26

Re: Радиоканал на охоте

wady1,
Вадим, так и не показал тебе рации свои.
Вот фото, рации Кенвуд ТК-2107.
http://savepic.ru/13403274.jpg
http://savepic.ru/13409423.jpg
и вот такие у них АКБ:
http://savepic.ru/13370508.jpg

Помнишь, про АКБ говорили,- спроси у человека, есть ли такие. С меня  az и оплата.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: wady11

27

Re: Радиоканал на охоте

Охотники и рыболовы имеющие более продвинутые радиостанции (минитранссиверы) могут воспользоваться радиолюбительскими репитерами, позволяющими произвести радиосвязь на расстоянии 20-30 км. Репитер г. Воронежа излучает на частоте 145,675 мГц, принимает на частоте 145,075 мГц, т.е. со стандартным репитерным разносом 600 кГц.
Требуется предварительная настройка радиостанции. В Лисках частота приема/передачи 145.025 / 145.625 мГц.
Нововоронеж -  145.175 мГц /145.775 мГц.

Спасибо сказали: alex-cat, мобильный, Maksiman, greggreg20064

28

Re: Радиоканал на охоте

m2, а где почитать, как настраивать радиостанцию  как вообще пользоваться репитерами?

Кто очкует, тот погибает!

29 (2017-05-11 21:09:52 отредактировано m2)

Re: Радиоканал на охоте

Почитать можно в паспорте. Как настроить YAESU FT60R могу посмотреть. Название р/с и модель?
Работает просто: Вы передаёте, репитер принимает и тут-же передаёт на другой частоте. Антенна репитера стоит высоко и мощность раз в десять больше чем у партотивки.

30

Re: Радиоканал на охоте

Kenwood TK-450S

Кто очкует, тот погибает!

31

Re: Радиоканал на охоте

По Вашей инструкции пункт 3.10.Реверс (репитерный сдвиг). Настраиваете р/с на частоту репитера 145,675мГц. (на этой частоте ничего не будет, но если повезёт - услышите голос или раз в 15 минут идёт морзянка); затем по пункту 3.10 ставите репитерный сдвиг 600кГц (скорей всего там будет предложен набор различных частот) обязательно со знаком минус (если есть выбор) - это означает, что передача будет вестись на 600кГц ниже (при нажатии на тангенту на дисплее будет появляться частота 145,075мГц, а при отпускании - услышите включение репитера  на передачу на несколько секунд. Если всё получится - занесите в ячейку памяти для сохранения настроек.

Спасибо сказали: Шериф1

32 (2017-06-08 13:02:35 отредактировано greggreg2006)

Re: Радиоканал на охоте

Шериф пишет:

m2, а где почитать, как настраивать радиостанцию  как вообще пользоваться репитерами?

Нет в них смысла совершенно никакого. За 100 км в полях их просто нет, а на 2 метровой частоте ( это что на ебиничку начинаются ) могут оказаться кто угодно в том числе какой нибудь сидящий в засаде на нариков фсб, утрирую конечно, но факт.
В Воронеже городской канал 433.100, но там редко кто бывает, раньше на портативки работали по частоте 446.000 репитеры, можно было общаться хоть с Владивостоком, я со всем городом разговаривал, но как на руси заведено появились недоумки с портативками и стали репитеры засирать, в итоге портативки справедливо отрубили и  с концами, сейчас только Зелло и СиБи рации в репитерах разговаривают, они кстати совмещены, год назад можно было общаться интернету, СиБишникам и LPD, в пролёте оказались pmr у них всего 8 каналов и не реально выставить частоту.

Однако из своего личного опыта могу сказать, что у меня вбита постоянно 433.100. И 8 каналов pmr , так как этих дешманских раций у народ мешками.

1 канал pmr соответствует 446.006 lpd, 2 канал - 446.018, 3 канал - 446.031, 4 канал - 446.043, 5 канал -446.056, 6 канал - 446.068, 7 канал - 446.081, 8 канал - 446.093.

