1

Тема: Порох

Виды, типы, свойства пороха.

Порох бывает бездымный и дымный!

Охота, охота, эх охота!

2

Re: Порох

Свойства дымного охотничьего пороха

Наиболее распространённой пороховой смесью, называемой дымным или чёрным порохом, является селитро-сероуглеродная: 75% калиевая селитра, 15% древесный уголь, 10% сера. Также встречаются другие сходные пороха (например, «Лесмок»), состоящие из тех же компонентов, но кроме них содержащие добавки, улучшающие баллистические качества.

Дымный порох подразделяют на два сорта: высший (отборный) и первый (обыкновенный). Отборный порох отличается от обыкновенного повышенными баллистическими данными. И отборный и обыкновенный дымный порох разграничивают по номерам, отличающихся по величине зёрен:
крупный (№1): зёрна размером 0,8-1,25 мм.
средний (№2): зёрна 0,6-0,75 мм;
мелкий (№3): зёрна 0,4-0,6 мм;
самый мелкий (№4); зёрна 0,25-0,4 мм.

Плюсы дымного охотничьего пороха
Способность сохранять свои качества при длительном хранении. При хранении, исключающем проникновение влаги, свойства дымного пороха остаются неизменными десятки и даже сотни лет! Гарантия предприятия-изготовителя при закрытой упаковке – 20 лет. Например, чёрные пороха марок «Олень», «Медведь» крупной консистенции №1 перестали выпускать очень давно (состав их не отличается от более мелких дымных порохов). Но и поныне сохранились у запасливых старожилов-охотников, они могут с успехом применяться при снаряжении патронов.
Удобство при снаряжении патронов. Бой ружья при использовании дымных порохов мало зависим от изменений плотности заряжания. Не требователен к качеству прокладок, пороховых пыжей и т.д. Легко воспламеняется, даже если патрон снарядить слабым старым капсюлем.
Незначительное воздействие пороховых газов на металл ствола. Малая восприимчивость к изменениям температуры. Безопасность для ружей средней прочности, даже в случае усиленного (до двойного) заряда.

Минусы дымного охотничьего пороха
При намокании чёрный порох навсегда потеряет свои потребительские свойства.
Баллистические показатели выстрела, как правило, ниже, чем при стрельбе бездымным порохом.
Поэтому с дымными порохами не эффективно стрелять на большие расстояния и пулей.
Образует большое количество твёрдых осадков, загрязняющих нагаром каналы стволов и дающих густое облако дыма, подчас затрудняющее повторный выстрел. Особые неудобства при стрельбе в тихую, сырую погоду в камышах или кустарнике. Не пригоден для стрельбы на стенде.
Даёт сильную отдачу и излишне громкий звук выстрела.
При работе с дымным порохом следует обращать внимание на следующие его особенности:
В порохе не должно быть слежавшихся комков и особенно пороховой пыли.
Цвет зёрен должен быть чёрным или слегка коричневатым, а их поверхность – блестящей.
Комки в порохе и матовая поверхность зёрен указывают на то, что порох в прошлом был подмочен и скорее всего его невозможно использовать. Пороховая пыль сгорает очень быстро, слишком резко увеличивая давление в стволах, иногда приводя к опасным разрывам стволов.
При обращении с дымным порохом исключительное внимание уделяется к месту его хранения, требуется особая осторожность – из всех охотничьих взрывчатых веществ дымные пороха наиболее чувствительны к огню. Также нельзя хранить дымный порох рядом с капсюлями и бездымным порохом.
Портится при намокании, поэтому хранить его нужно в сухом месте, желательно в герметичной упаковке. Удобнее всего использовать для этой цели стеклянную банку или бутыль с хорошо притёртой пробкой.

Какие капсюли использовать для дымного пороха
Капсюли «Центробой» разрабатывались конкретно под боеприпасы, снаряжённые дымными порохами. Они менее мощные по воспламеняющим характеристикам (длина пламени, количество тепловой энергии). Но так как чёрный дымный порох воспламеняется легко, то рекомендуется использовать именно «Центробой». Гарантийный срок хранения капсюлей «Центробой» три года. Но практически они не теряют своих свойств и через десять лет.

