1 (2018-03-16 00:23:48 отредактировано alex-cat)

Тема: Капсюль

Виды, типы, свойства капсюля.

Ка́псюль (капсюль-воспламенитель или пистон) — устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии. Представляет собой стакан из мягкого металла (обычно латуни) с небольшим зарядом чувствительного к удару взрывчатого вещества, например гремучей ртути. Когда курок или ударник накалывает капсюль бойком[1], этот заряд взрывается и создает форс (струю) пламени, поджигающий пороховой заряд.

Изобретение капсюля стало возможно после открытия французскими химиками в 1784 году Бойенном гремучей ртути и в 1788 году Бертолле — хлорноватокислого калия (бертолетова соль) и фульмината серебра (гремучее серебро). Капсюль в металлическом колпачке открытого типа был создан американцем Д. Шоу в 1814 году.

Капсюль является составной частью унитарного патрона или артиллерийского выстрела, он закрепляется в специальном углублении в донце гильзы.

В оружии с капсюльным замком капсюль — отдельный компонент боезапаса, стрелок надевает его на брандтрубку (пистон), выступающую над затравочным отверстием ствола[2].

Кроме воспламенения порохового заряда капсюль также повышает давление в патроне до необходимого для начала устойчивого горения пороха.

https://a.radikal.ru/a02/1803/63/20ed8827a350.jpg

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: Зуич, itatsi, BooBlIQ3

2 (2018-03-15 23:07:31 отредактировано alex-cat)

Re: Капсюль

Сегодня для воспламенения порохового заряда в охотничьих патронах применяются два типа капсюлей — открытые и закрытые, конструкция которых не отличается сложностью. К первым относится капсюль центрального боя (ЦБО), он представляет собой цельнотянутый медный (реже — из мягких сплавов латуни и алюминия) колпачок с запрессованным в него ударным составом. Для предохранения ударного состава от выпадения и защиты его от внешних механических и атмосферных воздействий применяются покрытия из свинцовой фольги с тонким слоем олова, пергамента или слоя лака. Капсюль ЦБО применяется для снаряжения металлических гильз дымным порохом. Для бездымных порохов, при снаряжении их в бумажные и пластмассовые гильзы, применяются закрытые капсюли-воспламенители типа «Жевело». Капсюль «Жевело» представляет собой небольшую гильзочку со шляпкой, на дно которой поставлен капсюль открытого типа; в защитное покрытие ударного состава упирается наковальня, удерживаемая в гильзочке завальцовкой ее краев. Общее устройство капсюлей «Центробой» и «Жевело» показано на рис

https://tropaohotnika.ru/tropa_images/ris/kapsul_zh.gif
https://tropaohotnika.ru/tropa_images/ris/kapsul_ce.gif

В качестве ударного состава в капсюлях используются компоненты гремучей ртути, очень чувствительные к механическому удару (бертолетову соль в качестве окислителя, а антимоний как горючее).

Охотникам следует помнить, что продукты сгорания капсюлей с гремучертутным составом оказывают разъедающее действие на ствольную сталь, вызывая появление сыпи на стенках каналов стволов, которая со временем превращается в раковины. Чтобы уменьшить это отрицательное воздействие, производители вели поиски по выпуску не оржавляющих капсюлей, и в 1926 году фирма «Ремингтон» (США) запатентовала капсюль с неоржавляющим составом. По воспламеняющим характеристикам капсюли с неоржавляющим и гремучертутным составом равноценны, но и не оржавляющие капсюли портят стволы гораздо сильнее, чем любой порох. Отсюда и необходимость после стрельбы чистить ружье и без надобности не стрелять одними капсюлями.

Капсюли «Жевело» выпускаются трех разновидностей: «Жевело» нормальный, «Жевело-М» (мощный) и «Жевело-Н» (неоржавляющий).

