26

Re: Эстонская гончая

aasin, да но только кабель будет не чутьем гнать, а глазами видя след и так привыкает, что носом и не пользуется!

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

27

Re: Эстонская гончая

itatsi пишет:

aasin, да но только кабель будет не чутьем гнать, а глазами видя след и так привыкает, что носом и не пользуется!

Не скажу, что у меня богатый опыт в нагонке гончих, но из 3-х собак ни одна не работает глазами. Они даже по зрячему преследуют зайца с низко опущенной головой. Если бы гончая работала глазами, то зимой от нее толку не было бы. Следов в поле напутано много, особенно, когда давно не было снега, но они гонят по запаху, а значит чутье у них преобладает над зрением. Если у вас есть "фирменный" секрет как найти скидку по чернотропу, то поделитесь.

Спасибо сказали: Жорик, Кошак2

28

Re: Эстонская гончая

Согласен с assin. Если честно, то тоже понятия не имею как найти по чернотропу скидку. Да и в сегодняшних условиях очень трудно собакам работать по зайцу по чернотропу. Леса не чистятся, бугры с травой по пояс и выше, в таких условиях очень трудно охотиться по зайцу. А нагонку обычно начинаем с лисы

Спасибо сказали: aasin, Кошак2

29

Re: Эстонская гончая

itatsi пишет:

aasin, да но только кабель будет не чутьем гнать, а глазами видя след и так привыкает, что носом и не пользуется!

Такое в нашем опыте было лишь раз, когда старая, теряющая чутье выжловка рпг работала на глаз по опыту, молодой же собаке очень трудно будет работать на глаз, помимо свежего заячьего следа обычно очень много других следов

30

Re: Эстонская гончая

Вчера со своей был в полях.
Играется  , гонзает туда сюда и не как не реагирует на следы.
Хотя местами показывает что сильно заинтересовалась и начинает преследование.
Но отбежав на метров 300 возвращается, боится потерять меня из вида.
Но я не отчаиваюсь

Анархист

31

Re: Эстонская гончая

Есть рядом охотники с РПГ и ЭГ, насколько продуктивно проводить первые охоты в компании или же лучше закрепить уже какие-то результаты с ними в дальнейшем?[/quote]
В компании с чужими собаки смысла проводить первые охоты с нерабочей собакой я не вижу. Во первых результата это обычно не даёт, со своими рабочими это другое дело, молодая собака в постоянном контакте со старыми, она их знает и если можно так выразиться доверяет им. Во вторых хорошая собака не должна подсыпаться (подстраиваться) под чужих собак. Но в дальнейшем, когда собака начнёт работать, и вы проведёте в компании других охотников какое-то количество охот, то скорее всего они начнут работать вместе, хотя бывают и исключения

Спасибо сказали: Кошак1

32

Re: Эстонская гончая

Жорик пишет:

Вчера со своей был в полях.
Играется  , гонзает туда сюда и не как не реагирует на следы.
Хотя местами показывает что сильно заинтересовалась и начинает преследование.
Но отбежав на метров 300 возвращается, боится потерять меня из вида.
Но я не отчаиваюсь

У меня такая же ситуация с эстонкой. Сегодня брал ее вместе с дратхааром. Весь день прогонялась за ним, как на прогулке  ag . То же самое было и с выжлецом РГ, пока гонять не начал. Теперь он на дратхаара вообще внимания не обращает.

33

Re: Эстонская гончая

Жорик пишет:

Вчера со своей был в полях.
Играется  , гонзает туда сюда и не как не реагирует на следы.
Хотя местами показывает что сильно заинтересовалась и начинает преследование.
Но отбежав на метров 300 возвращается, боится потерять меня из вида.
Но я не отчаиваюсь

А какой возраст у собаки?)

34

Re: Эстонская гончая

Гончатник, если получается брать на поводок и водить по кругу искать выходной след, что должно быть у них в крови.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

35

Re: Эстонская гончая

Гончатник пишет:

Есть рядом охотники с РПГ и ЭГ, насколько продуктивно проводить первые охоты в компании или же лучше закрепить уже какие-то результаты с ними в дальнейшем?

