1

Тема: Чистка,смазка, консервация оружия.

Пользовался, и пользую вот такой спрей смазку
http://savepic.ru/9328225.jpg
финская штука. Аэрозоль. Пока это самое лучшее масло что мне приходилось видеть.
Чистоты необычайной. В морозы(-37*С) нет вообще никаких проблем(смазываю еще и замки на даче).
Единственный минус, не каждый раз попадается в ихней буржуинии, да и цена в 5,5Е не самая располагающая.
Но, все равно беру. Того стоит.

Русский, значит - православный.

2

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сергей65, На сегодняшний день будет 410 рублей. не так уж и дорого....

3

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

ну вот  полечу через неделю, постараюсь попасть в этот магазинчик.

Русский, значит - православный.

4

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сергей, а чем по нарезному стволу пользуетесь от омеднения? А то я себе взял русак щелочной и нейтральный, но на сколько они действенны будут пока не знаю.

5

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Вчера много роликов про пену форест очень хвалят. Даж себе захотелось такую

6 (2016-04-14 21:10:34 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Hunter-89 пишет:

Вчера много роликов про пену форест очень хвалят. Даж себе захотелось такую

меня Виталий отговорил, ценой засмущал.  bw
а нарезной, как и гладкий, основная чистка керосином. У него очень высокая проникающая способность. Отшелушивает все и от всего. Ну и маслА после.

и, Андрей, может все же на ты? А то как то больно официально.

Русский, значит - православный.

7

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сергей65 пишет:

Андрей, может все же на ты? А то как то больно официально.

bf
По поводу керосина, справляется ли он с омеднением или только пороховой нагар отмывает?

8

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

вд 40 чистите самое то! просто вкусно пахнущий керосин. Вот такая класс liquimoly.ru/item/4390.html но не могу нигде найти. А так купил бы вещь.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

9

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сань, но смысл же чистилок забугорных в том чтобы расстворять медь и томпак, а не консервировать. Справляется ли с этим вд или только пороховой нагар смывает

10

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Про защиту у фила романова тоже что то было в видео не в пользу вдшки, щас посмотреть нет возможности, но то-ли она не вытесняет влагу то-ли наоборот тянет на себя  bn

11

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Не знаю, правильно делаю или нет но стволы как зеркало( Тьфу, Тьфу)
После стрельб или охоты заливаю стволы ВД40 минут на 10-15.
Прохожу с начало щетинным ершом (периодически сбрызгивая вд) потом прохожу салфетками до чисто ты.
После прохожу вот этим маслом
http://savepic.net/7349730.jpg
И сново вытираю салфетками . Салфетки использую для авто но предварительно открываю что бы высохли
Также есть Русак щелочной(пока не пользовался) и нетральный
Может ещё кто что посоветует.

Анархист

12 (2016-04-15 09:01:42 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Hunter-89 пишет:

По поводу керосина, справляется ли он с омеднением или только пороховой нагар отмывает?

справляется. Нужно понимать, что нет такой херни, которой помазал и все само отлетело, как рекламируют продавцы. Чистить все равно нужно, хочешь не хочешь а подергать ершиком нужно и придется.

itatsi пишет:

Вот такая класс liquimoly.ru/item/4390.html но не могу нигде найти. А так купил бы вещь.

видел, попадется если еще,- куплю тебе. позвоню и скажешь сколько нужно.
Да и сам попробую.

Зуич пишет:

Я за вд обеими руками

Зуич пишет:

почистил гильзу и смазал её вэдешкой по осени, и поставил её за окно, так вот на данный момент она даже не потускнела

я тоже за ВД. раньше ей и чистил, когда она ток появилась.
Тускнеть латуньке(щелочная реакция окисления) там не с чего. ВД нейтральна.
А вот на дерево ей не нужно попадать, деревяшка становится рыхлой.
Да собственно, любое масло оружейное(на нефтяной основе) разрушает дерево со временем. Единственно, не понял еще пока как Баллистол на дерево работает. Вроде как говорят что нет вреда.

