1

Тема: Автотранспорт охотника.

Вопрос не однозначный, тут много разных условий задач.
Можно держать "буханку" или козлика в деревне, а туда доезжать на своей машине.
Мне нужна все-таки универсальность.
Приглядываю УАЗ "Потриот" , думаю брать б.у., так к. руки вроде есть, можно все сделать.

У кого какие мнения?

2

Re: Автотранспорт охотника.

Дождемся Зуича...
Я тоже собирался, но как почитаешь форумы - падает!

Кто очкует, тот погибает!

3

Re: Автотранспорт охотника.

Шериф пишет:

Дождемся Зуича...
Я тоже собирался, но как почитаешь форумы - падает!

И не только Зуича...
Тему только начали, мне все-равно по фин. плану его к осени покупать))).
Так что времени на обсуждение полно.
Я сейчас кстати по такой штуке засох уже... Надо брать срочно...
[видео]
Самое интересное в середине и последние 2 мин!

4

Re: Автотранспорт охотника.

Шериф пишет:

Дождемся Зуича...

А что вам Зуич? Я своим боливаром доволен! Мечта была L200, но по нынешним временам несбыточная. А для охоты я лучше бы взял буханку. Если есть возможность, нашпиговал бы его под бездорожье и ездил бы в своё удовольствие. Я просто не могу содержать две машины, а так бы пузотёрку для города, и буханку для охоты, самое то. Моё мнение bk

Спасибо сказали: мобильный, sova2

5

Re: Автотранспорт охотника.

Сколько людей -столько и мнений. И каждый подбирает для себя оптимальный вариант. Для меня например оптимально-это две машины. Одна пузотерка для повседневных перевозок задней точки. А езду я на ней много - более 40000 в год. Вторая, чисто для охот/ рыбалок. Причём вторую должно быть совершенно не жалко, и по лесу проехать и в грязь всадить. Почему так? Одну пузотерку, с нашими увлечениями иметь, совсем не вариант, это понятно.
Один хороший внедорожник-есть свои минусы, во-первых он дорогой, во-вторых его будет жалко (см. п. во-первых), в-третьих расход топлива с моим ежегодным пробегом, очень накладно выходит.
Один недоджип, какой-нибудь поркетник или кроссовер, в этом варианте, сразу все недостатки указанные выше + нет уверенности, что проедешь там где хочется.
Поэтому я остановился именно на двух, причём второй взял старенькую недорогую ниву 94 года, карбюратор. Обошлась она мне в 35 рублей. Вложил ещё 50: полная капиталка движка, подвески. Устранил все ржавчины-дырки, проложил видно и шумо изоляцию, поменял салон (жеский потолок, торпеду, сиденья, ковёр и т.д.) И покрасил. Все делал сам, своими руками. Имею теперь проходимый, довольно комфортный (насколько может быть нива) автомобиль.

Спасибо сказали: мобильный, Lylik3

6

Re: Автотранспорт охотника.

мобильный пишет:

Я сейчас кстати по такой штуке засох уже... Надо брать срочно...

   Игорь, а что в этой штуке то хорошего? Спать там на чём? Кухня понятно стол с диванчиками тоже. Что бы эту хренотень за собой таскать, нужна норм машина на патрике весной не протащишь. У меня сосед такую байду продавал, не знаю почём, и продал, нет, не знаю.

7

Re: Автотранспорт охотника.

wady1, полностью с тобой согласен, сам в свое время имел ниву 3 двери и пузотерку, но мелкие поломки нивы просто бесили!!! Как говорится Нива автомобиль вечно раненный, но никогда не убит!! Теперь к концу 2017 года хочу шниву, но новую. Правда присматривался к ВИС пикап на базе нивы, но помоему очень дорого. Вот www.pikap.ru/models/40/?show=short

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

8

Re: Автотранспорт охотника.

itatsi пишет:

бери новые

А ты цену на него видел? ag

9

Re: Автотранспорт охотника.

Зуич, а что делать?! Есть еще вариант соболь 4на4, там сейчас скидки большие.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

10

Re: Автотранспорт охотника.

тоже есть мечта.
Совершенно согласен, что машин должно быть две. Вот только в качестве охоторабочей лошадки вижу для себя вот такую пони:ЛУАЗ-967. Или ТПК,- транспортер переднего края.
Военная машинка. Н купил в свое время, когда меченый войска из ЗГВ выводил. Потом они в хохляндии всплыли. много их было, с хранения. Да и сейчас, в основном они там. Но уже не купить оттуда. А у нас не найти хорошего экземпляра. А если более-менее крепкая и рабочая, то дешевле "буханку" купить
А машинка хороша! По проходимости с УАЗом поспорит, Плавает! Легенькая на ход.
Несколько раз я на ней ездил. И раз плавал. Впечатления сильны до сих пор.
Один минус у нее, прохладная машиненка для зимы. Но и это лечится,- печку ставят и едут.
Вот она:
http://savepic.ru/12768358.jpg
http://savepic.ru/12739686.png

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: мобильный1

11

Re: Автотранспорт охотника.