В компании с чужими собаки смысла проводить первые охоты с нерабочей собакой я не вижу. Во первых результата это обычно не даёт, со своими рабочими это другое дело, молодая собака в постоянном контакте со старыми, она их знает и если можно так выразиться доверяет им. Во вторых хорошая собака не должна подсыпаться (подстраиваться) под чужих собак. Но в дальнейшем, когда собака начнёт работать, и вы проведёте в компании других охотников какое-то количество охот, то скорее всего они начнут работать вместе, хотя бывают и исключения
Я бы не стал молодую собаку наганивать в паре с другой собакой. Молодой гончак будет играть и только мешать работать второй собаке. Я свою мелкую беру в паре с дратхааром только побегать и результатов от нее не жду, а как начнется нагонка, то буду брать только ее. Даже в паре с выжлецом пускать не буду.

Спасибо сказали: Кошак1

36

Re: Эстонская гончая

itatsi, в теории да, но на практике это очень трудно, особенно для нерабочей собаки, особенно в условиях в которых охотимся мы. Я повторюсь трава по пояс и в таких условиях собаке по чернотропу очень трудно, а порой и не возможно найти зайца

37

Re: Эстонская гончая

Будет мешать старой обычно первые две-три охоты, что терпимо и для нас допустимо. В субботу брал шести месячного выжлеца в паре со старой собакой, ушёл вместе с ней, минут через 30 вспомнил о моем существовании, нашёл мой след, шёл по нему с голосом) понял для чего ему нужно чутье)))

Спасибо сказали: Кошак1

38

Re: Эстонская гончая

моей  1.6 месяцев

Анархист

39

Re: Эстонская гончая

Жорик, вот в таком возрасте часто очень действенным методом является свежая лежка, а так по-хорошему, если собака неглупая и хороших кровей, то в этом сезоне должна начать работать)) Конечно при как можно более частых выездах в поля

40

Re: Эстонская гончая

Будем надеяться.

Анархист

41

Re: Эстонская гончая

Моя выжловка первый голос по зайцу отдала. Ей 6 месяцев. Фактически первый раз увидела живого зайца. https://www.youtube.com/watch?v=1HOvJWNwZ1I

Спасибо сказали: Жорик1

42

Re: Эстонская гончая

Всем доброго здравия! Подновим темку расспросами! Может кто еще подскажет как обстоят дела с добором подранка собакой? У многих охотников собака не только душит и треплет добычу, но и разрывает и сжирает. Тому и на русскоязычном YouTube подтверждений масса. Может есть методы начального воспитания, позволяющие избежать таких действий в будущем? Кстати мнение насчет поощрять лапами (пазанками) тоже не все разделяют. Кто что думает по этому поводу?

43

Re: Эстонская гончая

Кошак пишет:

Кто что думает по этому поводу?

Я думаю, что от собаки зависит. У меня РГ, ЭГ и дратхаар. РГ зайцев рвет, дратхаар душит и "мнет", а ЭГ душит и потом всю кровь с зайца слизывает. Воспитываются все одинаково. Добытого зайца делю следующим образом: РГ - шкура, Дратхаару - пазанки, ЭГ - голова. Кишки идут в кашу, которой кормлю всех. Зайца делю дома, на охоте ничего не даю.

Спасибо сказали: alex-cat, мобильный, sova3

44

Re: Эстонская гончая

Доброго здравия! Сводил своего на полювання, пока не отходит от меня далеко. Вытропили одного косого вдвоем, я скидку нашел на краю лесополосы, а он зайца толкнул с лежки и попер за ним, не дал и отстреляться (заяц уходил строго от меня). Первый его выход, погнался без голоса правда...не думаю, что можно делать какие-то выводы из этого, пока так.