Hunter-89 пишет:

смысл же чистилок забугорных в том чтобы расстворять медь и томпак, а не консервировать. Справляется ли с этим вд или только пороховой нагар смывает

простой пример,- чем в СА чистили и чистят оружие?  И нужно признать, неплохо чистят. Не знаю чем сейчас, в мое время чистили керосином и маслами, щелочь( очистка) и нейтраль(смазка). даже масленки были под два горла.
Импортная хрень,- смысл тот же, только денег отдашь больше.
Андрей, подумай сам, прежде чем растворится медь(Cu) что будет с железом(Fe)?
Ведь медь, гораздо более инертный металл чем железо.
Так что, не стоит безоговорочно верить все этим хваленым производителям.
Да, польза есть, но нужно понимать, что если где то прибыло, то где то и убыло.

Hunter-89 пишет:

Про защиту у фила романова тоже что то было в видео не в пользу вдшки, щас посмотреть нет возможности, но то-ли она не вытесняет влагу то-ли наоборот тянет на себя

Не ставлю под сомнение достижения этого господина, так просто не смотрел и не видел все его успехи.(просто нет нужды в этом)
Знаю одно, ВДшка вытесняет влагу.
И неплохо с этим справляется.

Жорик пишет:

После прохожу вот этим маслом

есть и такое. покупал по 199р/флакон в Леруа на Новой Риге(МО) пока еще не пользовался. Стоит, ждет своего часа.

еще добавлю

Жорик пишет:

Салфетки использую для авто но предварительно открываю что бы высохли

а я  пользуюсь фланелькой и х/б тряпками. Это старые детские пеленки(остались еще от детей, внуков) . Даже, простите, старая одежда хлопковая, если он чистый х/б, то не быврасывается, а стирается и мной забирается. Режется на полосы  и идет в дело, то есть в чистку оружия.
ag со своими стволами, если начинаю все перечищать, то вполне могу целыю пеленку или половину жениного индийского(он чистое х\б) халата изничтожить на это дело.

Русский, значит - православный.

13

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Да и не забывайте у них за бугром масла для читски делают для ЧЕРНЫХ СТВОЛОВ, а наши хромированные и это поверте не мало важно!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

14

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сергей65 пишет:

прежде чем растворится медь(Cu) что будет с железом(Fe)

я далеко не химик, но, думаю, все таки смотря чем взаимодействовать на эти металлы, та же пена форест (ни разу не пытаюсь рекламировать просто название запомнил одно и все  ag ) с принципом действия залил ствол и дал постоять пол часа (и применяют ее на "черных" стволах в большинстве своем) потом патчи вылазят синие т.к. прошла именно реакция с медью именно ее соединения имеют такой оттенок. Выходит, что раз разъело медь, то в стволе вообще одни дырки должны остаться

15 (2016-04-15 09:19:00 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Hunter-89,
я тоже не Менделеев. Хз как там и что вступает в реакцию.
Но мне Виталий правильно сказал, за стоимость одного флакона этой пены я могу купить керосина и сжечь им полгорода. А уж чистить смогут три поколения. И весь вопрос  в 10 мин. разницы, потраченных на чистку.
Тут каждому решать, чем и как.

itatsi пишет:

наши хромированные и это поверте не мало важно!

я бы сказал, это архи важно! Дело в том, что любой хром хрупок, как это ни странно. И он со временем трескается.(ну понятно же, в момент выстрела есть пусть и наномикронное но расширение диаметра канала ствола)Хром получает микротрещины. Туда со временем попадает нагар/копоть/грязь. Идет дальнейшее разрушение, и как результат, по истечении времени, хром "осыпается".
Я видел такой ствол.
Нужно правда сказать, хозяин его НИКОГДА не чистил! И то, прослужил он ему всю жизнь. Точно, лет 40 отстрелял. Да и сейчас наверное стреляет.


еще,

Hunter-89 пишет:

Выходит, что раз разъело медь, то в стволе вообще одни дырки должны остаться

а откуда тогда в стволах сыпь появляется и каверны, раковины?
И ведь чистят то маслом.
Просто нужно чистить ХОРОШО!
не важно чем, пеной или керосином,- просто хорошо вычищать. И все.
Тут весь вопрос во времени чистки, как я понимаю.

пс. гладкое чищу, уже давно, шуруповертом.

Русский, значит - православный.

16

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сергей65 пишет:

я могу купить керосина и сжечь им полгорода

Сергей, недавно слышал был разговор про пожароопасную обстановку, как раз где-то по времени с разговором про эту пену и отказ от нее )))

17

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сергей65 пишет:

а откуда тогда в стволах сыпь появляется и каверны, раковины

Сергей65 пишет:

как результат, по истечении времени, хром "осыпается".