Сергей65, вот это супер машинка в НВ таких в очень хорошем состоянии и с пластиковым кузовом. кстати на украине их выпускали до 2000 годов.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

12

Re: Автотранспорт охотника.

мобильный пишет:

Надо брать срочно...

Игорь, хватит прикалываться  ag Этот "гробик" затащить, даже в легкую грязь, нужна шишига, а на шишиге чтоб добраться до места- нужна бочка бензина  ag . Стоимость одной охоты сопоставима с заброской на вертолете  ag , это я еще налоги не считал ai . Нафига нужна эта штукенция ?, у тебя отапливаемая палатка- живи нехочу.

Сергей65 пишет:

вижу для себя вот такую пони:ЛУАЗ-967. Или ТПК,

Сереж, ты далеко на охоту едешь ? На сколько я понял то тебе пешком быстрее дойти, а этот танчик тебе больше для развлекухи  ag .
Есть у меня желтый пепелац, многие видели и щупали  ag так в нем много чего напихано и пневмоблокировки и усиленные полуоси и т.д. , только как представлю, что мне на нем нужно доехать до места охоты 200 км  bu  bu  vikin-na
А сделать так, что бы и ехал 100км/ч (хотя бы) и лез по пахате весной, это стоит совсем других затрат. Я немного занимался бездорожьем и знаю некоторые затраты и нюансы.
Самая проходимая машина - это та, на которой стоит лебедка  ay  ay  ay  даже ферари с лебедкой уедет дальше, чем танк без лебедки !

13

Re: Автотранспорт охотника.

Шустрик пишет:

Сереж, ты далеко на охоту едешь ? На сколько я понял то тебе пешком быстрее дойти, а этот танчик тебе больше для развлекухи

Все верно! потому и не куплен он, до сих пор!. ag

Русский, значит - православный.

14

Re: Автотранспорт охотника.

Сергей65 пишет:

потому и не куплен он, до сих пор!

А я прос... такой за 5 т.р. в Борисоглебске продавали, дано правда, но мне его девать некуда было, а самое главное, что на ходу и на плаву, но без крыши !

15

Re: Автотранспорт охотника.

itatsi пишет:

Зуич, а что делать?! Есть еще вариант соболь 4на4, там сейчас скидки большие.

Виталий, не надо брать Соболя, ну очень не надо.
У меня двое знакомых являются владельцами данной "чудо машины", причем у одного очень хорошо с деньгами, он (в надежде чудо нашего автопрома) приобрел его новым и вложил в это еще такую же сумму чтобы довести до нужного "экстремального" состояния. Спустя два месяца владения поставил его в гараж и со словами: " Пусть сгниет это ....." купил себе Эльку.

На охоту ходят не за добычей , а за душевным покоем

16 (2017-01-27 11:11:07 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Автотранспорт охотника.

Ребят а что будет лучше 3 дверная нивка новая(свежая) или импортная коротышка тож 3-х дверка но в годах(лет 15-20)
https://pp.vk.me/c837123/v837123572/36c9d/K7Ret6pcH7A.jpg

Спасибо сказали: мобильный1

17

Re: Автотранспорт охотника.

Макс, старая машина будет куплена по обьяве ? если да, то как проверить историю в обслуживании и состояние агрегатов ?
При поломки корбки, раздатки, приводов или полуосей ремонт будет  vikin-na
Новая (свежая) "нива" это конструктор под себя, но это НОВЫЙ конструктор и в ближайшие три-четыре года архи серьезных поломок небудет (как эксплуатировать).
По комфорту ... тут "нива" проигрывает, но все зависит от бюджета, который ты готов потратить как на доработку "нивы". Так же это можно и отнести к иномарке ... сколько денег ты готов тратить на ремонт(замену) запчастей, которые уже послужили и видать не мало ! Ведь в старой машине все может случится, в самой далекой точке от трактора, но и "нива" от этого не застрахована. А теперь тут играет возможность реанимирования машины в полевых условиях и доступности зап.частей в ближайшем сельском магазине.
Короче, факторов выбора многое мнежество и решать тебе, но (а как без НО ) помнишь, что ответил Генри Форд когда у него спросили; - какая машина самая лучшая ?

Спасибо сказали: 48 РЕГИОН1

18

Re: Автотранспорт охотника.

Шустрик пишет:

но без крыши !

да и хрен бы с ней, с крышей!
За

Шустрик пишет:

такой за 5 т.р. в Борисоглебске продавали

да в Б-ске!
да этож песнь просто!
Купил бы, да на даче у Анатолия поставил.
пс. а сейчас бы мне продал. За 3000р, так как он еще больше стал бы б/у! ag

А если серьезно, то я 4 года назад продал ступинским ребятам отцов "Москвич 412". На ходу!!!! Чуть была помарка с коробкой, иногда вылетала 3-я. Он был снят с учета, перегнал на дачу. Думал сделать кабриолет и ездить самому на реку,Ю дети по лесу катались бы и внуков учить.
Руки не дошли.