Химическая смесь в капсюлях "Жевело" состоит из следующих элементов: бертолетова соль — 40% (поддерживает горение при отсутствии кислорода), гремучая ртуть — 35% (образует вспышку) и антимоний — 25% (образует пламя и повышает температуру горения смеси).

При воспламенении «Жевело-М» в патроне создает давление 42кгс/см2, а «Центробой» — 19кгс/см2. По реакции на удар бойка капсюль «Жевело» более чувствителен, чем «Центробой», примерно в2,5— 2,6раза, от более мощный и устойчив по своему воспламенительному действию (длине луча, продолжительности воздействия на пороховой заряд и количеству выделяемой тепловой энергии).

Отечественные варианты представлены маркой «Жевело» и «КВ».

http://grossoxota.ru/wp-content/uploads/2012/10/%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%81.jpg

а также "Центробой"

http://grossoxota.ru/wp-content/uploads/2012/10/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80.1.jpg

Жевело выпускается трех типов –
  Жевело (нормальный),
  Жевело–М (мощный или усиленный) и
  Жевело-Н (неоржавляющий).

КВ изготавливаются в трех вариантах – КВ-21, КВ-22 и КВ-209.

Кроме российских капсюлей в магазинах продаются и иностранные, самые распространенные из них это «Фьокки» и «Майонки» производства Италии.

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: itatsi, roal, Зуич, Lylik, BooBlIQ5

3

Re: Капсюль

Несмотря на одинаковый принцип строения и работы все эти капсюли не являются взаимозаменяемыми. КВ-21 — это самые первые капсюли, производство которых было налажено еще в Советском Союзе.

Диаметр капсюля Жевело 5,6 мм, а форс пламени достаточно большой, чтобы обеспечить одновременное воспламенение пороховых газов. Его высота 7,6 мм, а диаметр верхнего отверстия составляет 4,5 мм. Однако недостатком этих капсюлей является то, что сверху его отверстие ничем не защищено и делает надежность их работы зависимой от условий хранения.

https://dvastvola.online/wp-content/uploads/2014/08/Razmery-i-diametr-kapsyulya-ZHevelo.jpg

КВ-21 нельзя заменить на КВ-22, КВ-209 или итальянские.

Капсюль КВ-22 имеет диаметр в 6,2 мм при такой же высоте, как и у КВ-21: 7,6 мм, а диаметр верхнего отверстия составляет 5,6 мм. Преимущество их состоит в том, что диаметр КВ — 22 совпадает со стандартом импортных капсюлей, он мощнее, а верхнее отверстие закрыто бумагой, что препятствует попаданию туда влаги и делает его более надежным.

https://d.radikal.ru/d28/1803/2a/82abdc839519.jpg

Наиболее совершенные из отечественных капсюлей — это КВ — 209. Диаметр его основания и длина идентичны КВ — 22, что делает их взаимозаменяемыми. Разница лишь в том, что на конце диаметр капсюля немного меньше. Это облегчает установку капсюля в гильзу. К его достоинствам можно прибавить большую мощность вспышки и герметизацию верхнего отверстия лаком.
Итальянские капсюли одинаково устроены с нашими, но немного больше в размере. При одинаковом с КВ-22 диаметре они немного длиннее. Их высота составляет 7,8 мм, а диаметр верхнего отверстия 5,65 мм.

По мощности же КВ — 22 можно сравнить с «Жевело-М"
КВ — 21 сопоставим с обычным Жевело.

По качеству:
1 место - Жевело
2 место - КВ-209
3 место - КВ-21
4 место - КВ-22

Снаряжая патроны, следует помнить: капсюль - это прежде всего источник огня. Недостаточно мощный капсюль может привести к очень медленному воспламенению и горению пороха, то есть к затянутому выстрелу. Это не только ухудшает бой, но и опасно для жизни, так как выстрел может произойти при открывании ружья. Такое случается, когда патрон снаряжен капсюлем "Центробой" и бездымным порохом. Этот архаичный способ снаряжения все еще описывается современными авторами. Правда, они советуют в капсюльное гнездо под капсюль подсыпать несколько зерен дымного пороха. Чрезмерно мощный капсюль может послужить причиной перехода горения пороха в детонацию, когда скорость превращения порохового заряда достигнет 6800-8200 м/сек. Это ведет к резкому повышению давления в канале ствола, что может привести к разрушению ружья, травме охотника или к его гибели.