Встречаются различные мнения о возможности использования дымного пороха с капсюлем «Жевело».
Одни настоятельно не рекомендуют этого делать, другие – вполне допускают подобное сочетание и даже рекомендуют его при стрельбе пулей патронами, заряженными чёрным порохом. Если нет собственного опыта использования подобных патронов и особенно малоопытным охотникам, не рекомендуется ими пользоваться: может возникнуть слишком высокое давление в центральной части каналов стволов.

Известны случаи, когда капсюли «Жевело», пролежавшие 25-30 лет и имеющие несколько ослабленный воспламеняющий импульс, успешно использовались с дымным порохом. Однако всё же пользоваться сильно просроченными капсюлями не рекомендуется.

http://savepic.ru/13279470.jpg

Охота, охота, эх охота!

3

Re: Порох

Хорошие партии пороха "Сокол"
http://savepic.net/10162492.jpg
Первоисточник: https://forum.guns.ru/forummessage/11/1757443-101.html
05\17 брал на Войцеховского, 06\17 продавали на Остужева.

Спасибо сказали: alex-cat, zloj mikola2

4

Re: Порох

Кто нибудь заряжает 20\76кал? Интересует навеска Сокола и Сунара 35 под 30гр дроби.

5

Re: Порох

Существует мнение, что в 20ку магнум заряжается навеска пороха как под 16кал, дроби как под 12кал. На первый взляд, вполне логично. Ваше мнение?

6

Re: Порох

zloj mikola пишет:

Ваше мнение

вроде логично.  bw  а как на деле будет bw 
с 30 гр. дроби, не сильно ли 20-ка лягаться будет?
и осыпь какая будет?  bw
не могу обосновать, но есть сомнения на счет кучности.
Попробовать бы.

Русский, значит - православный.

7

Re: Порох

А правду говорят что после пожара в Казани, порох пропал в продаже?

8

Re: Порох

lexx-451, да вроде нет проблем!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: lexx-4511

9

Re: Порох

itatsi,  а то на некоторых форумах  уже паника))))) говорят брать все подряд

10

Re: Порох

lexx-451, бери сокол я купил 10 банок. пока хватит

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

11

Re: Порох

itatsi,  мне пока и пачки покупных на один сезон хватает))) Реально только этот год есть возможность раз в неделю выехать!

12

Re: Порох

Сергей65 пишет:
zloj mikola пишет:

Ваше мнение

вроде логично.  bw  а как на деле будет bw 
с 30 гр. дроби, не сильно ли 20-ка лягаться будет?
и осыпь какая будет?  bw
не могу обосновать, но есть сомнения на счет кучности.
Попробовать бы.

Мое ружье весит 3100гр, хотя и на калодке 20кал, но все равно много, отдача приемлемая будет.

13

Re: Порох

Парни подскажите порох пропадает?
Нашел в закромах от предков Сокол 63г. крышка лаком залита.
Также есть и дымарь

Анархист

14

Re: Порох

Жорик пишет:

Парни подскажите порох пропадает?

Смотря как хранился, у меня батя, снаряжает патроны порохом 85-87г. Производства. Проблем с выстрелами не было.

15

Re: Порох

Зуич пишет:

Смотря как хранился

Сань в Квартире.
Тоже думаю пару патронов снарядить и попробовать бабахнуть
А вот с дымарём не знаю что делать

Анархист

16 (2018-03-25 23:54:05 отредактировано alex-cat)

Re: Порох

Жорик пишет:

А вот с дымарём не знаю что делать

Санька! Согласен решить твою проблему и принять его в дар. Заранее спасибо  ab

Охота, охота, эх охота!

