26

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Kit пишет:

а у меня.... а у меня... 12 - 0 в пользу утки. Королевский пролет утки?  ag

Теория промахов развеяна... патроны от 2014г были некондицией... с новой пачки 1 патрон = 1 трофей, два пролета упустил т.к. из-за спины вылетали, даже вскинуть ружжо не успевал из-за сумерек, охотой доволен, рузультат на фото
http://savepic.net/9870589.jpg
Утки летают, хз почему в рамонский р-он не залетают (Роман клевер между нами 2 км), но за сутки можно 3-4 мелко-стаи на расстоянии выстрела наблюдать...
ЗЫ Я кстати охочусь как по тарелкам, сижу не далеко от озер, но ими окруженный... и в сумерках когда есть перелет- стреляю, ну как по тарелкам, только целиться сложнее, сидячих на воде не трогаю, они мне не интересны, только в лет и никак иначе  af

27

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

wady1 пишет:

Ну а мы с Саней82, выдвигаемся, попытаем удачу, хотя надежды на эту самую удачу крайне мало.

В 2 часа мы уже на месте. Машин, никого, значит меньше конкурентов. До рассвет еще почти 3 часа, разожгли костерочек, пожарили украинских колбасок, посидели пообщались. Как говорил мой знакомый, охотник с многолетним стажем, «повострили глаз», тобишь по пятьдесят грамм накинули под колбаски то, не для пьянки ради, а для снятия внут реннего напряжения, чисто символически. Перед рассветом вышли, тишина, туман рассеивается, вдали проявляются предметы, природа просыпается, красота одним словом. Еще бы уточки пролетали, вообще здорово было бы, но уточки эту точку зрения явно не разделяли, и летать отказывались напрочь. Тут подходит Санек и говорит, что забыл телефон на капоте машины, где он его ставил, чтобы сфотать нас двоих на задержке, и пошел за ним. Через какое то время слышу два выстрела, со стороны куда он направился, потом еще два. Как оказалось, подходя к машине, почти из под него взлетела стайка штук 12, но Саня замешкался, и предохранитель подприклинило, в общем стрелял уже в догон и не достал, а перпендикулярно ему, оказывается, стоял еще какой то охотник, вот вторые два выстрела были его, тоже промазал. Я потом весь день над Саньком стебался, типа, ты пока ружье снял, пока проверил патроны в патронниках, наверное еще путевку достал посмотрел сколько уток можно сбить за день (стая то большая была)  ag , проверил в тот ли район она, потом нашел на ружье предохранитель … хорошо еще, утки не вернулись и ружье не отобрали ag . Потом был пролет еще стайки голов в 7, но тоже далеко. И все. Все! больше утки мы не видели, ни утром, ни днем. Днем провалялись, пробездельничали, хотели на рыбалку съездить, щучку погонять, я даже лодку и спиннинги брал с собой, но побоялись из аза нестабильной погоды ехать. Там надо было через овражек, а мы на пузотерке. Один косяк – в моем «тревожном чемодане», не оказалось сахара, пришлось кофе и чай пить без него. Вечером, поужинав яичницей, пожаренной на сале,  снова вышли. Саня видел одну утку и двух чирков вне досягаемости, я не видел ни одной. Простояли до полной темноты, такое ощущение, что утки здесь нет, и никогда не было, и если бы я там не охотился уже 10 лет, то так бы и подумал.
Зато днем обнаружили одного «Робинзона», сам с Воронежа, его ребята выкинули два дня назад, живет в палатке замаскированной на берегу одного прудика, забрать его должны только 6 числа, то есть через сутки. Отчаянный малый, молодец. У него лежала пара уток, не спросили, утром или еще с вечера битые.
Ну в общем на охоте были, утку видели, я немного пострелял по мишени, с патронами экспериментировал, но это уже другая тема. Не смотря ни  на что, отдохнули хорошо, а утка пусть живет, на наш век еще хватит.
http://savepic.net/9889673.jpg

http://savepic.net/9877622.jpg

http://savepic.net/9863286.jpg

http://savepic.net/9868406.jpg

28 (2017-09-07 21:39:43 отредактировано clever-505)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Открыл для себя новое озерцо в Каширском районе.
Лет утки был и продолжался примерно с 19.20 до 19.45. Трижды видел и еще раза четыре слышал крылья. Не стрелял, потому, что не правильно выбрал место, ближайший налет утки был в 70 метрах. Уже в сильных сумерках заметил как метрах в 70 напротив приводнилась стайка из 5 уток.
Озеро живое. Всю зорьку кружили три цапли. Метрах в двух от меня проплыла ондатра. Щучки в траве взбрыкивали.
Да, случайно на камеру снял метеор)). Давно такого уже не видел.

