26

Re: Дымогенератор холодного копчения

baltes пишет:

Как только все запущу  по пробую сделать ребра. Рецептом делюсь со всеми.
Свиные ребра сырокопченые 2 сорта (ГОСТ 16594)
Сырье.
Грудореберная часть с шейными позвонками, полученная при разделке переднего и среднего отрубов,
с содержанием межреберного мяса не более 30 % от свиных полутуш всех категорий, а также от соленого бекона.
Посол сырья.
Свиные ребра укладывают в чаны, прессуют и заливают рассолом (плотность 1,100 г/см3,
содержание натрия нитрита 0,05 be в количестве 200 % от массы сырья.
Длительность выдержки сырья в рассоле 1 ... 2 сут при 2 ... 4 °С, вне рассола 2 ... 4 ч.
Соленые ребра промывают водой (температура 20 ... 25 °С), подпетливают и оставляют для стекания воды на 20 ... 30 мин.
Термообработка.
Ребра коптят при 30 ... 35 °С в течение 12 ... 24 ч, охлаждают при 0 ... 8 °С до достижения температуры в толще продукта 8 °С.
Выход продукта. 90 % от массы несоленого сырья.
Как на профильных сайтах народ пишет за 12 часов ребра получаются более сочными, а за 24 более сухими, но более ароматными и народ выбирает то что ему  больше нравится, а некоторые выбирают золотую середину и коптят 16-18 часов.


Вот еще интересный рецепт
Для этого окорока возьмём задние и передние окорока с толщиной шпика не больше, чем три сантиметра.
Отделим шкуру и ножки. От бедренной, тазовой и крестцовой кости отсечём мышцы так, чтобы они отделились одним куском.
Отделим сухожилия.
Взвесим окорок и получим вес до семи килограмм.
Сначала немного охладим мясо, после чего подготовим смесь для посола по расчёту девяносто семь долей соли и три доли сахара.
В течение одних – трёх суток выдержим мясо, которое мы пересыпем посолочной смесью (четыре процента от веса мяса), в ёмкости, приготовленной для посола.
Далее придавливаем окорок весом.
Готовим рассол, в котором будет находится двенадцать процентов соли и семдесят пять сотых процента нитрита натрия.
Заливаем подпрессованное мясо рассолом (от сорока до пятидесяти процентов от веса окорока) и таким образом вымачиваем в рассоле на протяжение от десяти до пятнадцати суток.
Далее вынимаем окорок и даём ему стечь в течение двух – трёх суток.
В это же время происходит дозревание продукта.
Некоторые в этот период проделывают лёгкое подсаливание.
По окончании созревания на протяжение двух – трёх часов вымачиваем мясо.
После этого в тёплой воде промываем и зачищаем.
Коптить будем в течение пяти – семи дней с использованием топлива из облепихи, бука или же дуба.
Процесс сырого копчения проходит с промежутками – ежедневно по два – три часа в температурных условиях от тридцати до тридцати пяти градусов в густом дыму.
В промежутках между копчением окорок хранится в холодильнике.
Окончательно готовое сырокопчёное мясо хранится в температуре от нуля до четырёх градусов Цельсия на протяжение максимум двух месяцев.

Мой рецепт посола ребер, чеснок, нмтритная соль, перец душистый, перец красный, можно и приправу к мясу на любителя,
Чеснок натерается на тётке смешивается с другими ингредиентами и натераются ребра, укладываются плотно друг к другу, так на сутки, потом часа на 2-3 перед копчением на сквознячек для подушки и в каптильню на 3-4 часа, поднятие температуры плавный до 85градусов,
Все знакомые пробовшие мной приготовленые ребра сказали, что сочнее араматней, магазинные рядом не стояли

27

Re: Дымогенератор холодного копчения

Alexandr пишет:

Есть нюансы и ях соблюдают посол только в нитритной соли, а при 80-85 градусов обсолютно все микробы погибают

Но ты же своими рецептами не делишься

28

Re: Дымогенератор холодного копчения

baltes пишет:
Alexandr пишет:

Есть нюансы и ях соблюдают посол только в нитритной соли, а при 80-85 градусов обсолютно все микробы погибают