От ружья рядового исполнения можно добиться вполне хорошего боя и получать удовлетворение от удачных выстрелов на охоте, если при снаряжении патронов охотник будет учитывать рекомендации специалистов о согласовании капсюля и пороха.

Завод-изготовитель дает гарантийный срок хранения капсюлей: ЦБО и ЦБО-Н - 3 года с момента изготовления; капсюлей "Жевело-Н", изготовленных в соответствии с ГОСТ 5.1789-73, - 6 лет; капсюлей "Жевело-М", изготовленных по ТУ84-779-78, - 3 года при хранении в герметической таре и 1 год в негерметической. Некоторые авторы утверждают, что срок хранения можно продлить до 10-15 лет, если капсюли хранить в бутылке из темного стекла с плотной пробкой в сухом и прохладном месте. Но капсюль при длительном хранении теряет мощность и может давать осечки.

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: itatsi, sova, Зуич, BooBlIQ4

4

Re: Капсюль

Капсюли для нарезного

http://impulsgun.ru/upload/iblock/676/67698f2ad699357fbf808738c255b8c2.png

Существует две основные конструкции капсюлей: Боксера и Бердана.

Первый имеет собственную внутреннюю наковаленку и распространен на американском континенте, для второго (Бердана) наковаленкой служит центральный выступ гильзы в центре капсюльного гнезда.

Капсюлное гнездо типа Бердана также используется в латунных и папковых гильзах под гладкоствольное оружие 12к, 16к, 20к и других.

В гильзе под капсюль Боксера имеется одно большое центральное затравочное отверстие. В гильзе под капсюль Бердана центральную часть капсюльного гнезда занимает наковальня, поэтому затравочные отверстия располагаются вокруг нее, и их два или три. Предпочтение американцами капсюля системы Боксера объясняется его удобством при снаряжении патронов в домашних условиях, особенно при извлечении капсюля из стреляной гильзы.

При кажущейся простоте устройства капсюль является точным и высокотехнологичным изделием, от которого зависит скорость воспламенения порохового заряда, давление пороховых газов и водонепроницаемость патрона.

Капсюль должен иметь определенную чувствительность к удару бойка, легко вставляться и извлекаться из гильзы. Капсюль типа Боксера изготавливается двух диаметров: 0,210 и 0,175 дюйма. Капсюли для винтовок и револьверов, в принципе, одни и те же и называются капсюлями обычного типа.

Кроме них имеется специальная разновидность стандартных капсюлей для винтовочных магнум-патронов, отличающиеся большей мощностью, большей устойчивостью пламени, большей продолжительностью периода горения и большим объемом выделяемых газов. Магнум-капсюли впервые были разработаны компанией Federal Cartrige Co. по инициативе Роя Уэзерби, который столкнулся с недостаточной мощностью капсюлей обычного типа для своего патрона .375 Weatherby Magnum.

Магнум-капсюли рекомендуются не только для больших поясковых магнум-гильз, но и для трудно инициируемых, медленно горящих порохов. Исследовательская и производственная работа по совершенствованию капсюлей ведется ведущими компаниями постоянно.

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: itatsi, sova, Зуич, Lylik, BooBlIQ5

5

Re: Капсюль

https://c.radikal.ru/c04/1803/8c/f470fd2f0a89.jpg
https://b.radikal.ru/b07/1803/78/4f0f60f823be.jpg

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: itatsi, Зуич, Lylik, clever-505, wady1, BooBlIQ6