17

Re: Порох

Лех, без проблем.
Пачуху подгоню.
Только на квартиру заеду заберу и дам знать

Анархист
Спасибо сказали: alex-cat1

18

Re: Порох

Жорик пишет:

Тоже думаю пару патронов снарядить и попробовать бабахнуть
А вот с дымарём не знаю что делать

если хранился без перепадов температуры, без прямого солнечного света. и, главное, без доступа воздуха,

Жорик пишет:

Сокол 63г. крышка лаком залита.

то должен быть рабочим.
Во всяком случае. у меня от крестного так же оставался, да еще и патроны(тоже лаком залитые и парафином) - рабочее все было.
Сань, откроешь банку(Сокола) понюхай ее сразу. Запах пороха не с чем не спутаешь. Насыть немного на стол дорожкой и подожги. Горит ровно,- ничего страшного нет.
С дымарем сложнее,- смотри зерно, если много пыли в зерне, пахнет кислым, хранился в перепаде температур, отмерив 5-7 гр. кучку поджечь, горит со взрывом, лучше не рисковать.
А если в сухе хранился, да без солнечных лучей , то дольше пироксилиновых порохов лежать может.

если у тебя дымаря много, готов сменяться на современный дымарь, "с мексиканцем". Современный не так пованивает, как тот, совецкой.  ag Да и дыму не так много дает. ag

Русский, значит - православный.

19

Re: Порох

Жорик пишет:

Лех, без проблем.
Пачуху подгоню.
Только на квартиру заеду заберу и дам знать

Вот спасибки огромное. А то современный дымарь скажем так -Г-.

А по поводу бездымного, очень просто. Берешь че нить плоское (Я например сковородку) , насыпаешь тонкую дорожку ( нк как нарики в кино герыч) и поджигаешь. Смотришь как горит.  Затем делаешь дорожку из свежего пороха той же марки.  И сравниваешь.
Ты лучше этот порох пусти на тарелки ну или на феерверк

Охота, охота, эх охота!

20

Re: Порох

alex-cat пишет:

насыпаешь тонкую дорожку ( нк как нарики в кино герыч

какие ты интересные кина смотришь. ag

Русский, значит - православный.

21

Re: Порох

Сань, не ведись ag  Эти два шайтана bm  выманят у тебя хороший порох av   mulitri_02  Оставь себе hunt

Спасибо сказали: alex-cat1

22 (2018-03-26 10:49:20 отредактировано Maksiman)

Re: Порох

Проверка пороха Сокол - на пять сантиметров высыпаешь дорожку 0,25гр. пороха, далее поджигаешь, и засекаешь время горения, время должно составить от 1.9 до 2.5 секунд. Метод не является достоверным , но как косвенный признак определения пригодности пороха - почему бы нет. Запомнил одно, самое главное, чтобы время горения пороха было не меньше 1.9 сек. Если меньше 1.9 сек, то не рекомендуют такой порох использовать. Свой порох сокол проверил - время горения 2.0 сек.

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов, я максимум, могу попасться белке на глаза!!!
Спасибо сказали: forza_diman900, Зуич, sova3

23

Re: Порох

Зуич пишет:

Сань, не ведись ag  Эти два шайтана bm  выманят у тебя хороший порох av   mulitri_02  Оставь себе hunt

В чем прикол дымного, не пойму. Ствол засерать?  ag Прошлый век это все. Это если только на стенде приколоться ag

24

Re: Порох

Евген 85 пишет:
Зуич пишет:

В чем прикол дымного, не пойму.

Жень, я последние время стал добовлять дымарь в бездымный, чуть чуть. Резкость выстрела увиличиваеться!

25

Re: Порох

Зуич пишет:

Жень, я последние время стал добовлять дымарь в бездымный, чуть чуть. Резкость выстрела увиличиваеться!

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.... поокуратнее в высказываниях.  bt
Если можно конкретнее скока это "чуть чуть".
А то ведь и  bb могут сделать ag   

РС. Не все же охотники в поколении!

Охота, охота, эх охота!
Спасибо сказали: sova, Жорик2

Сообщений с 1 по 25 из 53

Просматривают тему: 1 гость, 0 пользователей

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться