26

Re: Разговоры, треп, болталка.

Жорик пишет:

Сергей65, Немного не в тему.
Сергей у Макса 48 папа пасечник, мед просто чудо.
Брал себе (тоже очень привередлив ) , банка уже заканчивается

Сергей65 пишет:
Жорик пишет:

Макса 48 папа пасечник, мед просто чудо.

Максим?
Ты что молчишь то?
Клиент копытом землю роет, ноздрей пар пускает,  не знает кому деньгу нести.  ag 
А ты скромничаешь!
Говори, что за мед, с чего взяток был,  и 3-х литровая банка в какую цену.

Русский, значит - православный.

27

Re: Разговоры, треп, болталка.

Сергей65, Немного не в тему.
Сергей у Макса 48 папа пасечник, мед просто чудо.
Брал себе (тоже очень привередлив ) , банка уже заканчивается

Анархист
Спасибо сказали: Сергей65, 48 РЕГИОН3

28 (2017-01-27 22:17:18 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Разговоры, треп, болталка.

Жорик, Сань, рад что понравился, но мед разлетелся как горячие пирожки.
Сарафанное радио.
Сейчас 40 семей да плюс хозяйство и работа, но планы бросить работу и развить до 80-100.
Тогда думаю всем желающим хватать будет, а то жалуется говорит люди просят, а у меня нет, даже не
удобно как то.
Сергей65, 14 февраля юбилей, 50 будет бате ,поеду в гости, поспрашаю если нужно, может есть где в нз ad

29

Re: Разговоры, треп, болталка.

48 РЕГИОН пишет:

но планы бросить работу и развить до 80-100

Максим, ты представляешь объем работы при таком количестве семей?
У нас было 44. И все лето! с ранней весны,- выезжали в лес, в Б-ске, на горе. и потом 3 переезда по полям. Пока то домой пасека вернется. Дома еще постоит, а уж потом в омшанник. Мне, руты, нуклеусы чистить, холстики скоблить прополис собирая.
Зимой, рамки собирали, проволоку натягивали, вощину накатывали. Воск топили, чистили.
Дедушка, отец доски строгали, ульи собирали.
Лядь, как вспомнишь, сколько с этими пчелами работы!
И раньше проще было. Поля сеялись, - хочу на подсолнух встану, хочу на гречку(ее мало было, считалось удачей на гречиху встать. мед ценился. Хотя из улья говном пахло ag )
Потом клещ напал, варратоз. Наверняка знаком с этой бедой. Мой дедуля один из первых стал с ним бороться в СССР. Сначала при помощи семян кориандра, потом парами щавелевой кислоты. Даже статью написал об этом способе в Пчеловодство"(был такой журнал)
Эх, заставил детство и юность вспомнить.

Ладно, не о том сейчас.
Отца поздравляй с ДР!
Если мед будет, возьму с превеликим удовольствием. Хоть и пару банок 3-х литровых. Мед никогда лишним не бывает.
Мои все едят его  и хорошо едят.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: 48 РЕГИОН, мобильный2

30

Re: Разговоры, треп, болталка.

48 РЕГИОН
Макс. а что за пчела у вас? У нас была среднерусская. немного кавказской и карпатской чуть.
Просто сейчас новые виды "в моде". вот и хотел спросить, как они?
Интересна бакфаст и карника. Особенно бакфаст, как она работает и зимует в нашей полосе.

Русский, значит - православный.

31

Re: Разговоры, треп, болталка.

Сергей65, Честно сказать.....начинали вместе с батей, а потом, года через 3 ведения пчел, у меня проявилась аллергия от укуса,причем такая, что без укола задыхаюсь, зуд по телу такой, что пятки реально горят.
Ну и собственно отошел о тдел.
Но скажу так, как батя вет.врач, то селекцию проводит ответственно, да и вообще он в этом деле очень щепитильный.
Изначально были карпатки, потом рассказывал, что покупал еще каких то маток......каких ну не вспомню.
А вообще живет в 30 км от Ельца. Ты же постояно мотаешься в Москву, 30 км не крюк. Заезжай в сезон медосбора, нальет разного. Все расскажет и покажет, человек в принципе общительный, а про пчел может говорить сутками ag .

32

Re: Разговоры, треп, болталка.

Максим, если у тебя

48 РЕГИОН пишет:

у меня проявилась аллергия от укуса,причем такая, что без укола задыхаюсь

то не шути, может развиться отек Квинке, это может быть весьма печально.
Сам пчел не боялся от слова совсем.  Потом был перерыв, и вот через 15-17 лет сам себе сажаю пчелу на руку.
Спасибо крестному моему, ныне покойному. Он и спас только. Думал коньки отброшу. t* С такая что термометр лопался, спасло обтирание уксусом.
Так что, шутки херовые. Да и вообще, белковые яды самые сильные. Хоть и не стойкие к температуре.
Добро, с батей твоим наверняка интересно посидеть, поговорить. Да и по годам мы рядом.
Лады.
Но мед спроси, если не забудешь. А то до качки ждать еще долго ag

Русский, значит - православный.