http://savepic.net/9840405.jpg

http://savepic.net/9834261.jpg

http://savepic.net/9835285.jpg

http://savepic.net/9895700.jpg

[видео]

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

29

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Как бы,  вам , это сказать, коллеги.
Время шесть утра, мы уже в нескольких милях от Воронежа. Мчим в поля. Рассуждаем о погоде, о том как добудем дичь, о планах на вечер ну и еще обо всякой фигне. И вот мы на месте.
Передиваемся, вооружаемся и вперед. До десяти часов ни одного звука или взмаха крыльев. Полный ноль. Зато коршуны просто тьма. И наглые такие, готовы на голову сесть.
Передвигаемся на другое место. По пути натыкаемся на стайку вяхирей кормящихся на поле. За три года охоты в этих местах, я их там ни разу не видел. Красивы, жырны-но далеко.
Прибыв на место, о небеса, а речушки то нет. Высыхла. Наступает состочние транса, теперь куда???
Ладно. Не беда. Просто лето засушливое.Принимаем решение ехать подальше еще на одну речушку. Едем полями. Обычно когда мы едем по этим местам , то видим аистов, куропаток, лис, зайцев,( все таки 22 километра полями), а сейчас тока коршунов. Я начал их считать на одном поле. После пятидесятого бросил. Да их тут просто тьма. Взлетают в пяти метрах от машины- страх потеряли.
Ну вот и добрались до речушки, не пересохла. Пошли по берегу прогульнутся. Через пару километров слышу кряканье, ура, дичь. Подкрадываюсь. И что ж вы думаете. Коршун охотится на утку. Да не один, их там двое. Обнаглели. И ведь прицелится не могу, на лиини кусты, будь они не ладны. Зову напарника к себе. А эта пернатая  компания, возьми и испугайся меня. Ути в одну сторону, коршуны в другую. Ути оказались далеко от меня и от напарника. Опять не удача. Потом еще погуляли по окрестностям, но опять стайка крякающих далеко.
Катаясь по району, мы так и не увидели ни какой живности, кроме этих когтистых коршунов. Их там просто тьма. Если их количество каким-то странным образом в ближайшее время не уменьшится, то про охоту в этих угодьях можно забыть. Дичи там точно не будет. Возвращаясь домой решили сюда больше не ездить.
А ведь с этих угодий, ни разу не возвращались без добычи.
Итого! Видели Вяхирей-стайка голов под тридцать. Видели пяток уток. И много, очень много этих когтистых.
М-да.....

http://savepic.net/9868072.jpg
http://savepic.net/9857832.jpg
http://savepic.net/9855784.jpg
http://savepic.net/9862952.jpg

Охота, охота, эх охота!

30

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

alex-cat пишет:

много, очень много этих когтистых.

Кстати, да. Я тоже заметил, что в этом году много их стало

31 (2017-09-08 22:37:34 отредактировано greggreg2006)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

alex-cat пишет:

Высыхла.

Она там каждый год высыхает в этих местах, но в этом бобёр маньяк немного наделал запруд. А клевастых там всегда валом было, на дорогах они сидят мышей ловят, там мыши как кролики.
А по поводу дичи, там Песковатским, Коршевским, утречком встал, 30 минут и они всё объехали, поэтому после открытия там делать нечего, только если на открытие.
А вяхеря там много, но его видимо гоняют всё лето, он шуганый просто копец какой.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

32

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Снова на охоте и снова удачно для уток. В первом случае скрадывал вдоль берега уток. Из-за кустарника вдоль кромки берега не увидел уток вовремя. Уже прошел их и подшумел. Два поспешных выстрела из ИЖ-27 результата не дали.
Вечером того же дня был на новом водоеме, но лёта не было.

http://savepic.net/9959601.jpg

http://savepic.net/9948337.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

33 (2017-09-13 22:13:28 отредактировано Kit)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

clever-505 пишет:

... Из-за кустарника вдоль кромки берега не увидел уток вовремя...