Но ты же своими рецептами не делишься

Мне не жалко ))))
Крылья
Состав рассола моего рецепта,
Кастрюлю наливается вода с учётом чтоб все крылья полностью скрывались
Воду довожу до кипения добавляют нитринтую соль 50\50 с повариной по вкусу но чтоб чуть было солноватей, далее пару лавровых листочков Перез душистый и приправу для курицы, далее остужаю рассол до комнатной температуры туда засыпаю крылья (чтоб не торчали) и на сутки в холодильник, потом рассол сливается это очень важно!!! Наводится опять такойже рассол доводится до кипения и в него небольшими партиями записываются крылья не более чем на 2 минуты (ошпаривание), далее крылья вывешивается на сутки для обтекания, далее в каптильню при 85 градусах держать там до появления золотисто-коричневатого оттенка примерно 40-1 час. Приятного аппетита

Спасибо сказали: wady11

29

Re: Дымогенератор холодного копчения

Колбаса
Свинная шея переворачивается на крупноечеестой мясорубки чёрный перец, чеснок, нитриная соль, 50-100грамм коньяка (в фарш!!) вроде все, добавляется вода о получения состояния шпаклевки или очень густой сметаны, далее в кастрюлю затянуть пленкой и в холодильник на сутки, далее набить в натуральную оболочку но не туго,  и опять в холодильник на сутки, далее в каптильню на 4-5 часов при 85 градусов

Спасибо сказали: wady11

30 (2018-11-23 17:53:13 отредактировано Alexandr)

Re: Дымогенератор холодного копчения

Рыба
Честно скажу чет не особо получилась, может не докаптил или хз, надо работать над этим,
Итак рассол средне солености с добавлением нитритной соли, специи для рыбы по вкусу, лаврушка, рассол до кипения, потом остужаю до комнатной температуры, погружается туда рыба на сутки, далее вывешивается на ветерок до полного вывысыхание влаги сутки примерно можно и больше, далее в каптильню на 4-5 часов при температуре скок выдаёт дымогенератор, до истечения за 30 мин времени копчения поднимаем температуру до 40-50, и все, приятного аппетита
Зы от магазинной отличалась более нежным мясом но менее выроженным вкусом дыма, предполагаю что масленная плёнка рыбы не дает прокаптиться

31

Re: Дымогенератор холодного копчения

Alexandr, По рыбе выбрал себе для пробы 2 рецепта

1. На 1л воды 60-70гр соли ,ложка столовая без горки сахара ,специи для рыбы, лаврушки пару шт, перчика не много. Закипятил, остудил и залил рыбу и в холодильник на 2-3дня.достал ,обмыл, обсушил, и скоптил 12-13ч.но это потрошенная рыба,

2.  Соотношение воды и рыбы 1к1! Рассол на литр воды 90г соли и 30г сахара, специи по вкусу (обычно кладут лаврушку, перец душистый и перец черный) Я специи не использую! Желательно рассол довести до кипения и остудить до комнатной температуры, далее заливаем рыбу (я всегда солю потрашенную без голов) и отправляем в холодное место (до +5) на трое суток, далее сливаем рассол, смываем остатки рассола и оставляем рыбу без рассола в емкости на 8-9 часов, далее вешаем на просушку, (сушу при температуре 20 градусов под вентилятором) как правило хватает 4-5 часов! И ну собственно копчение производим при температру 20-22 градуса 14-15 часов!

Спасибо сказали: wady11

32

Re: Дымогенератор холодного копчения

Сегодня доделал коптильню, поставил автоматику. Сделал пробный пуск. Температуру сначала выставил +23 , но из-за инерции нагревателя  температура  после отключения  нагревателя поднималась до +27, перенастроил на +20, из-за инерции нагревателя температура выше +24 не поднималась. Нагреватель включается при понижении температуры до +18.  Получается как раз оптимальный температурный диапазон для холодного копчения рыбы. Можно конечно  настроить температуру включения на +19 вот отработаю 3 дня и на выходных попробую. Как раз  завтра поставлю рыбу на засолку, по обоим рецептам что  написал выше. Потом расскажу результат.

Спасибо сказали: wady11

33 (2018-11-27 23:04:51 отредактировано baltes)

Re: Дымогенератор холодного копчения

Пообщался с ребятами на одном профильном форуме. И вот так выглядит эволюция коптильщика.
1 Дымогенератор с верхним забором дыма
2 Дымогенератор с нижним забором дыма
3 Спиральный дымогенераторы
4 Шнековый дымогенератор
Вот я решил, пункты 2 и 3 в своей эволюции коптильщика пропустить и сразу перейти от пункта 1 к пункту 4.
В качестве регулятора температуры порекомендовали использовать не термореле, а ПИД контроллер который дает более узкий температурный коридор при холодном копчении.  У меня стоит терморегулятор коридор получился  от +20 до +23.
Завтра еду на дачу  коптить скумбрию, первый опыт. Как вернусь, отпишусь по результатам и если понравится то поделюсь рецептом.
Кстати могу поделиться контактом  где можно покупать щепу ольхи для копчения по 30 руб/кг, минимальная партия там  мешок 20 кг.