33

Re: Разговоры, треп, болталка.

Вадим. не знаю куда.
Перенеси сам в правильное место.
Или может для таких новостей отдельную тему создать какую то? Как только назвать то?

Изменились правила оформления разрешений на охоту

При оформлении заявления охотником на выдачу разрешения на охоту, теперь можно не указывать предполагаемые орудия и способы охоты.
Обновился и перечень оснований для отказа охотнику в выдаче заветного разрешения на добычу объектов животного мира. Основанием для отказа может быть указание нескольких мест для охоты. С 2017 года, на одно предполагаемое животное к добыче, должны указываться одни угодья.
Указывать одно место охоты нужно и в том случае, если в разрешение на охоту вписаны несколько видов животных и охота на них приходится в разные сроки.

27 января 2017 в 12:24
www.ohotniki.ru/archive/news/201 … ohotu.html

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: мобильный1

34

Re: Разговоры, треп, болталка.

[видео]

Кто очкует, тот погибает!

35

Re: Разговоры, треп, болталка.

Шериф,Роман, ты жил в доме с печью?
С русской печкой или что то подобное, не буржуйка, как на видео?

Русский, значит - православный.

36

Re: Разговоры, треп, болталка.

Шериф,
Ром, идея в принципе не нова. На мой взгляд даже бесполезна и опасна.
К примеру достаточно выгодней топить топливными брикетами RUF, чем покупать дрова. Они имеют почти в два раза выше калорийность и дешевую цену. Горят дольше дров в два-три раза.
А опасность сего девайса в том, что с временем эти дырочки забьются и это будет РГД-5 в печке)))

Спасибо сказали: Зуич1

37

Re: Разговоры, треп, болталка.

мобильный пишет:

достаточно выгодней топить топливными брикетами RUF

Игорь, позволю не согласиться с тобой. Покупал я, интереса ради, брикеты и гранулированное топливо. Даже лузгу брикетированную пробовал.
На мой вкус,- ерунда все это. И нет ничего лучше простых дубовых дровец.(колоть их вот только стар уже. Думаю дровокол купить)
А по вопросу

мобильный пишет:

брикетами RUF, чем покупать дрова. Они имеют почти в два раза выше калорийность и дешевую цену. Горят дольше дров в два-три раза.

давай ка с цифирьками, аргументированно. У дуба
http://savepic.ru/12771971.png

и немаловажно, что за продукты сгорания будут у всех этих брикетов и пакетов? Там же всячески есть клей связующее. Вот на кой мне это нужно в доме и в дымоходе?
А по  вопросу

мобильный пишет:

А опасность сего девайса в том, что с временем эти дырочки забьются и это будет РГД-5 в печке

согласен полностью! Эта хрень еще почище РГДшки будет!
Да и влажные дрова,  и перегретый пар в топке. Даже не хочу говорить об этом. Кратко не скажешь, а много писать желания нет. При желании все это можно найти в сети.
Водой допускается смачивать только уголь в топке, и то, не всех сортов, а антрацит. Бурый,- не желательно.
Вообще, от видео впечатление, что его делал отличник ЕГЭ. ag

Вот, на вскидку, про дрова и печки:
www.drovavoz.ru/teplotvornaya-sp … -drov.html
www.afportal.ru/physics/interesting/calorific

Русский, значит - православный.

38

Re: Разговоры, треп, болталка.

ксатати, желающие прослушать лекцию о теплотворных способностях разных видов топлива могут приехать ко мне на дачу.
Заодно могу гарантировать физические упражнения на свежем воздухе,- колка дубовый дров(топор на выбор, из 5 модификаций ag )
Есть еще несколько кубов отличных дубовых пеньков. ag
http://savepic.ru/12740226.jpg

Русский, значит - православный.

39

Re: Разговоры, треп, болталка.

Уоу уоу... потише... Какой жаркий отклик.
Я это так - вдруг пригодится.
С печкой жил, но в детстве и топилась она углем, а дрова только на первую растопку.
Я думаю лучше угля для печи ничего нет. Пелеты тоже сомнительные - их делают не всегда из опилок - иногда лузга семечек идет и еще какие-то бывают.

А вообще спонсор поста Газпром!  ag

Кто очкует, тот погибает!
Спасибо сказали: мобильный1

40

Re: Разговоры, треп, болталка.