Ром, по этой причине я в этом году все кустарники, которые мне мешали вести кругообзор в прошлом почти под корень вырубил (правда я не у воды сижу, а в окружении 4 озер, в пойме, на лужайке с низкой травой + за ними еще 4 озера и на перелете как на острогожской по терелкам стреляю ), а из веток вокруг себя создал новый кустарник, в центре которого я сижу, правда листья "сморщились" но в сумерках это, как мне кажется, пофиг  ab

34

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Наконец-то распечатал, а то три раза подряд порожняка сгонял.

http://savepic.net/9939163.jpg

35 (2017-09-13 23:02:08 отредактировано Kit)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

С опозданием, но все же:
9-09-2017 удалось поохотиться на вечерке. Засел в скрадок, когда солнце только прикасалось к горизонту, через 30 мин более-менее сформировались сумерки, достал манок и 4 раза крякнул, чем то ли спугнул, то ли привлек уток с ближайшего озерца, слышал их взлет от воды и заметил, что они на 50м промахнулись относительно меня, т.е. пролетели стороной и низко... выждав паузу в 5 мин сделал серию из 5-6 кряков, отозвалась утка из озера второго эшелона (т.е. на 150м дальше от того озера откуда первые пролетели), ну и как ютуб советовал сделал призыв "Каааааать- Каааать - Кааать - Кря - Кря", слышу крякание утки которая хотет полететь, беру ружжо в руки, на синем небе отчетливо вижу и прицел и уток, решил не торопиться, когда они со мной поравнялись (с отклонением от меня на 25-30м) сделал первый выстрел, утка камнем в низ, моментально переключаюсь на следующею и бью уже в ".опу", утка делает кульбит аля колокол от су-27 и резко идет на посадку, сила в озерцо, но достать не реально, метров 30 камышь, в сумерках просто не увидеть... первый подранок, которого жаль, знал бы не стрелял ... были еще пролеты, но как всегда из-за спины и одна пара просвистела настолько низко, что вытянутой рукой сбить можно было  ab
В общем в этом году по утке пока все хорошо....
ЗЫ Манок и осенью работает, открывался с манком и 12 раз стрелял 26, 27-08 манок в машине остался и ни разу не стрелял, т.о. кряк подстегивает утки лететь к сородичам  af
http://savepic.net/9911513.jpg

36

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

m2 пишет:

Наконец-то распечатал,

Поправил фото

37

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

150 ошибок, извините, набирал текст на одно дыхании, исправлять не буду, но чтобы знали - отчепятки  ag

38

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Kit, хорошие у тебя места. Я с похода на Дону охотился, там мне кустарник не вырубить). Сегодня опять на озеро поеду, посижу на вечерке с чучелами с манком как положено.

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.
Спасибо сказали: alex-cat1

39 (2017-09-14 23:14:02 отредактировано clever-505)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Упорство приносит результаты). Пролез на заветное озеро свое с лодкой и чучелами. Наполовину озеро заросло труднопроходимой на лодке растительностью. Но утка как раз любит такие места. И вот добрался я с трудом до середины, выставил чучела по пути. Пролетел один чирок и тишина минут 15. Грешным делом я уже собирался уходить, так как еще в ночь на работу нужно сегодня. И тут возле меня метрах в пяти садится утка. Стрелять близко и я ее поднимаю, но она летит не от меня а вокруг метрах в десяти и заходит мне за спину. Стреляю пять патрнов и мимо)))). Снова налетают утки, но уже довольно темно,  не стреляю, они садятся где-то в тростнике недалеко от меня. Еще налет, стреляю и снова мажу - слишком близко.
Становится поздновато, собираюсь уходить, настроение не очень из-за промахов, и тут поднимаю уток, которые недавно приводнились недалеко от меня. Бью одним выстрелом крякву. Дальше поиски - минут пятнадцать уже в полной темноте, но нашел.
Да, пока искал рядом с лодкой увидел болотную курочку, рукой можно достать. Света фонаря она не боялась и спокойно наблюдала за мной.
Расход семь патронов добыта одна, но я доволен.


http://savepic.net/9936958.jpg

http://savepic.net/9932862.jpg

http://savepic.net/9923646.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

40

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Были на вечерней в Воскресенья  в Каширском районе, лёта  не было  вообще да и рыба не ловилась( но отдохнули прекрасно.
http://savepic.net/9924497.jpg
http://savepic.net/9925521.jpg
http://savepic.net/9913233.jpg
http://savepic.net/9920401.jpg
http://savepic.net/9911185.jpg
http://savepic.net/9896849.jpg
http://savepic.net/9901969.jpg
http://savepic.net/9954192.jpg
http://savepic.net/9959312.jpg
http://savepic.net/9947024.jpg

41

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Ledov пишет:

лёта  не было  вообще да и рыба не ловилась( но отдохнули прекрасно.]