Кто не понял поясняю...

выставив у себя частоту, что я привёл вверху, можно совместиться с обычной pmr рацией, где нет частот, а только каналы.
Однажды под курском я прекрасно слушал охотников и их маты на утиной охоте поймав их третий канал на pmr, то есть частоту 446.031.

Для леса есть частота 145.500, но любителям как бы не принято на ней разговаривать, однако в лесу частота работает лучше чем с 4 начинающиеся.

Вернусь к обычным земным желаниям. При установке на рациях частоты 434.325, слышать друг друга будут только рации с установленной этой частотой. Поэтому выбор частоты общения исключительно на выбор самого охотника.

На утиной конечно помогает отлично рация, когда коллективно охотились, в остальных случаях, практически и не пользовались. В полях зимой до 7-8 км связь спокойно проходит.

Так как все практически двух диапозонки, можно частоты выставлять на удобство, скажем 434.325 и 446.006 ( к примеру ) тогда у кого дешёвая игрушка тоже будет в теме.

А вообще по факту в идеале, всё равно все друг друга знают, кто первый поехал, написал частоту в какой он будет и всё, её набить дело 5 секунд.

ПС у меня вон под окном паровозники паровозы водят, опчаются ...так охота их порой матюкнуть, а никак не можно, в радиоволнах надо приличности соблюдати, это первая как говорится заповедь.

Кто не понял что такое рации PMR (pmr) это вот такие ru.aliexpress.com/item/2PCS-Rete … 53628.html на них сейчас не общаются только глухонемые ab кстати не смотря на смешную цену за пару и вид не презентабельный, весьма не плохие рации для рыбалки и охоты. Но в густых камышах тухнут от 200 метров, при 150 между рациями помехи, в поле чистом и на воде, без препятствий смело выжимают 6 км.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Сергей65, Maksiman, Зуич, alex-cat, Шериф5

33 (2017-06-09 21:13:41 отредактировано greggreg2006)

Re: Радиоканал на охоте

Сергей65 пишет:

Помнишь, про АКБ говорили,- спроси у человека, есть ли такие. С меня   и оплата.

Если я правильно понял, то Серёж обрати свой взор сюда ru.aliexpress.com/item/NEW-Batte … d9d21e6218 Аккумулятор KNB-15A


433.100, снова подключили репитеры, сегодня поговорил с Ульяновском, наших ребят Воронежских много заходит, покрытие весь город + , передача с 466.000 частоты, но надо шаманить выставлять суб тон, поэтому на 433.100 можно всех слушать, а общаться не получиться, надо настраиваться. На сегодняшний день 433.100 самое актуальное у нас в городе.
Кстати если всё таки определитесь на какой частоте будет основное общение форума, отпишите в шапке, в первом сообщении, заранее всем спасибо.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.
Спасибо сказали: Шериф, Maksiman2

34

Re: Радиоканал на охоте

greggreg2006 пишет:

на какой частоте будет основное общение форума, отпишите в шапке, в первом сообщении, заранее всем спасибо.

Несколько лет назад на Минноу выбирали канал, и вроде как остановились на 434.325 МГц 51-й LPD . Я тогда еще в охотничьей ветке на БВФ предлагал ребятам, присоединиться, что бы все рыбаки и охотники на одной частоте были. Вроде так и оставили. Единственно не удобно, это то, что на 8-канальной станции этой частоты нет.

35

Re: Радиоканал на охоте

greggreg2006 пишет:

Если я правильно понял, то Серёж обрати свой взор сюда ru.aliexpress.com/item/NEW-Batte … d9d21e6218 Аккумулятор KNB-15A

а ведь похоже что оно!
Григорий, спасибо!
Буду в городе. сравню подробнее. Да и купить нужно будет штуки 4.

Русский, значит - православный.