Видел дровокол на Волгоградской - 12 тыр стоит

Кто очкует, тот погибает!
Спасибо сказали: Сергей651

41

Re: Разговоры, треп, болталка.

Роман, какой?! Ты можешь фото сделать и тут положить?!
Просто я ищу себе, вроде и не самый крутой, а что то по Мскв. нету.
я себе вот такой хочу/хотел.
AL-KO KHS 5204
[видео]
цена у него сейчас не совсем приятна.- под 23000р.
но спина уже дороже.

Ром. будешь в тех краях, будь другом, зайди, сфотай тот дровокол. я пороюсь в сети, посмотрю его хар-ки. А то может он и купится.

Русский, значит - православный.

42

Re: Разговоры, треп, болталка.

По конструкции именно такой! На неделе буду там - постараюсь не забыть!

Кто очкует, тот погибает!
Спасибо сказали: Сергей651

43 (2017-01-29 23:22:15 отредактировано мобильный)

Re: Разговоры, треп, болталка.

Сергей65,
Воот, Сергей! Оказывается брикеты-брикетам рощнь! Я сам недавно купил какие были, да ещё и за цену(!) 105 руб за упаковку 10 кг, это в два раза выше их стоимости. Горели-ужас, я замёрз нахрен в Мобибе))) И самое главное очень много золы.
Нормальные брикеты покупал в ЭКОЛЕСе, табличку не вставлю с планшета, так скажу.
Теплота сгорания 4500 ккал. Зольночть 1 %.
Одной упаковки мне хватает на сутки. Дров -5-6 пеньков. (Дуб)
Стоимость 1 тонны сопостовима тем, что у тебя на фото.
Может стоит перейти на хорошие брикеты?

Вот тебе навскидку.  drova-voz.ru/index/0-2

Да, и ещё, В составе брикетов отсутствует клей или другие связующие элементы. Прочность и форму брикет набирает за счет сильного прессования и максимальной сушки. Потому их сжигание не вредит здоровью человека.

44

Re: Разговоры, треп, болталка.

Главное преимущество брикет — в 1,5-2 раза выше температура горения, чем у дров. При влажности 20% теплотворная способность древесины 2500—2700 ккал/кг, брикет — 4500—4900 ккал/кг.

И этому есть простые и логичные объяснения:

Влажность брикетов ниже. Чем ниже влажность дров, тем выше теплоотдача. Нормальная влажность древесины при правильном хранении 15-20%. Влажность брикет 4-8%, которая достигается за счет сушки — обязательного этапа их производства.
У брикетов выше плотность. Почему дубовые дрова горят жарче тополиных? Из-за плотности. Плотность дуба — 0,81г/см3, тополя — 0,4г/см3. То есть, в каждом см3 дуба содержится больше полезного и горючего древесного вещества, чем в тополе. Плотность брикет 0,95-1г/см3. В них содержание горючего вещества на единицу объема еще выше, чем у дуба. Соответственно выше и теплотворная способность.

45

Re: Разговоры, треп, болталка.

мобильный пишет:

Стоимость 1 тонны сопостовима тем, что у тебя на фото.

позволю не согласиться! Вопрос уже повентелировал.
Куб брикетов стоит 6т.р(опт) Дубовые дрова мне обходятся 7,5т.р. за тракторную тележку. Наложенную "по свойски".
Там всяко будет (плотной укладки" более 2 кубов.
так что дрова мне обходятся дешевле брикетов.
Печь у меня газогенераторная,"Буллерьян 01", дуб идет просто на ура. Закладка на 12 часов.
Береза чуть хуже, но от нее много дегтя в трубе. стараюсь не использовать поэтому.

мобильный пишет:

Стоимость 1 тонны сопостовима тем, что у тебя на фото.


Нет, на фото не видно. что штабель на 2 с лишним метра вглубь идет. Из -за этого в гараж уже год не могу заехать. ag  А ворочать их впустую,- лень, да и спина.

мобильный пишет:

и ещё, В составе брикетов отсутствует клей или другие связующие элементы. Прочность и форму брикет набирает за счет сильного прессования и максимальной сушки. Потому их сжигание не вредит здоровью человека.

ну во первых, любое сжигание может навредить человеку, за счет СО2.
а по поводу связующего,- не верь ты рекламе и тому что пишут наши бызнесмэны.

мобильный пишет:

Почему дубовые дрова горят жарче тополиных?