Спасибо сказали: sova1

34

Re: Дымогенератор холодного копчения

baltes пишет:

Завтра еду на дачу  коптить скумбрию, первый опыт. Как вернусь, отпишусь по результатам и если понравится то поделюсь рецептом.

Очень будет интересно узнать за первый опыт! И фото шнекового коптильного аппарата в студию! ;-)

baltes пишет:

Кстати могу поделиться контактом  где можно покупать щепу ольхи для копчения по 30 руб/кг, минимальная партия там  мешок 20 кг.

Поделись! Заманчивое предложение.

"Ни когда не бегай за женьщинами и автобусами, всё равно не догонишь!" - Дон Джонсон.

35

Re: Дымогенератор холодного копчения

greggreg2006 пишет:
sova пишет:

Я себе брал вот этот агрегат

Получилось на вашем аппарате что то сделать ? Как впечатления ?

Да, когда дома бываю, постоянно копчу скумбрию, сало, мясо, колбасы делал. Но использую "сухие" рассолы. Ни каких замачиваний. Копчу на кухне, запаха нет, красота. Сейчас у меня с интернетом плоховатенько, позже скину фото продукта и рецепты.

"Ни когда не бегай за женьщинами и автобусами, всё равно не догонишь!" - Дон Джонсон.

36

Re: Дымогенератор холодного копчения

Шнековый дымогенератор выглядит  вот так
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/11/29/1cae3994c2adf011963f6be7b294d884-full.jpg
В разгрузочной зоне бункера для щепы - шнековый податчик. Включается через определенные промежутки времени, подавая щепу к нагревательному элементу.
Очень удобно и позволяет, что называется, включить и забыть. Расход щепы составил, примерно 1 килограмм на 1,5 сутки непрерывной работы.

Спасибо сказали: sova1

37

Re: Дымогенератор холодного копчения

Все я вернулся, сушка заняла 3 часа при 20-23оС, потом 18 часов копчения из них 12 при температуре +20  +22 и последние 5 часов при +23 +25
Вот немного фото
images.vfl.ru/ii/1543481701/ccfadab8/24399191_m.jpg
Рыба вывешена на просушку.

images.vfl.ru/ii/1543481791/8d959bc0/24399202_m.jpg
Процесс копчения запущен.
images.vfl.ru/ii/1543481962/8664df2e/24399234_m.jpg
18 часов прошло и вот почти готовый продукт, которому нужно  примерно сутки полежать и отдохнуть, в свете налобника цвет бледный, но в реале он  потемнее.
images.vfl.ru/ii/1543482513/2f7bb00e/24399353_m.jpg
Перед отправкой в холодильник на отдых

Щепа использовалась ольховая, вот такая

images.vfl.ru/ii/1543482340/7e20ab9f/24399333_m.jpg

Щепу брал вот тут г. Воронеж, ул. Ростовская, д.78 тел 239-59-82, +7 952-954-88-35

Дегустацию буду проводить завтра, если понравится, то рецепт выложу.
Но первый вывод сделал, если есть возможность, то лучше брать скумбрию размерного ряда 400+, без головы и потрошеную.

Спасибо сказали: itatsi, forza_diman900, sova, alex-cat, Ledov, мобильный, WhiteSCP7

38 (2018-11-30 21:54:11 отредактировано baltes)

Re: Дымогенератор холодного копчения

Народ на работе  сегодня продегустировал, по посолу сказали хорошо, единственно  цвет бы потемнее.
Делал  тузлук  на 1 литр воды 70 гр соли, 20 гр  сахара, лавровый лист и перец по вкусу. Солил 3-е суток  сушка 3 часа при +20, копчение 13 часов при +20 +22 и 5 часов при +22 +24
Думаю, что в следующей партии сделаю соли 90 а сахара 30

Спасибо сказали: WhiteSCP1

39

Re: Дымогенератор холодного копчения

Завтра поеду брать рыбу и запускать очередную пробную партию.  Развес буду брать 300-600. Рыба будет сначала разморожена, разделана, потом буду сортировать по весу, более мелкую рыбу буду солить отдельно соли буду ложить 60гр на литр.  11 декабря рыба будет готова, после  отпишусь о результатах.

Спасибо сказали: WhiteSCP, lexx-4512