45

Re: Эстонская гончая

Кошак пишет:

Доброго здравия!  Первый его выход, погнался без голоса правда...не думаю, что можно делать какие-то выводы из этого, пока так.

Вывод можно сделать только один - инстинкт преследования у собаки присутствует, а остальное придет с опытом. Я обычно практикую у молодых гончих развитие инстинкта следующим образом: после преследования зайца по зрячему и возвращения ко мне, подвожу собаку к заячьей лежке и гон повторяем еще раз, но уже не по зрячему, а по следу. Через 2-3 таких занятия собака уже сама находит свежий след и ищет. Сегодня выходил со своей эстонкой "погулять". Даже ружье не взял (не рассчитывал на успех). Следов практически не было, но и одного хватило, чтобы она нашла и подняла зайца. Гоняла больше часа, а потом ушла за ним в лес частного охот хозяйства. Пришлось трубить отбой и возвращать собаку.

Спасибо сказали: Кошак1

46

Re: Эстонская гончая

Еще такой вопрос, вот поговорили о том, что и как делать, чтобы помочь четвероногому начать работать. А какие ошибки может допустить начинающий гончатник?! Для меня пока не сложилось картины полноценной охоты с гончей, кто говорит, что нужно искать лежку и на ней ждать гона, чтобы ушастый пришел на круг, а другой говорит, что надо слушать и обрезать гон. Я понимаю, что готового рецепта нет и никто мне не скажет как правильно, а как не правильно. Просто хотелось бы узнать как охотитесь вы, уже имеющие опыт работы с гоном охотники.

47

Re: Эстонская гончая

Кошак пишет:

Еще такой вопрос, вот поговорили о том, что и как делать, чтобы помочь четвероногому начать работать. А какие ошибки может допустить начинающий гончатник?! Для меня пока не сложилось картины полноценной охоты с гончей, кто говорит, что нужно искать лежку и на ней ждать гона, чтобы ушастый пришел на круг, а другой говорит, что надо слушать и обрезать гон. Я понимаю, что готового рецепта нет и никто мне не скажет как правильно, а как не правильно. Просто хотелось бы узнать как охотитесь вы, уже имеющие опыт работы с гоном охотники.

А вот тут самое сложное и начинается. Там, где охочусь я, зайцы категорически не хотят идти на круг. Максимум делают дугу по полю и уходят по прямой в лес. Пока вы не увидите как ведут себя зайцы под вашей гончей, прогнозировать какие-то действия бессмысленно. У нас все зайцы (99%) уходят в лес по одной дороге. Вот так и охотимся. Товарищ становится на этой дороге, а я иду искать зайцев. В итоге или я беру зайца с лежки, или товарищ берет его из под гона собаки. В других местах зайцы ведут себя по другому. После того, как собака начнет гонять, вам нужно будет подстраиваться под зайцев. Часто бывают ситуации, что одному взять зайца из под собаки практически не реально. По поводу подстраивания под гон собаки, ориентируясь на ее голос - это утопия чистой воды. У эстонцев такой голос, что его иной раз (в зависимости от погодных условий и местности) за 300 м уже не слышно. А зайцы могут идти от собаки на расстоянии 600 и более метров. Когда охочусь один, то метод сводится к следующему: я начинаю тропить зайца до подъема. После подъема стреляю. Если попал, то охота окончена, если промах или подранок, начинает работать собака. Шансов взять зайца малы, но для меня интереснее, чем продолжать наматывать километры в поисках очередного ушастика. Азарт сохраняется до последней минуты и это при минимальном потраченном времени на поиск. Да и просто интересно и радостно смотреть и слушать как гоняет твоя собака.

Спасибо сказали: Кошак, forza_diman9002

48

Re: Эстонская гончая

https://youtu.be/KHNd0uWISn8

Спасибо сказали: itatsi, lexx-451, Жорик, alex-cat4

49

Re: Эстонская гончая

[видео]

50

Re: Эстонская гончая

aasin,  Захватывающе снято! Чуть бы упреждение..  hunt