тополь вообще не корректно упоминать. Я лично обжигался на нем. На Димитрова их как то пилили, а я собрал и привез на дачу. Умуздыкался их пилить а особенно колоть( они как вата, топор вязнят, не коля) и горят как вата, с такой же теплоотдачей. Говно а не дерево.
Брикет горит хорошо при определенных условиях. Но, отдача тепла у него в единицу времени все равно меньше чем у дуба.
Это топливо для каминов и печек типа твоей "сагры". И для малых объемов помещения.
Я пробовал, поверь.
пс. Может. да и наверняка, ты в чем то прав! Но для меня простые дубовые дровишки лучше.
Единственно, колоть их руками трудно становится.

И еще, добавлю.
Игорь. в брикет идет сосновая стружка! Ну елка. Так откуда там будет заявленные 4000 килокалорий???! Плотность сжатия там не такая уж и большая, чтобы уповать на это(плотность) Ох, лукавят наши производители, ох и лукавят!
и еще, на кой мне тратить деньги, когда под боком полно соснового сухостоя? Только не лениться нужно.
Но все равно, дуб лучше брикетов!

а вот это

Шериф пишет:

Я думаю лучше угля для печи ничего нет.

еще лучше! Но только нужно колосники чугунные ставить. А то иные горе печники ставят стальку, иногда нержу, да еще и деньги за это берут. А кроме чугуна все горит под углем , только в путь!

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: мобильный1

46 (2017-01-30 00:03:58 отредактировано мобильный)

Re: Разговоры, треп, болталка.

Сергей65,
Эх, не вышло тебя с наскоку убедить!)))
Я-ж ради твоей спины старкюсь!

А так-то у меня не только Согра, а и камин на даче, хфранцусский))) Один пенек дубовый на ночь.
И..тоже спина. По осени пробовал вот именнотебрикеты, мне оч. Понравились, сейчас их тежело купить, дефицит однако. Херни всякой полно, а вот именно те, что раньшепокупал-проблема... Значить хорошая штука!
Псы... В голове даже мысли небольшой " свечной заводов" попроизводству брикетов-леса у нас много и все заброшено и захламлено.
Прошу прощения за орфографию...планшет ...

47

Re: Разговоры, треп, болталка.

Игорь, ключевое слово тут

мобильный пишет:

именнотебрикеты

вполне возможно, что они и хороши.
Но мне пока попадалось одно откровенное дерьмо. Брал и в Воронеже и в Мскв. Все это подделка, если не сказать хуже.
А на "свечной заводик" нужен шредер, да такой куда можно небольшой стволик совать. Да прессформы с хорошим прессом. Да парокамера, чтобы из сосны(а использовать будешь именно сосну, как самое мусорное у нас дерево) скипидар вытягивать. Да много еще что нужно. А самое главное, участок леса в лесопользовании нужен и налогами придушат как, что сам этот заводик подожжешь и получив страховку вздохнешь свободно. И продолжишь топить свой камин простыми дубовыми дровишками. ag
Вот так то, барин, топи как все, дровами. И не выделывайся. Тем более что у тебя лес тоже под боком.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: мобильный1

48

Re: Разговоры, треп, болталка.

Ребят, сегодня звонил товарищ! У него в деревне Рыкань умер  знакомый, а у него осталось большое хозяйство. Продают живого кабана больше 100кг. На притравку или на колбасу не важно. Цена вопроса 20т.р. Закрытие охоты себе ни кто, ни хочет красивое сделать ag  hunt И ещё Венгерская свинья, скрещённая с диким кабаном весной пороситься будет. Я так понял это вот такая красатуля http://savepic.net/8881059.jpg

Спасибо сказали: Сергей651

49

Re: Разговоры, треп, болталка.

Сань, стукни Виктору (Vakse55) у него отцу может понадобиться, для расплода.

Русский, значит - православный.

50

Re: Разговоры, треп, болталка.

Зуич пишет:

вот такая красатуля

Сань, да там что?! зоопарк был что ли?! ai
Правда, красива хрюшка. Была бы работа дома, взял бы пару на лето, на откорм.

Коллеги, рекомендую пройти по ссылке,
уже почти на границах новая "холера" появилась.
  www.fao.org/ppr/ru/ 
В Казахстане уже столкнулись с этой  ЧМЖ (чума мелких жвачных)
Наверное, как в случае с свиньей, нам в Центральной России такое тотальное уничтожение коз/овец не грозит. У нас их просто нет уже в большом количестве.
а вот южным регионам будут кранты.
А там и наших коз, косуль, могут под эту марку зачистить.
Пипец, откуда вся эта пакость берется?
Раньше, когда был "железный занавес", сидели все на своих попах ровно и не возили к нам всякие трипперы гонконгские да простудифилисы африканские. Да еще и сан/вет службы работали по карантину как положено. А теперь любую заразу встретить можно.
Читайте. Уверен, через год у нас про эту ЧМЖ вовсю говорить будут.

Русский, значит - православный.