Очень гуманно  ag

Спасибо сказали: Kit1

42

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Обошел три озера сегодня и на одном из них добыл крякву. Вечерку посидел на лодке. Чучела выставлять не стал, а зря видимо. Все-таки с ними получше будет. Наманил чирочка, но промазал. В итоге утка на озеро села, но далеко от меня. На единственной дороге домой забуксовал большегруз. Целая пробка на проселочной дороге, кое-как за л200 проехал.

http://savepic.net/9922418.jpg

http://savepic.net/9915250.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

43 (2017-09-21 18:01:11 отредактировано clever-505)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Побродил сегодня днем по новым для себя озерам в Каширском районе. Успел и на машине застрять))). Благо дед мимо ехал на рыбалку, помог мне выбраться. Утку сегодня так и не видел. Но пару мест перспективных нашел.

http://savepic.net/9969945.jpg

http://savepic.net/10026267.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

44

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Снова был сегодня на воде. Как только на лодке вышел на озеро и выставил чучела, поднял стайку чирков. Стайка разбилась и пара налетела на меня, один раз выстрелил и промазал. После этого встал у тростника и снова налетела пара, видимо сработали чучела. Два выстрела и два чирка упали. Нашел только одного. Понял, что искал не там только на берегу, когда ощипывал добычу, мне показалось, что стрелял налетающую в штык, а все пробоины были в спинке, поэтому первую утку искал немного не там. Завтра поищу снова.
Сильный ветер был, лета практически не было.

http://savepic.net/10016914.jpg

http://savepic.net/10014866.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

45

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

clever-505 пишет:

Сильный ветер был

   Это да. Мы потому и отложили поездку в угодья на завтра.
    С полем!!!

Поймёшь охотника тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда
И безнадёжный путь - обратно.
Спасибо сказали: clever-5051

46

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Решил сегодня постоять на новом озерце, добирался туда по хреновой дороге, а когда добрался увидел, что оно уже занято))). Заря уже начиналась, решил добраться до ближайшего озера, как оказалось не зря. На лет не рассчитывал, так как было ветренно, стоял манил понемногу. Ветер правда вскоре затих, послышались выстрелы на соседних озерах. И тут метрах на 35 подсела утка, выстрелил сразу и добыл. Стрельба была, лет был неплохим.

http://savepic.net/9965815.jpg

http://savepic.net/10022134.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.

47 (2017-09-25 10:36:07 отредактировано forza_diman900)

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

http://savepic.net/10026909.jpghttp://savepic.net/9966494.jpgЕздил в воскресенье  на утреннею в Берендеи,по темноте занял местечко на озере, слышно было что утка есть но темно,через 5 минут ещё по сумеркам поднялись штук 7 , не стрелял так как ничего не было видно, на этом лёт и закончился ,позже  переехал в Рамонский на любимое болото поднял 5+1 но утки перехетрили и полетели строго над камышом бить не стал ибо в 2 метровом камыше на растояние 20-30 метров найти без собаки процентов 5 )))В итоге утку  видел но стрелял только из фотоаппарата))))

48

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Охотился сегодня с подхода. Долго скрадывал уток, из-за густой растительности на берегу потерял их из вида, увидел уже метрах на 8-ми не более. Стрелять из-за кустарника и деревьев было не удобно, да и близко слишком. Решил зря не шуметь.
Вечером был отличный лет военной авиации с бомбометанием на полигоне неподалеку, в таких условиях лета утки почти не было. Завтра может быть снова с подхода попробую.

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.
Спасибо сказали: wady1, forza_diman9002

49

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Был сегодня на озерце в пойме Дона с чучелами. Расставил чучела на открытой воде, с тем расчетом, что утки если и не сядут на открытой воде, то хотя бы пролетят над чучелами, как это обычно бывает, тогда если собью, то забирать с воды. Лета не было, но пара уток все же села за спиной в дворик с ковром из озерной растительности. Возможно они отозвались на манок. Похоже, что местная утка откочевала южнее, теперь ждать северную.

http://savepic.net/10017338.jpg

Радуйтесь каждой мелочи и не расстраивайтесь из-за каждой сволочи.
Спасибо сказали: wady1, Seriy_79, Сергей65, forza_diman900, alex-cat5

50

Re: Охота на пернатых лето-осень отчёты 2017

Ром, мне кажется ты глубоко заблуждаешся... 23-00 кряк и перекряк по всей пойме на протяжении 10-15мин. и тишина... Имхо утка тоже осторожничать, ей +7  тепла как нам +25... Тут она вся, только сидит в озерах и перелетает уже ночью