36

Re: Радиоканал на охоте

greggreg2006, юзаю Voxtel MR850, в своё время была куплена как игрушка, пробивает от керамического завода до мелодии с чистым звукам, со всеми панельными домами и прочим мусором на пути радио сигнала

"Ни когда не бегай за женьщинами и автобусами, всё равно не догонишь!" - Дон Джонсон.

37 (2017-10-01 07:15:54 отредактировано greggreg2006)

Re: Радиоканал на охоте

sova пишет:

Voxtel MR850

Ну не знаю не знаю, в полях 7 км по весне работает она, на прудах в камыше 200 метров и усё ab Одна отслужив больше 10 лет умерла, исправить не удалось, вторая до сих пор работает, только вместо штатной аб, вставлены простые аккумуляторы мизинчиковые. Отцу купил Резевант кажется, пару сразу, себе Застон в9 взял, он меня с отрожки слышит хорошо (10 км где то ), я его ни фига не слышу, так что покупайте двухдиапазонку, она поширше возможностей имеет, к тому же ПМР имеет всего 8 каналов, да и те не подлежат перепрошивке, так что в канале форума на Вокстеле не судьба поговорить. Поэтому у меня в двухдиапозонке стоит ПМР 1 канал и ЛПД 51, когда с собой рацию беру, если не один, то своими частотами пользуемся на охоте.
Ну а так для тех времён рация просто шик, она и сейчас если бы была в продаже думаю не пожалели бы те кто купили.

ПС: Мне вот всё интересно, чем пользуется ЧОП в районе Манежной, какой то дом многоэтажный они охраняют, слышно их на ПМР 7,слышимость просто как будто они на кухне у меня работают...прям в недоумении пребываю. остальные как простые смертные все общаются.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

38

Re: Радиоканал на охоте

greggreg2006 пишет:

ЧОП в районе Манежной

А что за ЧОП ? Как называется?

39

Re: Радиоканал на охоте

wady1 пишет:

А что за ЧОП ? Как называется?

Не знаю, они только один раз упомянули что машина заехала во двор со стороны Манежной и типа за ней последить, так как она левая, им не знакома. Потом там же они выгоняли со двора какую то тётку, быстро гоняла по двору, они её останавливали и предупреждали...короче активно себя очень ведут и контроль двора и дома у них чёткий. Если бы они про подъезды не говорили. я бы подумал что это что то типа администрации на площади, охрана тамошняя, но увы это какие то секьюрити.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

40 (2017-12-05 10:06:03 отредактировано greggreg2006)

Re: Радиоканал на охоте

Зуич В отчёте замечены Нагойи 771 на байфонгах кажется, созрел сразу вопрос. Данные антенки рассчитаны работать в диапазоне до 430 мгц, а все практически каналы без лицензионные выше 433.050...так вот вопрос, вы либо общаетесь ниже по частотам или всё таки в обычных каналах выше 430 мгц, как они себя проявили ? Был ли смысл в замене штатных ? У меня родная на Застоне по 480 мгц заявлена, вот даже и не думаю менять, хотя все Нагойя 771 чуть ли не панацея....поясните плиз.
images.vfl.ru/ii/1512456861/14b349ab/19691628_m.png

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

41

Re: Радиоканал на охоте

Заменил штатные после длительной охоты, без возможности подзарядки раций в том году. После замены, увеличелся срок работы аккумулятора, и дальность связи.

Спасибо сказали: Егорыч1

42 (2017-12-05 14:26:15 отредактировано greggreg2006)

Re: Радиоканал на охоте

Зуич, Можно сделать фотки антенн, надписи на них и возможно осталась ссылка на сайт откуда заказывали, хочу присмотреться по подробнее... У меня просто 767 нагойя....как то с ней мягко говоря не удобно ab
[видео]
но иностранцы жгут с ней,  у нас в природе не встречал, конечно затестить бы самому такую диковину.
Интересно как она себя будет вести с 771 в 70 см ?

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

43 (2017-12-05 15:48:32 отредактировано alex-cat)

Re: Радиоканал на охоте

greggreg2006, https://ru.aliexpress.com/item/NAGOYA-N … &tpp=1

https://ru.aliexpress.com/item/Diamond- … &tpp=1

Охота, охота, эх охота!

