026_m.jpg images.vfl.ru/ii/1511370941/73f48ccc/19529027_m.jpg images.vfl.ru/ii/1511370941/538cda85/19529028_m.jpg

Сидуха скрипит, как потёртое седло ab))

[видео]

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: itatsi, lexx-451, Жорик, Зуич, alex-cat, Сергей656

22

Re: Охота по пушному 2017г

greggreg2006, а как в такую погоду эта резина ведет себя на асфальте?

23 (2017-11-22 21:12:40 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота по пушному 2017г

lexx-451 пишет:

а как в такую погоду эта резина ведет себя на асфальте?

Великолепно, единственный минус у неё это шумность, довольно таки шумная резина.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: lexx-4511

24

Re: Охота по пушному 2017г

greggreg2006 пишет:

поднял много перепёлок. Перепёлки такие тоннели накопали в траве, хоть самому лезь ab

Ну куропатки же это , КУ-РО-ПАТ-КИ!

Спасибо сказали: alex-cat, WhiteSCP2

25

Re: Охота по пушному 2017г

MR.CHE пишет:
greggreg2006 пишет:

поднял много перепёлок. Перепёлки такие тоннели накопали в траве, хоть самому лезь ab

Ну куропатки же это , КУ-РО-ПАТ-КИ!

Аааааааааааааа, парни простите, оговорка по Фрейду, всё лето и пол осени за перепёлками прогонялся с собакиным, куропаток не трогал, так теперь у меня все они перепёлки по ходу дела  ag

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Жорик1