1

Тема: Эстонская гончая

Эта порода не так распространёна в наших краях.
Я себе ищу уже 3 месяца в радиусе 500км но пока четно.
После потери питомца у меня сразу возникло решение завести нового.
Эта порода хороша тем, что можно содержать в квартире.
http://i075.radikal.ru/1606/4b/3e42b2578aa9.jpg

Анархист

2

Re: Эстонская гончая

Жорик,
Саша, в качестве информации. В Ступино_Нелже( не скажу точнее где именно) есть эстонка, сучонка, 4 года.
Хозяина зовут Евгений.
Это как вариант. найти его(нетрудно)  и поспрашать на тему вязки и щенка.
А сучонка рабочая, вязкая, видел как коз гонит.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Жорик1

3

Re: Эстонская гончая

Спасибо Сергей.
Скорее всего вязки будут после закрытия.
Есть на примете несколько заводчиков

Анархист
Спасибо сказали: Серый1

4

Re: Эстонская гончая

Вот и сбылась мечта Идиота.
Сегодня ездил за своей Эстоночкой, взял себе выжловочку.
Дочка выбирала из пяти щенков, заводчик сказал, правильный и хороший выбор.
Дома все в восторге от неё.

Анархист

5

Re: Эстонская гончая

Жорик, мои поздравления!!! Фото можно?

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: Жорик1

6

Re: Эстонская гончая

Жорик пишет:

Сегодня ездил за своей

  ay  Готовь к сезону ag

Спасибо сказали: Жорик1

7

Re: Эстонская гончая

Жорик, Ахринеть! Молодчага, поздравляю!

8

Re: Эстонская гончая

мобильный, а ты себе кроме петуха что заведешь? Легаша?

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

9

Re: Эстонская гончая

Сеттер у него был. А у кого сеттер был, тому другую трудно завести.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: мобильный1

10

Re: Эстонская гончая

itatsi пишет:

Фото можно?

Можно

s018.radikal.ru/i505/1704/24/80f4fbde0d79.jpg

s014.radikal.ru/i327/1704/46/1aa89168554f.jpg

s002.radikal.ru/i198/1704/47/fc0e27391e3b.jpg

s018.radikal.ru/i505/1704/78/dd838d8d2006.jpg

Анархист

11

Re: Эстонская гончая

Жорик, кличка?

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев

12

Re: Эстонская гончая

itatsi пишет:

Жорик, кличка?

Моня

Анархист

13

Re: Эстонская гончая

Жорик пишет:

Моня

  та шо вы такое говорите?! Моня! неужто самих Шниперсонов внучка?! ag

Русский, значит - православный.

14

Re: Эстонская гончая

Сергей65, тю а може Кацмановых будет?  ag
Жорик, Не слушай никого хорошая кличка, мы это от зависти, ДЛИННОЙ ВАМ ОХОТНИЧЬЕЙ ТРОПЫ.

"Всё прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев
Спасибо сказали: Жорик1

15

Re: Эстонская гончая

itatsi пишет:

мы это от зависти

да. к сожалению, это так.
а до пенсии еще далеко.

Русский, значит - православный.
Спасибо сказали: Жорик1

16

Re: Эстонская гончая

Жорик пишет:
itatsi пишет:

Жорик, кличка?

Моня

Поздравляю, Сань

Спасибо сказали: Жорик1

17

Re: Эстонская гончая

очень красивый щенок... тьфу*3

Кто очкует, тот погибает!
Спасибо сказали: Жорик1

18

Re: Эстонская гончая

Как там ваши четвероногие дела ?

Бойся не коварного врага, а хитрожопого друга.

19

Re: Эстонская гончая

Всем доброго здравия! Решил не заводить новую тему, если старшие не против, спрошу тут. Итак, обзавелся я в этом году русским гончаком. Почитываю литературу по нагонке, но и от живых советов гончатников не откажусь. Может кто какие хитрости знает или поделится своим опытом воспитания собаки.

20

Re: Эстонская гончая

Кошак пишет:

Всем доброго здравия! Может кто какие хитрости знает или поделится своим опытом воспитания собаки.

Да нет тут никаких хитростей. Чаще бывай в полях - единственный совет. А как время подойдет, он сам погонит и ускорить этот процесс, вряд ли получится. Сразу обзаводись ошейником с функцией отслеживания места положения собаки. Благодаря этому девайсу я только в этом сезоне 2 раза находил свою собаку там, где даже и представить не мог. Гончая начинает работать не ожидано. Сегодня может не быть ни какой реакции на зверя, а завтра погонит, да еще как. Терпение и вера в собаку!!!