Продал, думал что они его будут использовать как авто. А вот хрен там. Набили они его , суки, металлоломом и отвезли(своим ходом!) на приемку металломусора!
Я как узнал об этом, расстроился. Все же. жалко было. лучше бы оставил, до лучших времен,- как со временем посвободнеет.
Вот так то.

Русский, значит - православный.

19

Re: Автотранспорт охотника.

Сергей65 пишет:

ступинским ребятам отцов "Москвич 412".

ag И Дядька тоже продал.

20

Re: Автотранспорт охотника.

эти шельмецы ступинско-нелжинские, там все железо пособрали, похоже. ag

Русский, значит - православный.

21

Re: Автотранспорт охотника.

Как бывший владелец двух 3-х нив могу сказать следующее:
Комфорт уступает, но что можно назвать комфортом для охотника или рыбака? Возможность переночевать лежа вдвоем в ниве человеку выше 1м 80см?- очень легко. Возможность уместить весь рыболовно-охотничий скарб-в салон все вряд ли влезет, но можно докупить багажник или прицеп к ней. Неудобная посадка приводит к боли в спине и ногах при передвижении на дальние расстояния - лечится небольшим смешением сиденья в сторону, ну или можно заменить сиденье на иномарочное (при наличии рук, вариантов масса). Скажете что машина не скоростная-так у нее другая задача, не лететь по трассе а доставлять нас в самые сокровенные уголки наше родины. По поводу ремонта-запчасти большей частью копеешные (по сравнению с иномаркой) и в ремонте проста, на самом деле можно в поле разобрать и заново собрать авто. Проходимость от разных факторов (как и на иномарках)-зависит от прокладки между рулем и сиденьем,  резины и степени подготовленности авто. На счет брать новую или не новую, я бы предпочел не новую, на мой взгляд достаточно проверить компрессию движка, проверить раз.сход на стенде и с помощью обычной монтировки и энтой матери проверить состояние подвески и визуально осмотреть узлы и агрегаты.
Я бы взял Патриота но до 2008-09 года выпуска.
P.S. Лично мое мнение, не пинайте сильно.

На охоту ходят не за добычей , а за душевным покоем
Спасибо сказали: мобильный1

22

Re: Автотранспорт охотника.

Вот! Чем больше мнений-тем больше я убеждаюсь в правильности своего выбора по Патриоту б.у для себя любимого.
Прицеп-дом мне нужен, я сейчас в муках выбора, какой. Хотя в принципе, определился. Эта хрень мне нужна не для выездов в тигули, а для работы. Таскать мне его по городу, по разным местам несколько раз в год. Скорее всего раз 6-7 в год. Ну может с ним попутешествовать в отпуске, на юг или в Горный Алтай))). Таскать его на Лифане тяжеловато, мне веса машины не хватает, поэтому мне машина нужна более 2-х тонн. А это Патрик!

А самое главное, в чем я сильно убедился в этом году, все-ж ннужно мне на охоту!
Сань, Зуич! Какая буханка? Я думаю можно за  300-350 тыс взять Патрика и получить все мои хотелки.

Вот не знаю, может дизелька присмотреть?

23

Re: Автотранспорт охотника.

мобильный пишет:

Скорее всего раз 6-7 в год.

ты в курсе дела. сколько эта "халупа" стоит?!
Может брать в аренду? На 6-7 раз в год.

мобильный пишет:

Ну может с ним попутешествовать в отпуске, на юг или в Горный Алтай))).

для этого, точно аренда дешевле выйдет.

мобильный пишет:

Таскать его на Лифане тяжеловато, мне веса машины не хватает, поэтому мне машина нужна более 2-х тонн. А это Патрик!

Он и для УАЗа будет тяжеловат.
Чтобы таскать такую дуру, нужен не только вес тяговой машины, хотя это тоже критерий, но, самое главное. мощность двигателя. Сколько там л.с. у УАЗа то?
Игорь, он, УАЗик" на малейшем подъеме, с этим сараем на хвосте греться будет!

Если ты так уж хочешь дом-прицеп. я тебя познакомлю с товарищем, он себе сделал, вроде ничего получилось. Фотки потом скину, сниму его при встрече и скину тебе. И намерен, вроде как делать их на продажу.
С номерами и сертификацией вроде проблем нет.
Таскает свой "домик" Дервейсом своим.

Русский, значит - православный.

24

Re: Автотранспорт охотника.

А вот моя мечта буханка.
И она возможно скоро осуществится.
Главное мечтать и верить

Анархист
Спасибо сказали: мобильный, k104ox2

25

Re: Автотранспорт охотника.

Жорик, Для каких растояний?