Наверное это больше вопрос к качеству изготовления ствола и результат ухода за ним плюс настрел. в деревне видел много ружей на чистку которых охотники отводят 5 минут в сезон, тупо тряпкой протер и кинул под диван и лупят из них все что на расстоянии 50 метров +- и на раковины и намека нет, у других наоборот как с лялькой возятся, стреляют только покупными патронами 2 раза в год на открытие пушного и пернатой дичи, а все равно сыпь есть. Вот на что тут уповать? bn

18

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Hunter-89, правильно ты говоришь про деревенских, но самое главное правило про стволы не навредить, правильное использование масел для чистки гарант долговечности ствола! А то понакупят разных приспособ и давай гонять по стволу, а том хром отлетает и так далее и шуруповерт я тоже против попала песчинка и трет ствол царапины начинаются.
Щелочное, нетральное, шомпол ершик, вишер, тряпка. При сильном загрязнении керосин! ВСЁ.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

19 (2016-04-15 14:00:42 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Hunter-89 пишет:

в деревне видел много ружей на чистку которых охотники отводят 5 минут в сезон

вряд ли в деревне используют что то дороже простого масла.

itatsi пишет:

При сильном загрязнении керосин!

воооот! вот и вришли к истокам. так сказать.
Керосин наше все!
Все остальное, от лукавого. ae

И по теме, не следует исключать такой момент. В деревнях, именно в деревнях, кое где еще многие пуляют на дымаре.
Кто то точно помнит, как я в конце пострелушек часто стрелял дымным зарядом.
Этому меня еще крестный мой научил.
Почему?
Сокол дает кислотную реакцию. А что нейтрализует кислоту? Правильно,- щелочь. А щелочь образуется после выстрела "мексиканцем". тут простая химия. Но она в какой то мере защищает металл. И позволяет не чистить оружие на выезде , на охоте. каждый раз и каждый день.
да и у кого как а это и примета дурная, на охоте, в поле/лесу, после каждого дня стволы чистить. максимум,- протер нагар свежий . Чистили дома, по приезду. Во всяком случае  крестный и его друзья. А я на них до сих пор смотрю. Это ИМХО.
Каждый сам волен, как поступать.

Русский, значит - православный.

20

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Сергей65 пишет:

в конце пострелушек часто стрелял дымным зарядом

Я про это тоже слышал, но с последовательностью наоборот, сначала надо дымарем надо шмальнуть, а потом тем что есть

21 (2016-04-15 23:20:45 отредактировано Зуич)

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Вот дружбан передал гильзы, которые были зачищены перед тем как их отправили за окно http://savepic.net/8001583.jpg
№1 смазана была NANOPROTECH http://savepic.net/7997487.jpg
  №2 WD-40. http://savepic.net/7995439.jpg
№3 ни чем не смазывалась и до фотосессии недожила.
Все три гильзы были установлены на подоконник за окно 11 октября 2015 года и сняты два дня назад. А теперь размышляйте чем лучше ружьё чистить.

22

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Hunter-89 пишет:
Сергей65 пишет:

в конце пострелушек часто стрелял дымным зарядом

Я про это тоже слышал, но с последовательностью наоборот, сначала надо дымарем надо шмальнуть, а потом тем что есть

ну тут спорить не могу. да и рассуждать не могу,- не химик я в такой степени.
Но делать буду как меня мой Учитель, мой крестный, учил,- дымарь в конце стрельбы.
Зуич,
получается,  что NANO  PROTECН имеет целую гамму разных смазок?
как у Жорик есть такая. нужно и к этой присмотреться. bw

Русский, значит - православный.

23

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Зуич, но вопрос с омеднением ствола открыт!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

24

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

Зуич, вопрос закрыл! СПБ.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

25

Re: Чистка,смазка, консервация оружия.

ну так я про что и говорил, вообще про керосин.  А нано протек свой брал по 199р.
а еще я иногда мою стволы. В ведро с горячей водой, мыльца туда хозяйственного развести, и пуховкой гоняю как поршнем. Только сушить потом нужно, да и обработать под планкой и спайку необходимо, что и делаю финским маслом.

Русский, значит - православный.