Спасибо сказали: Жорик, wady1, мобильный, forza_diman900, Кошак5

21

Re: Эстонская гончая

Всем привет! Позвольте вставить свои пять копеек. Ускорить процесс вряд ли получиться, согласен, но не совсем))), много нюансов есть. Самые лучшие ускорители это конечно же опытные рабочие собаки) Ещё очень помогает собакена мордой в свежую лежку зверя ткнуть, обычно после этого и происходит первый гон собаки, бывает даже качественный гон, мы однажды после такой манипуляции еле еле сняли собаку со следа, обезумела просто и после этого начала работать, было ей на тот момент 10 месяцев. Со взрослыми собаками щенок начинал браться в 5 месяцев, но работой это ещё нельзя было назвать, хотя и гнал с пониманием дела. Но обычно в большинстве случаев (исхожу только из собственного опыта и не претендую на истину) собака начинает работать ближе к году, опять же считаю, что в 1.5 года собака уже должна неплохо работать по лисе, по зайцу собака обычно начинает работать после 2х лет даже ближе к 3, бывают конечно исключения, но нечасто.ps читаю с интересом данный форум, вот решил написать, опыт в содержании и нагонке гончих собак какой никакой есть) если кто-то не согласится, то прошу сразу не закидывать камнями) гончие собаки это вопрос дискусионный

Спасибо сказали: Жорик, lexx-451, Кошак, forza_diman900, sova5

22

Re: Эстонская гончая

Многое зависит от собак (наследственности). У меня выжлец РГ первый раз погнал зайца в 10 месяцев. До этого и в лежку его тыкал, и зайца стрелянного давал трепать, и из под ног у него зайцы выскакивали, но реакции практически не было. Пробежит метров 300 без голоса и назад. Даже когда голос отдал, было неожиданно. Первого зайца подняли, выжлец следы обнюхал, но зайца не погнал. А буквально минут через 30 сам по следу нашел зайца и погнал с голосом. Гонял больше часа. Вот такие сюрпризы преподносят нам собаки. Сейчас занимаюсь нагонкой выжловки эстонской гончей. Щенку 6 месяцев. Из помета 3 щенка голоса уже отдали, а моя пока не торопится. Зато в 4 месяца стала подавать уток и куропаток, сначала с суши, а в 5 месяцев и с воды. Уже работает по утке и куропатке (поднимает на крыло и подает битую), а вот со зверем пока никак. Уже и лис с зайцами трепать давал, но голос не отдает. Всему свое время.

Спасибо сказали: forza_diman900, Кошак, sova, Жорик4

23

Re: Эстонская гончая

Я с вами согласен от кровей очень многое зависет, проверено) , если собака погнала зайца в 10 месяцев это замечательно, особенно если погнала как положено), просто часто бывает что погнала, но прогоняет до 1й скидки, а потом начинает уходить в пятку и т. д. в такой период мы лично помогаем собакам, ищем скидки, подбадриваем) Повторюсь очень много нюансов. Была у нас собачка замечательных кровей, и до 1.5 лет не обращала внимания ни на пробегающего рядом зайца, ни на свежие лежки лисы, но в следующем сезоне она начала работать резко и сразу и в течении небольшого промежутка времени стала гонять лучше старых рабочих собак.

Спасибо сказали: forza_diman900, Кошак, Жорик3

24

Re: Эстонская гончая

Гончатник пишет:

но прогоняет до 1й скидки, а потом начинает уходить в пятку и т. д. в такой период мы лично помогаем собакам, ищем скидки, подбадриваем

Иными словами, при первых попытках гона на черной тропе, желательно преследовать гончую, так как она в любом случае на сдвойке потеряет след и затем по спирали увлекать за собой от места скола в поисках скидки? Обязательно ли такую охоту проводить вдвоем, или же учитывая не результативность первого гона на практике не стоит перестраховываться и просто показывать, что след не заканчивается там где он его потерял и нужно искать в стороне. Есть рядом охотники с РПГ и ЭГ, насколько продуктивно проводить первые охоты в компании или же лучше закрепить уже какие-то результаты с ними в дальнейшем?

25

Re: Эстонская гончая

Кошак пишет:
Гончатник пишет:

но прогоняет до 1й скидки, а потом начинает уходить в пятку и т. д. в такой период мы лично помогаем собакам, ищем скидки, подбадриваем

Иными словами, при первых попытках гона на черной тропе, желательно преследовать гончую, так как она в любом случае на сдвойке потеряет след и затем по спирали увлекать за собой от места скола в поисках скидки?

Вот тут и выплывают "подводные камни" в нагонке. ВСЕ советуют начинать наганивать молодую гончую по чернотропу, но как по чернотропу найти самому место скидки и показать след гончей - никто не говорит. По снегу это сделать легко, а по чернотропу...., лично я не знаю как. Советуют пользоваться ошейниками с ЖПС. Это все тоже 50х50. Собака может пролететь от скидки еще не одну сотню метров и только потом сколоться. Лично я предпочитаю начинать нагонку по первому снегу, когда следы видны слабо, но различить их еще можно. Так меньше ошибок получается у ведущего и соответственно у собаки.

Спасибо сказали: Жорик1