44

Re: Радиоканал на охоте

greggreg2006 пишет:

и возможно осталась ссылка на сайт откуда заказывали

  В месте с рациями, как бонус шли
https://ru.aliexpress.com/item/Portable … 0.0.JGUSXg

Спасибо сказали: Егорыч1

45

Re: Радиоканал на охоте

Зуич пишет:
greggreg2006 пишет:

и возможно осталась ссылка на сайт откуда заказывали

  В месте с рациями, как бонус шли
https://ru.aliexpress.com/item/Portable … 0.0.JGUSXg

Так почему фотки и прошу, там название выцарапано на них другое, белыми вон букавками, что за название ?

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

46

Re: Радиоканал на охоте

Вечер добрый Григорий.
Имею в пользовании тоже такие антенны
s018.radikal.ru/i524/1712/d0/f74fcd87fcd4.jpg

s019.radikal.ru/i613/1712/a8/3119e44fcec5.jpg
Даже могу дать попользовать одну для пробы

Анархист
Спасибо сказали: greggreg20061

47

Re: Радиоканал на охоте

Выбор дополнительной антенны (+ к штатной) сегодня весьма сложная задача, к сожалению, даже именитые производители (ANLI, DIAMOND и т.д.) снизили качество своей продукции. Первое на что надо обратить внимание - это геометрическая длина: 1/4 длины волны, это максимум, что используется для портативок на 144 мГц - около 0,5 метра (она же может эффективно работать на 435 мГц).  Такая антенна  экономит АКБ, т.к. позволяет проводить радиосвязь с меньшей мощностью, но менее удобна из-за длины. Однодиапазонная антенна, как правило, лучше многодиапазонной (коэффициент усиления, КСВ, полоса частот). Обратите особое внимание на разъём, антенны бывают с вилками и розетками (папа, мама), разными габаритами,  выступающими и заподлицо, с накаткой, обрезиненные и нет. Тип коннектора указан в названии,   SRH, NA, RH и т.д. далее цифры - это модель. В ссылках на али указаны антенны с разными разъёмами под разные типы радиостанций, NA-771 - один тип,  RH-771 - совсем другой, не взаимозаменяемы. На профильных форумах есть тесты различных антенн, можно посмотреть. Найти качественный клон антенны (с заявленными характеристиками) у китайских братьев крайне трудно.

Спасибо сказали: alex-cat, greggreg2006, Сергей653

48 (2017-12-07 00:27:57 отредактировано greggreg2006)

Re: Радиоканал на охоте

Жорик пишет:

Даже могу дать попользовать одну для пробы

ay Отличное предложение, как нибудь надо будет попробовать, заодно и 767 можно будет протестить, в интернете за 767 вообще ноль информации по тестированиям и отзывам.

m2 пишет:

Найти качественный клон антенны (с заявленными характеристиками) у китайских братьев крайне трудно.

Вот вот.

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

49

Re: Радиоканал на охоте

Дорогие друзья! Те, кто пользуется рациями, выпущенными для американского рынка (например, купленными на Cabela's), наверняка заметили, что их каналы не совпадают с принятыми в России каналами. Это происходит из-за несовпадения частот. Нашел в одной из американских инструкций к Midland таблицу американских частот и каналов. Сам пока не проверял. Но может кому пригодится. Заметьте, что данные частоты находятся вне разрешенного в России диапазона. Всем удачи на охоте! Ссылка на таблицу частот: https://yadi.sk/i/rpM2eHT63RKoqH

Спасибо сказали: Сергей65, alex-cat2

50

Re: Радиоканал на охоте

Всем Здравствуйте, с наступившими и наступающими праздниками,думаем на свою компанию прикупить рации и как вариант рассматриваем  TYT TH-UV8000D 136-174/400-520 МГц 10 Вт, что скажите, ну и если кто сам пользовал желательно отзыв о ней